Дорогие ЧЁРНО-БЕЛЫЕ! Всем, кому интересно. Продолжаю публикацию цикла: «ТОРПЕДО»: ВСЕ ВРЕМЕНА, ВСЯ СТАТИСТИКА».

ВАЛЕРИЙ РАССТРИГИН, Вторник, 30 июня 2009 12:44

Вторник, 30 июня 2009 12:45
1964 год. 26-й чемпионат страны ( матчи № 565 - № 597).
2 место. 32 матча:+19 = 8 - 5 ; 52 - 19. Очки – 46.
ВСЕГО СТАЛО – 597 МАТЧЕЙ: + 261 = 156 – 180; 1044 – 817.

В сезоне 1964-го года, казалось, тоже не сулившем торпедовцам лавров, командой руководил уже целый триумвират бывших торпедовцев – В.С. МАРЬЕНКО,(Н. Морозов возвратился на прежнюю должность) Ю.В. ЗОЛОТОВ и Б.П. ХРЕНОВ. Команда отступила на этот раз от своего правила – избегать приглашения скопом опытных футболистов из других команд. Ряды «ТОРПЕДО» пополнили нападающий Вячеслав Соловьёв, защитник Александр Мушковец, нападающий Владимир Щербаков, полузащитник Вячеслав Марушко, возвратился после «службы» в ЦСКА 24-летний вратарь Эдуард Шаповаленко, защитник Владимир Сараев.
Как это не удивительно, сплав получился отличным! В. Мещеряков, а вслед за ним и В. Марушко, освоились с ролью стоппера, на флангах хорошо играли В. Сараев и В. Андреюк. Надёжно стоял в «раме» А. Кавазашвили. Как только окрепла линия обороны (пропущено меньше всех – 19 мячей), уверенней почувствовала себя передняя линия и автозаводцы вновь стали самой результативной командой чемпионата (52 мяча).
Красивым и сильным был старт – 9 очков из 10 на чужих полях! К середине июля команда вплотную приблизилась к вырвавшемуся было вперёд донецкому Шахтёру, а затем – в борьбе со Спартаком, ЦСКА, киевским и тбилисским Динамо – уверенно вышла в лидеры. Показательным был матч со Спартаком. К тому моменту Спартак был лидером, имея 22 очка. Торпедовцы отставали на 1 очко, правда, с игрой в запасе. На глазах у 100 тысячной аудитории, собравшейся в Лужниках, «ТОРПЕДО» учинило форменный разгром Спартака – 5:0! В первом тайме три мяча в ворота В. Маслаченко привезли Батанов, Сергеев и В. Иванов. Во втором тайме разгром довершили Вяч. Соловьёв и Щербаков. После этого матча мясники так разволновались, что в оставшихся играх набрали всего 10 очков из 32 и финишировали лишь на 8 месте!
Но играть так на протяжении всего турнира торпедовцам оказалось не под силу. В сентябре торпедовцы потерпели несколько поражений, их игровой тонус заметно снизился: в четырёх матчах забито только три мяча…а вот, грузинские футболисты, наоборот, разыгрались – в Ростове – 2-1, с Молдовой:1-0, с Шахтёром, тбилисцы вырвали победу:2-1, и вовсе на последних минутах, а с бакинским Нефтяником, 4-3. Ключевым стал матч с уже дышавшим в затылок тбилисским Динамо, который автозаводцы уступили – 1-3. (у нас мяч забил Валерий Воронин). Теперь тбилисцы оторвались на очко, но всего лишь на один тур: в Алма-Ате им победить не удалось (0-0) и в Кутаиси ничья – 1-1. (Кутаисцам очки были нужны, чтобы остаться среди сильнейших). Оставалось ждать результата с динамовцами Киева, в Москве. Победа, почти наверняка делала автозаводцев чемпионами страны, однако встреча завершилась вничью – 1-1, причём Валентин Иванов не реализовал пенальти. (Отличился Виктор Банников, отразивший 11-метровый удар Иванова). Торпедовцам и тбилисцам оставалось провести по два матча, и они их выиграли. Таким образом, напряжённая гонка прекрасных команд – «ТОРПЕДО» Москва и Динамо Тбилиси – не дала перевеса ни одному из соперников, набравшим по 46 очков. Предстояла переигровка, местом которой стало нейтральное поле в Ташкенте. Матч, состоявшийся 18 ноября 1964 года, судил рижанин М. Рубенис, отработавший безупречно.
По своему драматизму, высочайшему классу, проявленному обеими командами, и поистине феерической зрелищности этот матч вошёл в историю советского футбола. И хотя счёт (4-1) был более чем убедительным, можно сказать, что соперники были достойны друг друга, ведь судьба матча решилась лишь в дополнительное время, после того как основное не выявило победителя – 1-1. Вначале некоторым преимуществом владели торпедовцы, где помимо Иванова и Воронина выделялся молодой Щербаков, который и открыл счёт на 10 минуте, после пропущенного мяча инициатива перешла к соперникам, которые создали ряд опасных моментов у ворот «ТОРПЕДО», и, Датунашвили сравнял счёт, непосредственно с углового, закрутив мяч в ворота торпедовцев. Чувствовалось всё же отсутствие в воротах А. Кавазашвили, т.к. его дублёр заметно нервничал. Оставалось играть 19 минут в основное время. А дополнительные полчаса прошли с полным преимуществом южан, которые провели три мяча. (Датунашвили, Месхи и Метревели). Шаповаленко не спасал.

Вспоминает Анзор Кавазашвили:
ТАШКЕНТСКАЯ ПЕРЕИГРОВКА.
- 1964-й год. Как нас Тбилиси догнало, не понимаю - но факт. Пришлось в Ташкенте за первое место переигровку устраивать. Жили на базе "Пахтакора" за высоченным забором, и я заранее знал: сейчас ко мне грузины толпами пойдут. Уговаривать, чтоб игру отдал. Пришли. За забор не выхожу, чтоб не подумали, что вступил в переговоры. Знаменитые «цеховики» три машины мне в подарок предлагали: "Анзорчик, только пропусти! Когда еще Тбилиси чемпионом станет?" Иду к Марьенко, к тренеру, и Вольскому. Говорю: сами решайте, ставить меня или нет, но только если пропущу, все пальцем на Кавазашвили покажут - игру отдал. Поставили Эдика Шаповаленко, а он провалился - с углового пропустил, еще... Еще Валька Иванов, мышцу потянул - заменили. Короче - 1:4 продули. Зато, на следующий год чемпионами стали чисто. "Торпедо" тогда сильнее всех было.

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА 26-го ЧЕМПИОНАТА СССР. 27 марта – 22 ноября. 1964 год.
17 Молдова Кишинев 32 6 6 20 15-44 18 17

матч за первое место Динамо Тбилиси «ТОРПЕДО» Москва 4:1 доп. время 18 ноября. Ташкент.

матч за 13 место Торпедо Кутаиси Волга Горький 4:2 22 ноября. Ташкент.

Лучшие бомбардиры: В.Федотов (ЦСКА) - 16, В.Каневский (Динамо К) - 15.

8. СПАРТАК Москва …………………………. 5-0 1-0
"Спартак" (Москва)-"Торпедо" (Москва). 0-5. 02.08.1964. Москва. Лужники. 100.000 И. Лукьянов. ГОЛЫ: Б. БАТАНОВ, О. СЕРГЕЕВ, В. ИВАНОВ. В. СОЛОВЬЁВ, В. ЩЕРБАКОВ.
"Спартак" (Москва)-"Торпедо" (Москва). 0-1. 21.09.1964. Москва. Лужники. 50.000 С. Архипов. ГОЛ: Б. БАТАНОВ.
17. МОЛДОВА Кишинёв ……………………… 2-0 3-0

СОСТАВ КОМАНДЫ: О. СЕРГЕЕВ(33-10), В. ВОРОНИН(33-5), В. САРАЕВ(32-1), В. ШУСТИКОВ(32), В. МЕЩЕРЯКОВ(31-1), В. СОЛОВЬЁВ(31-7), В. ИВАНОВ(30-14), В. ЩЕРБАКОВ(30-8), А. КАВАЗАШВИЛИ(29), В. АНДРЕЮК(27), Б. БАТАНОВ и В. МАРУШКО – (оба по 23-3), А. МУШКОВЕЦ(9), В. СИДОРОВ(8), А. КОНОВ и Э. ШАПОВАЛЕНКО – (оба по 7), В. ФИЛЯКИН(4), С. КУЗНЕЦОВ и Н. ПАСУЭЛО – (оба по 1). Автогол: Г. Костылев (Волга Горький).

К У Б О К С Т Р А Н Ы .
№ 73. 10.06.64. Вильнюс. ЖАЛЬГИРИС – «ТОРПЕДО»……….. 1-0

МЕЖДУНАРОДНЫЕ МАТЧИ.
№ 92. 04.08.64. Москва. «ТОРПЕДО» - ПАНИОНИС Афины, Греция 3-3
№ 93. 08.11.64. Реджо-нель-Эмилия. Реджо Эмилия, Италия – «ТОРПЕДО» 1-3
№ 94. 11.11.64. Риччоне. РИЧЧОНЕ Италия - «ТОРПЕДО» 2-0

Начальник команды и старший тренер – В.С. МАРЬЕНКО.
Тренеры – Ю.В. ЗОЛОТОВ и Б.П. ХРЕНОВ.

Источники:
1. В. Березовский. «Торпедо» Москва. 1974.
2. В. Пахомов. Клубы России. «Торпедо-ЗиЛ». 2001.
3. Ю. Кошель. «Футбол в СССР. 1936-91г.г.». Официальные матчи команд мастеров. Том 1-й.

Вторник, 30 июня 2009 22:04
Валерий! Всё замечательно, огромное спасибо!
Хотелось только уточнить:
«№ 94. 11.11.64. Риччоне. РИЧЧОНЕ Италия - «ТОРПЕДО»……. 2-0»
Следовательно, наши проиграли? В материалах относительно этой игры какая-то разноголосица…

А по встрече с «Панионисом» был как-то такой материал:
«Шесть мячей под дождём.
В будущем году нашей сборной команде предстоят две встречи с футболистами Греции в связи с отборочными состязаниями к чемпионату мира в Лондоне (так в тексте, надо было написать – в Англии - Y), поэтому приезд одной из старейших команд Греции афинского клуба «Паниониос» (так в тексте) вызывал интерес с точки зрения знакомства с манерой игры греческих футболистов.
Против гостей выступал лидер чемпионата – московское «Торпедо». Учитывая, что всего 48 часов назад автозаводцы выступали против «Спартака», а в субботу им предстоит не менее трудный поединок с «Шахтёром», тренеры команды использовали много резервных игроков.
К сожалению, нудный дождь заметно испортил встречу. Гости показали ряд интересных технических приёмов, но в их игре чувствовалось стремление к внешнему эффекту. В частности, этим грешил вратарь Куркувелос, по вине которого и были забиты все три мяча. Сначала на 27-й минуте Воронин хорошо пробил штрафной. Куркувелос в красивом прыжке взял, но не удержал мяч, и подбежавший Соловьёв вкатил его в сетку. Правда, вскоре Хантас, используя оплошность защиты «Торпедо» сквитал счёт, но спустя 50 секунд Соловьёв успел к мячу раньше вратаря соперников, и счёт стал 2:1. Этот гол гости сквитали во втором тайме после удара опытного Дедеса. Вскоре за игру рукой был назначен 11-метровый, уверенно реализованный Саравакосом. Но всё же штрафной, пробитый на 31-й минуте Батановым, застал Куркувелоса врасплох (он вышел из ворот) и счёт стал 3:3. Так и закончилась встреча».