Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #178184



При всей мерзкой ситуации в которую попал наш клуб, одно светлое пятно - выпуск книги Ивана Тимошкина "Как уничтожили "Торпедо". История предательства.
Начинал читать её с опаской: а вдруг, какая-нибудь пустая бульварщина. Оказалось книга, которую давно ждал. Написана с любовью, на прекрасном русском языке. Это история Торпедо в рассказах о победах, поражениях, футболистах, тренерах, событиях...
Для тех, кому действительно интересен наш клуб, эта книга - событие.
Маленький фрагмент одной из глав в комментариях.

LEO, Среда, 22 апреля 2009 15:10


LEO
Среда, 22 апреля 2009 15:10
Команда откатилась на 8-е место. В следующем году — и вовсе на 12-е. В 1968-м во многом благо-даря великолепной игре Эдуарда Стрельцова, вместе с Михаилом Гершковичем забившим добрую полови-ну мячей команды, автозаводцы заняли 3-е место. На последнем рубеже обороны надежно действовали Анзор Кавазашвили и Виктор Шустиков. В целом удач-ный сезон, в котором торпедовцы завоевали еще и Кубок СССР, был омрачен трагедией: в автомобиль-ную катастрофу попал Валерий Воронин. Врачам удалось собрать его по кусочкам, и он даже попробо-вал вернуться в большой футбол, но играть на преж-нем уровне уже не смог. Я присутствовал на его по-следнем матче за «Торпедо». Он хорошо открылся в центре штрафной соперника, кто-то из партнеров увидел его и сделал навесную передачу — нужно бы-ло только подставить голову. Воронину, мастеру такой игры, в прежние годы это не составило бы труда. Но то, что произошло дальше, врезалось мне в па-мять на всю жизнь. Воронин подобрался, готовясь взмыть вверх, выпрыгнул выше всех защитников и... убрал голову. Вскоре он попросил замену и покинул поле. Как выяснилось, навсегда. Позже я узнал, что врачи категорически запретили ему играть головой, предупредив, что это может убить его.
Давным-давно кто-то из журналистов дал Валерию Воронину такую характеристику: «Он был красив, как матадор, и работал на тренировках, как чернора-бочий». Очень хорошо и метко сказано. Для меня Во-ронин — Валерий Иванович, как всегда старался на-зывать его я, или Ворона, как звали его партнеры на поле — навсегда останется в памяти именно таким. Хочу привести две зарисовки о нем.
Первый рассказ принадлежит Льву Филатову. Сборная СССР поехала в Бразилию на матч с чем-пионами мира. Накануне игры Воронин попросил Фи-латова «прикрыть» его в случае чего — и вечером убежал на знаменитый пляж Капакабану, где гоняли мяч мальчишки. Вернулся чуть ли не ночью и на во-прос Филатова: «Ну что, как?» — ответил: «Играют, как черти! Все — Пеле!» На следующий день за не-сколько часов до матча Бразилия — СССР в гостини-цу, где расположилась наша команда, пришел какой-то мальчуган и начал внимательно всматриваться в окружающих — точно искал кого-то. Когда попыта-лись выяснить, кого он ищет, паренек спросил: «А где высокий черноволосый парень? Пусть он сегодня опять приходит на Капакабану. Мы возьмем его в ко-манду. Он умеет играть в футбол!» Филатов понял, что мальчишка искал Воронина. Паренек не знал, что через несколько часов «черноволосый парень» вый-дет на поле стадиона «Маракана» против сборной его страны, против самого Пеле.
Второй рассказ принадлежит давнему и верному поклоннику «Торпедо» Аркадию Ивановичу Вольско-му, долгие годы являвшемуся парторгом ЗИЛа. За три дня до принципиальнейшего матча с «Динамо», когда команде надо было заезжать на базу, Воронин пропал. Никто не знал, где он и что с ним. Наконец, за день до игры Валерий объявился. Заводское на-чальство — в ярости: «Чтобы духу его здесь больше не было!» Вольскому поручили разобраться. Аркадий Иванович вызвал Воронина и принялся стыдить: «Ну как же так? Нам предстоит ответственная игра, все ребята готовятся, а ты где-то пропадаешь. Знаешь, стоит вопрос о твоем отчислении». Воронин слушал, опустив голову. Затем, озорно вскинув ее, спросил: «Аркадий Иванович, вы мужик?» Вольский от неожи-данности смешался, но тут же, приняв «вызов» Воро-нина, в тон ему ответил: «Да вроде, пока в этом со-мнений не было». — «Тогда вы меня поймете, — про-должил футболист. — Понимаете, я встретил девушку и влюбился с первого взгляда. В общем, махнули мы с ней на два дня в Сочи, на море. Вот и все. А теперь делайте со мной, что хотите. Приму любое ваше ре-шение». Вольский на минуту задумался, а потом ска-зал: «Значит, сделаем так. Сейчас ты пулей летишь на базу, приводишь себя в порядок, и чтобы завтра на поле был лучшим. Больше ни о чем не думай — все беру на себя». «Излишне добавлять, — заканчивал обычно этот рассказ Аркадий Иванович, — что одним из самых заметных игроков матча был Воронин. И, кажется, даже забил мяч».
Alessandro
Среда, 22 апреля 2009 15:24
LEO (15:10)
И где ее можно купить?!
Volodya82
Среда, 22 апреля 2009 15:28
Alessandro (15:24)
Мне кажется, что в любом книжном магазине. Лично я купил в Доме книги на Войковской.
Бекхан
Среда, 22 апреля 2009 15:30
Volodya82 (15:28)
На Войсковой? А я думал на Горьковской. Фильм "По семейным обстоятельствам"
billy
Среда, 22 апреля 2009 15:34
Alessandro (15:24)
Я приобрел на Сретенке.
noname
Среда, 22 апреля 2009 15:42
Книга замечательная. Глава про Петракова проняла чуть ли не до слез.
Nick
Среда, 22 апреля 2009 15:42
Я пока прочитал о новейшей истории клуба - кризисе на Зиле, переходе в Лужники и т.д. Не знаю, мне не показалось, что написано на прекрасном русском языке, топорновато как-то. Принципиально нового очень мало, но освежить в памяти и узнать кое-какие подробности было все же интересно.
noname
Среда, 22 апреля 2009 15:43
noname (15:42)
P.S. В библиоглобусе купил.
zan
Среда, 22 апреля 2009 15:50
Заказал на OZON.ru
Nick
Среда, 22 апреля 2009 15:53
Alessandro (15:24)
Я купил в Молодой Гвардии. На Братиславской. Естественно, должна быть и в ее главном магазине - на Полянке.
LEO
Среда, 22 апреля 2009 15:54
Alessandro
Мне ее дал наш главбух. Он купил в магазине "Москва".
И вроде, она есть в магазинах МДК.
мишаня
Среда, 22 апреля 2009 16:39
тож закажу пожалуй на озоне
Alessandro
Среда, 22 апреля 2009 17:35
Nick (15:53)
Большое Спасибо!
psymanu
Среда, 22 апреля 2009 17:38
я уже закал на ozon - 2-е ))
Utilit
Среда, 22 апреля 2009 17:49
недели полторы назад заказал, жду.
Idoru
Среда, 22 апреля 2009 18:02
на самом деле, эта книга сейчас есть почти повсеместно
Polak
Среда, 22 апреля 2009 18:09
после такого количества рекомендаций зашел и купил на Полянке
Бекхан
Среда, 22 апреля 2009 18:32
Ошибочка. Не на Войсковской,а на Войковской.
voks
Среда, 22 апреля 2009 18:58
Одно "НО". Периода в "Лужниках" как будто и не было. И ничего хорошего по мнению Тимошкина там вспомнить нет... Упомятнуто слишком мало. А книга хорошая во всех других аспектах... Интересно про Торпедо-ЗиЛ первого созыва. Да и про Торпедо немного книг выпущено...
ASM
Среда, 22 апреля 2009 19:46
Рискну повториться:

Не сочтите за рекламу... Надеюсь, эта ссылка поможет ищущим -
http://www.mdk-arbat.ru/bookcard_all4.aspx?book_id=5002586

Ваш комментарий

Страница:  1 2
Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум