Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #177467



СЭКС предлагает варианты : Сокол , Факел , Уралан .
http://www.sport-express.ru/art.shtml?176331
(см.коммент)

Polak, Вторник, 31 марта 2009 02:29


Polak
Вторник, 31 марта 2009 02:30
Вчера "СЭ" стало известно, что в Саратове, который в сезонах-2001 и 2002 был представлен клубом в элитном дивизионе, намерены возвратить команде историческое название.

"СОКОЛУ" МОГУТ ВЕРНУТЬ ИМЯ
Руководство клуба, ныне выступающего во втором дивизионе под вывеской "Сокол-Саратов", хочет вновь обрести бренд "Сокол". Де-юре новый клуб, созданный в ноябре 2005 года, не связан с прежним "Соколом", который, имея статус ЗАО, фактически был обанкрочен, однако до недавних пор сохранял владельца исторического названия. Но юрист и предприниматель Сергей Ислентьев, получивший весной 2005 года весь пакет документов клуба и право распоряжаться его активами, минувшей зимой ушел из жизни.
Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Андрей ПОТАПОВ, директор "Сокола-Саратова":
- Вопрос о возвращении команде исторического имени будет поднят. Никаких серьезных препятствий к этому сегодня нет. Областные власти давно думают над этим, а мы со своей стороны предпринимаем определенные шаги. В частности, запрос в Роспатент отправили. Но сменить имя мы сможем не раньше будущего сезона - таковы правила ПФЛ. Процедура такого рода требует и времени, и трат.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ "СЭ"

История с "Соколом", который теперь еще и "Саратов", не частный случай. Это - тенденция. Саратов, пытаясь выбраться из кювета большого футбола (брать старт новой команде пришлось в любительской лиге), хочет для начала вернуть если не былой лоск, то хотя бы имя, уникальное и любимое болельщиками. Важный шаг к тому, чтобы начинать не с чистого листа. Сегодня все уже понимают: имя команды - бренд, а этот термин из мира бизнеса применим не только к "Спартаку", ЦСКА, "Торпедо", но и к "Соколу", "Факелу", "Балтике", "Шиннику", "Уралану".

Футбольный клуб из Элисты, скажем, юридически вполне жив, хотя и не совсем здоров. И если кому-то будет очень надо реанимировать большой футбол в Калмыкии, да еще найдутся деньги - все вернется. Хоть завтра.

Куда хуже дела в Воронеже. Когда вернут городу милый его сердцу "Факел", не знает никто. Зато почти любой, не равнодушный к футболу человек в столице Черноземья назовет имя нынешнего владельца исторического имени. Точнее, владелицы. Бизнес-леди Лидия Иванова в октябре 2007-го выкупила это право, погасив долги клуба в размере 2 миллионов рублей и прекратив процедуру банкротства предприятия за два дня до его юридической гибели. В прошлом сезоне подконтрольный ей "Факел" без большого успеха играл в ЛФЛ. Как будет в этом, кризисном, году, неясно. Зато во втором дивизионе стартуют сразу два "Факела". Один, как теперь принято, обзавелся приставкой с именем города, а второй полное имя сократил до аббревиатуры ФСА, в которой "С" и "А" - "Строй" и "Арт". Воронежские же поклонники футбола на созданном ими во всемирной сети сайте тихо переругиваются, явно устав от нынешних реалий, и вспоминают славное былое: полуфинал союзного Кубка 25 летней давности, гостей из Ланчхути и Львова, полузащитника Панаева и форварда Муханова, аншлаги на играх союзной второй лиги.

Своя история в Калининграде. Там клуб, подав заявку на получение прав на товарный знак "Балтика", получил из соответствующих структур вежливый, но твердый отказ: пивовары в этом вопросе были заметно расторопнее. В общем, Роспатенту, право, стоит подумать о приеме на работу специалиста по спортивным брендам. Повод есть - и значительный.
Pigmеy
Вторник, 31 марта 2009 06:28
Интересная заметка ...
rakita
Вторник, 31 марта 2009 07:43
Заплатят наследникам юриста - получат бренд "Сокол".
Polak
Вторник, 31 марта 2009 08:07
rakita (07:43)
собственно это и интересно
как такового рынка очищенных футбольных брендов получается , что нет , т.к. не было сделки - прецедента.

Каковы к примеру запросы госпожи Ивановой Лидии ?
Сомнительно ,что что-нибудь заплатят наследникам Ислентьева Сергея . Имхо договорятся полюбовно , напишут в партийных газетах про мецената и еще табличку могут приделать на стадионе.

Самое печальное во всех этих случаях , что годы идут , а клубов тех нет .
Polak
Вторник, 31 марта 2009 08:28
Сегодня вполне возможно будет озвучена цена Торпедо.
На месте продавца начал бы торг с 50 млн. руб - это и вилка озвученного бюджета на этот год 52-100 ,т.е. потенциально 100 уже было заложено и значит деньги есть ; а также хорошая цена , чтобы не было лишнего сезона.
rakita
Вторник, 31 марта 2009 08:32
Polak (08:28)
Это, по-моему, самый примитивный подход к вопросу.
Polak
Вторник, 31 марта 2009 08:38
rakita (08:32)
поделитесь не примитивным подходом к вопросу
rakita
Вторник, 31 марта 2009 09:03
Polak (08:38)
Если бы знал - поделился. Сами видите - а вокруг тишина. Даже газеты молчат.
Dimych
Вторник, 31 марта 2009 09:49
rakita (09:03)
Кроме участников Форума никому нет дела до Торпедо.
Volodya82
Вторник, 31 марта 2009 13:09
Dimych (09:49)
Я бы сказал чуть по другому: Кроме болельщиков Торпедо никому нет дела до Торпедо.
Polak
Вторник, 31 марта 2009 13:26
rakita (09:03)
Dimych (09:49)
Volodya82 (13:09)
а никому и не будет дела
бренд может пылиться годами

создать народное ОАО Торпедо ,
сбить цену до 5 млн,
насобирать и выкупить,
провести допэмиссию на 95млн для Мамута
заявиться во втордив в 2010 вместо

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум