Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #179257



Газета "Владивосток"
26 июня 2009 года
Земляника пошла
Надежда Бражина

Земляничная пора - всегда праздник. Даже несмотря на то что прибавляется хлопот: собирать урожай, обрабатывать его, варить варенье и компоты. Зато семья имеет убедительное подтверждение тому, что не зря столько времени и сил было потрачено на даче. Да ради одной только земляники - королевы ягод - стоит обзавестись собственным садовым участком!
...
Алла Митрофановна Горемыкина - не просто садовод-любитель, хотя сейчас уже отошла от науки. Много лет своей жизни она посвятила сортоизучению земляники, работая на Приморской опытной плодово-ягодной станции. Ее часто приглашают на занятия дачников. Большинство из них конечно же выращивают землянику, но подсказки Аллы Митрофановны помогают узнать что-то новое об этой культуре, найти ответы на свои вопросы.
...
- Сейчас очень много разных сортов земляники. Но за всеми не угонишься. Сколько их как минимум желательно иметь на своем участке?
- Старайтесь сажать хотя бы по одному сорту разного срока созревания. Из ранних кроме Десны посоветовала бы обратить внимание на Торпедо с удлиненными, будто снаряд, ягодами. Они кислее, чем у Десны, но зато очень хороши для переработки. Мякоть - темно-красная, при перезревании - почти черная, и цвет варенья и компотов получается особенно красивым. Созревать Торпедо начинает чуть позже Десны - примерно с 15 июня.
...
Если учтете "характер" любимой ягоды, отнесетесь к ней с заботой, то она щедро отплатит вам богатым урожаем. С земляничным сезоном вас!

Сергей Фатеев, Суббота, 27 июня 2009 14:22


ТорпеДэн
Суббота, 27 июня 2009 17:37
ЗЕМЛЯНИКА
Ботаническое описание
Листья тройчатые, на длинных, достигающих высоты в 10 см стебельках; побеги ползучие, укореняющиеся.
Корневая система мочковатая, глубина залегания корней — 20—25 см.
Соцветие — многоцветковый щиток. Цветки, как правило, обоеполые, опыляются насекомыми. Лепестки обычно белые, иногда желтоватые; много тычинок и пестиков.
Плоды земляники (орешки) — мелкие, коричневатого цвета — находятся на поверхности разросшегося сочного цветоложа (ложной ягоды), часто неправильно называемого ягодой. Цветение земляники в средней полосе Европейской части России продолжается с конца мая до начала созревания ягод (обычно начало июля).
Майоров
Суббота, 27 июня 2009 18:47
у нас на московщине Торпедо созрел0 еще 19 марта...
Музей
Суббота, 27 июня 2009 18:58
Майоров (18:47)
Наверное дикая ее разновидность, не требующая больших затрат и усилий при выращивании.))
некТо WPBB...
Суббота, 27 июня 2009 21:19
Горемыкина - хорошая фамилия для болельщицы Торпедо.
Майоров
Суббота, 27 июня 2009 22:35
некТо WPBB... (21:19)
они кислее,зато очень хороши для переработки(С)
Музей
Суббота, 27 июня 2009 23:09
некТо WPBB... (21:19)
+5
ded
Суббота, 27 июня 2009 23:19
Не знаю, какой сорт, но енту самую кулубнику выращиваю своими руками!..
А с жульем, допустим, надо бороться!))
мaкарий
Воскресенье, 28 июня 2009 14:10
Это сообщение для тех,кто через месяц начнёт писать про дыни торпедо.:)))
ded
Воскресенье, 28 июня 2009 20:46
Среднеспелый сорт томата Торпеда предназначен для комбайновой уборки, бестарной перевозки на пункты консервной переработки, а также дальней транспортировки. Методом генно-аналитической селекции ему придан комплекс хозяйственно-ценных признаков, улучшающих условия уборки урожая за счет штамбовости растения и меньшей соприкасаемости плодов с почвой. Цилиндрическая форма плода, высокая его прочность, равномерная окраска, дружность созревания, устойчивость к вершинной гнили и растрескиванию плодов, повышенная устойчивость к вирусным и грибным болезням. Инновационность разработки состоит во включении в создаваемый сорт нанотехнологических объектов – генов устойчивости к болезням, а также рецессивных генов. Ориентировочный экономический эффект составляет 20-22 тыс. руб./га. Потенциальный объем рынка около 5-7 тыс. гектаров.
Патент РФ ИЗ № 3839 от 29.12.2007 г.
Оценка объекта промышленной собственности (проекта) в рублях: 1,6 млн.
Требуемые инвестиции (предмет инвестирования, потенциальная стратегия выхода): Потенциальная стратегия выхода продукции (товарных семян) на рынок состоит в размножении семян по схеме: супер-элита – элита – первая репродукция или элита - первая репродукция. Инвестирование может осуществляться в форме кредитования производства выкупаемых заказчиком семян товарной репродукции по предварительно составленным договорам.
adicheck
Понедельник, 29 июня 2009 11:05
для меня характер ТОРПЕДО всегда ассоциировался с бегуном В.С.Высоцкого:
"...А четвертый, - тот что крайний, боковой,
так бежит, ни для себя, ни для кого.
То приблизится, мол, пятки оттопчу!
то отстанет, постоит, мол, так хочу..."

надеюсь, перипитии сделали команду более бескомпромиссной, и итог будет такой же, как в "На дистанции четверка первачей":
"...не получит первый лавровый венок,
не видать второму лакомый кусок!
ну, а третьему ползти, на запасные пути..."

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум