Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #176025



Шестого января великому футбольному тренеру Валерию Васильевичу Лобановскому исполнилось бы 70 лет…
Почитатели таланта Мэтра, родственники и друзья, руководство, игроки, тренеры "Динамо", ветераны и простые любители футбола собрались на Байковом кладбище, у его могилы...
Лобановский и Маслов. Кому обязан великий тренер своими достижениями и популярностью?
Может быть по дате не совсем корректно...Небольшие нарезки в комментариях...

ded, Среда, 7 января 2009 21:45


ded
Среда, 7 января 2009 21:47
Он так и остался левым крайним, что его в конце концов подвело. Год 1965 стал годом его расставания с родным «Динамо», он не подошел к новой системе 4+4+2, которую вводил тренер Виктор Маслов. А ведь любимцу киевской публики Лобану, Лобанчику, было всего 26, и он после этого выступал в «Черноморце» и «Шахтере». (Несмотря на то, что Лобановский играл крайним нападающим, он вошел, теперь уже навечно, в список 100 лучших бомбардиров чемпионатов СССР, забив 71 мяч, деля 69—71 места с Копейкиным и Осяниным). Обида была смертельная, и только много лет спустя, когда Лобановский стал видным тренером и сам властно сортировал игроков, он признал, что Маслов, которого он чуть снисходительно относил к разряду интуитивных тренеров, имел право перешерстить состав и отказаться от услуг тех, кто не влезает в схему. У нас с ним однажды был нелегкий диалог на эту тему, и хоть Лобановскому ужасно не хотелось пересматривать пережитое (это не в его натуре), он со скрипом согласился и даже обронил несколько похвальных слов о своем обидчике Маслове. А я тогда был очень доволен разрешением старинного, мусоленного конфликта.
http://www.dynamomania.com/news/65591-valeriy-lobanovskiy-za-i-protiv

Лобановскому повезло на тренеров, которые работали с ним как с игроком, - это были Вячеслав Соловьев и Виктор Маслов в киевском "Динамо", Олег Ошенков в донецком "Шахтере". В середине 60-х чемпионский успех Соловьева, включившего Валерия Лобановского в основной состав, развил выдающийся советский тренер Виктор Маслов, тренер, как говорил Лобановский, от Бога. "Его чутье на футбольные новшества, - считал Лобановский, - было поразительным. Он предвосхищал многие тактические находки, а также новинки в тренировочном процессе, которые мы потом с восторгом перенимали из-за рубежа, забывая, что они появлялись и у нас, но не были поняты и должным образом оценены. Так случилось, к примеру, с тактическим построением в четыре полузащитника. Маслов в киевском "Динамо" апробировал эту систему еще до того, как она "прозвучала" на чемпионате мира 1966 года в исполнении англичан". Лобановский дискутировал с Масловым, пытавшимся определить футболисту иные, нежели те, которые он выполнял, функции на поле. Киевский форвард, без которого, казалось, игру "Динамо" представить было невозможно, был убежден в своей правоте, но с годами понял, что тренерская правота Маслова оказалась намного выше его игроцкой правоты.
http://footstory.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=127&Itemid=46

В 1961 году "Динамо" в первый раз стало чемпионом СССР, через три года выиграло Кубок Союза. Успех своей команды киевляне во многом связывали с Валерой Лобановским - игроком, который персонифицировал новую эпоху. Вряд ли кто из болельщиков догадывался, что между их любимцем и тренером "Динамо" Виктором Масловим уже пробежала черная кошка. Маслов был сторонником оборонной тактики, невзирая на беспощадную критику (как-то в газете появилась фотография, где четыре динамовца прессингуют соперника, который контролирует мяч; текстовка была более чем категоричной: "Такой футбол нам не нужен!"). Эта тактика приносила свои плоды - в период с 1966 по 1968 год "Динамо" трижды выигрывало медали союзного первенства. Но... уже без Лобановского. "Валерий не любил рутинную работу, он был прекрасным тактиком и считал, что успеха можно добиться иначе - красиво и без вреда для результата", - вспоминал тогдашний партнер Лобановского по "Динамо" Виктор Серебряников. "Впрочем, думаю, что именно в спорах c Масловым родился Лобановский-тренер".

Когда в 1968 году команда Маслова оформила чемпионский хет-трик, "Шахтер", за которого тогда выступал Лобановский, завершил турнир на четырнадцатой строке таблицы. 29-летний игрок повесил бутсы на гвоздь, заявив, что "перенасытился антифутболом". И объявил себя сторонником той же оборонной тактики. "Чтобы атаковать, в первую очередь необходимо оставить без мяча соперника - говорил молодой наставник "Днепра". "Более логично, что одиннадцать игроков управятся с этим лучше, чем пятеро... Важнейшим в футболе является не то, как игрок выглядит с мячом в ногах, а то, чем он занимается, когда мячом НЕ владеет... Футболист высокого уровня состоит из одного процента таланта и 99 - каторжного труда".
http://www.terrikon.dn.ua/posts/11033
Веретенников
Среда, 7 января 2009 23:12
Светлой памяти великого тренера посвящается.В.В.Лобановский-лучший тренер на постсоветском пространстве!!!
NITRO-40rus
Среда, 7 января 2009 23:44
Всё правильно В.В.Лобановский - учениик В.А. Маслова.
А вообще символично: ded пишет о "деде"...
Gosha
Четверг, 8 января 2009 09:28
Футбол ЛОБАНОВСКОГО: Dark side of the Moon
Автор статьи: Graf de Robot
--------------------------------------------------------------------------------

But only if you ride the tide
And balanced on the biggest wave,
You race towards an early grave
Breathe in the Air, Dark Side of the Moon

1. Что первично - курица или яйцо?
Итак, что же все-таки является первичным в методике ВВЛ - физика или тактика По-моему, мы уподобляемся трём мудрецам, пришедшим посмотреть на слона: каждый видит только свою часть, не видя остальных. Поэтому и слон у нас какой-то кусочно-непрерывный получается. Что ж, попробуем восстановить целостность.
Итак, на кой ляд ВВЛ гоняет бедных футболистов как сидоровых коз, так что большинство из них - отработанный материал уже через пару-тройку лет? Разгадка лежит на поверхности: не указанный Prakом основополагающий постулат ВВЛ о тотальном футболе. Футболист должен уметь всё! Давайте вспомним, когда состоялось становление ВВЛ как тренера. Правильно - в 1973-74 году. Сборная Голландии появилась, если я не ошибаюсь, в 1972. Где-то читал (кажется у Зеленцова), с какими горящими глазами и твёрдым намерением внедрять этот самый тотальный футбол ВВЛ приехал со своего первого семинара в Германии. И то, что я пытался всё время сказать, но так и не сказал прямо - это то, что для ВВЛ в идеале начальная расстановка игроков на поле - это только стартовое их положение. Дальше по замыслу должно происходить якобы броуновское движение, но по накатанным схемам. От этого ВВЛ не отступал никогда и ни при каких обстоятельствах. Это - его основной принцип. Это - его единственная тактика на все времена, независимо от того, сколько в команде нападающих, а сколько защитников. Нападающие учатся защищаться, многие - насовсем (Баль, Бессонов), защитники - атаковать (Ващук). Вот недавно Шмейхель хороший пример показал, так что скоро и мы будем лицезреть СаШо в штафной соперника. НО. Эта схема жизнеспособна только при одном условии - если все игроки команды бегают как зайцы. Только в этом случае мы способны создать количественный перевес на любом участке поля по нашему желанию. Для этого и был необходим Зеленцов.

2. Отец физподготовки или злой гений?
Зеленцов научил Лобана очень мудрой вещи - как в короткие сроки довести "физику" игроков до требуемых кондиций. Ничего нового он не изобрёл: при подготовке средневиков (особенно, бегунов на 400 и 800 метров) эта метода применяется очень давно и иногда успешно. Сам Зеленцов прыгал с шестом, а кроме того, закончил Киевский инфиз, да и работал там, так что сам Бог велел взять разработанную там методику на вооружение. Он правильно просёк, что игра в футбол - суть аэробно-анаэробный процесс, и часть повторных пробежек делается, когда организм ещё не успел восстановиться. Поэтому и была введена в эксплуатацию система 100+200+300+400 и назад через минуту отдыха. Всё вроде бы правильно, работа вроде такая же, какую футболист делает на поле, если бы не ряд особенностей.
А) Легкоатлеты никогда не делают подобной работы на предсезонке. Предсезонка - это кроссы и работа с тяжестями. Может быть, плавание. То есть сугубо аэробная нагрузка. Зачем? Об этом чуть позже. Работа же, о каторой я упомянул выше, подключается на этапе первых стартов и служит для "накачки анаэробных емкостей" (фраза не моя - она из объяснения одного из преподавателей того же инфиза). Это - уже не ОФП - это СФП. Разница есть.
Б) Давайте рассмотрим, что же происходит с организмом при такой нагрузке. В том, что это - основной стиль подготовки ВВЛ, я не сомневаюсь. Вряд ли Хац стал бы упоминать что-то нехарактерное. Итак, вы закончили дистанцию, остановились или перешли на шаг. Дистанция анаэробная, что значит, что у вас в мышцах остались продукты распада. Организм даёт команду: "Выгребай!", и вся эта гадость выгребается в кровь. И тут вы опять - с новым отрезком! На первый раз организм ох..евает (сорри, другого слова здесь и не подберешь, как свидетель говорю!). Через некоторое время он "умнеет" и "выгребает" значительно позже и осторожнее. Естественно, клетка трансформируется таким образом, чтобы держать больше продуктов распада, что на первых порах улучшает результат. Но за всё надо платить.

3. Буратино! Сынок!
Клетка гипертрофируется, а это значит, что она усиливает себя для выполнения одной функции, жертвуя при этом другими. Теперь осталось назвать тип клетки - мышечная. У неё только одна другая функция (она же основная) - двигательная. Страдает точность движений.
Святая правда, что ВВЛ предпочитает закупать технарей, а не выращивать их сам. Потому что, если тренироваться по его методике, то технику не поставишь. Измочаленному над техникой работать противопоказано. Это - аксиома. Тренеры, которые её игнорируют, редко добиваются чего-либо без помощи стимуляторов. И вот эти технари приходят в ДК и сразу же деревенеют. Вася с Димой - самый свежий пример. Могу ещё привести Заварова, который в 83-м не попадал в ворота с 3-х метров, находясь против них. Дальше их пути раходятся. Одни отправляются греть банку до лучших времён, другие получают травмы и вылетают на годы, третьи (Шацких) всё же попадают в состав и поражают нас своей деревянностью. У некоторых потом координация восстанавливается, у некоторых пропадает навсегда. Но что их всех роднит, так это то, что подавляющее больштнство из них становятся пациентами доктора Левенца, либо даже едут за бугор абсолютно не для того, чтобы играть в футбол или отдыхать.

4. About other side effects of this medicine.
Итак точность движений падает, что не может не приводить к травмам, но это - не самый плохой побочный эффект этой методики. Есть и хуже. Дело в том, что организм разучивается восстанавливаться. Раньше всё было просто: остановились - выгребаем - утилизируем - побежали дальше. Теперь он постоянно ждёт "удара в спину". Восстановление после пробежки занимает теперь уде гораздо больше времени (пока организм убедится в безопасности да и выгребать он будет не всё сразу, а в час по чайной ложке), но самое страшное - это то, что падает показатель пульса ПАНО (пороговая частота пульса, при которой наш организм ещё полностью обеспечивает себя кислородом). Это значит, что мышцы забиваются еще больше, восстановление становится ещё хуже, игроки уже не успевают васстановиться между матчами, матчи начинают переноситься и делиться на важные и проходные. Появляется выездная модель. Но любовь к тотальному футболу остаётся.
Аэробная нагрузка, наоборот, увеличивает пульс ПАНО. Именно для этого легкоаьлеты и бегают кроссы. Это - как салат перед обедом - для объема. А то, что делает Зеленцов - это перец. Одним перцем сыт не будешь. Да и гастрит заработать недолго.

5. О циклах.
По правде говоря, все футболисты после первого "рывка" ВВЛ - это уже хлам. Их нужно отправлять либо на пенсию, либо в заштатный клуб на отдых этак на пару лет. Зеленцовская "порча" так быстро не снимается. Естественно, ни о каком снижении мотивации у ВВЛ и речи идти не может. Вместе с тем, его методика не позволяет играть стабильно долгое время, так что он вынужден жертвовать менее значимыми с его точки зрения турнирами в угоду более значимым. Я больше склонен к таким циклам у ВВЛ: приход - всплеск - спад - средний уровень - уход. Преимущество ВВЛ всегда было в более качественном подборе кадров, нежели у его конкурентов в Совке, поэтому наш средний уровень был в тройке призёров, а то и чемпион (если у других тоже какие-то проблемы). Сориентировавшись на Европу, мы увидим гораздо более реальную картину.

6. Некоторые ассоциации.
В последнее время, когда речь идёт о Лобане, я всё чаще вспоминаю "Последнюю республику" Виктора Суворова и его сентенцию о том, что социализм появившись на костях капиталистического общества, пользует всё, что тем было создано, а затем перед ним стоит выбор: либо расширяться, либо умереть, потому одних стреляют, другие - тупеют, третьи - бегут. Клубы Лобановского похожи на социалистический ВПК, который сосёт немеренные средства из государства (читай - из народа) при несоизмеримо непропорциональной отдаче. Принцип капитализма - узкая специализация (требуется специалист по циклу for - а как насчёт цикла while? - спасибо, но такой специалист у нас уже есть). Поэтому игроки у них довольно хорошо заменяемы, если это не касается уникумов типа Зидана. Это как в команде программеров: кучка высокооплачиваемых яйцеголовых лидеров проекта и множество безымянных кодеров, каждого из которых можно заменить в течении часа - и никто не заметит. Принцип социализма и Лобановского - тотальная универсиализация. В итоге игроки и ничему особо новому не учатся, и старые навыки забывают. Вот и получается, что Головко забывает, где чьи ворота (хорошо, хоть с талантом нападающего у него не очень :-)). Тупость и зашоренность некоторых игроков ДК вроде Косовского тоже объясняется слишком высоко поднятой планкой (браво, Prak!). У парня сил нет ни на то, чтобы подумать, ни на то, чтобы голову поднять. Кстати, ешё одна проблема зашоренности на унивесализме - больше времени надо на наигрыш состава (подозреваю, что 84-й - это именно год наигрыша без тупых нагрузок, которые бесполезны для Лебедя, Рака и Щуки), а также каждый новый игрок будет вводиться в состав с родовыми муками и некоторое время будет как бы пятым колесом в телеге.

7. Как должно было бы быть.
Идея с универсализмом - хорошая идея. Но только при том условии, если для этого есть в наличии весь необходимый материал. Если брать каждую высоту любой ценой, то скоро в армии никого не останется. Идея 2Л может быть и хорошая, только под неё нужно найти такого "коня", который умел бы играть и в созидании, и в отборе, и (может быть) в завершении, и при этом бегал бы как заводной в течение всего матча. Если такого "коня" нет, то схему 2Л применять не стоит. Всё-таки я считаю, что не надо игроков ломать под схему, а надо схему делать под игроков. Каким бы постыдным это ни считалось. Тогда мы можем достичь наилучшего результата при минимальных потерях. Естественно, закупать игроков под схему никто не запрещает, готовить их под неё - тоже, но пока они не готовы - не лучше ли исполльзовать что-нибудь попроще и, так сказать, поближе к земле.
Сергей Фатеев
Четверг, 8 января 2009 11:34
Веретенников и Gosha!
"А у нас есть вот такие графики -

http://www.torpedo.ru/gb/statsyear.php

http://www.torpedo.ru/gb/statsince.php

Вы можете внести свою лепту, добавив данные о себе путем редактирования собственного профиля".
ded
Четверг, 8 января 2009 17:48
Gosha (09:28)
Большое спасибо за архисущественное дополнение!
Сергей Фатеев
Четверг, 8 января 2009 19:32
Gosha!
Игорь, на всякий случай -
видно, что Вы изменили свой профиль, но дату рождения и стаж болельщика так и не указали.
Babay
Пятница, 9 января 2009 01:50
Gosha (09:28)
Очень грамотно! Спасибо!

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум