Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #176312



05.02.09 года, 18:33
"Известия.Ру"
Борис Титов

В субботу в Петербурге стартует чемпионат страны по плаванию, который станет первым для нового наставника национальной сборной Андрея Воронцова. Почти десять лет он работал в Англии, в одном из местных университетов. И вдруг теперь - вернулся домой.
...
- Я уехал из России полтора десятка лет назад. В Британии работал около десяти лет - в спортивном центре Университета города Бат, что в 120 милях к югу от Лондона. Корни пустил довольно глубоко. Младший сын пишет диссертацию в аспирантуре Кембриджского университета, жена выучилась на бухгалтера и работает по специальности. Они остаются в Англии, но при первой же возможности будут навещать меня в Москве.
...
- Не чувствовали себя в Англии человеком второго сорта?
- Лишь иногда сталкивался с проявлениями национализма. Подчеркну - английского, потому что шотландцам и валлийцам от англичан тоже достается. В чем это проявлялось? Например, лично вы подготовили спортсмена для олимпийской команды Великобритании, но неожиданно выясняете, что кроме вас у атлета есть и английский тренер. Может, тот человек в этом сам и не виноват, но кто-то "сверху" позаботился о включении его в список. Или перед визитом принца или другой королевской особы вам тихо намекают о том, что присутствие на тренировке в этот день нежелательно.
(далее - см. комментарий)

Сергей Фатеев, Пятница, 6 февраля 2009 16:43


Сергей Фатеев
Пятница, 6 февраля 2009 16:43
- У вас есть объяснение подобным случаям?
- Россия на протяжении трех столетий была непримиримой соперницей Великобритании. И образ врагов в лице россиян на Британских островах культивируется по сей день. В прессе и по телевидению о нас говорят или плохо, или ничего. Если мафия - значит, русская, если балбесы - люди из спецслужб...

- Но хоть поклонником английского футбола стать успели?
- Я люблю хороший футбол, будь он российский, английский, французский или итальянский. Эталоном может служить московское "Торпедо" середины 1960-х, в составе которого блистал Эдуард Стрельцов. На его матчи мальчишкой я проникал всеми возможными способами. А в Англии мне нравился "Арсенал" тех времен, когда в нем играли французы Пирес, Анри, голландцы Бергкамп и Овермарс.
...

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум