Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #176781



Еженедельник "ФУТБОЛ"
№ 11 (2541), 13-20 марта 2009
СОБЫТИЕ
Бренд - за доллар
В Москве появилось еще одно "Торпедо". Во втором дивизионе с нынешнего года будет выступать "Торпедо-ЗИЛ", претендующее на статус истинно автозаводского клуба.
Весть о том, что два бывших торпедовских игрока - Александр Тукманов и Валерий Филатов вместе с известным олигархом и давним поклонником "Торпедо" Александром Мамутом решили возродить "Торпедо-ЗИЛ" - команду по-настоящему заводскую, а не бутафорскую, одни восприняли с надеждой, другие - с определенной долей недоверия и скептицизма: их уже столько раз обманывали...
Александр Мамут уже не в первый раз пытается возродить истинное "Торпедо". В октябре 2002 года Валерий Носов пригласил к себе Валентина Иванова и откровенно признался: "Я не могу дальше финансировать команду, поэтому продаю ее состоятельному человеку - Александру Мамуту. Он является большим и давним поклонником "Торпедо" и, надеюсь, не бросит вас в беде". Однако на авансцене возникла фигура одного из первых на тот момент лиц "Норильского никеля" Михаила Прохорова. Он приехал на завод к Валерию Носову (который, как было точно известно, через два месяца покидал пост директора ЗИЛа) с намерением обсудить условия покупки клуба и время проведения аудиторской проверки. На что Носов, не задумываясь, ответил: "Или ты покупаешь команду, как есть, прямо сейчас, или я звоню Лужкову и говорю, что ты передумал". Так, не глядя, Прохоров и купил "Торпедо-ЗИЛ".
Александр Мамут узнал об этом, когда играл со своими друзьями в футбол. Очевидцы рассказывали, что он тяжело опустился на скамейку и закрыл лицо руками. Придя в себя, он с горечью произнес: "Все равно я добьюсь того, чтобы "Торпедо" было единым и выступало здесь, на Восточной улице!"
Спустя несколько лет Мамут предпринял еще одну попытку вернуть болельщикам истинное "Торпедо" и попросил хозяина Лужников Владимира Алешина продать ему команду. За бренд он давал вполне достойную сумму - 31 миллион долларов, но сделка в самый последний момент сорвалась - Владимир Алешин потребовал перечислить всю сумму сразу, а не в рассрочку.
История, как известно, повторяется дважды. Сначала - в виде трагедии, потом - в виде фарса. Чего ждать теперь? Уж не трагикомедии ли? Ведь вопрос стоит вовсе не об объединении двух "Торпедо" - зиловского и лужниковского, а о выкупе бренда и создании единой команды и единства болельщиков. Его цена, по словам Владимира Алешина, - чисто символическая и равна одному доллару. Главное, чтобы люди были честными и порядочными, уточнил хозяин Лужников. Однако в нашей стране, как только заходит речь о честности и порядочности, нужно ждать всяческих неприятностей и подвоха.
Иван ТИМОШКИН

Volodya82, Пятница, 13 марта 2009 20:25


Москва08
Пятница, 13 марта 2009 20:37
Уже не трагикомедия , а трагифарс :
хозяин Лужников ищет честных и порядочных людей , что-бы за доллар отдать им самое дорогое , что у него есть, интим не предлагать !
Эдуард
Пятница, 13 марта 2009 21:08
Именно Алешин и виноват в том ,что стали плодиться команды "Торпедо",не мог в свое время расстаться по хорошему и за нормальные деньги,теперь пусть радуется что хоть ктото купит,т.к. возможно скоро и он сам и то что он сделас с командой будет никому не интрересно.а Мамут если так и было -достоин уважения!
Bereza
Пятница, 13 марта 2009 23:07
Большие деньги и честность с порядочностью увы ходят не вместе. Но Мамуту я лично верю. Пока верю.

Эдуард (21:08)
Вот тут ВВА вообще ни причем. Каждый клон это своего рода фантазии каких то умалишенных людей с непонятными амбициями. Почитайте историю, предлагаемую для единого Торпедо после объединения поклонниками Торпедо-РГ например. Я плакал. :) Первый и единственный клон, смысл создания которого выглядит более менее логично, это нынешний Т-З.
Эдуард
Пятница, 13 марта 2009 23:12
Bereza (23:07)
Клоны рождаются тогда ,когда у основной команды проблемы ,а они давно у нас начались ,просто не хотели замечать и не замечали ,а начались они тогда когда Козьмич ушет из Лужи,даже немного раньше .Предвидел возможно,или предчувствовал .
Вот оттуда и клоны,и плодит их Алешин,как только отдаст команду и клоны исчезнут.
Bereza
Пятница, 13 марта 2009 23:33
Эдуард (23:07)
Вы ошибаетесь, первый клон, из которого выросла ФК Москва, возник, когда у Торпедо не было проблем. Проследите ход истории внимательно.
Эдуард
Пятница, 13 марта 2009 23:54
Bereza (23:33)
может быть они уже тогда прорисовывались,только мы их видеть не хотели.Когда Алешин покупал команду ,я читал интервью Романцева,который утверждал .что Алешин истинный спартаковец и никогда не купит Торпедо и т. д. ,и честно говоря очень удивился когда он всетаки купил команду,ну а технически проблемы и начались попзже немного ,по футбольным меркам .тогда волна была -на подьеме!хотя когда реально потребовалось усилить команду Алешин не стал этого делать,а начал очередной раз плакаться на судей и заговор.такая история!проследил.
Bereza
Суббота, 14 марта 2009 00:24
Эдуард (23:54)
Если мне не изменяет память, то ФКТЗ был создан в 1997 году. Какие проблемы были у ФКТМ или ФКТЛМ в 1997 году? Начала строиться команда с приличным составом, которая в 2000 году выиграла бронзу. О каких проблемах усиления состава, на которое ВВА не пошел в 1997 году, Вы говорите?
Idoru
Суббота, 14 марта 2009 19:03
Т.е., каждые 6 лет...
Эдуард
Суббота, 14 марта 2009 21:43
Bereza (00:24)
начали строить... ,а что построили и что выиграли?напомните пжл .пофиг ему команда была уже тогда ,переход почти всей команды цска -это что строилась команда? бред...только у нас возможный.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум