Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #178040



Спорт-экспресс. 17 апреля 2009 г. ЛЕТОПИСЬ Акселя ВАРТАНЯНА. 1949 год. Часть первая = СКАЗАЛ И В ВВС РЕБЯТОК ПОВОЛОК = ПУНКТ 12 ПРИКАЗА № 225 = ЧЕЛОБИТНАЯ Василия ТРОФИМОВА = У СИЛЬНОГО ВСЕГДА БЕССИЛЬНЫЙ ВИНОВАТ = ИДЕОЛОГИ В СМЯТЕНИИ = "ДЕЗЕРТИРЫ" = КЛАССОВОЕ ПОНИМАНИЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ = "ПИТЬ - ПРИЗНАК МУДРОСТИ, А НЕ ПОРОК СОВСЕМ" = ЗАКОН - ЧТО ДЫШЛО = НА ВКУС, НА ЦВЕТ... http://www.sport-express.ru/art.shtml?177336
(см. комментарий)

Yiscar, Пятница, 17 апреля 2009 23:21


Yiscar
Пятница, 17 апреля 2009 23:29
« …(РГАСПИ. Фонд 17, опись 132, дело 265)…
…В жалобе председателя ЦС "Спартак" грабитель назван обтекаемо - "спортивное руководство ВВС", - хотя и автор письма, и адресаты (копию Михальчук послал заместителю председателя советского правительства Алексею Косыгину) знали, кто под ним разумелся.
Обвиняемый скрываться за чужими спинами не стал и ответственность за теракт против орденоносного общества взял на себя.
Василий Сталин не счел нужным объясняться с комсомольским и партийным руководителями, а направил письмо старшему по званию, главе физкультурного ведомства генерал-полковнику Аполлонову, и истцу. "Уместно задать вопрос т. Михальчук: ушли бы такие прекрасные спортсмены, много лет защищающие честь "Спартака", если бы они были хотя бы элементарно обеспечены в материально-бытовом отношении?" - задался он вопросом, имея в виду спартаковских хоккеистов. Сам же и ответил:
"Мне кажется, не ушли бы, а следовательно, виноват в уходе из общества "Спартак" этих спортсменов т. Михальчук и Центральный Совет общества "Спартак".
По поводу иронии о методах укрепления своей команды руководителями ВВС МВО следует заметить, что ни с т.Дементьевым, ни с т. Сальниковым никаких разговоров не ведется.
Спортивный коллектив ВВС МВО с каждым днем растет и крепнет. Министр Вооруженных Сил оказал спортивному коллективу большую помощь в материально-бытовом положении... этого нельзя скрыть от спортсменов любого спортивного общества, и они сами приходят и предлагают свои услуги. Отогнать их от себя, имея колоссальный некомплект спортсменов, руководство спортом ВВС МВО не может...
Для примера: два ведущих игрока футбольной команды, вратарь Кудрявцев и центр нападения Пономарев просили отпустить их. Первый - в г. Ленинград, второй - в команду "Торпедо". Кудрявцев, мотивируя свою просьбу, что Ленинград - его родина, где проживают мать и отец, а Пономарев тем, что желает выступать за коллектив "Торпедо" и учиться у своего брата Александра.
Руководство ВВС МВО удовлетворило просьбу указанных товарищей вплоть до демобилизации, дабы дать им возможность выступать за любой спортивный коллектив.
Мне кажется, что тов. Михальчук не с того конца начал, нужно не палкой загонять в свое спортивное общество спортсменов, а обеспечивать их так, чтобы они могли ежегодно повышать свой спортивный уровень и не думать о других спортивных обществах.
Еще раз подчеркиваю, что, по моему мнению, прямым виновником ухода указанных спортсменов из общества "Спартак" является сам тов. Михальчук.
Командующий ВВС МВО гвардии генерал-майор авиации (В. Сталин)".
(РГАСПИ. Там же).
Разошелся с истиной ответчик, отрицая непричастность к контактам со спартаковскими форвардами. Дементьев, как и в 48-м, ему отказал, Сальников держался, первую атаку отразил. Конова не упомянул, на него претендовало и "Динамо".
Сдается мне, лукавил младший Сталин и когда пространно рассказывал историю с Кудрявцевым и Пономаревым. Не из добрых побуждений отпустил он игроков якобы для воссоединения семей. Причина куда прозаичнее - не нуждался больше хозяин в их услугах... Многоточие позволяет вернуться к этой теме сегодня же.
Письмо Сталина по духу и содержанию напоминает известную басню Крылова. Родись Иван Андреевич веком позже, наверняка откликнулся бы на изложенные здесь события. Заключительные строки его бессмертного творения звучали бы примерно так: "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать. Сказал и в ВВС ребяток поволок".

ИДЕОЛОГИ В СМЯТЕНИИ.
Непомерные аппетиты гвардии генерал-майора всерьез обеспокоили идеологов со Старой площади. Работники отдела пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) А. Сушков и В.Клочко в отправленном 4 февраля 1949 года письме непосредственному своему шефу заведующему отделом Д.Т Шепилову, выразили отношение к происходящему:
"За последнее время руководство ВВС, желая, укрепить спортивный коллектив, стало на путь массовой вербовки спортсменов из добровольных спортивных обществ.
Кроме хоккеистов Новикова, Исаева, Зигмунда, уже переведенных в команду ВВС из общества "Спартак", ведутся также переговоры с футболистами команды "Спартак" т.т. Коновым, Дементьевым и Сальниковым, вратарем команды "Торпедо" т. Акимовым, футболистом команды "Динамо" т. Трофимовым о переходе в команду ВВС.
Футболист команды "Зенит" гор.Ленинграда т. Марютин без ведома ленинградских организаций и Комитета по делам физической культуры и спорта при Совете Министров СССР был принят в команду ВВС и только после вмешательства Ленинградского обкома ВКП (б) был возвращен обратно в Ленинград...

"ДЕЗЕРТИРЫ".
Налеты "сталинских соколов" динамовская противовоздушная оборона успешно отразила. Спартаковские нападающие укрылись в "бомбоубежище". Одновременно столичная авиация атаковала промышленные объекты. После первой предпринятой Василием Сталиным бомбардировки автозавода, носящего имя его родителя, прозвучал сигнал тревоги. 20 июля 1949 года с просьбой о помощи обратились к Георгию Максимильяновичу Маленкову капитан (Александр Пономарев) и парторг (Владимир Мошкаркин) торпедовской команды.
Причина весомая: два ведущих футболиста сменили замасленные рабочие спецовки на чистенькую, нарядную авиационную форму (барышни были от нее без ума).
"Тов. Акимов - член ВКП(б), депутат Московского городского Совета, перешел играть в команду ВВС, не посчитавшись с мнением ни партийной, ни профсоюзной организаций и до сих пор стоит на учете в нашей партийной организации. В эту же команду ушел, не поставив никого в известность, фактически дезертировал, мастер спорта Жарков Василий, который уехал от нас тайно, оставив заводскую квартиру. Товарищ Жарков воспитан и выращен в заводском спортивном коллективе.
Мы знаем, что у нас существует порядок, по которому разрешен переход мастеров спорта в другие организации только с ведома вышестоящих организаций и с учетом мнения партийной и профсоюзной организации.
Однако на практике получается не так.
Нам кажется, что отдельные товарищи неправильно подходят к разрешению этих вопросов и действуют методами переманивания, задабривания (единовременные пособия, квартиры, дачи и т.п.)", - жаловались они заместителю товарища Сталина-старшего на товарища Сталина-младшего, не называя его имени.
(РГАСПИ. Там же).
"Дезертиры" проявили благородство, поддержали автомобильный завод кто чем мог: Акимов - деньгами (продолжал платить партийные взносы в торпедовскую партячейку), Василий Жарков - недвижимостью.
Теперь вы поняли, почему так легко отпустил Василий Сталин вратаря Кудрявцева и нападающего Пономарева? Компенсация более чем солидная: Акимов во вратарском рейтинге 1948 года значился под первым номером, Василий Жарков на тот момент был игроком более именитым и мастеровитым, чем Виктор Пономарев. Пономарева Сталин-младший отпустил в "Торпедо" якобы для воссоединения со старшим братом Александром, но умолчал в упомянутом нами письме о разлучении Георгия Жаркова с братом Василием. Впрочем, в ВВС был зачислен и младшенький - Виктор.

КЛАССОВОЕ ПОНИМАНИЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ.
Сокрушаясь по поводу нанесенных московской эскадрильей разрушений, капитан с парторгом предложили оригинальный план восстановительных работ: "После того, как в нашей команде образовался пробел в связи с уходом игроков в ВВС, ВЦСПС постановил усилить нашу команду за счет других профсоюзных обществ. В частности, по этому постановлению к нам должны были перейти такие мастера спорта, как Оботов, Симонян и Гулевский...
Постановления ВЦСПС и Всесоюзного комитета по делам физкультуры и спорта остались невыполненными.
Мы, как члены ВКП (б), считаем это неправильным...
Мы с этим вопросом обращались в партийную организацию, дирекцию завода, во Всесоюзный комитет и нигде не могли получить ясного ответа на наш вопрос...
Просим Вас, Георгий Максимильянович, помогите нам в затронутых вопросах и наведите порядок в этом деле". (РГАСПИ. Фонд 17, опись 132, дело 265).
Рабочие автозавода, призывая Маленкова навести порядок, руководствовались классовым понятием о справедливости: заделывать возникшие в результате бомбардировки бреши пытались за счет разрушения соседних объектов - куйбышевских "Крылышек" и многострадального "Спартака". Как оказалось, и "Торпедо" не бедствовало. Тягаться по уровню жизни с ВВС и "Динамо" было ему не под силу. Но на нескольких игроков хорошего уровня денег хватало.
Справедливо обвиняя искусителей в нарушении существующего порядка, подписанты неслучайно не упомянули еще об одном - сроках. Акимова и Жаркова действительно оформляли в ВВС за пределами очерченных Комитетом временных границ, но торпедовцы пошли дальше - просили укрепить команду игроками других клубов в середине сезона!
Отцеплять на ходу Гулевского и Оботова от набравшего скорость поезда не позволял 12-й пункт приказа…

ЗАКОН - ЧТО ДЫШЛО.
Одной рукой (Аркадия Аполлонова) Комитет физкультуры наказал нарушителей, другой (его заместителя - Николая Романова) - противоправную просьбу пролетариата удовлетворил. Можете в этом убедиться, ознакомившись с содержанием подписанного Романовым (наверняка в отсутствие Аполлонова) приказа № 615: "В связи с решением секретариата ВЦСПС от 13 июля 1949 года об укреплении состава московской команды "Торпедо" и переводе игроков: т. ОБОТОВА А. ("Локомотив") и т. ГУЛЕВСКОГО А. ("Крылья Советов"-Куйбышев), ПРИКАЗЫВАЮ:
Откомандировать в распоряжение ДСО "Торпедо" (Москва) т. ОБОТОВА А. и ГУЛЕВСКОГО А. и разрешить им выступать с 14 июля 1949 года в розыгрыше первенства СССР по футболу в составе московской футбольной команды "Торпедо".
Симонян не упомянут. С ним автозаводское руководство вступило в переговоры, как только московские "Крылья" упорхнули из первой группы. Он, однако, предпочел "Спартак".
А мнения других спросили? Или профсоюз в приказном порядке, словно крепостных, передал от одного хозяина другому?
Я уже не говорю о надругательстве руководства Комитета над кровным его детищем - пунктом 12. В данном случае - о попытке: оба футболиста все же остались в своих командах.
…».
НИКОПОЛЬ
Пятница, 17 апреля 2009 23:41
Огромнейшее Спасибо!!!
ASM
Суббота, 18 апреля 2009 01:01
ВВС - Взяли Весь Сраптак.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум