Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #178317



Добрый вечер,СораТники.Как-то успокоилась ситуация за последние две недели.Ощущение полной беспомощности,безнадежности и равнодушия.Это межсезонье измотало всех болельщиков Торпедо.И вот сейчас - самое время кратко подвести его итоги.Итак:
январь 2009 - идея "возрождения" Торпедо.Организатор - А.В.Тукманов.С этой идеей он направляется к А.Л.Мамуту.Найдя общее взаимопонимание,Тукманов совершает первые шаги:регистрирует ООО ФК "Торпедо-ЗИЛ",выкупает место в ПФЛ у "Торпедо-РГ"."Торпедо-РГ",в свою очередь,прекращает свое существование.Организаторы с самого начала не скрывают,что новый клуб создан с целью давления на тогдашнего владельца "Торпедо" В.В.Алешина.Тем временем,ФК "Торпедо" отказывается от предложения ПФЛ о участии клуба в первом дивизионе.
февраль 2009 - первая перепродажа "Торпедо".Алешин делает первый ход,предложив Мамуту купить клуб за символическую сумму в 1 доллар.Процесс пошел.Осуществляется сложная схема,в результате которой новым владельцем клуба становится ЗИЛ.Затем клуб предпологалось ликвидировать,а его титулы и регалии передать по письму,идентичному письму 1996 года.Алешин и совет директоров ФК "Торпедо" в полном составе прекращают свои полномочия.По просьбе директора ЗИЛа Лаптева,ПФЛ снимает ФК "Торпедо" с первенства Второго дивизиона.В итоге вся процедура сделки закончится только к концу марта.
март 2009 - вторая перепродажа "Торпедо".Происходит конфликт интересов Мамута и Тукманова.Мамут меняет заранее обговоренный с Тукмановым раздел акций ФК "Торпедо-ЗИЛ",где 90% принадлежит его компании "СУП-Фабрик",а Тукманов получает символический 1%.Тукманова это не устраивает,и он срывает первоначальный план "возрождения" Торпедо.Вместо задуманной ликвидации,ФК "Торпедо" поспешно реанимируют.ЗИЛ от безисходности продает Тукманову ФК "Торпедо".В начале подчеркивается,что это "временно".Тукманов покидает пост президента ФК "Торпедо-ЗИЛ" и выходит из Совета директоров клуба.
апрель 2009 - падение в пропасть.Сначала Лаптев,а затем Тукманов спешно пишут письма с просьбой о восстановлении "Торпедо" в ПФЛ.Накануне рещающего для клуба Исполкома РФС,Тукманов делает несколько популистских шагов,обьявляя о сотрудничестве с Energy Consulting и назначении Виталия Шевченко главным тренером.Однако это не помогает.Исполком РФС отказался восстановить ФК "Торпедо" в ПФЛ.Это означало,что ФК "Торпедо" утратил статус профессионального клуба.Договоренности с Energy Consulting и Шевченко аннулируются,из клуба уходят игроки и оставшийся со времен Алешина персонал.Большинство игроков переходят в "Торпедо-ЗИЛ",который стартует в первенстве второго дивизиона.ФК "Торпедо" Москва собирается заявится в ЛФЛ,однако в итоге процедуру заявки проходит только со второго раза.По неофициальной информации,мэром Москвы Ю.М.Лужковым накладывается вето на продолжение переговоров с "Торпедо-ЗИЛ" об обьединении клубов.
Ну а теперь история в лицах:
А.В.Тукманов - владелец-президент "Торпедо".Видел себя "спасителем" Торпедо.На данный момент,оказался его могильщиком.У руководимого им клуба нет ничего:игроки ушли,персонал разбежался,тренерский штаб отсутствует.Сам клуб отныне не является профессиональным.ФК "Торпедо" прошел процедуру заявки в ЛФЛ и стартует в нем 19 мая встречей с ЛФК "Маккаби".Тем самым,клуб достиг самого дна пропасти.
А.Л.Мамут - владелец "СУП-Фабрик",ФК "Торпедо-ЗИЛ".С самого начала ограничил свое общение с прессой,поэтому его во время конфликта было не видно,не слышно.От его имени выступают Виталий Чернышев(он же ВИЛАРТ) и Дмитрий Сергеев(он же австриец).Недавно прошла встреча Мамута с ветеранами "Торпедо".На ней прозвучали дежурные фразы и никакой конкретики.
М.В.Пономарев - президент Energy Сonsulting.Как неожиданно появился,так и испарился.Официально о сотрудничестве с "Торпедо" его компанией обьявлено не было,а это значит договоренности с Тукмановым аннулированы.
В.Н.Филатов - бывший президент ФК "Локомотив".На начальном этапе был в одной команде с Тукмановым,но после конфликта последнего с Мамутом дистанцировался от него.
АМО ЗИЛ - являлся эдакой священной коровой,вокруг которой собирались "возрождать" Торпедо.Непродолжительное время даже являлся владельцем клуба,но после продажи его Тукманову также дистанцировался от ситуации.
В.В.Алешин - бывший председатель Совета Директоров ФК "Торпедо".Продал клуб ЗИЛу.По рассказам очевидцев,выпустил немало критических стрел в алрес Тукманова на исполкоме РФС,что в определенной мере поспособствовав на его решение.
Ю.А.Мишин - бывший(нынешний?)президент "Торпедо".По словам Тукманова,должен был покинуть свой пост.Мишин даже успел тепло попрошаться с болельщиками,как вновь всплыл недавно все в том же статусе президента.
В итоге,суммируя все вышеперечисленное,напрашивается один конкретный вывод:ШИЗОФРЕНИЯ.Кто будет разгребать эти завалы - неясно.Ясно одно - на данный момент "Торпедо" практически уничтожено.Уничтожено теми,кто собирался его "возрождать","поднимать с колен".Все стороны этого конфликта,приведшего к развалу клуба,несмотря на высокие должности,показали свой полный непрофессионализм.Что нас ждет дальше? Уверен,этого нам никто не скажет.Возможно все:и обьединение с "Москвой",и с "Торпедо-ЗИЛ".А возможно и прозябание "Торпедо" в ЛФЛ.

St-8, Среда, 29 апреля 2009 19:31


Валентин
Четверг, 30 апреля 2009 00:47
Автор в своем длинном опусе местами нафантазировал, допустил неточности, поспешил с выводами, главное, забыл вставить “имхо”. Ранние короткие сводки были лучше.
Кажется, Idoru упоминал здесь свой рассказ, так и не показанный В. Лихачеву, добавив, что хотел написать повесть, но не потянул. Запомнилось.
Polak
Четверг, 30 апреля 2009 02:04
Trump (22:26)
Polak (23:28)

тем более приду , что эта дата знаменательна.

Ровно 5 лет назад 19 мая 2004 состоялось последнее дерби.
tittor
Четверг, 30 апреля 2009 07:39
Trump (00:13)
Да, с юридической нет (перерегистрировали на себя - об этом я уже подзабыл), с фактической - да (Т-РГ было распущено и заявляться с ним никто не собирался - про это объявили, если не ошибаюсь, еще в ноябре)... А по второму: не перепутали, а просто на тот момент (хотя дату я не глянул) еще не знали. Эту цель впоследствии никто и не скрывал.
Bereza
Четверг, 30 апреля 2009 08:58
"Алешин делает первый ход,предложив Мамуту купить клуб за символическую сумму в 1 доллар."

Никакого предложения Мамуту, насколько я помню, не было. Было предложение Зилу.
Володя
Четверг, 30 апреля 2009 11:47
С одним я точно согласен. Только сумасшедший отдаст 40% акций компании человеку, не вложившему в нее ни копейки. Если сам при этом планирует осуществлять хоть какие-то траты на нее.
ВладимирС
Четверг, 30 апреля 2009 12:08
Тукманов, Мишин - подлая компания. Жаль, что нас так кинули
СТБ
Четверг, 30 апреля 2009 12:28
Вся ситуация, в которую попало Торпедо в последние 2 месяца настолько абсурдна, что ИМХО напоминает хорошо спланированную акцию, в которой каждое действующее лицо играет заранее отведенную ему роль.

Мне наплевать, кто кого и почему кинул. Я вижу только конечный результат: было Торпедо в ПФЛ - стало Торпедо нигде (пока ?). И в моем понимании в данной ситуации виноваты абсолютно все люди и организации, принимавшие участие в "процессе". И Алешин, и Тукманов, и Мамут, и ЗИЛ, и Лужков, и Запад-5, и Мутко, и Толстых. Все в равной степени.
Idoru
Четверг, 30 апреля 2009 16:07
СТБ (12:28)
Ну-ну. У З-5 и Тукманова были равные личные амбиции... Смешно.

Ваш комментарий

Страница:  1 2 3
Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум