Продолжение газетных заметок за «хрустально-бронзовый» 1968 год (начало см. в сообщении #178821). Под конец года материалы газеты «Труд» о московском «Торпедо» я помещаю в сочетании с документами Вестника спортивной информации ТАСС, на которых газетные заметки зачастую были основаны.

Yiscar, Среда, 3 июня 2009 11:02

Yiscar
Среда, 3 июня 2009 11:53
«Серебряный «Спартак» и бронзовое «Торпедо».
…вчера /16 ноября/, после того, как в Тбилиси местное «Динамо» разделило очки с «Торпедо», спартаковцы стали серебряным призёром чемпионата, а автозаводцы – бронзовым.
Это большой успех футбольных клубов профсоюзов, и мы поздравляем оба коллектива и их тренеров Н. Симоняна и В. Иванова с отличным достижением. … А вот обладатель приза нашей газеты для лучшего снайпера чемпионата ещё не известен. К сегодняшнему дню у молодого тбилисца Г. Гавашели на боевом счёту 22 забитых гола. А у капитана «Пахтакора» Б. Абдураимова – 20 и… матч со «Спартаком». Э. Стрельцов с 20 мячами в активе, также претендовавший на этот приз, вчера забил лишь один гол и теперь уступил тбилисцу.
Как же сложился тбилисский матч? Захватывающим был первый тайм. Именно здесь и были забиты все четыре гола. Причём тбилисцы дважды вели после ударов Гавашели, но Стрельцов и Гершкович сквитали счёт. По разу команды попали в штангу (Хурцилава и Янец), ещё помногу раз имели исключительно выгодные моменты для взятия ворот, но удары были неточны. К тому же Скоков взял 11-метровку, слабо пробитую Гавашели. Итог – 2:2.
…».
«Труд», 17 ноября 1968 года.

Как вы знаете, а кто не знал – тот догадался, - Абдураимов забил «Спартаку» дважды и тоже опередил Стрельцова. Интересно, если Скоков позволил бы Гавашели ещё и реализовать пенальти – чем бы ответил на следующий день «Спартак»… извините, Абдураимов? :).

В итоговой таблице у «Торпедо» (Москва) в 38 играх: +18, =14, -6, разница голов – 60:32 (забито на 2 мяча больше, чем «Динамо» (Киев); пропущено на 11 голов меньше, чем пропустил «Спартак»), 50 очков (отставание от Киева на 7 очков, от «Спартака» - на 2).
Yiscar
Среда, 3 июня 2009 11:54
«Шаг вперёд.

Не менее, а, пожалуй, ещё более изящно и остро /по сравнению со «Спартаком»/ вело атаку столичное «Торпедо». Но пришла эта отличная игра к автозаводцам где-то в конце первого круга, когда они забили по пять голов землякам – динамовцам и спартаковцам. Вторую же половину сезона «Торпедо» сыграло просто здорово, показав себя командой первой статьи. Завоеван кубок и бронзовые награды. Не проиграно ни одному из лауреатов чемпионата и в десяти турах не пропущено ни одного гола! Здесь так же (причём во всех линиях) имеется группа перспективной молодёжи (Янец, Чумаков, Паис, Гершкович, Савченко, Шалимов, Никонов, Краснов, Спиридонов). Вместе с этой группой мы надеемся и на творческий рост в новом амплуа – как старшего тренера – В.К. Иванова, который, как мне думается, способен поддержать в команде её истинно торпедовский, атакующий почерк. Если уж говорить о будущем, то именно автозаводцы вправе сказать киевским друзьям – соперникам «Иду на вы…».

Юр. Ваньят, спортивный обозреватель «Труда».
«Труд», 26 ноября 1968 года.
Yiscar
Среда, 3 июня 2009 11:55
«Качалин называет состав.

Вот кто вошёл в сборную: … Г. Янец … А. Чумаков … М. Гершкович …

Вчера из Москвы отбыла в ФРГ футбольная команда «Торпедо» (Москва). Автозаводцы проведут четыре матча в Саарбрюккене, Оффенбахе, Оснабрюкке и Бонне».
«Труд», 20 декабря 1968 года.
Yiscar
Среда, 3 июня 2009 11:57
«23/12 /1968 г./. № Ф-5. Новости футбола.
Бонн. Находящиеся в ФРГ футболисты московского «Торпедо» в своём первом матче со счётом 1:0 победили команду ФК «Саарбрюккен». Гол с пенальти на 37-й минуте забил Линёв (так в документе)».
ГА РФ. Ф. Р-4459. Оп.42. Д.378. Л.70.

«Торпедо» начинает с победы.
Прибывшие в ФРГ футболисты московского «Торпедо» в своём первом матче со счётом 1:0 победили команду ФК «Саарбрюккен». Гол с пенальти на 37-й минуте забил Ленёв».
«Труд», 24 декабря 1968 года.

Молодцы, корректоры «Труда: в заметке с ленты ТАСС заменили слова «находящиеся в...» на «прибывшие в...» и, что особенно похвально, исправили фамилию автора гола. :).
Yiscar
Среда, 3 июня 2009 11:58
«27/12. № Ф-8. Советские футболисты за рубежом. Преимущество, но ничья.
Бонн. 27 декабря. (ТАСС). Вторая встреча в ФРГ футболистов московского «Торпедо», состоявшаяся в городе Оффенбахе, с командой «Киккерс-Оффенбах» закончилась вничью – 1:1.
На 37-й минуте первого тайма удар Михайлова пришёлся в штангу, однако вскоре Савченко послал мяч в ворота соперников. Полузащитнику хозяев Шмитту удалось сравнять счёт за две минуты до перерыва.
Обладатель Кубка СССР имел явное преимущество, демонстрировал элегантный, высокотехничный футбол».
ГА РФ. Ф. Р-4459. Оп.42. Д.378. Л.172.

«Новости шайбы и мяча.
Второй матч в ФРГ провёл обладатель Куба СССР – коллектив футболистов московского «Торпедо». В городе Оффенбахе автозаводцы встретились с местным клубом. На 39-й мин. Савченко забил гол. Перед самым перерывом Шмидт сравнял счёт, и встреча закончилась 1:1…».
«Труд», 29 декабря 1968 года.

«На 39-й мин.» - это эксклюзивная информация - читайте только в «Труде»! А ещё Шмитт стал Шмидтом.
Yiscar
Среда, 3 июня 2009 12:00
«27/12. № Ф-14. Футбол. Тридцать три лучших.
Президиум Федерации футбола СССР по предложению тренерского совета назвал 27 декабря 33 лучших футболиста 1968 года. … правые защитники … /3/ Григорий Янец … центральные полузащитники … /3/ Александр Ленёв … правые нападающие … /3/ Михаил Гершкович … центральные нападающие /1/ Эдуард Стрельцов («Торпедо» Москва) …».
ГА РФ. Ф. Р-4459. Оп.42. Д.378. Л.179.

«Знакомьтесь: три «сборные».
Вчера президиум Федерации футбола СССР по предложению тренерского совета назвал 33 лучших футболиста уходящего года. … правые защитники … /3/ Г. Янец … центральные полузащитники … /3/ А. Ленёв … правые нападающие … /3/ М. Гершкович … центральные нападающие /1/ Э. Стрельцов («Торпедо») …».
«Труд», 28 декабря 1968 года.

Это сообщение ТАСС в «Труде», как видим, подсократили (имена заменили инициалами).
Антонов-сеньор
Андрей! Может я пропустил очеты за май,июнь и июль 1968?
Yiscar
Среда, 3 июня 2009 12:03
«28/12. № ФС-12. «Торпедо» снова побеждает.
Бонн. 28 декабря (ТАСС). Продолжая турне по ФРГ, футболисты московского «Торпедо» выиграли у одного из лидеров западногерманского футбола команды «Оснабрюк» - 3:1. У москвичей два гола забил Михайлов и один – Шалимов».
ГА РФ. Ф. Р-4459. Оп.42. Д.378. Л.194.

«30.12. № Ф-12. Под «занавес» - поражение.
Бонн. 30 декабря. (ТАСС). Завершая турне по ФРГ, обладатели Кубка СССР - футболисты московской команды «Торпедо» проиграли здесь местному клубу СК «Бонн» - 1:3 (1:0). Итог встреч торпедовцев: две победы, одна ничья и одно поражение».
ГА РФ. Ф. Р-4459. Оп.42. Д.378. Л.235.

«Спортивный калейдоскоп.
Бонн. 30 декабря (соб. корр. «Труда»). Группа шумливых болельщиков – немцев, стоявших позади меня на трибунах боннского стадиона, в третий раз взмахнула флагами и прокричала «Хох!». Да, как ни досадно было нам, но команда московского «Торпедо» уступила со счётом 1:3 местному клубу, находящемуся на предпоследнем месте в одной из подгрупп второй лиги. Перед этим москвичи выиграли у одного из лидеров западногерманского футбола команды «Оснабрюк» - 3:1. У москвичей два гола забил Михайлов и один – Шалимов.
Итак, декабрьское турне торпедовцев по Западной Германии принесло им две победы, ничью и поражение при общем соотношении мячей 6:5…".
«Труд», 31 декабря 1968 года.
Yiscar
Среда, 3 июня 2009 12:35
goodcats (11:20)
Уважаемый Андрей!
Я, несомненно, согласен с Вашей высокой оценкой игры Михаила Гершковича. Более того, в те годы он являлся для меня одним из самых почитаемых игроков «Торпедо» (наряду с Валентином Ивановым, игру которого я застал чуть-чуть, и Эдуардом Стрельцовым). Болезненно я переживал и уход Гершковича в московское «Динамо».
Только дело в том, что мои заметки – это пока что лишь достаточно точное цитирование материалов газет, на которые я всё время делаю ссылки, и не более того.

Антонов-сеньор (12:00)
Уважаемый Александр!
По идее, в первых комментариях данного сообщения должен был найти отражение этот период (мои сегодняшние комментарии от 11:03 до 11:23).