Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #176086



"СОВЕТСКИЙ СПОРТ"
15 января 2009 г.
«Торпедо» Вл. Как стало известно корреспонденту «Советского спорта» Артему ЛОКАЛОВУ, нападающий владимирского «Торпедо» Вязьмикин подписал новое двухлетнее соглашение с клубом.

Alessandro, Четверг, 15 января 2009 09:59


Alessandro
Четверг, 15 января 2009 10:00
Вот кого упустили - я думаю, нам Вязьмикин пригодился бы.
Сергей Фатеев
Четверг, 15 января 2009 10:15
Alessandro (10:00)
А мы - ему?
Alessandro
Четверг, 15 января 2009 10:20
Сергей Фатеев (10:15)
Да уж конечно... Но, я помню, он парень простой, без гонора. Конечно, он хочет красиво закончить в своем родном городе!
Alessandro
Четверг, 15 января 2009 10:32
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС"
17 ноября 2001 г.
ФУТБОЛ
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион
ИТОГИ СЕЗОНА
ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР

Дмитрий ВЯЗЬМИКИН

МОГ БЫ СТАТЬ ВРАТАРЕМ. ХОККЕЙНЫМ

После первого круга главный тренер "Торпедо" Виталий Шевченко заметил: "Вязьмикин стал серьезнее относиться к делу и больше играть на команду". Спустя пять месяцев нападающий лужниковцев с 17 голами стал лучшим снайпером страны. За десять лет чемпионатов России ни один торпедовец не выигрывал гонку бомбардиров. На счету Вязьмикина еще один рекорд - в мае-июне он семь матчей подряд не уходил с поля без забитого гола, опередив по этому показателю Андрея Тихонова (6 матчей в 99-м) и Олега Веретенникова (6 матчей в 95-м).

БРОВКА ОГРАНИЧИВАЕТ

- В июне, когда на вашем счету было 10 голов, вы сказали странную вещь: мол, пора бы остановиться...
- Пошутил. Где-то в глубине души я хотел, конечно, стать лучшим бомбардиром, но конкретной целью на эти два года, сколько я в "Торпедо", было по 10 голов за чемпионат. В 2000-м недотянул - забил восемь. Зато в 2001-м компенсировал (улыбается)...

- Благодаря какому качеству вам удалось выиграть в споре бомбардиров?
- Не моему качеству, а команде, которая создавала моменты и снабжала меня точными, удобными, своевременными передачами. За что ребятам большое спасибо.

- Скромность - хорошая черта.
- Если бы я во всех командах забивал много, тогда имел бы право сказать: да, я - мастерище! Но я же не блистал раньше! Моментов-то куча была, но только в этом сезоне удалось превратить их в голы. Открылось голевое чутье. На мой взгляд, это качество приобретенное, а не врожденное - только с опытом можно научиться оказываться в нужное время в нужном месте.

- У лучшего бомбардира-2001 Вязьмикина есть недостатки?
- Куча! Прежде всего - нестабильность. Сам не знаю, откуда она берется. Но вообще-то нападающие - люди зависимые. Конечно, нет оправдания, когда запарываешь выход один на один, но помимо нестабильности личной бывает еще и нестабильность командная. Короче, от партнеров зависит почти все.

- В ваших прошлых командах вы забивали нечасто, потому что тренеры ставили вас на край полузащиты?
- Только в "Шиннике". Сезон-97 был для нас удачным. А вот 98-й считаю потерянным для себя... В "Торпедо", кстати, тренер иногда просил в интересах команды играть на краю. В этом сезоне такая попытка оказалась провальной - мы проиграли "Алании" - 0:1. Вышел на замену на место левого хава, из-под меня забили гол. На меня потом всех собак повесили. Переживал сильно. Я с детства играл в нападении, а бровка меня очень ограничивает, сковывает.

- То есть для того, чтобы забивать, вам необходимо прежде всего оперативное пространство?
- Секреты свои не выдаю (улыбается)...

- Какой из голов в этом сезоне для вас наиболее ценный?
- Самый эффектный - "ЗИЛу". Таких в моей жизни еще не было - в падении, с лета. Может, подобные голы удаются один раз за всю карьеру. Если говорить о важности гола для команды... Знаете, я даже и вспомнить сейчас не могу, ведь победных, решающих голов я вроде бы не забивал. Для меня-то, конечно, они все ценные.

У "ТОРПЕДО" СЕЙЧАС ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД

- В мае у вас был совершенно сумасшедший период, когда вы три матча подряд не уходили с поля без двух голов.
- Тогда вся команда поймала кураж, мы находились в оптимальном состоянии - физическом и психологическом. Реализовали почти все, что создали.

- 1:4 от "Сатурна", 0:4 от "Крыльев", 0:3 в Перми, 2:5 в Ростове... Что случилось с клубом, который в первом круге претендовал на золото?
- Провалы "Торпедо", как, впрочем, и всплеск, для меня остаются загадками. Мы упустили реальный шанс на золото, проиграв "Сатурну". Мне кажется, команду перед этим матчем стоило как следует простимулировать...

- Вы можете согласиться, что "Торпедо" - самая непредсказуемая команда этого сезона?
- Так можно было бы сказать, если бы мы заняли второе место. Третий год подряд "Торпедо" не опускается ниже четвертой строчки, то есть, если судить по итоговой таблице, команда вполне предсказуемая. Думаю, четвертое место - закономерный итог.

- "Торпедо" в очередной раз споткнулось в Кубке УЕФА уже на первой стадии. "Лозанна" в 2000-м, "Ипсвич" в 2001-м - такие непроходимые команды?
- С "Лозанной" к поражениям привели неприятные и совсем необязательные ошибки. А "Ипсвич", не сомневаюсь, был нам по зубам. В гостях играли здорово, дома начали неплохо, но моя ошибка предрешила судьбу "Торпедо". Забей я в том моменте, когда попал в перекладину, мы прошли бы дальше. Я подвел команду. Ужасное чувство.

- Торпедовский дух существует?
- Безусловно. Команда с большими традициями. Просто сейчас, на мой взгляд, "Торпедо" переживает переходный период. Кто знает, может, еще чуть-чуть - и черно-белые выстрелят! А то, что болельщиков мало... Еще много лет назад, когда был молодой, я обратил внимание, что у торпедовцев не самая многочисленная торсида. Видно, судьба такая...

В "ШИННИКЕ" ПЫТАЛСЯ БИТЬ, КАК РОБЕРТО КАРЛОС

- Что вы чувствуете, когда видите, как мяч после вашего удара оказывается в сетке?
- В этот момент выплескиваются эмоции, исчезает спешка и суета первых минут, когда ты думаешь: "Быстрее бы забить", - и в дальнейшем ты играешь более рассудительно, спокойно.

- В каком возрасте решили связать жизнь с футболом?
- В семь лет мама отвела меня в СДЮШОР города Владимира. Тогда и решил. Если бы я не стал футболистом, был бы хоккейным вратарем. Мне хоккей очень нравится! Хожу иногда в Лужники.

- Помимо "Торпедо", выступление за какой из ваших предыдущих клубов ("Торпедо" Владимир, "Сокол", "Газ-Газ", "Шинник", "Локо" НН) вам дало больше всего - в плане карьерного роста?
- За владимирское "Торпедо". Хотя в 94-м команда вылетела из первой лиги, для меня это был очень продуктивный год. Причем рост произошел довольно внезапно - просто на одной из тренировок я почувствовал, что стал другим игроком, более сильным.

- Есть ли футболист - отечественный или западный, которому вы старались бы подражать?
- Кумиров особенных не было. В свое время Роберто Карлос нравился. В "Шиннике" я даже пытался бить, как он. Из наших Леша Смертин симпатичен. Андрей Шевченко - молодец.

- Лучший снайпер чемпионата России-2001 доволен жизнью?
- У меня прекрасная семья - жена, сын, родители, родственники, которые поддерживают меня. Работа? В этом году она меня очень осчастливила. А раньше все шло середнячком.

- Контракт с "Торпедо" у вас заканчивается. Каковы дальнейшие планы?
- Уехать играть за границу. Предложения сейчас есть, но они все неконкретные. Для меня главное - контракт на хороших условиях.

- То есть для вас определяющую роль играют деньги?
- Сейчас - да. Моя карьера клонится к закату. Что толку мечтать о клубах-грандах? Мне 29, и я отдаю себе отчет, что глупо ждать приглашения из серии А, бундеслиги или премьер-лиги.

- Говорят, вами интересовались итальянская "Верона" и немецкий "Унион"?
- "Верона" - только слухи. По поводу варианта в Германии мне звонил агент, но он не уточнил, какой именно клуб.

- Гендиректор "Торпедо" Юрий Мишин сказал, что если вы и уйдете, то исключительно ради отъезда за границу.
- "Торпедо", скорее всего, покину. В первую очередь буду рассматривать зарубежные предложения. Потом - от московских клубов.

- Имеются?
- Имеются.

- А как же "Уралан"?
- Представители этого клуба звонили, интересовались, но ничего конкретного пока не предложили.

- Могли бы уехать в Элисту?
- Моя семья хочет остаться в Москве. Если не получится - тогда и поговорим.

- Не считаете, что для лучшего снайпера страны могли бы быть варианты поинтереснее?
- Надеюсь, еще будут.

Дина ЮРЬЕВА
sher-igor
Четверг, 15 января 2009 12:53
и поехал в Уралан
Мартынов Виктор
Четверг, 15 января 2009 15:55
Если Вязмикин определился, то где же Саша Панов?
Чапай
Четверг, 15 января 2009 16:20
Мартынов Виктор (15:55)
Он тоже определился. Бутцы на гвозде уже давно висят.
Мартынов Виктор
Четверг, 15 января 2009 16:42
Короче или "Пан или пропал"-Во второй лиге мог бы еще размяться по старековски.
Bereza
Четверг, 15 января 2009 22:38
Alessandro (10:20)
Вязьмикин после того, как стал лучшим бомбардиром, потребовал изменения условий контракта в пользу увеличения заработной платы, если мне память не изменяет. И когда ему отказали, он свалил по моему в Элисту, где бабки тогда платили крутые. Так что насчет "простой" и "без гонора" я бы не стал торопиться утверждать.
Сергей Фатеев
Пятница, 16 января 2009 00:34
"ТВ-6 Владимир"
15.01.2009 года
Дружины Федорова и Дурнева встретились на льду

Звезды владимирского футбола вышли на лед, чтобы сразиться со звездами местного хоккея. В городском ледовом дворце прошел товарищеский хоккейный матч между футбольным клубом "Торпедо" и хоккейной командой "Владимир". Зачем футболистам тягаться с хоккеистами и кто победил в этом дерби? За ледовым шоу, которое устроили две самые любимые команды города, наблюдал Сергей Головинов.

Футболисты пришли в гости к хоккеистам, чтобы размяться и получить удовольствие от игры. Хоккеем в чистом виде это не назовешь. Силовые приемы запрещены, хотя немного потолкаться и дружески помять бока не запрещается. Играют не шайбой, а мячиком. Ну, и арбитр на поле всего один и настроен весьма лояльно. Если есть настоящая команда, играть можно хоть в керлинг. Главное, чтобы было настроение и желание побеждать. А этого ни владимирским хоккеистам, ни владимирским футболистам не занимать. Спортивный азарт превратил товарищеский матч в настоящее шоу. Футболисты по привычке стелились в подкате. Хоккеисты никак не могли перестроиться со скользящей шайбы на прыгающий мячик. И никто не хотел проигрывать.

Юрий ФЕДОРОВ, главный тренер ХК "Владимир": "До игры было скептическое настроение. А когда уже стали играть, то уже условия игры другие получились - это не шайба, а мячик. А футболисты - они тоже из игрового вида спорта, разбираются в игре, грамотные тактически. Если они чуть похуже катаются на коньках, то все остальное у них при себе. И вот это почти уравнивает шансы".

Наставник хоккейной дружины вышел на лед вспомнить чемпионскую молодость и откатал все три периода. Главный тренер футбольного клуба из-за травм не играл, но активно руководил со скамейки запасных.

Евгений ДУРНЕВ, главный тренер ФК "Торпедо": "Мы привыкли выигрывать на футболе и хотим выигрывать еще и в хоккее. Все время хочется побеждать. Я думаю, что у любого спортсмена это должно быть все время в голове - в уме держать, что надо победить. Естественно, хотят и выиграть. Но, сами понимаете, у наших хоккеистов трудно очень выиграть".

Чтобы еще больше уравнять шансы, хоккеисты дали футболистам в аренду своего вратаря. И это для него оказалось не почетной ссылкой, а престижной командировкой.

Евгений КИСЕЛЕВ, вратарь ХК "Владимир": "Приятно поиграть с такими людьми. Все-таки команда считается одной из сильнейших. Мне приятно поиграть с такими футболистами знаменитыми. Я даже рад этому".

И все-таки своя игра ближе к телу. Первый период футбольный клуб "Торпедо" еще удержал ворота сухими. Во втором пропустил две шайбы. А в третьем еще четыре. Усилиями капитана команды торпедовцы смогли забить красивый гол престижа.

Дмитрий ВЯЗЬМИКИН, капитан ФК "Торпедо": "Приходится играть-то с профессионалами. Пару рывочков и все, я сразу смену прошу. Это не с нами тут, когда между собой играем, можно весь час кататься и не вспотеть. Тут совсем другие ощущения. Чему-то учишься. Я с удовольствием подмечаю что-то новенькое".

Итог товарищеского матча 6:1 в пользу хоккейного клуба "Владимир". Впрочем результат забудется, а вот заряд положительных эмоций останется надолго.
...
Сергей Головинов, Евгений Токарев
Сергей Фатеев
Пятница, 16 января 2009 00:38
Государственная Телерадиокомпания "Владимир"
15.01.2009 18:10
Никита Тарбеев, Дмитрий Востриков
Хоккеисты и футболисты провели товарищеский матч

Во Владимире, в ледовом дворце сегодня прошел необычный хоккейный матч. На льду встретились команды футбольного клуба "Торпедо" и хоккейного клуба "Владимир". Кто оказался сильнее в хоккее с мячом?
План на игру не сработал. А ведь у футболистов были явные преимущества. Матч проходил с тремя оговорками: во-первых, играть мячом, во-вторых, без силовых приемов и в-третьих, "Торпедо" арендует у хоккеистов их голкипера. Действительно, мяч вызвал у ледовой дружины некоторые затруднения - у футболистов обращаться с ним получалось намного лучше. Правда, возникли проблемы с перемещением по площадке. За два периода хоккеисты выполнили около двух десятков бросков по воротам. В ответ футболисты разыграли три буллита - все три закончились одинаково. Первый гол черно-белые забили уже при счете 4:0. Отличился Дмитрий Вязьмикин. Кстати на днях капитан "Торпедо" подписал с клубом новый контракт, отвергнув приглашение из Нижнего Новгорода.

ДМИТРИЙ ВЯЗЬМИКИН, КАПИТАН ФК "ТОРПЕДО": "Есть у меня один друг, который в деревне Юрьевец живет. Он приехал вчера и сказал - оставайся дома. И я остался. А по поводу сегодняшней игры - очень нравится, что товарищеские матчи переходят в систему и я думаю, и хоккеистам приятно с нами побегать, а нам с ними еще приятней!"

В итоге счет получился приятным только для хоккеистов. Но главный тренер "Торпедо" заявил, это не главное.

ЕВГЕНИЙ ДУРНЕВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ФК "ТОРПЕДО": "Я даже не смотрел... Какой счет? Вы считали?
- 7:1.
- Один-то есть! Я во всем вижу положительное - вы видите отрицательное, я - положительное. Один мы забили - это очень хорошо!"

Возможность взять реванш у торпедовцев еще будет. Хоккеисты "Владимира" предлагают провести еще один товарищеский матч.

ВЯЧЕСЛАВ КОБЕЦ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ХК "ВЛАДИМИР": "Мы в том году собирались, в этом точно соберемся. Только у нас будут свои условия... Будем играть в футбол шайбой, чтобы выровнять шансы. Это все шутки, конечно. Думаю, что отношения сложились дружеские и серьезные, такие взаимоуважающие."

Так что летом ждем матч-реванш... по футболу с шайбой.
Сергей Фатеев
Пятница, 16 января 2009 15:23
"Комсомольская правда"
16.01.2009 года
Алексей Сухов
Во Владимире хоккеисты разгромили футболистов

Вчера в ледовом комплексе "Полярис" состоялся необычный матч. Играли между собой хоккеисты команды ХК "Владимир" и футболисты владимирского "Торпедо". Играли в хоккей, но только вместо шайбы использовали маленький мячик.

- Мы вообще-то тренируемся на льду каждую зиму, - сказал Евгений Дурнев, главный тренер "Торпедо". - И все же, у нас не все ребята так хорошо стоят на коньках, как на зеленой траве, поэтому мы попросили профессионалов без силовой борьбы играть.

Из торпедовцев по-хоккейному полностью был экипирован только Дмитрий Вязьмикин, который катался в форме с фамилией Овечкин. Сознавая свою силу, хоккеисты отдали футболистам своего основного вратаря Евгения Киселева, а вдогонку и защитника Вячеслава Давыдова. Как показала игра, сделано это было правильно. Хоккеисты сразу же прижали футболистов к своим воротам. Вратарь стоял на совесть и отбивал один удар за другим, а в одном из эпизодов, поймав мяч, ногой выбил его в поле.
- Молодец, Женек! - заорали со скамейки "Торпедо".


Как не старались футболисты, хоккеисты дожали-таки торпедовцев
Фото: Александр Уткин

- Чувствуется, что ребята занимаются игровым видом спорта, - сказал Вячеслав Давыдов по ходу игры. - Может, на коньках стоят не очень, но головы светлые. Сыгрались моментально. Мешают лишь технические ошибки.

Как не старались футболисты, хоккеисты дожали-таки торпедовцев. Сначала гол забил Денис Левашов, потом отличился Александр Рыхлов. И преимущество окончательно перешло к ХК "Владимир". При счете 0:2 торпедовцы еще могли поправить дело. Дважды судья за нарушения против игроков "Торпедо" назначал в ворота хоккейного клуба буллиты. Но...
Сначала промахнулся Валерий Малышев. Второй буллит бил Алан Боллоев. Вместо того, чтобы ударить по воротам, он начал обводить вратаря и в итоге вообще не нанес удара.
Первый закон игровых видов спорта: не забиваешь ты - забивают тебе! Тут же в течение одной минуты два мяча забивают игроки ХК "Владимир" - Денис Левашов и Андрей Шермаков. Под занавес хоккеисты забили еще два гола. В первом случае забил Егор Нефедов, а во втором сам главный тренер ХК "Владимир" Юрий Федоров. На это торпедовцы смогли ответить только одним точным ударом Дмитрия Вязьмикина.
Кстати, в прошлом году в таком же матче выиграли со счетом 9:8 торпедовцы.


А В ЭТО ВРЕМЯ
Вязьмикин остается во Владимире!

На решение повлиял друг футболиста

Новый контракт с ведущим нападающим владимирского "Торпедо" последних пяти лет Дмитрием Вязьмикиным практически подписан. Осталось согласовать все на бумаге, но окончательная договоренность на словах уже есть.

- Мною действительно интересовались два клуба из первой лиги и ФК "Нижний Новгород" из второй, - признался Дмитрий. - Но я долго обдумывал каждое предложение, взвешивал все "за" и "против". Последним аргументом в пользу владимирского "Торпедо" стал разговор с моим другом из Юрьевца Виктором Егоровым. Он сказал, что если я покину родной клуб, он здороваться со мной не будет. Пришлось остаться.

В команде образца 2009-го будут и новички. Евгений Дурнев не скрывает, что у него сейчас очень много предложений от футболистов, которые сами звонят во владимирский клуб.

- Телефон просто разрывается от звонков, - говорит он. - Кризис сделал свое дело. Много команд развалилось, столько же сейчас на грани развала. Игроки ищут варианты трудоустройства. Но я имена пока называть не буду, хочу до конца определиться со своими игроками...

Речь идет о полузащитнике Иване Каратыгине, который до сих пор не решил, остается он в клубе или уходит. Ему дали две недели на размышление.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум