Продолжение газетных заметок за «хрустально-бронзовый» 1968 год (начало см. в сообщении #178821). Под конец года материалы газеты «Труд» о московском «Торпедо» я помещаю в сочетании с документами Вестника спортивной информации ТАСС, на которых газетные заметки зачастую были основаны.

Yiscar, Среда, 3 июня 2009 11:02

Yiscar
Среда, 3 июня 2009 11:03
«Чемпион становится лидером.

В трёх матчах счёт был 1:0. И во всех играх выиграли хозяева поля, а проиграли недавние лидеры. «Заря» нанесла поражение столичному «Торпедо». Гол был забит на 12-й мин. после хитроумной комбинации Шакун – Шкляр – Раздаев. Автозаводцы выглядели бледно.
…».
«Труд», 4 мая 1968 года.
Yiscar
«Два матча.
Очередной тур чемпионата страны по футболу вчера /8 мая/ начали «Кайрат» и «Пахтакор». … В Москве команда «Торпедо» принимала «Крылья Советов».
Первый тайм поначалу был невыразительным и медленным. Примерно с 20-й минуты игра несколько оживилась. Сначала вратарь автозаводцев Скоков парировал пушечный удар Аряпова, затем Ленёв послал мяч над перекладиной ворот гостей. Москвичи стали применять «физические меры» воздействия, на которые равнодушно взирал тбилисский арбитр Г. Баканидзе. В один из моментов Чумаков ударил Тимошенко, но судья и это пропустил мимо внимания.
Во втором тайме игра по инициативе «Торпедо» стала быстрее и содержательнее. Гостям в основном пришлось обороняться, хотя однажды лишь штанга спасла «Торпедо». В итоге – 0:0».
«Труд», 9 мая 1968 года.
Yiscar
Среда, 3 июня 2009 11:04
«С сухим счётом.
Московское «Торпедо», победив «Кайрат» со счётом 3:0, и «Крылья Советов» - ташкентский «Пахтакор» - 2:0, снова вошли в число лидеров футбольного чемпионата страны».
«Труд», 14 мая 1968 года.

«За путёвку в Мехико. Сегодня матч ЧССР – СССР.

…на данный момент возвращён в клуб «Торпедо» из состава сборной Э. Стрельцов. …».
«Труд», 21 мая 1968 года.
Yiscar
Среда, 3 июня 2009 11:06
« * Автозаводцы «торпедируют» динамовцев.

Московская дуэль между «Динамо» и «Торпедо» была особенно примечательна тем, что «Динамо» проиграло землякам все три встречи (армейцам, спартаковцам и железнодорожникам) и, кроме того, у питомцев К. Бескова, как говорится, «земли дальше нет». Для «Торпедо», выступавшего со Стрельцовым и Кавазашвили (но без «исчезнувшего» снова Воронина), победа была важна с точки зрения укрепления позиций в лидирующей группе. Вот почему команды начали матч с открытым забралом, причём тон задали динамовцы, снова перекроившие линию атаки (Эштреков, Козлов, Авруцкий, Сёмин), а в воротах поставившие О. Иванова.
Но на 14-й мин. Стрельцов метров с 25-30 пробил штрафной, и мяч мимо «стенки» угодил в ворота. Однако «Динамо» не осталось в долгу, и через 100 секунд, после хорошей комбинации на правом фланге Эштреков восстановил равновесие. 1:1. После этого материального и морального «допинга» (в тексте – с двумя «п») динамовцы прочно овладели инициативой, однако «Торпедо» было достаточно бдительно, применяя, как и соперник, принцип персональной опеки.
Главные события развернулись сразу же после перерыва, когда Козлов добил мяч, выпущенный Кавазашвили. Раздосадованные неудачей автозаводцы рванулись вперёд, и Стрельцов немедленно сквитал счёт. Вскоре Гершкович, совершив «слалом» мимо динамовских защитников, легко забил третий мяч. «Торпедо», увидев «слабину» в динамовских воротах, стало обстреливать их при малейшей возможности, и на 59-й мин. закрепило победу: достиг цели блестящий удар Чумакова. 4:2.
Разгром «Динамо», у которого во втором тайме на редкость плохо играла вся линия обороны, довершил Шалимов, забивший красивый мяч на 69-й мин.
Но последнюю точку в матче поставил Гусаров, забивший на 83-й мин. 11-метровый, назначенный без всяких оснований (мяч случайно коснулся руки одного из торпедовцев) С. Алимовым.
…».
«Труд», 29 мая 1968 года.
Yiscar
Среда, 3 июня 2009 11:08
«Первый ноль чемпиона.
… В этот субботний день /1 июня/ очередной тур первенства вывел на поле все двадцать команд. В Москве в Лужниках играли столичные армейцы и «Торпедо». С первых минут этого небыстрого из-за июньской духоты матча выяснилось преимущество более техничных торпедовцев. Они увереннее распоряжались мячом, чётче организовывали атаки. Очень часто в нападение подключался даже правый защитник «Торпедо» Непомилуев. С его передач били по воротам армейцев Стрельцов и Гершкович, но их прицёл был неточным. Армейцы отвечали быстрыми контратаками, которые не представляли опасности воротам Кавазашвили.
Первый гол был забит на 24-й минуте. Активный Чумаков точно отдал длинный пас Паису и тот, уйдя вперёд, сильнейшим ударом из-за штрафной под перекладину открыл счёт. До конца тайма преимущество автозаводцев очевидно, и лишь однажды Федотов обманул Пахомова, но удар армейца Кавазашвили парировал на угловой.
После перерыва удачно маневрировавший Гершкович отдал в штрафной площади ЦСКА мяч Стрельцову. Защитник армейцев Антоневич не смог прервать пас и торпедовец увеличил результат до 2:0. Лишь после этого армейцы заиграли активнее и однажды Пономарёв пробил в перекладину. Изменить счёт соперникам не удалось, хотя перед финальным свистком точную передачу Стрельцова не реализовал Гершкович. Эта важная победа укрепила положение автозаводцев в лидирующей тройке.
…»
«Труд», 2 июня 1968 года.

У торпедовцев после 11 игр было 6 побед, 3 ничьи, 2 поражения, разница голов 19:9, 15 очков и третье место (на два очка меньше, чем у «Спартака», на одно – чем у «Динамо» - Киев).
Yiscar
Среда, 3 июня 2009 11:09
«Два матча.
Матчами в Москве и Куйбышеве начался вчера /7 июня/ очередной тур первенства страны по футболу. В Лужниках московское «Торпедо» принимало динамовцев Минска. Встреча закончилась вничью – 1:1…».
«Труд», 8 июня 1968 года.
Yiscar
Среда, 3 июня 2009 11:10
«Мяч не терпит небрежности.
Зрителям вчерашнего /11 июня/ матча московского «Торпедо» и ленинградского «Зенита» трудно перечислить хотя бы несколько игровых ситуаций, в которых соперники, владея мячом, распоряжались им на подступах к чужим воротам с пользой для команды.
Неаккуратной игрой грешили и автозаводцы, и гости. Преимущество большую половину первого тайма было на стороне хозяев поля. Но по причинам, о которых мы сказали, торпедовцы так и не смогли забить до перерыва хотя бы один гол. Правда, в середине тайма Стрельцов неожиданно вывел на головную (так в тексте) позицию Гершковича, тому оставалось лишь подправить мяч в ворота, которые защищал Шаповаленко, но москвич опять-таки сыграл плохо. Он ударил изо всей силы, и мяч ушёл над перекладиной.
А во втором тайме к ошибкам нападающих добавились и оплошности защитников. Используя их, сначала Стрельцов вывел вперёд «Торпедо», а затем Бурчалкин свёл матч к ничьей – 1:1.
…».
«Труд», 12 июня 1968 года.
Yiscar
Среда, 3 июня 2009 11:11
«Молодые атакуют с огоньком.
… на стадионе имени С.М. Кирова, в присутствии 100 тысяч любителей футбола сборная команда СССР принимала сборную Австрии.
/в составе играли Ленёв, которого заменил Чумаков, и Гершкович, забивший один из трёх голов/.
«Труд», 18 июня 1968 года.
Yiscar
Среда, 3 июня 2009 11:12
«Когда третий оказался «лишним». * Динамовцы Киева побеждают «Торпедо».

Но, конечно, «гвоздём» тура и одним из центральных матчей чемпионата была дуэль в Киеве между хозяевами поля и столичным «Торпедо».
Первый тайм прошёл под знаком солидного территориального и игрового перевеса «Динамо». Благодаря усилиям неутомимого Мунтяна и рейдам набирающего игру Пилипчука чемпионы поначалу зажали в тиски автозаводцев. Киевляне подали серию угловых, били ряд штрафных ударов. Но москвичи оборонялись с предельной собранностью и при случае переходили в контратаки. Однако Стрельцов и Гершкович упустили две хорошие возможности для взятия ворот. После этого верный шанс не использовал Пилипчук. А на 35-й мин. внезапный удар Стрельцова с полулёта застал Банникова врасплох, и «Торпедо» повело 1:0.
После перерыва первое время команды придерживались осторожной тактики. Но затем киевляне усилили штурм. «Торпедо» во главе с Кавазашвили защищалось чётко и организованно. Но на 66-й мин. Бышовец из трудного положения забил мяч, послав его вплотную к боковой штанге. 1:1.
Матч подходил к концу, обе команды явно устали, и казалось, что будет зафиксирована ничья. Но события развернулись в эндшпиле: на 41-й мин. Стрельцов великолепно вывел Шалимова, но тот ударил… в штангу пустых ворот. А через 70 секунд последовало возмездие: в атаке на правом фланге, после серии рикошетов мяч был добит тем же Бышовцем. 2:1. Обидное и незаслуженное поражение «Торпедо». Но футбол есть футбол.
…».
«Труд», 21 июня 1968 года.
Yiscar
Среда, 3 июня 2009 11:15
«Лидеры не сдают позиций.

«Торпедо» /24 июня/ в Одессе разделило очки с «Черноморцем» - 1:1…».
«Труд», 25 июня 1968 года.

Кубок СССР. 1/16 финала. Нефтяник (Фергана) – 2:0 (голы: Э. Стрельцов, ...?). Около 28 июня 1968 г. Фергана. Сведений об этой игре в газете «Труд» я не обнаружил…
Yiscar
Среда, 3 июня 2009 11:16
«1.300 мячей тбилисцев.

В Москве /3 июля / встречались два старейших профсоюзных клуба – «Локомотив» и «Торпедо». У железнодорожников в обороне после долгого перерыва выступал Иногамов. К перерыву счёт открыт не был, причём игра изобиловала техническим браком и не представляла особого интереса. Лишь однажды Стрельцов сильнейшим ударом послал мяч над перекладиной.
После перерыва «Локомотив» предложил более быструю и острую игру, которую торпедовцы приняли. На 68-й мин. с отличной подачи Савченко Стрельцов неотразимым ударом с ходу забил свой восьмой в чемпионате гол. Через 150 секунд грубая техническая ошибка защиты «Торпедо» была немедленно использована Атамаляном. 1:1.
К сожалению, последние минуты матча были омрачены невыдержанностью ряда игроков. После того, как судья В. Липатов по сигналу помощника отменил гол, забитый Стрельцовым (помощник заранее сигнализировал об этом, усмотрев игру рукой) некоторые игроки «Торпедо» во главе со Стрельцовым устроили недостойный торг, который, конечно же, ни к чему не привёл. Однако этот инцидент испортил впечатление от встречи.
…».
«Труд», 4 июля 1968 года.
Yiscar
Среда, 3 июня 2009 11:18
«В атаку идёт «Торпедо».
Жара обрушилась на стадионы. А в турнирной таблице на финише первого круга кипит ещё больший накал спортивных страстей.

Но конечно, одной из центральных встреч первого круга был вчерашний /8 июля/ вечерний поединок в Лужниках между земляками из «Торпедо» и «Спартака».
Этим матчем, который собрал полные трибуны стадиона - стотысячника, заканчивался своеобразный «мини-турнир» столичных клубов. «Спартак» и «Торпедо» вышли на поле, имея по пять очков, набранных в матчах с земляками. Обе команды выставили свои боевые стандарты. Первый тайм закончился вничью – 1:1, хотя общее преимущество имело «Торпедо», которое атаковало чаще, острее и настойчивее. Но автозаводцам пришлось отыгрываться. Уже на второй минуте Осянин «прокрался» с мячом до линии ворот, последовал мягкий пас в центр штрафной площади, где Хусаинов несильно, но точно забил гол.
После этого «Торпедо» надолго перехватило инициативу, лишь изредка разрешая «Спартаку» переходить в контратаки. На 15-й мин. удар Гершковича пришёлся в штангу. На 25-й мин. впервые получил мяч Стрельцов. Постепенно он стал активнее, и это ещё больше осложнило задачу обороны «Спартака». Нервничал Маслаченко. Первый его опрометчивый выход из ворот закончился для лидера благополучно. Но на 34-й мин. второй рейд спартаковского вратаря стоил гола: на встречном движении Паис, получив пас от Гершковича, послал мяч в нижний угол. 1:1.
Второй тайм начался серией угловых у ворот «Торпедо». Затем Кавазашвили в броске взял мяч от Амбарцумяна. После этого, попав в излюбленную стихию контратаки, Стрельцов организовал несколько острых положений. На 70-й мин. Амбарцумян потерял мяч вблизи штрафной площади «Торпедо». Последовала длинная передача, мяч по дороге задел Осянина и от него попал к Стрельцову. Короткий рывок, чёткий удар, и гол. А через сто секунд новая атака автозаводцев снова была успешно завершена Стрельцовым. На 77-й мин. Гершкович послал в ворота «Спартака» четвёртый мяч. А перед самым концом он же довершил разгром – 5:1. Такого тяжёлого поражения «Спартак» не знал давно, а «Торпедо» предъявило свои претензии на место в лидирующей тройке».
«Труд», 9 июля 1968 года.
Yiscar
Среда, 3 июня 2009 11:19
«Самый «урожайный» тур.

Но, конечно, в центре внимания миллионов любителей футбола /15 июля/ был поединок в Лужниках.
Поначалу автозаводцы были активнее, но затем южане надолго захватили инициативу. на тридцать первой минуте последовал неожиданный гол. Его с дальней дистанции сильнейшим ударом забил защитник Челидзе.
На перерыв команды ушли при минимальном голевом преимуществе гостей. Было ясно, что, если «Торпедо» не сменит манеру неторопливой и слишком академичной игры на ту, которую команда показала во втором тайме игры со «Спартаком», поражения не миновать.
Действительно, четверть часа автозаводцы владели игрой. Но прошли эти четверть часа, и равновесие восстановилось. Мало того, тбилисцы стали предпринимать вылазки к воротам хозяев поля. Затем игра потускнела. Но в конце встречи москвичи предприняли ещё один штурм. Но их охладил Метревели. На 77-й мин. в положении, совершенно безопасном для ворот «Торпедо», капитан тбилисцев, как говорится, «на авось», послал мяч поверх в направлении ворот. Кавазашвили был совершенно не готов к приёму мяча и… забросил его в сетку. Тут москвичи получили право на одиннадцатиметровку. Но Урушадзе парировал удар Стрельцова. Так со счётом 0:2 торпедовцы проиграли эту важную для себя встречу».
«Труд», 16 июля 1968 года.
goodcats
Среда, 3 июня 2009 11:20
Уважаемый, Yiskar.
С удовольствием прочел Ваши заметки. Одно - но- слишком мало, на мой взгляд, уделено месту Миши Гершковича. Тогда в конце 60-х он, котировался . как игрок калибра Стрельцовыа, Воронина, и тогда, уже закончившегщ игроцкую карберй, В. Иванова. Именно. ИЗ ТОРПЕДО, Гершкович был приглашён в сборную СССР. Именнщ в Торпедо, он открылся . как футболист с большой буквы. И , последующий его переход в Динамо, это ни коим образом не отменяет.
Yiscar
«Пройдена половина пути.

В Лужниках «Торпедо» играло /19 июля/ с «Араратом». Автозаводцы в канун кубкового матча против ЦСКА выставили боевой состав, заменив лишь вратаря. Правда, в конце встречи Скоков получил травму, и Кавазашвили всё-таки вышел на поле. Но ни ему, ни его предшественнику большой работы не было. А вот вратарь гостей Демирчян дважды доставал мяч из сетки после точных ударов сначала Гершковича, а затем Шалимова. 2:0 - победа «Торпедо».
«Труд», 20 июля 1968 года.

После 19 игр «Торпедо» с 23 очками делило с минчанами 5-6-е места, пропустив вперёд, кроме киевлян и спартаковцев (набравших по 30 очков), ещё «Локомотив» и «Динамо» (Тб) (соответственно – 25 и 24).
Yiscar
Среда, 3 июня 2009 11:21
«Обладатель Кубка – «вне игры».

Большой интерес /23 июля/ вызвали встречи в Донецке и Москве. На стадионе имени В.И. Ленина в присутствии 70 тысяч зрителей играли столичные клубы «Торпедо» и ЦСКА.
Игра с первых минут носила истинно кубковый характер – обе команды смело шли в атаку, держали высокий темп и порой в азарте борьбы нарушали правила. На 37-й мин. Плахетко «прозевал» Стрельцова. И лидер автозаводской атаки ударом в нижний угол открыл счёт.
Во втором тайме армейцы усилили линию нападения Адамовым, и повели атаки. Но на 58-й мин. после штрафного, пробитого Ленёвым (Пшеничников запоздал с броском), автозаводцы повели 2:0. Однако события на этом не кончились. Яростная контратака армейцев принесла им успех на 62-й мин. после сильнейшего удара Адамова. Положение обострилось. Счёт стал 1:2. А на 83-й мин. ошибка защиты «Торпедо» была мгновенно использована Поликарповым, который сделал счёт ничейным. По условиям состязания было назначено добавочное время.
В дополнительное время сначала по-прежнему нападали армейцы, а затем положение выровнялось. Обе команды явно устали. В итоге 2:2 и сегодня /24 июля/ повторный матч.
…».
«Труд», 24 июля 1968 года.
Yiscar
Среда, 3 июня 2009 11:22
«7 из 8. Успех команд профсоюзов.
Итак, ясны пары четвертьфинальных встреч на Кубок СССР. 6 августа играют: … «Торпедо» - «Уралмаш» …
Всё это определилось после вчерашнего /24 июля/ повторного матча между армейцами и торпедовцами столицы, проведённого в Лужниках.

Вчерашний повторный матч армейцев и торпедовцев, как и следовало ожидать, проходил весьма остро.
Армейцев снова подвёл вратарь Пшеничников. На 5-й мин. он отбил сравнительно нетрудный мяч, и Шалимов, мгновенно использовав позицию, открыл счёт. Но вскоре Адамов хорошо выбросил мяч на ударную позицию, и Федотов сквитал счёт. На 52-й мин. Пшеничников пропустил нетрудный мяч от Стрельцова. В дальнейшем счёт 2:1 не изменился, хотя обе команды (особенно «Торпедо») имели к тому возможности. Автозаводцы одержали очень важную победу, имея неплохие шансы в дальнейшем розыгрыше кубка.
…».
«Труд», 25 июля 1968 года.
Yiscar
Среда, 3 июня 2009 11:23
«Динамо» помогает «Динамо».

«Нефтчи» и московское «Торпедо» играли в Баку. Счёт 1:1. Голы забили Михайлов и Лёгкий.
…».
«Труд», 28 июля 1968 года.
Yiscar
Среда, 3 июня 2009 11:24
«Чемпион наращивает отрыв.

Теперь они /«Торпедо» (Кутаиси)/ ушли с последнего места, которое снова заняли динамовцы Кировабада, несмотря на то, что они отняли очко у такой именитой команды, как столичное «Торпедо». Здесь счёт открыл на 25-й мин. Савченко. Зейналов на 79-й мин. забил ответный гол – 1:1.
…».
«Труд», 1 августа 1968 года.
Yiscar
Среда, 3 июня 2009 11:25
«Кубок СССР будет у футболистов профсоюзов. Полуфиналы: «Торпедо» - «Нефтчи», «Шахтёр» - Пахтакор».

С тем же счётом 3:2 мог закончится и московский четвертьфинал в Лужниках. Здесь /6 августа/ играли две команды общества «Труд» - свердловская («Уралмаш») и столичная («Торпедо»). Уральцы начали достаточно уверенно. Подавали ряд угловых, дважды попали в штангу. Но с 22-й по 30-ю мин. в их ворота влетели три гола от Гершковича, Михайлова и Янеца (которому помог защитник гостей Феоктистов, задевший мяч). Сразу же после перерыва Папуга сквитал один гол. В конце матча Епишин бил 11-метровку, но Кавазашвили парировал удар. Итог – 3:1.