Комментарии к сообщению #176040

XXI Международный юношеский турнир по футболу памяти первого вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина
Россия - Белоруссия 6:0, 3500 зрителей

Россия: Зайцев, Потапов, Беляев, Логашов (ИБРАГИМГАДЖИЕВ, 60), Гапон, ПЕТРАКОВ (Полоз, 46, Алексанян, 67), Гатагов, Пилиев (Чернов, 72), Свежов, Гошоков (Орнат, 63), Заболотный (Матяш, 58)

Голы: Заболотный (38, 41), Пилиев (44), Матяш (69, 77, 84)
Предупреждения: Шидловский (65), Лебедев (13)
(далее - см. комментарий)

Сергей Фатеев, Пятница, 9 января 2009 21:56

Пятница, 9 января 2009 21:57
Послематчевые комментарии -

Помощник старшего тренера сборной России Евгений Жиров:
Сегодня мы начали медленно, часто играли назад, поперек. Затем удалось сконцентрироваться, два нападающих смогли сыграть в паре, работать друг на друга. Изначальная установка от тренеров была такая, чтобы сразу начать играть быстро, больше двигаться без мяча. Поначалу у команды это не получилось частично из-за того, что поле замедляет движение, тяжело отнимать мяч, воздух тяжелый, но потом мы полностью завладели инициативой. Сборная Белоруссии - хорошая команда. Она, как и сборная Украины, конечно, не собиралась изначально играть открыто, а потом, к счастью, мы не дали сопернику возможности забить гол. Следующий матч нам предстоит играть с Турцией, соперника мы уже успели изучить. Сегодняшняя победа может ввести игроков в состояние эйфории, чего мы - тренеры - попытаемся избежать, чтобы финальный матч отыграть "на ура". Сборная играет у себя на родине, поэтому футболисты должны показать красивый, взрослый футбол, чтобы по-настоящему порадовать зрителей.

Станислав Матяш, нападающий сборной России:
У нашей команды сегодня получилась коллективная, быстрая игра. Нам удалось использовать стандартные положения, выиграть с крупным счетом. Из трех забитых мною мячей, больше всего мне запомнился последний гол, который я забил с левой ноги, после хорошего заброса. Хорошо, что у нас есть здоровая конкуренция в команде с Антоном Заболотным, который забил два гола в этой игре. Но ничего личного - мы все играем на команду!

Источник: пресс-центр Международного юношеского турнира по футболу памяти Валентина Гранаткина
Суббота, 10 января 2009 00:07
09.01.2009 года
В Санкт-Петербурге состоялись матчи заключительного тура в групповом этапе на международном юношеском турнире памяти Гранаткина. Сборная России (игроки 1991 года рождения) разгромила команду Белоруссии со счетом 6:0 и вышла в финал, где встретится со сборной Турции.
...
На протяжении всего матча российские футболисты доминировали на поле и не оставили сопернику ни единого шанса на положительный результат, отправив в ворота шесть безответных мячей. Стоит отметить, что почти все они были забиты после четко разыгранных комбинаций. На 38-й и 40-й минутах отличился Заболотный. На 43-й прострел с фланга головой замкнул Пилиев. А во втором тайме хет-триком отметился вышедший на замену Матяш. На 68-й и 77-й минутах он реализовал выходы один на один, а на 84-й минуте проявил незаурядное индивидуальное мастерство, доведя счет до 6:0.

- Мне не совсем понятна была тактическая схема белорусской сборной, которая играла в основном в обороне, - сказал сразу после матча старший тренер юношеской сборной России Николай Савичев. - Стоило нам забить гол, как соперник рассыпался. В плане реализации голевых моментов нас действительно прорвало, потому что в первых двух матчах в данном компоненте получалось далеко не все. Финал предстоит тяжелый. Сборная Турции - бронзовый призер Чемпионата Европы, очень сбалансированная и мобильная команда. Мы с ней не раз встречались, поэтому ее возможности нам хорошо известны, - резюмировал Савичев.

Группа "А": Чили - Азербайджан 0:1. Положение команд: Россия - 7, Чили - 4, Белоруссия - 3, Азербайджан - 3.
Группа "В": Бельгия - Латвия 4:1, Украина - Турция 1:1. Положение команд: Турция - 7, Украина - 7, Бельгия - 3, Латвия - 0.

Таким образом, 11 января состоятся следующие матчи: за 7-8 места Азербайджан - Латвия, за 5-6 места Белоруссия - Бельгия, за 3-4 места Чили - Украина, за 1-2 места Россия - Турция.

Источник: Российский Футбольный Союз