Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #176862



Открытое обращение

Мы обращаемся к руководителям отечественного футбола, городским и федеральным властям, ко всем лицам, ответственным за футбол в России.
В эти дни проходят переговоры между ФК "Торпедо Москва" и организованным на базе стадиона им. Э. Стрельцова ФК "Торпедо-ЗИЛ" о возможности возвращения "Торпедо" на автозавод, объединения двух клубов под одним брендом. Данные переговоры идут уже две недели, но пока стороны, кроме заявлений о благих намерениях, ни к чему не пришли. Организация торпедовских болельщиков "Запад 5" крайне обеспокоена темпом переговоров, так как скоро стартует первенство страны по футболу среди команд второго дивизиона, а для "Торпедо" может стоять только одна задача: преодоление кризиса и возвращение в элиту нашего футбола. Мы уверены, что путь объединения усилий всех истинных любителей "Торпедо" единственно верный, способный реально помочь в возрождении традиций славного московского клуба. Не менее важным представляется и преодоление разобщенности среди болельщиков "Торпедо", которые в результате ошибок руководства клуба расколоты на мелкие, подчас антагонистические группы.
Обе стороны переговорного процесса заявляют о своем неравнодушии к "Торпедо", но до сих пор не определились, что для них важнее: детали, юридические тонкости, личные амбиции или интересы и даже жизнь клуба. Они никак не перейдут на язык лояльности и истинного партнерства в переговорах.
Мы призываем Вас положить конец сумятице в умах и не допустить клонирования клубов в чьих бы то ни было интересах. Мы призываем объединиться и сконцентрировать все ресурсы и возможности в рамках одного клуба, который по праву можно назвать историческим достоянием нашей страны. Мы призываем проявить уважение к истории и славе нашего футбола, к здравствующим ветеранам и памяти ушедших. Если стороны не могут договориться сами, то в условиях цейтнота мы призываем повлиять на ситуацию руководство лиги и вышестоящие структуры.
"Запад 5" призывает участников переговоров, всех заинтересованных лиц приложить максимум усилий для сохранения и развития "Торпедо", создания современного, прозрачного, динамичного клуба, за который по традиции будут болеть и рабочие, и интеллигенция. Слово "Торпедо" должно снова зазвучать гордо!

Региональная Общественная Организация "Запад 5"

ЗАПАД 5, Среда, 18 марта 2009 14:09


ЗАПАД 5
Среда, 18 марта 2009 14:10
Хронология событий.
С мая 2008 года объединение торпедовских болельщиков "Запад 5" проводило акции протеста ("Торпедо" - "Кубань", пресс-конференция, "Черно-белая ночь", сбор подписей под открытым письмом "Спасти "Торпедо", сохранить легенду", которое было опубликовано в "Советском Спорте" и Интернете), направленные на привлечение внимания к катастрофической ситуации в клубе. К сожалению, кроме болельщиков и ветеранов команды это никого не задело, в том числе и функционеров нашего спорта. Архаичные организация и структура клуба, нищенское финансирование, как следствие, ошибочные управленческие решения и неприспособленность к реалиям футбола в первом дивизионе, привели к вылету "Торпедо" во второй дивизион. Кризис усугубил и без того тяжелую ситуацию.
Все межсезонье члены "Запад 5" пытались повлиять на развитие событий, выходили на авторитетных болельщиков команды, обладающих определенными возможностями (П.П. Бородин, А.Л. Мамут, В.И. Калюжный), оказывали давление на В.В. Алешина с целью поиска выхода из тупика. До тех пор, пока А.Л. Мамут не принял решения заниматься строительством нового футбольного клуба, "Запад 5" разрабатывал различные схемы помощи ФК "Торпедо Москва". Однако А.Л. Мамут выбрал другой путь. Недоверие между сторонами нынешних переговоров сохранялось до самого последнего момента.
В связи с тем, что возникла угроза полного развала ФК "Торпедо Москва", с одной стороны, и создания нового клуба "Торпедо" на Восточной ул., с другой, что при отсутствии стремления сторон к контактам, могло окончательно погубить славный клуб, "Запад 5" предложил свое посредничество в переговорах. На встречах с В.В. Алешиным, Б.А. Мегрелидзе и Ю.А. Мишиным, болельщики убедили руководство "Торпедо" в необходимости поиска компромиссов, способствовав началу переговоров между А.В. Тукмановым к В.В. Алешиным и передаче письменного обращения В.В. Алешина к директору ЗИЛа о безвозмездном возвращении клуба на завод (за $1). Дальнейшее течение переговоров проходило в юридической плоскости без участия "Запад 5".
Как нам представляется, в данный момент переговоры о передаче команды ЗИЛу или объединении ФК "Торпедо Москва" и ФК "Торпедо-ЗИЛ" затормозились. С момента встречи представителей "Запада-5" с руководством ФК "Торпедо Москва" прошло уже две недели. Между тем, последний срок изменения заявки во второй дивизион ПФЛ - 19 марта. Стороны по-разному понимают возвращение "Торпедо" на Восточную ул. и возрождение клуба. Если В.В. Алешин готов передать за символическую цену футбольный клуб с его обязательствами перед сотрудниками и игроками и другими пассивами и активами, то А.Л. Мамут заинтересован в преемственности клуба и не готов брать на себя обязательства нынешних владельцев.
Впрочем болельщикам не до взаимоотношений между В.В. Алешиным и А.Л. Мамутом. Они боятся, что в очередной раз будет упущена возможность передачи московского "Торпедо" по-настоящему заинтересованным в нем хозяевам. Что из-за деталей, юридических нестыковок, амбиций участников событий мы потеряем нашу команду.
В такой ситуации можно усомниться, что эти люди любят "Торпедо". Ибо они не могут не понимать, что ситуация критическая, и в то же время никак не примут единственно правильное в данный момент решение - найти компромисс в интересах "Торпедо".
Москва08
Среда, 18 марта 2009 14:19
Всё-же нужен пикет у РФСа.
bond470
Среда, 18 марта 2009 14:25
Москва08 (14:19)
а поможет ли? сейчас идет спор за бабло, поэтому переговоры ЗиЛом на сдвинешь... извиняюсь за каламбур...
Чапай
Среда, 18 марта 2009 14:35
Обращение сотавлено, конечно, грамотно. А кроме форума, оно кому либо отправлялось?
Zеленоград
Среда, 18 марта 2009 14:39
Правильно мыслят люди из Запад-5. Подписуюсь под всем.
GANICHELLO
Среда, 18 марта 2009 14:41
Zelenograd (14:39)
+1
Полностью разделяю подобное мнение)
Хан
Среда, 18 марта 2009 14:44
Чапай (14:35)
письмо ушло в лигу и союз. + в информ. агентства. НО все буквально все мондражируют и не хотят особо светить данное письмо. Только СЭ опубликовал часть...
Реально с кем бы не говорили - все как на иголках, но никто не готов активно шевелиться - публиковать, размещать и т.д.
Volodya82
Среда, 18 марта 2009 14:50
Грамотный текст.
Чапай
Среда, 18 марта 2009 14:50
Хан (14:44)
Молодцы парни! Остаеться только ждать....
СТБ
Среда, 18 марта 2009 14:51
Может ли Запад-5 пояснить фразу:
"А.Л. Мамут заинтересован в преемственности клуба и не готов брать на себя обязательства нынешних владельцев. "

Есть подозрение, что с логикой у Запада-5 сильно туго.
СТБ
Среда, 18 марта 2009 14:55
bond470 (14:25)
Бабло - это для Алешина. Для Мамута это сущие копейки. А вот если для него это тоже бабло, то пардон нахрена нам такой "по-настоящему заинтересованный хозяин"?
Валерий Крестьянинов
Среда, 18 марта 2009 15:01
А вот это уже дно: "Если стороны не могут договориться сами, то в условиях цейтнота мы призываем повлиять на ситуацию руководство лиги и вышестоящие структуры". Особенно впечатляет "вышестоящик структуры" -это, нужно понимать,ВИП-болельщики? Смешно...
ТорпеДеД
Среда, 18 марта 2009 16:41
Чапай (14:50)
Согласен.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум