Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #178603



Накануне открытия нынешнего сезона, предлагаю Вашему вниманию старые заметки из газеты «Труд» о том, как торпедовцы Москвы начинали свой «послечемпионский» сезон 1966 года.
См. комментарии.

Yiscar, Понедельник, 18 мая 2009 14:14


Yiscar
Понедельник, 18 мая 2009 14:16
«Вести со стадионов.
…сборная СССР прибыла в Аргентину. В городе Мендоса наши футболисты встретились с местным клубом «Индепенденте ривадавия» и победили – 5:1. Мячи в ворота хозяев забили Метревели (2), Биба, Копаев и Хусаинов.
Первый матч сыграли в Ливане московские торпедовцы. Они победили в Бейруте сборную клубов «Ресинг» и «Хоментмен». /1:0/…»
«Труд», 8 марта 1966 года.
Yiscar
Понедельник, 18 мая 2009 14:16
«Вести со стадионов.
Чемпионы страны – спортсмены московского «Торпедо», гостящие в Ливане, провели второй матч. Наши футболисты одержали победу над командой «Нижмек» - 3:0. Все голы были забиты во втором тайме. …»
«Труд», 11 марта 1966 года.
Yiscar
Понедельник, 18 мая 2009 14:17
«Вести со стадионов.
Третью встречу провели в Ливане московские торпедовцы. В матче со сборной Бейрута чемпионы страны сумели добиться лишь ничьей – 0:0. На этой встрече присутствовал премьер-министр Ливана Рашид Караме. …»
«Труд», 15 марта 1966 года.
Yiscar
Понедельник, 18 мая 2009 14:22
Бейрут (сб. клубов, Ливан) – 1:0. 16.03.66. Бейрут.
«Завершая турне.
Бейрут. 17 марта. (ТАСС). В своём четвёртом, заключительном матче в Ливане чемпионы СССР – футболисты московского «Торпедо» со счётом 1:0 выиграли у сборной клубов столицы Ливана».
«Труд», 18 марта 1966 года.

Сердечно признателен Константину (КонсТ), оказавшему мне неоценимую помощь в поиске сведений об этих и других международных товарищеских матчах и турне московского "Торпедо".
Yiscar
Понедельник, 18 мая 2009 14:23
«Вести со стадионов.
Неудачно начали выступления в Швейцарии чемпионы страны – футболисты московского «Торпедо». В матче с командой «Лозанна-спорт» они потерпели поражение – 3:4».
«Труд», 24 марта 1966 года.
Yiscar
Понедельник, 18 мая 2009 14:24
«Вести со стадионов.
Во втором матче в Швейцарии чемпионы страны – футболисты московского «Торпедо» сыграли вничью с командой высшей лиги «Янг бойз» - 2:2. Голы в ворота хозяев поля забили Щербаков и Сергеев».
«Труд», 27 марта 1966 года.
Yiscar
Понедельник, 18 мая 2009 14:24
«Вести со стадионов.
Чемпионы страны по футболу автозаводцы Москвы закончили свои выступления в Швейцарии. Выступая без четырёх основных игроков, торпедовцы проиграли 0:1 женевскому клубу «Этуаль-Карью». Гол забил на 40-й мин. полузащитник хозяев поля Шейтер».
«Труд», 31 марта 1966 года.
Yiscar
Понедельник, 18 мая 2009 14:26
«…Футболисты не радуют любителей спорта. Сборная команда СССР в присутствии 20 тыс. зрителей проиграла в Сараево сборной Югославии – 0:1. Гол забил на 20-й мин. Васович. Состав нашей сборной: Кавазашвили; Гетманов, Афонин, Воронин, Данилов; Хусаинов, Сабо; Численко, Понедельник, Копаев и Месхи (Малафеев)…»
«Труд», 2 апреля 1966 года.
Yiscar
Понедельник, 18 мая 2009 14:26
«Торпедовцы настроены решительно.
Конечно, приятно носить чемпионские регалии. Но как тяжела ты, шапка чемпионская! Не умея её носить, недолго и славу потерять. Вот почему сохранить боевой спортивный дух в коллективе было наипервейшей задачей торпедовцев. Появилась и другая проблема: нужно было срочно подготовить достойнейшую смену трём ведущим мастерам, призванным под знамёна сборной. Да и каждому из торпедовцев следовало за зиму настолько повысить класс игры, чтобы суметь надёжно отражать натиск соискателей золотых наград в грядущем чемпионате.
Для предсезонной подготовки мы избрали уже испытанную систему. Полтора месяца команда занималась в зале. После этого торпедовцы по примеру прошлого года выехали на игры за рубеж. На этот раз нашими спаринг-партнёрами были футбольные клубы Ливана и Швейцарии, обладающие хорошими полями. Однако полностью выполнить намеченную программу нам не удалось. Игры, особенно в Швейцарии, не по нашей вине, проводились слишком часто. Мало оставалось времени для творческой работы, не благоприятствовала и погода.
Какие же произошли изменения в составе? Линия защиты не претерпела никаких изменений. В воротах вместо А. Кавазашвили будет стоять Э. Шаповаленко. Большое доверие командой оказано А. Ленёву, которому предстоит играть на «почётном» месте В. Воронина. В полузащите хорошо вписался в ансамбль В. Бреднев. В линии нападения В. Щербакову предстоит наигрывать дуэт с Э. Стрельцовым. Кстати наш новоиспечённый капитан Э. Стрельцов во время подготовки к сезону проявил себя с самой лучшей стороны. Появилось в команде несколько молодых способных игроков. Это Н. Климов, пришедший к нам из симферопольской «Таврии», воспитанник нашей школы молодёжи В. Алексеев, игрок из команды «Знамя труда» (Ногинск) Г. Шалимов.
Нынешний год для нас знаменателен вдвойне. Во-первых, нынче отмечает своё 50-летие автозавод имени Лихачева. И поэтому мы хотим преподнести родному заводу подарок свей успешной игрой в чемпионате. Кроме того, нынче мы решили приложить максимум усилий, чтобы успешнее выступить в розыгрыше Кубка СССР, к которому в прежние годы мы относились недостаточно серьёзно. Любители футбола знают, что с нынешнего года Советский Союз будет участвовать в розыгрыше Кубка европейских чемпионов. Это очень ответственная и почётная задача – защищать честь Родины в играх такого ранга. И мы постараемся не ударить лицом в грязь.
Владимир Горохов, тренер футбольной команды «Торпедо» (Москва».
«Труд», 9 апреля 1966 года.
Yiscar
Понедельник, 18 мая 2009 14:27
«Лев Кассиль. Мяч влетает в сетку.

Спорт всегда изобилует неожиданностями. Как страстно не желай успехов команде, за которую «болеешь», одними заклинаниями тут ничего не определишь. Но, объективно говоря, прошлогодние чемпионы – московские торпедовцы, показавшие в предыдущие годы пример удивительного и доблестного возрождения своей команды, судя по их сегодняшнему составу, могут и в сезоне 1966 года снова оспаривать место на самой высшей точке таблицы…».
«Труд», 10 апреля 1966 года.
Yiscar
Понедельник, 18 мая 2009 14:27
«Премьера футбольного чемпионата.
Ташкент.
Любителям футбола Узбекистана повезло. Они увидели, как влетает в сетку первый гол чемпионата. Его автором стал правый крайний московского «Торпедо» В. Михайлов. Чемпионы страны, встречавшиеся в Ташкенте с местным «Пахтакором», повели в счёте на 43-й мин. но удержать своё преимущество автозаводцы не смогли. В середине второго тайма Казаков провёл ответный мяч в ворота Шаповаленко. Встреча, характерная обоюдными ошибками соперников, закончилась с ничейным результатом – 1:1. Вот состав, в котором вышли на поле москвичи: Шаповаленко, Андреюк, Шустиков, Марушко, Сараев, Ленёв, Бреднев, Михайлов, Стрельцов, Щербаков, Сергеев (Батанов)».
«Труд», 12 апреля 1966 года.
Yiscar
Понедельник, 18 мая 2009 14:28
«Футбол. Второй тур чемпионата.
Тридцать тысяч алмаатинцев явились свидетелями захватывающего футбольного матча. Местный «Кайрат» принимал московское «Торпедо». На 32-й мин. хозяев стадиона заставил начать с центра В. Бреднев, на 46-й – Б. Батанов, на 72-й – В. Михайлов. Лишь в последние десять минут встречи алмаатинцу Ю. Фалину удалось сквитать один гол.
Алма-Ата. В. Зимин».
«Труд», 16 апреля 1966 года.
Yiscar
Понедельник, 18 мая 2009 14:29
«Лидером становится «Спартак».

В Ереване чемпионы страны торпедовцы играли с «Араратом». В первом тайме «Торпедо», отбив начальный натиск хозяев поля, повело 1:0 – на 29-й мин. гол забил Щербаков. На 36-й мин. удар Стрельцова пришёлся в штангу. После перерыва не совсем удачно игравший Стрельцов, а потом и Щербаков упустили ещё два момента. Зато на 88-й мин. защитник Аветисян со штрафного сквитал счёт …».
«Труд», 22 апреля 1966 года.
Yiscar
Понедельник, 18 мая 2009 14:30
«В таблице снова двоевластие.

Но, конечно, в центре внимания была встреча чемпиона страны «Торпедо» с бронзовым призёром ЦСКА. В Лужниках собралось более 90 тысяч зрителей. Они увидели живую, быструю и достаточно содержательную игру. В составах обеих команд выступало немало молодёжи. В частности, у автозаводцев мы увидели 19-летних Г. Шалимова и Н. Климова. До перерыва инициативой владели армейцы, у которых активно действовал на правом фланге Грещак. Торпедовцы поначалу чуть уступали соперникам в скорости. Но после отдыха автозаводцы стали хозяевами положения. Их капитан Стрельцов принёс немало трудностей обороне ЦСКА. Первый гол был забит Щербаковым после атаки, начатой Стрельцовым, а второй (правда, не без помощи вратаря Кудасова, ещё не восстановившего прошлогоднюю форму) забил сам Стрельцов. «Торпедо» победило 2:0».
«Труд», 27 апреля 1966 года.

Успехов нынешним торпедовцам!

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум