Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #177125



Свет в конце тоннеля
(см.коментарий)

Игоряныч, Воскресенье, 22 марта 2009 13:05


ТаблоID
Воскресенье, 22 марта 2009 13:06
Очень светло...
Игоряныч
Воскресенье, 22 марта 2009 13:06
В судьбе московского "Торпедо", всего за каких-то четыре сезона стремительно превратившегося из одного из ведущих клубов отечественного футбола в участника первенства второго дивизиона, похоже, наступил переломный момент. Оказавшейся в незавидном финансовом положении команде пришёл на помощь один из давних её поклонников Александр Мамут, и появилась надежда на то, что чёрная полоса в истории легендарного чёрно-белого клуба, наконец-то, закончилась…
Любые серьёзные изменения, связанные с футбольной командой, не проходят безболезненно. В 1996 году, когда "Торпедо", ассоциировавшееся в умах любителей футбола со своим основателем автозаводом "ЗиЛ", а предыдущие 20 лет практически неизменно выступавшее на родном стадионе, что расположен на Восточной улице, перешло под опеку "Лужников", поклонники чёрно-белых пережили первое потрясение. Спустя несколько месяцев последовало второе – на заводе была организована ещё одна футбольная команда, которая в скором времени тоже оказалась в руках других хозяев.
Не будем лишний раз бередить раны болельщиков "Торпедо" рассказами о том, как это всё происходило, кто был прав или виноват. Но факт остаётся фактом. Появление сначала двух, а потом трёх и даже четырёх клубов, имеющих отношение к автозаводу, внесло сумятицу в их ряды. А разве могло быть по-другому? Ведь не секрет, что у истоков выбора любимой команды лежат разные причины. Кто-то начал "болеть за результат" – команду-чемпиона. Кто-то, случайно попав на футбол в юном возрасте, неожиданно для себя прикипел душой к одному из участников футбольного спектакля. Кто-то "унаследовал" эту любовь от своего отца. Кто-то работал на предприятии или в ведомстве, которое эта команда представляла. Кто-то родился и вырос по соседству со стадионом, где она выступала. Да мало ли! Любовь же футбольного болельщика обычно консервативна – в хорошем смысле данного слова. Поэтому любые изменения в статусе своего клуба – тем паче переезд на другую арену или корректировка названия – воспринимаются им весьма тяжело.
Поклонники "Торпедо" испили сию горькую чашу до дна. Трудно назвать другой клуб из числа элитных коллективов российского футбола, на долю болельщиков которого выпало бы столько негативных эмоций. В последние же два-три года к ним добавилось ещё одно гнетущее ощущение – бесперспективности происходящего. Когда твоя команда борется, но проигрывает, это, конечно, досадно. Но когда начинаешь осознавать, что её завели в тупик…

В трудные минуты человек обращается к своим истокам. Это помогает ему залечить душевные раны, набраться сил для нового рывка. Футбольная команда – тоже живой организм. Не сумевшее прижиться на чужбине "Торпедо" сейчас, по сути, возвращается туда, где оно появилось на свет, и откуда по воле обстоятельств было выдернуто 12 лет назад. Это тот самый случай, когда не стоит, проявляя излишнюю щепетильность, возводить во главу угла нюансы, рассуждая о том, что свои титулы чёрно-белые завоёвывали в "Лужниках" и на стадионе "Динамо", а "ЗиЛ", дескать, в свое время легко избавился от собственного детища. Это тот самый случай, когда необходимо простить друг другу мелкие обиды, помириться с теми, с кем ещё недавно у вас были общие радости и огорчения, но вы оказались разлучены по независящим от вас причинам. Это тот самый случай, когда нужно вернуться к исходной точке, собраться вместе, почувствовать себя единым целым и снова устремиться вперёд. Судьба дарит "Торпедо" и его болельщикам такой шанс, и упускать его они не имеют права.
Источник:Чемпионат.ру
valeras
Воскресенье, 22 марта 2009 13:12
Понятно. Последний абзац очень трогателен. Автор, надо полагать, avstriez?
valeras
Воскресенье, 22 марта 2009 13:16
Типа, давайте вы сейчас поболеете за ЗИЛ, а потом мы чего-нибудь придумаем с правами на Торпедо
Игоряныч
Воскресенье, 22 марта 2009 13:18
valeras (13:12)
Автор не Австриец.Автор:Александр Титеев
valeras
Воскресенье, 22 марта 2009 13:38
Игоряныч (13:18)
Уж не titor ли?
Игоряныч
Воскресенье, 22 марта 2009 13:51
valeras (13:38)
уж может и он))
Kilativ
Воскресенье, 22 марта 2009 14:57
пеар на уровне
Вика
Воскресенье, 22 марта 2009 19:46
Только я не понимаю, зачем папа ЗИЛ на своем конвейере настругал столько детишек, и таким образом спровоцировал раскол среди болельщиков? Спросите это у вашего г.Лаптева.
Нет, моя точка зрения - приставку ЗИЛ нужно скорее убирать из названия команды. Был уже такой близнец )))
Idoru
Воскресенье, 22 марта 2009 20:06
Вика (19:46)
Это потому, что нет федерального законодательства по ограничению рождаемости.
Вика
Воскресенье, 22 марта 2009 20:49
Idoru, но мы же не в Китае живем? ))) У нас это поощряется, за рождение ребеночка можно хорошую денежку получить. Папа ЗИЛ наверное миллионер.
tittor
Воскресенье, 22 марта 2009 22:32
valeras
13:38
Да
Idoru
Воскресенье, 22 марта 2009 23:25
Вика (20:49)
Вот ЗиЛ и старается.
ТаблоID
Понедельник, 23 марта 2009 01:08
tittor (22:32)
"Торпедо" сейчас, по сути, возвращается туда, где оно появилось на свет, и откуда по воле обстоятельств было выдернуто 12 лет назад".

Что значит "выдернуто"? Кем "выдернуто"?
Может быть, оно было вышвырнуто ЗИЛом? Не так ли?
Так зачем наводить тень на плетень?

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум