(далее - см. комментарий)

Benedict Shwedkin, Понедельник, 25 мая 2009 21:27

Benedict Shwedkin
Понедельник, 25 мая 2009 21:28
Приехал со стадиона. На матчах любителей не был лет 40. С тех пор, когда сам пинал. Ностальгия… Отличная погода для футбола. Около 16 градусов, временами солнце в первом тайме. В перерыве – серые тучи и всего несколько капель дождя, никто даже зонтики не раскрывал.
Смотрел с середины первого тайма примерно. Торпедо – в белом, Чертаново – в темно-синем. Игра шла в основном на половине соперника, но особой остроты не было. Разобрался, что играем без нападающих. Пытались маневрировать перед штрафной №17 Светозаров и №19 – Лыхин. Последний после жесткого столкновения с защитником и рандеву с доктором несколько сбавил в активности. Чертаново оборонялось без паники, человек в 8-9. Похоже на выездную тактическую модель. Их вылазки в 2-3 паса остроты не вызывали. В первом тайме защитники и полузащита Торпедо несколько раз пытались продольными пасами вывести партнеров на свободные места в районе штрафной, но малоудачно. Или непонимание и пас в никуда или перехваты соперника. Были попытки играть флангами, которые кончались навесами в штрафную, но Чертаново спокойно отбивалось. Вызывало энтузиазм трибун появление у чужих ворот во время розыгрышей штрафных и подачи угловых №2 (Ефимцева), который на пол-головы превосходил самого рослого соперник. Но до мяча ему дотянуться удалось только один раз во втором тайме, но без острого продолжения. Потолкались и даже пообнимались в первом тайме с самым корпулентным центральным защитником №13 Чертанова.
Гол не выглядел обязательным. Была попытка удара по воротам, почти по центру, которую накрыл защитник. Мяч отскочил к Еремкину, который, находясь за линией штрафной с ходу по нему приложился. Вратарь, похоже, проспал момент удара. Или не видел за игроками, или решил, что уже отбились и впал в релакс. Дернулся уже после того, как мяч низом влетел в ворота. Не выглядел неберущимся. Второй тайм смотрел с горы. Играли, в основном на половине Чертанова, но без особых моментов. Играли плотно, в единоборствах никто никому уступать не хотел, но не жестоко. Штрафные – в основном верховые подачи в район 11 метров. Если пас низом в район штрафной, то прием спиной к воротам, скидка назад, маловразумительная борьба. Попытки индивидульно обострить кончались или на втором сопернике или пасом в борьбу. Чертаново рядом со своей штрафной не заморачивалось, играли откровенно на вынос.
Второй тайм активно начал на правом крае №11 (Чивирев).
Один его проход вдоль правой линии штрафной закончился плотным ударом с острого угла из-под защитника. Мяч попал в штангу, отскочил , как говорится «со звоном» за ворота ближе к углу поля. Вратарь Чертанова не ожидал такого решения и прыгнул поздно. Если бы 10 см полевее, то могло бы и случиться. Затем №11 как-то пропал из поля зрения, сместился в центр, как-то обнаружился даже на месте левого защитника.
Что еще запомнилось. Вышедший на замену Черешнев исполнял центрфорварда. Пару раз попал в офсайд, несколько раз принимал спиной к воротам. Не выглядел способным индивидуально «решать вопросы».
Ближе к концу на замену вышел №10, Саадуев. Пару раз неплохо стартанул по правому флангу нападения на фоне подуставших защитников. Оба раза аккуратно подал в район вратарской, но соперники отбились. Могли ли забить? Был момент в середине второго тайма. Последовал пас с половины Торпедо к штрафной соперников, защитники понадеялись на вратаря. Мяч из-за встречного ветра «притормозил» и опускался почти на линии штрафной. Вратарь не рассчитал выход, видимо не решил как играть (рукой или ногой) и проскочил мимо. У мяча оказались трое в белом, некоторая суета и штрафной за игру рукой у нападающих. В конце матча, минуте на 90-й последовал навес со штрафного, с левого края с подкруткой в сторону ворот. Защитники Чертанова не дотянулись, мяч залетел им за спины в район вратарской, между ними в падении ногой вперед пытался дотянуться до мяча кто-то из Торпедо, тоже неудачно. Так, что особой выгоды из территориального и игрового преимущества Торпедо не извлекло. На скученном пространстве комбинации не проходили, индивидуальное мастерство ограничивало.
Как собиралось забивать Чертаново – тоже непонятно. У них постоянно дежурил на половине Торпедо один нападающий, №6. Маневрировал по фронту, в основном в центре и правее, в зоне ответственности Ефимцева. Спать защитникам не давал, но и особой остроты не создал, не имея особенной поддержки от своих хавов. Те, если не могли помешать соперникам в момент приема мяча, быстро отходили на свою половину. Пытались комбинировать в центре поля, накоротке, но без особой остроты. Был момент во втором тайме, минуты с 30-ой по 35, Торпедо оттеснили на свою половину. Пара штрафных и 2 угловых с левого фланга. Показалось, что вратарь не выглядел хозяином в своей штрафной, дожидался развития событий в рамке, отбивались защитники. Вводил пару раз мяч в игру против ветра во втором тайме неудачно. Один раз – в аут, один раз – сопернику. Не внушал уверенности, по крайней мере болельщикам. Если бы соперники попадали в створ, то могли бы быть сложности. Был один выход Чертанова под острым углом к воротам справа, в сопровождении защитника. Вратарь вышел навстречу, нападающий пробил мимо, и вратаря и ворот. Били штрафной в сторону Торпедо, метров с 25-ти. Мяч пролетел в паре метров от правой штанги. Был еще момент у Чертанова. После случайного рикошета на половине Торпедо мяч полетел на свободное место между двумя центральными защитниками. Но нападающий принимал его спиной к воротам, откинул в борьбу, не срослось. В общем, второй тайм – без особого драйва с обеих сторон. Наверное, и хозяев и гостей такой итог устроил. На трибуне среди болельщиков, человек 30 активного, организованного суппорта. Не умолкали, скандировали, но мотивировать на более яркую игру команду не смогли. Не видел 2-х первых матчей, не могу сравнить. Тем не менее, выпускников районной спортивной школы, как кто-то выразился на форуме, победили.
требучет
Понедельник, 25 мая 2009 21:36
Первые игры были ярче, а это третья за 8 дней, ребята молодые просто устали, слава богу еще две игры с этой недели убрали. Что касается напов, то их всего один в заяве был черешнев, который не впечатляет, кортава дисквалиф., романов то ли травма, то ли заболел-врать не буду точно не знаю.

Сергей Фатеев (21:53)
по поводу 2го я просто ответил человеку на вопрос, за 1ое прошу прощение с этой недели перенесена ОДНА игра, был введен в заблуждение ошибкой сайта 3лига, которую они исправили недавно. ВИНОВАТ ИСПРАВЛЮСЬ!
Понедельник, 25 мая 2009 22:14
Про Кортаву знаю. А в отношении отсутствия Романова разобрался уже по ходу игры. Да, без нападающих тяжеловато. Чертаново откровенно ставило на оборону. И могли ведь не пропустить.
Усталость, конечно. И скамейка не очень длинная.
Зато, надеюсь, настрой на уровне, все-таки 2 первые победы по 4-1. 3 победы - это хорошо, в любом случае. Надеюсь, с нападающими в составе результаты будут более убедительными, а игра интереснее.
Понедельник, 25 мая 2009 22:26
требучет (22:03)
В комментарии человека всего лишь один вопросительный знак, не относящийся к теме.

Benedict Shwedkin (21:28)
Извините, как Вам удалось набить такой большой текст, ни разу не сделав перенос строки в середине предложений?
Понедельник, 25 мая 2009 23:15
Сергей Фатеев (22:26)
Честно говоря, специально не редактировал. Хотел
побыстрее изложить, пока впечатления не расплылись. Так, что извините, за некоторый сумбур. А что, есть какие-то пожелания в отношении переноса строк? )
Понедельник, 25 мая 2009 23:27
Benedict Shwedkin (23:15)
1 мая 2009 в 12:08 в комментариях к сообщению #178338 я писал:
Очевидно, что Вы практически единственный на Форуме, кто в процессе написания комментариев нажимает клавишу 'Enter' в середине предложений.
Не надоело, Дмитрий?
Понедельник, 25 мая 2009 23:50
Сергей Фатеев (23:27)
Ужас какой! Прямо белая ворона.( Постараюсь сосредоточиться и последить за правой рукой.
roosich
Вторник, 26 мая 2009 00:36
Вполне хороший анализ игры. Чертаново мне представилось более обученной и сыгранной командой, чем 2 предыдущие. Старались играть компактно, прессинговать. А рецепты игры против такой тактики в общем-то известны: быстрый переход от обороны к атаке, индивидуальная игра (но если есть хорошие дриблёры) и дальние удары.
требучет
Вторник, 26 мая 2009 00:42
roosich (00:36)
так оно и есть, маккаби просто любители мячик попинать, приалит тоже в цейтноте собирался, пусть и не в таком как у нас, а чертаново это спортшкола, ребята чуть ли не с самого начала вместе играют
Вторник, 26 мая 2009 01:18
Benedict Shwedkin (23:50)
Признателен за репортаж о вчерашнем матче.