1971 год в жизни московского «Торпедо» не стал особенно ярким, хотя отдельные игры и эпизоды запомнились надолго. Помещаю эти и другие очерки по истории команды, опять в изложении корреспондентов газеты «Труд».

Yiscar, Четверг, 25 июня 2009 18:45

Yiscar
Четверг, 25 июня 2009 19:28
«Без поражений только армейцы.

На футбольных полях в этот день /10 октября/ состоялся один матч. Московские торпедовцы принимали «Пахтакор». Гости одержали свою всего лишь пятую победу. Единственный гол был забит за девять минут до финального свистка, после того, как Янец неожиданно сыграл рукой, и Кузьмин точно пробил одиннадцатиметровый. 1:0 в пользу «Пахтакора».
…».
«Труд». 12 октября 1971 года.

Интересно, что у «Торпедо» на день этой игры было всего 4 победы и 17 ничьих…

«101-й гол Эдуарда Маркарова.

В Лужниках встретились давние соперники – «Торпедо» и «Спартак». Автозаводцы играли без отчисленных из команды Гершковича и Янеца, а также без Паиса. Тем не менее, команда показала себя боевой и, как всегда, провела принципиальный поединок со «Спартаком» на хорошем спортивном уровне.
«Спартак», подобно своему хоккейному «брату», перестроил состав, в котором после перерыва, вызванного травмой, появился Ольшанский, а Абрамов заменил на левом фланге обороны травмированного Ловчева. В центре защиты выступал Осянин, причём играл он без особого старания, что позволяло «Торпедо» систематически создавать давление по центру. К тому же Логофет невнимательно следил за Фетисовым. Если к этому добавить две ошибки Кавазашвили, стоившие его команде двух голов, станет ясным, что в действиях обладателей кубка не всё было гладко. А перед отлётом в Португалию это настораживает /в Португалии «Спартачок» «пролетел» – 0:4 – Y/.
После того, как Филиппов упустил хороший шанс открыть счёт, это сделал на 26-й мин. спартаковец Редин. На 39-й мин. Чумаков скорее подавал мяч, нежели бил по воротам, но мяч угодил в сетку, и счёт стал 1:1.
Однако, через несколько десятков секунд грубую ошибку совершил Банников, который «прозевал» мяч, посланный Пискарёвым. В самом начале второго тайма Филиппов сквитал счёт – 2:2».
«Труд». 31 октября 1971 года.
Yiscar
«Приятное постоянство «Зари».
Вчера /6 ноября/ ворошиловградцы принимали автозаводцев столицы. Единственный гол, забитый на 56-й мин. Елисеевым, принёс успех «Заре», которая имеет реальные шансы повторить прошлогоднее достижение – войти в первую пятёрку клубов, а может быть, даже занять и четвёртую ступеньку пьедестала.
…».
«Труд». 7 ноября 1971 года.
Yiscar
Четверг, 25 июня 2009 19:48
«Итак, все финишировали.
Вот и сыгран последний матч чемпионата страны. В Одессе «Торпедо» на правах хозяина поля принимало динамовцев Минска. Как известно, обе команды в этом сезоне с большой натугой забивали голы. Но на сей раз зафиксировано сразу шесть мячей.
На 8-й мин. счёт открыл москвич Никонов. Затем в течение 10 минут минчанин Малофеев забивает два мяча. К перерыву после удара Абрамова счёт становится ничейным. Едва команды снова вышли на поле, как тот же Малофеев выводит «Динамо» вперёд. Но на 77-й мин. Филиппов сквитал счёт, и матч закончился вничью.
…».
«Труд». 16 ноября 1971 года.

Московское «Торпедо» в чемпионате 1971 года заняло 7-е место. В 30 играх: +4, =20. –6, разница голов 27:27, 28 очков.
Игроками команды за сезон получено 13 предупреждений и одно удаление.

Справедливости ради, следует заметить: хорошо, что в то время действовала «двухочковая» система: при нынешнем вознаграждении за победу тремя очками, «Торпедо» с двадцатью ничьими оказалось бы в турнирной таблице на несколько строчек ниже.
Yiscar
Четверг, 25 июня 2009 19:50
Не нашёл в "Труде" информации о международном товарищеском матче "Торпедо" с командой "Холлас" (Верона, Италия) – 1:3, 20 ноября 1971 года.
Yiscar (19:28)
Я был на этом позорном матче. "Похтакор" находился в зоне вылета. И ему как воздух нужны были два очка. Это был сто процентный "договорняк". Янец сыграл рукой как в баскетболе, стукнув мячем о газон два раза. Сделал он это рядом с лицевой линией, в правом от вратаря углу штрафной площадки. В те времена шли арабо-израильские войны, в связи с чем было принято всё сваливать на евреев. В среде простых болельщиков бытовало мнение, что игру сдали Паис, Гершкович и Янец. Может это и бред, но игру слили.
Yiscar
Пятница, 26 июня 2009 22:54
ТорпеДеД (11:27)
Увы... Гершковича и Янеца, если верить моему сообщению от 19:32, отчислили, Паиса временно перевели в дубль, но и "Пахтакору" эта "победа" и пара следующих не слишком помогли - всё-таки вылетел.

Страница:  1 2 3