Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #178394



Продолжаю историческую серию.
Сорок пять лет назад, в мае 1964-го…
Газета «Труд» о московском «Торпедо» и торпедовцах.
(см. комментарии).

Yiscar, Понедельник, 4 мая 2009 15:14


Yiscar
Понедельник, 4 мая 2009 15:16
«Лидерам говорят «стоп!».
Вот и минула четвёртая часть пути нынешнего футбольного марафона: в первомайские дни был проведён восьмой тур чемпионата СССР. Шутливо говоря, он прошёл под девизом «И сокращаются большие расстояния…».
Дело в том, что вся группа лидеров потерпела поражения и тем самым аутсайдеры – замыкающие команды – сократили интервал между собой и ведущими клубами.

Более чем 80 тысяч зрителей присутствовали в Лужниках на матче «Торпедо» и ЦСКА. Это был, пожалуй, самый интересный поединок в Москве нынешней весной. Автозаводцы показали свежую, быструю, комбинационную игру. Их нападающие активно шли вперёд, часто обстреливали ворота армейцев. Под аплодисменты провёл матч игрок сборной Европы Валерий Воронин. Полузащитник «Торпедо» показал широкий диапазон действий, ювелирную технику, отличное понимание позиций. Он действительно «играл», а не «работал» с мячом.
Тем обиднее, что встреча окончилась весьма драматически для «Торпедо». Когда на хронометре арбитра С. Алимова до перерыва оставалось шесть секундных делений, армеец Греков, энергично рванувшийся по флангу, сильно пробил. Мяч угодил в штангу, рикошетировал в ногу защитника Сараева и… в сетку. 1:0.
Этот гол был сквитан Ивановым (тоже бывшим одним из лучших игроков матча) в самом начале второго тайма. После этого армейцы провели ряд массированных атак. Но затем игра вошла в нормальное русло, и все были уверены, что она завершится вничью. Однако на 87-й мин. ошибка Мещерякова и Сараева позволила Федотову , хорошо выбравшему позицию, поразить цель. Со счётом 2:1 армейцы нанесли поражение третьему из лидеров.

Федерация футбола СССР направила в УЕФА (Европейский союз футбольных ассоциаций) официальную заявку на матч ¼ финала кубка Европы против команды Швеции 13 мая в Стокгольме. В состав сборной СССР включены: …защита… Шустиков… полузащита Воронин… нападение… Иванов…
…»
«Труд», 5 мая 1964 года.
Yiscar
Понедельник, 4 мая 2009 15:17
«Это была трудная ничья.
… второй тайм… 17-я мин. Быстрая контратака гостей. Капитан нашей команды Иванов, получив передачу от Численко, забивает свой 23-й гол в официальных матчах за сборную СССР.
…»
«Труд», 14 мая 1964 года.
Yiscar
Понедельник, 4 мая 2009 15:19
«Команды профсоюзов останавливают динамовский «квартет».
Не будем скрывать, таблица, которую мы сегодня печатаем, приятна сердцу сторонников профсоюзных команд. Они возглавили турнирную таблицу, опередив сильные динамовские команды. Действительно, для болельщиков «Динамо» минувшее воскресенье явилось «чёрным днём». Вот результаты четырёх встреч между профсоюзными и динамовскими коллективами: «Волга» - «Динамо» М. – 1:0; «Нефтяник» - «Динамо» К. – 1:0; «Шахтёр» - «Динамо» Тб. – 2:1, и, наконец, «Торпедо» - «Динамо» Мин. – 3:0.

Весьма своеобразно сложился матч в Минске. Поначалу казалось, что московским автозаводцам несдобровать. Минская команда при бурной поддержке трибун штурмовала ворота «Торпедо», которые безукоризненно защищал Кавазашвили. Вот Малафеев (так в тексте) получает право на 11-метровый. Но Кавазашвили парирует удар. Затем минчане в течение нескольких секунд дважды бьют в штангу. И вдруг контратака, точный удар Сергеева и 1:0. Во втором тайме с передач Иванова молодой Соловьёв дважды очень красиво забивает голы. В итоге крупный успех «Торпедо», у которого надо выделить отлично игравших Воронина и Шустикова.
…»
«Труд», 19 мая 1964 года.
Yiscar
Понедельник, 4 мая 2009 15:20
«Теперь – полуфинал. Матч – реванш СССР – Швеция выиграла наша команда.

И снова мы восхищаемся Ворониным. Он стремительно движется по левому флангу, отдаёт мяч Иванову, получает его обратно и точно бьёт в угол. 3:1. Всё кончено!
…»
«Труд», 28 мая 1964 года.
Yiscar
Понедельник, 4 мая 2009 15:23
И мой комментарий...

Иванов, Воронин, Стрельцов, Шустиков и многие другие торпедовцы в разные годы защищали цвета национальной сборной Советского Союза.
Правопреемником этой замечательной команды является сборная России.
В ней не на последних ролях выступали или выступают торпедовцы Семшов, Зырянов, Ширко...
Можно признавать несопоставимость достижений одной и другой команды: ведь прошлогоднее третье место в первенстве Европы в 60-е годы (а тогда даже второе!) было бы расценено как серьёзная неудача.
Всё это так. Мне очень жаль ту удивительную сборную, которой по плечу были ещё более фантастические (по нынешним футбольным меркам) достижения, нежели 1-е, 2-е (трижды), 4-е места в первенстве континента и 4-е место на чемпионате мира.
Но как можно некоторым нынешним «болельщикам Торпедо» не симпатизировать нашей сборной? Этого я не понимаю и никогда не пойму!
Idoru
Понедельник, 4 мая 2009 23:01
Спасибо, Андрей!
ASM
Вторник, 5 мая 2009 00:19
Спасибо!

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум