Продолжаю знакомить Вас с вехами торпедовской истории, какой она предстаёт по заметкам в центральной профсоюзной газете Советского Союза - «Труде».

Yiscar, Вторник, 9 июня 2009 10:42

Yiscar
Вторник, 9 июня 2009 11:04
«При минимальном счёте.
Победой столичных торпедовцев – 2:1 над армейцами Ростова закончился 7 сентября в Москве единственный матч чемпионата страны по футболу.
На 22-й минуте Проскурин со штрафного удара, «обведя» стенку, сильно послал мяч в ворота москвичей.
После перерыва, в котором сильный дождь сделал поле тяжёлым и скользким, ростовчане решили удержать счёт. Они ушли в «глухую» защиту, которая им успеха не принесла. Сначала Никонов (75-я минута) «распечатал» ворота Кудасова, а затем Михайлов вывел «Торпедо» вперёд».
«Труд», 9 сентября 1969 года.
Yiscar
«Победа столичного «Динамо».
С большим интересом и удовольствием любители футбола наблюдали вчера /16 сентября/ на центральном стадионе «Динамо» матч земляков – хозяев поля и автозаводцев. Как известно, в первом круге ни одной из команд не удалось добиться перевеса. На сей раз победу в свой актив записали «бело-голубые». И это было закономерно.
Но сначала о составах. Ворота «Торпедо» впервые защищал В. Шехов, прежде игравший за «Локомотив». У автозаводцев в защите не было заболевшего Краснова. У динамовцев после долгого перерыва в обороне вновь появился Аничкин. Тот факт, что К. Бесков выставил четырёх нападающих, говорил об агрессивных замыслах хозяев поля. Но им первыми пришлось начать игру с центра поля, после того, как на 11-й мин. Воронин хитроумным ударом после штрафного застал врасплох Яшина. Ещё какое-то время автозаводцы владели инициативой. Затем «Динамо» мало-помалу пришло в себя, и развернуло серию атак. На 29-й мин. после штрафного была разыграна комбинация, которую красивым ударом закончил Авруцкий. Вскоре после подачи углового грубый зевок защиты «Торпедо» позволил тому же Авруцкому вывести команду вперёд, а перед самым перерывом Козлов забил третий мяч.
Во втором тайме Козлов довёл счёт до 4:1. В конце матча Ленёв сократил разрыв – 4:2.
…».
«Труд», 17 сентября 1969 года.
Yiscar
Вторник, 9 июня 2009 11:05
«Лидеры продолжают путь.

Вчера /22 сентября/ в Лужниках «Торпедо» принимало гостей из Баку.
Те зрители, которые не пришли вчера на Центральный стадион, сделали правильно: уж очень скучной и бессистемной была игра, особенно в первом тайме. Её исход решил гол, забитый на 63-й мин. Паисом в результате грубого просчёта бакинской защиты».
«Труд», 23 сентября 1969 года.
Yiscar
Вторник, 9 июня 2009 11:06
«Крупная победа автозаводцев.
Вчера /4 октября/ в Москве состоялся футбольный матч на первенство страны. Играли московские торпедовцы и одесский «Черноморец». Первый тайм не был обильным на голы. Лишь один мяч провели автозаводцы в ворота соперников. Это сделал снова хорошо играющий Воронин. Зато во второй половине игры были забиты сразу четыре мяча. Трижды успеха добивались торпедовцы Паис, Ленёв и Савченко, а «размочил» счёт одессит Прокопенко».
«Труд», 5 октября 1969 года.
Yiscar
«Есть отчего огорчаться «Торпедо».
Какое-то роковое невезение преследует футболистов московского «Торпедо» в двух последних матчах с киевским «Динамо». Ещё не забылась игра первого круга первенства, когда при равном счёте за три минуты до финального свистка автозаводцы пропустили обидный гол. И вот история повторилась. Вчера /9 октября/, на этот раз на поле киевского стадиона, москвичи вновь могли взять хотя бы очко, и опять – досада вместо удовлетворения. Под занавес игры поскользнулся в своей штрафной площадке вратарь Шехов, и киевлянин Боговик чётко реализовал так неожиданно представившийся шанс. Торпедовцам обидно, что и говорить. Они играли отлично.
А что же остальное время матча? Хозяева поля начали его очень уверенно, и уже в первой четверти матча открыли счёт. Это Мунтян привычным ударом использовал ошибку защитников и вратаря, неправильно выбравшего позицию у ворот. Атаки «Динамо» продолжались, но и «Торпедо» отвечало очень остро. Однажды перекладина отразила сильнейший удар Гершковича. Опасно били Воронин и Паис. Кстати, именно последний ещё в первом тайме с близкого расстояния сравнял результат. В обоюдных атаках шёл второй тайм, часто останавливаемый резкостью игроков. А затем… Пришла та самая минута, которая так огорчительна для «Торпедо и радостна для чемпионов.
…».
«Труд», 10 октября 1969 года.
Yiscar
Вторник, 9 июня 2009 11:07
«Тур без лидеров.

В двух матчах /19 октября/ гости имели преимущество, но успеха не добились. Московское «Торпедо», выступавшее в молодёжном составе, играло в Ростове. Уже на 2-й мин. Чумаков головой забил мяч. На 14-й мин. ростовчанин Корнеев сквитал счёт. В дальнейшем, несмотря на преимущество гостей, этот результат сохранился.
…».
«Труд», 21 октября 1969 года.
Yiscar
Вторник, 9 июня 2009 11:08
«С мячом и шайбой.
В минувшее воскресенье /26 октября/ состоялся очередной тур футбольного первенства страны. В пяти матчах победа была на стороне хозяев поля: … «Заря» - «Торпедо» (Москва) – 1:0 …».
«Труд», 28 октября 1969 года.
Yiscar
Вторник, 9 июня 2009 11:09
«Один, но очень важный гол.

Армейцы вчера /30 октября/, пожалуй, окончательно расстались с надеждой получить бронзовые медали, ибо они проиграли 0:1 «Торпедо» (Шалимов).
…».
«Труд», 31 октября 1969 года.

«Торпедо» (Москва) по итогам финального турнира первенства СССР 1969 года за 1-14 места расположилось на 5-м месте: +11, =9, -6, мячи 29:19, 31 очко; столько же было у занявших 4-е место динамовцев Москвы.
Yiscar
«Футболисты собираются в путь.
…ещё не сыграны последние встречи футбольного первенства страны, а наши ведущие команды по традиции собираются в путь. Им предстоят товарищеские матчи с различными зарубежными клубами.

Больше всего наших команд выступят в Италии. Гостями Апеннинского полуострова будут столичные автозаводцы, которые встретятся с клубными командами рабочего спортивного союза Италии…