Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #177265



Выполняя своё новогоднее обещание, помещаю здесь некоторые материалы советской периодической печати, посвящённые команде «Торпедо» (Москва), за 1959 год.
К сожалению, многих необходимых номеров газет «Советский спорт» (в т.ч., полностью – с начала сентября 1959 года), «Труд» (то же) и др. в «шаговой доступности» не оказалось. Но уж, чем богаты…
Итак, центральная печать СССР о «Торпедо» полувековой давности! Надеюсь, том первый.
(далее см. комментарии).

Yiscar, Среда, 25 марта 2009 18:54


Николай Владимирцев
Среда, 25 марта 2009 22:25
Большое спасибо за напоминание о играх 1959 года. Хотя "Торпедо" тогда в призеры не попало, но победой дублёров заложило фундамент чудо-сезона 1960. Хочу дополнить несколькими фрагментами из воспоминаний Г. Гусарова: (в матче с "Динамо" Киев, 3:0)"Первый момент я упустил - Метревели дал передачу, я с пяти метров ударил по воротам, но слишком слабо, вратарь поймал мяч. Иванов сразу же начал шуметь на меня: "Ты, такой-сякой, ударить не можешь!" Но вскоре я исправил ошибку, вовремя выскочил и успел добить мяч после удара своего "критика". ...В этом году я из-за травмы провел только один тренировочный матч в сборной СССР, которая под флагом сборной клубов страны 26 июня на Центральном стадионе имени В.И. Ленина выступила против команды "Стад де Реймс" и победила со счётом 4:1. Вышел играть на место Юрия Кузнецова, который был в это время травмирован, центрфорвардом. Минут за 20 до конца меня заменил Ю. Фалин, видно, тренерам не показался - гола не забил, особой активностью не отметился, с моих передач острых моментов почти не было создано. В общем, заменён был по делу. Это сейчас молодому дарованию достаточно провести ан хорошем уровне один матч в чемпионате страны, как его тут же начинают "сватать" в сборную. Во времена существования СССР получить приглашение внациональную команду было совсем не легко, а "прописаться" в сборной постоянно - ещё сложнее. Конкуренция была чрезвычайно высокой на всех позициях."
К сожалению, порой память подводит Геннадия Александровича - так, он пишет, что травму получил в матче с московским "Динамо" 22 августа (?) незадолго до финального свистка судьи Николая Хлопотина (?) подвернул голеностоп - м.б. сместилось событие другого сезона?
По поводу поездки в Англию, он упоминает, что на левый фланг обороны пригласили Бориса Кузнецова; Гусаров, Иванов, Фалин, Сергеев, Савушкин забили по 1 мячу, Метревели - 2."Проигрывать таким клубам, хотя и неприятно, но совсем не зазорно... Признаюсь, что обидное поражение от классной команды учит нас гораздо быстрее и нагляднее, чем иные громкие победы"
Москва08
Среда, 25 марта 2009 22:33
Yiscar (19:36)
Вот где такие люди , как Вы !

Николай Владимирцев (22:25)
И Вы !
Там Торпедо !
Спасибо за вашу работу !

Ваш комментарий

Страница:  1 2 3
Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум