Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #176007



"Новороссийский рабочий"
12.12.2008 года
"А я никак не наиграюсь!"

Под словом "ветеран" имеют в виду человека, у которого все самое главное уже было. К таким не отнесешь ветерана новороссийского футбола Сергея ШЛЯХОВА. За ним не каждый молодой-то угонится. Только в этом году Шляхов успел поучаствовать в чемпионате города, розыгрыше Кубка края, международном турнире и даже чемпионате мира. А еще он - тренер и капитан команды таможни. Сегодня ветеран делится секретами вечной футбольной молодости.
...
- Как удалось сохранить себя в футболе?
- Наверное, как раз потому, что не бросал играть. Мне обидно за тех, кто не держит себя в форме. У меня в Краснодаре есть хороший знакомый. Ему 52 года. Если взять его фото 30-летней давности и сравнить с нынешним - одно лицо.

- Как этого добиться?
- Я для себя решил просто: не есть после 18 часов и хотя бы раз в неделю играть в футбол. У многих подававших надежды игроков карьера не получилась, и многие, с кем я играл, сегодня даже не интересуются футболом. А я вот просто еще не наигрался. Для меня каждая игра - маленькое открытие. С некоторыми игроками я готов играть и до 60 лет.
(далее - см. комментарий)

Сергей Фатеев, Воскресенье, 4 января 2009 17:02


Сергей Фатеев
Воскресенье, 4 января 2009 17:03
- Как меняется семейная жизнь футболиста после окончания спортивной карьеры?
- Я где-то читал, что, по статистике, до 70-80 процентов "футбольных" семей распадается. Жена футболиста должна иметь большое терпение. У меня, к сожалению, первый брак оказался недолговечным. В основном это происходит из-за того, что люди плохо знают друг друга. Раньше, когда муж-футболист играл, все было расписано. То у него сборы, то за два дня вся команда закрывалась от внешнего мира на базе - сиди там и не кукуй. А потом оказывается, что к другой жизни семья не приспособлена. Наваливается воз бытовых проблем. В таких ситуациях многие спиваются. Самый яркий пример - это судьба одного из самых талантливых советских игроков Валерия Воронина. Он закончил свою жизнь под забором, с проломленной головой.
...
- Сейчас много говорят о футбольных агентах.
- Мое мнение такое: хороший агент помогает футболу, продвигает своего игрока, плохой агент, для кого на первом месте деньги, - только мешает.

- Как было в ваше время?
- Все решалось на уровне клуба, главного тренера. Я вот недавно узнал о том, что моя судьба могла бы круто измениться в 1986 году. К нам тогда приезжало
московское "Торпедо", возглавляемое знаменитым Валентином Ивановым. Мы в ту пору играли очень прилично и свели игру вничью 1:1. Моя игра понравилась Иванову, и он обратился к Найденову, что ему нужен такой игрок. Найденов, как оказалось, ответил Иванову, что ему самому такой игрок нужен. Все решилось на уровне тренеров. А то как бы сложилась моя судьба! По крайней мере я бы сейчас давал интервью не в Новороссийске. В судьбе футболиста многое зависит от того, может ли он оказаться в нужное время в нужном месте.
...
- В советское время можно было стать богатым футболистом?
- Ха! Это даже смешно говорить. Знаете, какие у нас были льготы в то время? При магазине для обслуживания ветеранов раз в месяц получить палку сухой колбасы, один или два килограмма гречки, 2-3 банки сгущенки. Да еще машину купить за свои деньги по госцене без очереди. По крайней мере, я не знаю, чтобы кто-то из моих сверстников разбогател. Может, это нас и объединяет сегодня.
Партизан
Воскресенье, 4 января 2009 18:33
"Яркий пример" с Ворониным крайне неудачен незнанием сути вопроса. Несознательная дезинформация такая...
billy
Понедельник, 5 января 2009 18:33
17:02
"Мне обидно за тех, кто не держит себя в форме. У меня в Краснодаре есть хороший знакомый. Ему 52 года. Если взять его фото 30-летней давности и сравнить с нынешним - одно лицо."

Тоже мне достижение, если взять мое фото двадцатилетней давности на выезде и с "бодуна" и сравнить с любым сегодняшним до праздников и где я свеженький-это тоже одно лицо.Всех с Новым годом!

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум