Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #177665



"Спорт день за днем"
3 апреля 2009 года
Антон Морозов, Сергей Бавли
Редакционный ринг. Проблема легионеров

Вряд ли молодое поколение болельщиков четко представляет себе, что означает выражение "железный занавес". Россия вписана в мировое сообщество и руководствуется его законами. Это в полной мере относится и к спорту. Легионеры выступают в российских командах разных лиг. Футбольный и баскетбольный, волейбольный и гандбольный, хоккейный и футзальный клубы без иностранцев в составе и представить себе невозможно. Огромные, значимые для всей страны победы принесли нам Гус Хиддинк, Дик Адвокат, Дэвид Блатт, Этторе Мессина, Джованни Капрара, Даниэле Баньоли, а сколько игроков...
Но всех ли это радует? Возможно, многим болельщикам хотелось бы поддерживать команды, укомплектованные исключительно россиянами? Пошло ли пресловутое дело Босмана и его последствия на пользу футболу - виду спорта № 1? Европейский спорт по инициативе этого ничего не достигшего на поле бельгийского футболиста, оказавшегося мастером самопиара и судебной борьбы, живет по законам ЕС. Но, возможно, спортом все же должны управлять соответствующие международные федерации, а не Страсбургский суд и Европейский парламент? Могут ли легионеры дать толчок развитию того или иного вида спорта в стране или они способны лишь обеспечить сиюминутный результат, а дальше - хоть трава не расти?
Эти и другие вопросы стали темой дискуссии в редакции "Спорта".
(далее - см. комментарий)

Сергей Фатеев, Понедельник, 6 апреля 2009 00:52


Сергей Фатеев
Понедельник, 6 апреля 2009 00:53
...
Мнения
Народный артист России, художественный руководитель Московского театра сатиры Александр Ширвиндт:

- Я - старый человек, как говорил Паниковский, "с раньшего времени". Возможно, именно поэтому я чего-то не понимаю и просто не могу идти в ногу со временем. Но все происходящее напоминает мне дурной анекдот. Включаешь телевизор, видишь симпатичных африканцев с косичками и слышишь голос комментатора, постоянно повторяющего: "горняки, металлурги, армейцы, автозаводцы". А какое отношение эти парни имеют к нашему отечеству? К этим дорогим моему сердцу брендам, которые на все лады повторяют комментаторы? Я против этих ребят совершенно ничего не имею. Я вижу, как прекрасно они играют в футбол, в баскетбол, хоккей. Отдаю должное их мастерству. Просто за них не болею. Болеют за наших, так по крайней мере мне кажется. Вот и хочу болеть за своих. Вот сейчас говорю и понимаю, что многие назовут меня сумасшедшим, но по мне пусть результаты российских команд будут в разы хуже, только команды эти будут подлинно российскими. Вот такой я пережиток прошлого. Нет, я понимаю, что весь мир так живет и так спортивные клубы комплектует. А мне что с того мира, они мне не указ. Я ведь в спорте не профессионал, я - болельщик, это на уровне чувств, вот такие чувства меня обуревают. Я болельщик с очень большим стажем. Даже подумать страшно, сколько лет я, как в песне поется, предан единственной команде. Эта команда - "Торпедо". С Козьмичем (Валентином Козьмичем Ивановым. - "Спорт") дружу тоже уже полвека. Теперь моя команда во второй лиге, и вряд ли симпатичные ребята с косичками придут ее спасать, возвращать ей место в элите. Сейчас же все по ранжиру. В премьер-лиге - один лимит, в первой - другой... У меня все это, кроме смеха, ничего не вызывает. Раньше мы воспитывали таких, как друг мой Козьмич, и ничего, Европу выигрывали, теперь кое-какие ограничения для иностранцев вводим. Я на "Торпедо" родное и во второй лиге ходить буду. А вот если представить себе, что лимиты для низших дивизионов отменят, возьмет мой клуб какой-нибудь олигарх и, движимый самыми лучшими чувствами, начнет его спасать, пригласив кучу иностранцев, ходить на стадион перестану. Потому что для меня это не будет возрождением "Торпедо". Я - торпедовец, но хочу подчеркнуть, я - зиловский торпедовец. С позволения сказать, традиционный.
Trump
Понедельник, 6 апреля 2009 01:01
"Неважно, какого цвета кошка, лишь бы она ловила мышей."
Дэн Сяо-пин
Idoru
Понедельник, 6 апреля 2009 01:04
Иностранцев должно быть не больше 2-х в заявке на сезон. Для всех профессиональных клубов всех лиг без исключения. Причем желательно у них должно быть какое-то количество матчей за сборную. Однозначно.
noname
Понедельник, 6 апреля 2009 01:04
Trump (01:01)
Извиняюсь, но не к месту, мне кажется.
Polak
Понедельник, 6 апреля 2009 01:15
середина 90-х - дело Босмана и зарождение антиглобалистского движения.
конец 00-х Ширвиндт принимает чью-то сторону в деле Торпедо
Bereza
Понедельник, 6 апреля 2009 02:07
Какое предельное количество иностранцев может быть в составе, при котором Ширвиндт будет ходить болеть за родное Торпедо? :)
rakita
Понедельник, 6 апреля 2009 07:15
Bereza (02:07)
Ни одного.
b.-w.
Понедельник, 6 апреля 2009 08:18
...пожалуй в существующей реальности оптимальный вариант тот,по которому пошел футбольный цска: грамотная покупка приличных легионеров,поиск перспективной молодежи в россии и забота о своих резервах,создание максимально благоприятной атмосферы для лидеров клуба(деньги и почет)...
а если честно,то от команд-зоопарков и правда тошнит! казаков вроде сказал: "..этот удар фернандиньо... вот тот шахтер,который мы знаем и любим" ...может "МЫ" кто-то и любит,а я так вот нет!
лично мое мнение- минимум иностранцев,особенно афроафриканцев :))
Trump
Понедельник, 6 апреля 2009 09:24
noname (01:04)
Вы не поняли, что я хотел сказать, или поняли, но не согласны со мной?
горбунов
Понедельник, 6 апреля 2009 09:56
b.-w. (08:18)
У них Гинер есть,у нас Мишин с Тукмановым хотя и Гинер был у нас когда то.В хоккее тоже все впорядке есть и легионеры и молодежь и старички из нхл поехали и даже чемпионами мира стали.
Babay
Понедельник, 6 апреля 2009 10:43
Хочется поймать Ширвиндта на слове:))
КонсТ
Понедельник, 6 апреля 2009 11:39
Когда Италия в 66-м году проиграла на ЧМ корейцам - это расценили как национальную катастрофу, и был введен лимит на иностанцев - не более 3-х в составе. В результате Италия стала чемпионом Европы-68, вице-чемпионом мира-70. Правда итальянские клубы в еврокубках были отодвинуты на 2-й план британскими, германскими, голландскими клубами. Палка о двух концах?
Bereza
Понедельник, 6 апреля 2009 14:26
rakita (07:15)
А нет требований, чтобы внешне все футболисты Торпедо были похожи на Козьмича?
Номах
Понедельник, 6 апреля 2009 14:28
А мне очень близка позиция Ширвиндта,я не расист,но хочется видеть своих ребят,а не заморских клоунов.
noname
Понедельник, 6 апреля 2009 14:36
Trump (09:24)
С какой-то точки зрения нет разницы, какая курица несет золотые яйца, даже если она утка или кукушка. Но для кур, лучше чтобы курица несла обычные яйца, яйца из которых будут вылупляться цыплята. Которые будут стараться во всем походить на старших кур, которые родились и выросли в том-же курятнике. Сложно цыплятам ориентироваться на кукушку...она и родилась в лесу и выросла в лесу, она не умеет добывать червяков, но умеет летать...чему цыплята научаться глядя на нее? Могут ли они ассоциировать себя с кукушкой? И мечтать стать кукушкой? Смогут ли они пройти ее путем?

Нет. Они должны пройти путем цыплят...пройти и ориентируясь на взрослых кур должны стать такими-же взрослыми курами, чтобы потом помочь пройти этот путь другим цыплятам...преемственность поколений понимаете-ли...
Trump
Понедельник, 6 апреля 2009 15:06
noname (14:36)
Ваша позиция мне понятна, но почему Вы запрещаете мне выражать мою?
А если по существу вопроса, то я не предлагаю сделать из Торпедо "Арсенал", но все же на дворе эпоха глобализации и строить китайские стены в виде запрета на легионеров, значит обрекать себя на второсортность и провинциальность.
noname
Понедельник, 6 апреля 2009 15:17
Trump (15:06)
Никогда за собой не замечал синдрома (назовем его так условно) ТаблоIDа, с его фирменным "пшел вон"...
А мое "не к месту" - значило лишь то, что данная цитата не к месту, т.к. практически не соотноситится с обсуждаемой темой, на мой взгляд, т.к. игроки не только мышей должны ловить, но и выполнять еще ряд важнейших социальных функций... Мне показалось что не подходит сюда эта цитата, не выражает она собственно никакой точки зрения на проблему, за исключением банального "все люди равны и имеют право..."

По сути вопроса - если Вы считаете что запрет на легионеров неминуемо сделает нас второсортной и провинциальной футбольной державой - считайте на здоровье. Каждому свое.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум