Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #176135



"НТВ-ПЛЮС"
"2:1" и футбольное время Леонида Буряка
20.01.2009 09:52
В гостях у Александра Шмурнова и Алексея Андронова знаменитый полузащитник и экс-тренер киевского "Динамо" и сборной Украины Леонид Буряк.
Полная текстовая версия программы от 15.01.2009.
...
Александр Шмурнов: Ваш переход в "Торпедо" - это стечение обстоятельств или хотелось выбраться в Москву?
Леонид Буряк: Возникли проблемы: меня столкнули с Лобановским, начали ему рассказывать про меня какие-то вещи, и в той ситуации Лобановский подал мне руку, но я все знал и принял решение поехать в Москву. Я описал это в книге. У меня были прекрасные отношения с Владимиром Кузьмичем Ивановым (возможно, в написании имени и отчества ошибся тот, кто переводил голос в текст - прим. С. Ф.), он мой близкий друг. И я ни о чем не жалею, что оказался в этой команде. Я был влюблен в эту команду. Это был образец, как команда, так и футбол, в который она играла. Эта команда должна была быть топовой в Советском Союзе. Финансовые вопросы решались и проблем не было никаких. Это была большая и дружная семья.
(далее - см. комментарий)

Сергей Фатеев, Вторник, 20 января 2009 18:02


Сергей Фатеев
Вторник, 20 января 2009 18:02
Алексей Андронов: Как на это отреагировал Лобановский, и какое было ваше первое общение с ним, в качестве игрока "Торпедо"?
Леонид Буряк: Я два года не разговаривал с Лобановским, когда ушел. Мы не здоровались. Я уходил, хлопнув дверью. И волей судьбы первая игра "Торпедо" была с "Динамо". "Торпедо" сыграло фантастическую игру, выиграли 2:1. Потом у меня были проблемы с ахиллом, и я долгое время лечился в Киеве, все это время мы не разговаривали. Затем я попал в Киев снова, и все было, как будто ничего не произошло. Это говорит о мудрости и гениальности этого человека. Мне очень не хватает этого человека, он меня во всем поддерживал.

Александр Шмурнов: Давайте посмотрим сюжет.

Леонид Буряк – один из лучших полузащитников советского и украинского футбола. ...В середине 80-х "Динамо" переживало смену поколений, результаты упали, последовали серьезные оргвыводы. Шишки полетели на Буряка, не заступился даже друг Блохин. Буряку пришлось уйти. Идеальным выглядел переход в московский "Спартак", но Буряк отказал красно-белым. Пришлось ехать в московское "Торпедо"...
...
Александр Шмурнов: Насчет Украины и не Украины – могли бы вы себя представить, например, тренером возрождающегося "Торпедо"?
Леонид Буряк: Я много лет ездил и только сейчас вернулся. Дети росли почти без меня, и я благодарен супруге за то, что дала им такое воспитание. Они – моя гордость. И сейчас у них свои семьи. И семейные обстоятельства не позволят мне опять уехать. Я вам честно скажу, и желания нет никуда ехать, потому что я украинский футболист. И не от одного Буряка зависит возрождение "Торпедо". Какая материальная база? Хотят ли все это сделать? Я устал от всего этого. "Черноморец" возрождали, это все приносило пользу. В данный момент я консультирую одну из команд Высшей Лиги, у меня есть небольшой дискомфорт, но я думаю, это временно.
...
Москва08
Вторник, 20 января 2009 18:05
Спасибо Леониду , за то , что он сделал для нас в своё время и удачи.
ded
Вторник, 20 января 2009 19:59
Буряк не Хохол...
Валерий Крестьянинов
Вторник, 20 января 2009 20:03
ded (19:59)
Полностью согласен.
Партизан
Вторник, 20 января 2009 22:14
Порадовал Буряк. Отрадно, при этом, что наряду с таким отношением к Торпедо, Леонид проявлял объективность, и не в розовых очках Торпедо воспринимал. Например, он искренне недоумевал по поводу обстановки в команде в раздевалке после проигранных матчей. В Динамо после любого проигрыша все были убиты, переживали. А в Торпедо - как-будто ничего и не случалось, даже шуткам место находилось. И не понимал он такого, и не принимал...
Вспомнился знаменитый матч первого круга в марте 85-го в Киеве. Это тот матч, когда Круглов под перекладину "закруглил". Буряка выдавили из Динамо и первая игра была как раз против Киева, против Блохина и других. Леонид играл просто здорово, и первый гол был прктически им сделан, но Михайлов сыграл отлично и забили с добивания. Так что поразило: столько лет он отыграл за Динамо на высочайшем просто уровне, игрок-умница, а вышел за другую команду - и как его освистали свои же, которые еще вчера на руках готовы были носить. А когда Леонид подавал угловые, то в него снежками кидали... И просто когда у бровки оказывался - кидали. И выкрики обидные. Можно только представлять, что он переживал... Не знаю, поняли ли они потом сами, что творили или нет...
"... но Буряк отказал красно-белым." Ну просто молодчик!
Партизан
Вторник, 20 января 2009 22:26
ded (19:59)
А вот и каламбурчик: Буряк хохол, но не Хохол... ))
Сергей Фатеев
Вторник, 20 января 2009 23:00
Партизан (22:14)
Спасибо за воспоминания.

"Образцом отношения к делу, по мнению Прояева, был Леонид Буряк. Уже легендой стала история о том, как он перешел в "Торпедо" из киевского "Динамо" в 85-м и отправился с автозаводцами на сбор в Адлер.

Первая тренировка - и на раскисшем от проливных дождей газоне, смахивавшем на Гримпенскую трясину, Буряк появился в белоснежной футболке и гетрах. Один из всей команды. От хохота его одноклубники чуть в лужи не попадали. На следующую тренировку полузащитник, не обращая внимания на ехидные усмешки, вновь как ни в чем не бывало вышел в чистенькой белой форме. Когда же это произошло и на третий день, партнеры притихли. Буряк в таком виде неизменно выходил на поле на протяжении всего сбора, под занавес которого в чистой форме тренировались уже почти все торпедовцы. Добавлю, что в те годы свою экипировку игроки стирали сами.

- Буряк - самый интеллигентный футболист, которого я встречал. Он был элегантен во всем - и на поле, и за его пределами. У него и жена - знаменитая в прошлом гимнастка Жанна Васюра - очень эффектная дама, и дети всегда были одеты с иголочки... А тогда в Адлере Леонид потряс команду еще тем, что на второй день спросил нашего администратора: "Где я могу принять ванну?" Тот, бедняга, от неожиданности потерял дар речи. Жили-то мы на профсоюзной базе, где в номерах у всех был только душ. По блату отыскали единственный на всю базу "люкс", куда Буряк каждый вечер ходил принимать ванну".

Источник: http://www.torpedo.ru/archives/article.phtml?id=373
Партизан
Среда, 21 января 2009 00:30
Сергей Фатеев (23:00)
Упустил каким-то образом совсем недавнюю ссылку на эту статью. Спасибо, очень интересно. И жалко, конечно, что команда лишилась такого человека.
slav
Среда, 21 января 2009 09:45
Хорошо помню матч против Киева. Очень хотел, чтобы не только наши выиграли, но и Буряк здорово сыграл, что в итоге и получилось. И, конечно, откровенно злило отношение к нему трибун. Это, по-моему, его только еще больше заводило. Где то читал, что пока он у нас играл, то, по возможности, на выходные летал домой. При таком режиме трудно было предполагать, что он у нас на долго задержится.
LEO
Среда, 21 января 2009 10:15
Да, Леонид был одним из немногих футболистов, на которого специально ходили. Помню, как преобразилась игра Торпедо, когда он пришел к нам.
Genesis
Среда, 21 января 2009 10:46
Тоже помню этот матч. Тогда много народу собралось на Лёню посмотреть, и он оправдал надежды. И вообще за Торпедо у него не было провальных матчей.
pbg8
Среда, 21 января 2009 12:49
У Буряка и в прямом и в переносном смысле была "светлая голова". Он запомнился не только дальними ударами, но и прекрасным дальним пасом, виденьем командной игры. Не зря его В.К.Иванов очень ценил, разрешал ему порой самостоятельно варьировать для себя нагрузки.
ded
Среда, 21 января 2009 19:52
Партизан (22:26)
Я в принципе это и имел в виду.
Спасибо за развернутость...))
Партизан
Среда, 21 января 2009 20:40
ded (19:52)
А и впраду... Это уже был готовый каламбур. Просто сразу недопетрил... ))

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум