Из протокола кубкового матча московского «Торпедо» (1/8 финала) за 1976 год.
(далее - см. комментарий)

Yiscar, Понедельник, 26 января 2009 15:42

Yiscar
Понедельник, 26 января 2009 15:48
В деле (всего на 13 листах) не оказалось протоколов игр 1/16 финала Кубка СССР, в т.ч. «Торпедо» (Москва) - «Нистру» (Кишинёв). Результат, по-моему, 1:0.

Кубок СССР. 1/8 финала.
Протокол № К-33
ЦСКА (г. Москва) - "Торпедо" (г. Москва) – 2:1 (0:1).
12.05.1976. 19-зо. Москва. Стадион «Динамо». 18.000 зрителей.
Освещение 1 ½ тайма искусственное.
Судья Руднев В., м/к
Судьи на линии Левитин В., р/к, Захаров И., р/к, все - Москва.

Принимающая команда
Заменяющий игрок Пантелеев Заменённый игрок Кузнецов 40 мин.
-«- Никонов –«- Морозов 46 мин.
Команда гостей (нет замен).
Предупреждения: игроку к-ды ЦСКА Шальневу за игру рукой 38’. (стр. предупр.)
Игроку к-ды «Торпедо» Круглову № 2 за умышленный снос «противника» 78‘ (дискв. На 1 игру).

Состояние поля удовлетворительное.
Подписи представителей команд (Бубукин, Золотов).
ГА РФ. Ф.Р-7576. Оп.31. Д.3155. Л.6 (с об.).
Понедельник, 26 января 2009 16:48
Андрей, спасибо.
КонсТ
Понедельник, 26 января 2009 19:38
В дополнение к протоколу, отчет из еженедельника "Футбол-Хоккей".
ЦСКА ТОРПЕДО 2:1
ГОЛЫ: Бутурлакин (25), Саух (76), Копейкин (90)

"ВСЕ минуты матча, каждая из девяноста, равны и ответственны. И футбол учит, давая урок за уроком, что бороться, играть в полную силу со вниманием и собранностью нужно до конца, до последнего свистка судьи. Вот и еще один урок получили торпедовцы в кубковом матче. И были вознаграждены армейцы, которые следовали этому девизу.
...Внешне легко и уверенно захватили торпедовцы инициативу, подкрепляя старательность содержательной игрой. Наконец-то средняя линия команды действовала слаженно — умно и комбинационно. Армейцам пришлось сменить двоих из начавших игру полузащитников, но все равно превосходство четверки торпедовских хавбеков было очевидным и обеспечивало команде игровое преимущество на протяжении 75 минут.
Но футбол учит и тому, что нельзя обольщаться инициативой, что любой, даже самый значительный, игровой перевес только тогда ценен, когда находит реальное воплощение в результате. Торпедовцев же убаюкала вера в свое превосходство, хотя извлекли они из него лишь один гол, да и то забитый в ситуации, никак не иллюстрирующей ход игры. Угловой удар, ошибка защитников и вратаря ЦСКА — чтобы забить такой гол, совсем не обязательно переигрывать соперника.
Армейцы таким же образом счет и сравняли. И тоже успеха добился крайний защитник, и тоже головой послал он мяч в сетку. Между прочим, еще в первом тайме во время одной из редких атак ЦСКА тот же защитник Саух ворвался в штрафную площадь «Торпедо» и пытался в броске головой переправить мяч в ворота. Тогда не удалось. Удалось в другой очень важный момент матча, когда настойчиво и терпеливо армейцы вели борьбу за инициативу.
Торпедовцев ответный гол заставил спохватиться. Но как легко уступить инициативу и как трудно снова ею завладеть! Был у «Торпедо» момент выйти вперед, а Филатов не сумел послать мяч головой в ворота после того, как Астаповский не перехватил навесную передачу.
Если хочешь побеждать, надо уметь воспользоваться и ошибкой соперника. Конечно, второй гол ЦСКА, забитый на последней минуте, может показаться случайным. Но разве случайно, что именно армейцы в самом конце послали мяч к воротам «Торпедо», а не наоборот? Разве случайно, что Копейкин вступил в борьбу? Он ведь это делает всегда, как бы повинуясь внутреннему голосу: «Борись до последнего, Борис!». Наконец и ошибка становится для Елизарова, к сожалению, типичной — чуть ли не в каждом матче он неуверенно выходит вперед, занимая непонятную позицию". В.ЛЮБИМОВ. (Футбол-Хоккей,1976,№20)
Москва08
Понедельник, 26 января 2009 20:48
Приятно прочитать, что "...превосходство четверки торпедовских хавбеков было очевидным и обеспечивало команде игровое преимущество на протяжении 75 минут... Торпедовцев же убаюкала вера в свое превосходство... над ЦСКА!"
А осенью это превосходство всё-же сказалось!
Вторник, 27 января 2009 00:01