Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #178889



"Комсомольская правда"
3 июня 2009 года
Леонид Кавардаков
Спорт
В Киров впервые приехал тренер сборной России по футболу

Первое упоминание о городе Вятка относится к 1374 году. Через 450 лет, осенью 1824 года император Александр I включил его в маршрут своей поездки по России. Это был первый известный случай приезда в наш город "первого лица государства". Второй случился в этом году, 185 лет спустя. За это время страна и город пережили многое. В том числе, освоили заморскую игру в мяч - футбол.
В 1912 году свой первый матч провела футбольная сборная тогда еще Российской империи. А "всего" через 97 лет к нам впервые приехал с "официальным визитом" тренер сборной. Пока, правда, не главный тренер главной команды.
(далее - см. комментарий)

Сергей Фатеев, Среда, 3 июня 2009 08:30


Сергей Фатеев
Среда, 3 июня 2009 08:31

Николай Савичев уверен, что отъезд молодых талантов в Москву - естественный процесс.
Фото: Леонид Кавардаков

Николай Савичев - старший тренер юношеской сборной. В Кирове он провел мастер-класс для юных футболистов. В рамках турнира Volkswagen Junior Masters футбольная команда ДЮСШ №5 осенью в Москве сыграет с лучшими командами страны.

- Приятно, что детскому футболу стали уделять внимание. За этим обязательно придут и победы, - сказал Николай Савичев. - И тем быстрее будет рост качества нашего футбола, чем лучше будем готовить молодежь. А таланты у нас есть. И вот через такие турниры кто-то может выйти в большой футбол.

Среди насущных проблем Савичев выделяет, например, "звездную болезнь". Многие молодые игроки, заключая солидные контракты с клубами, начинают получать большие деньги и расслабляются.

- Но и такому человеку еще можно вернуть интерес в первую очередь к футболу, чтобы он мог расти и развиваться, - уверен Савичев. - Дзагоев, например, разобрался и понял, что может многого достигнуть, но для этого нужно трудиться. Считаю, что не последнюю роль в этом сыграл и уровень легионеров в ЦСКА. Такие игроки, как Вагнер и Красич - большой плюс для нашей молодежи. У них можно многому научиться.

Никогда еще в Киров не приезжал тренер сборной России по футболу. И в таких крупных соревнованиях нашим ребятам участвовать не приходилось. Тем не менее в боевом настрое им не откажешь. Ребята ставят перед собой максимально высокие цели и будут бороться за право поехать в 2010 в ЮАР на международный турнир. Там победители национальных отборочных турниров Junior Masters незадолго до взрослого чемпионата мира разыграют свой Кубок мира. Но до того еще нужно показать себя в матчах с соотечественниками.

- У нас впереди еще первенство города, - тренер кировской команды Сергей Моисеев уверен в своих подопечных. - И до сентября есть достаточно времени для того, чтобы подготовиться.

В сентябре за финалом турнира в Москве будут наблюдать игроки сборной России вместе с главным тренером команды Гусом Хиддинком - еще один стимул для наших ребят, чтобы показать все, на что они способны.

Справка "КП"
Николай Николаевич Савичев.
Родился 13 февраля 1965 в Москве.
Футболист. Полузащитник и нападающий. Воспитанник московского спортклуба "Союз". С 1984 по 1993 выступал за московское "Торпедо".
За сборную СССР сыграл в трех матчах. В чемпионатах СССР - 170 матчей. В чемпионатах России - 36 матчей. В 1986 году стал обладателем Кубка СССР. В 1993 - Кубка России.
Бронзовый призер чемпионата СССР 1988 и 1991 годов. Дважды был включен в список "33 лучших футболистов сезона".
Работал тренером в школе "Торпедо". Один из его воспитанников - Сергей Игнашевич.
С 2003 года Николай Савичев - старший тренер юношеской сборной России.
Chicha
Среда, 3 июня 2009 09:24
Сергей Фатеев (08:31)
Не подскажите, Юрий Савичев сейчас в Германии по прежнему живет?
VOVAN/ESTONIA
Среда, 3 июня 2009 10:15
Chicha (09:24)
#176394
Yiscar
Среда, 3 июня 2009 11:00
Сергей Фатеев (08:31)
Сергей, спасибо за интересный материал с фотографией!

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум