Комментарии к сообщению #179272

Как была отражена в центральной профсоюзной печати страны Советов (газете «Труд») история московского «Торпедо» сезона 1972 года, когда торпедовцы в пятый раз завоевали Кубок СССР по футболу?
См. комментарии.

Yiscar, Понедельник, 29 июня 2009 20:13

Yiscar
Понедельник, 29 июня 2009 21:04
«Путь наверх.
Воскресный /29 октября/ тур был во многом решающим. Во-первых, определился чемпион страны.

В Ворошиловграде стадион «Авангард» был переполнен. Хозяева поля принимали обладателя Кубка СССР – московское «Торпедо». Когда стал известен ничейный результат матча в Тбилиси между местным и киевским «Динамо» … выяснилось, что даже при ничьей в этом туре «Заря» досрочно становится чемпионом страны.
И вот под неописуемый восторг трибун В. Кузнецов в первом тайме забивает гол в сетку гостей. Этот мяч был сквитан Смирновым. Но ничья – 1:1 означала победу ворошиловградцев.
…».
«Труд», 31 октября 1972 года.
Yiscar
«Чемпион начинает с нуля.

«Торпедо» свой последний матч проиграло в Ростове местным армейцам 0:1 (Антонов)».
«Труд», 4 ноября 1972 года.

«Торпедо» в 30 играх чемпионата 1972 года одержало 11 побед, сделало 9 ничьих, 10 встреч проиграло: 31 очко, 9-е место.
Yiscar
Понедельник, 29 июня 2009 21:06
«Старты и финиши.
Футболисты московского «Торпедо» /8 ноября/ выиграли в турецком городе Бурсе у «Будрсаспоу» /в нынешнем традиционном написании, возможно, это «Бурсаспор» - Y/ - 3:0. Все голы были забиты во втором тайме».
«Труд», 10 ноября 1972 года.
Yiscar
«Чемпион снова проигрывает.
… мы уже сообщали об играх московского «Торпедо» в Турции…».
«Труд», 16 октября 1972 года.

Однако об игре «Торпедо» - «Галатасарай» (Стамбул, Турция) – 4:0, около 9 ноября 1972 года, упоминаний в газете я не нашёл…
Yiscar
Понедельник, 29 июня 2009 21:08
«Успехи советских команд.

В столице недавней Олимпиады /по всей видимости, городе Мюнхене/ проводился международный турнир по футболу… в зале. Победителем стала команда московского «Торпедо», обыгравшая 1:0 клуб «Нюрнберг», 3:2 – команду «Мюнхен» и сыгравшая 0:0 с кёльнским клубом «Фортуна».
…».
«Труд», 30 декабря 1972 года.

Данных о встрече с клубом «Хейльбронн» (ФРГ, 0:0, около 30 декабря 1972 года) в подшивке «Труда» за 1972 год не обнаружено.
Yiscar
Понедельник, 29 июня 2009 21:11
Всем - спасибо за терпение.
В газетно-исторических изысканиях делаю перерыв скорее всего на полтора - два месяца (сезон отпусков).