Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #179542



"Новая газета" №77 о Воронине
http://www.novayagazeta.ru/data/2009/077/27.html

zan, Вторник, 21 июля 2009 15:16


Майоров
Вторник, 21 июля 2009 15:45
а в Советском Спорте(в журнале)вышло интервью с Булатовым сегодня.:))))))))))
VOVAN/ESTONIA
Вторник, 21 июля 2009 20:02
http://www.championat.ru/football/article-36279.html
А вот тут про Срельцова нашего Эдика.
Polak
Среда, 22 июля 2009 14:29
«Валерий Воронин принадлежит к тому типу спортсменов, которые в советском спорте все еще не могут найти себе место. Он является ярко выраженным индивидуалистом и высокоинтеллигентным человеком».
Журнал Kicker

В мае 1968 года Валерий Воронин возвращался из Коломны в Москву и, заснув за рулем собственной «Волги», вылетел на встречную полосу и врезался в автокран. Вместе с сиденьем его выкинуло через заднюю дверь. Приехавший на следующий день к нему в больницу Валентин Иванов Валерия просто не узнал. Врачи констатировали клиническую смерть. Спасая жизнь, его собирали буквально по кусочкам, сделав несколько пластических операций. Обычно после таких аварий в спорт уже не возвращаются. Но через полгода вопреки законам природы Воронин снова выходит на поле…

Считается, что именно после катастрофы в его душе что-то сломалось, и он так и не смог заиграть на прежнем уровне, подарив болельщикам всего восемь матчей и забив на прощание потрясающий гол со штрафного Льву Яшину во встрече с московским «Динамо». Однако я рискну не согласиться с подобным предположением. Ведь, по сути, Воронин утратил мотивацию уже после чемпионата мира в Англии. И погубила футболиста Воронина не авария на шоссе и даже не пристрастие к алкоголю, а советская система, не позволявшая в то время даже подумать о переходе в зарубежный клуб, о чем Валерий Иванович так мечтал.

«Он, — говорил о нем тогда Эдуард Стрельцов, — казался не то чтобы утомленным, но как бы потерявшим вкус к игре. Чувствовалось: что-то с ним творится. Нет в нем прежнего отношения к футболу. А такого, как у него, отношения я не припомню, у кого и встречал. …Ощущение игры начиналось у него где-то в кончиках ногтей, а затем охватывало его всего…»

Легендарный журналист и писатель Лев Филатов вспоминал, как при знакомстве с ним футболист представился следующим образом: «Правый полузащитник Валерий Воронин, «Реал», Мадрид…». В 1964 году Королевский клуб предложил ему сумасшедший даже по тем меркам контракт, позже его звал к себе миланский «Интер», но… А теперь представьте, если бы Зидан или Криштиану Роналду были вынуждены всю карьеру провести на родине? Я не уверен, что кто-то из них не запил бы с тоски.

В чемпионате Воронин превосходил многих на две головы. Тот же Стрельцов утверждал, что «диапазон его действий был громадным, а головой он играл так, как ни мне, ни Кузьме (Валентин Иванов. — А. У.) не сыграть было…»

Наверное, именно Воронин являлся первым в стране универсальным футболистом. На любой позиции он восхищал поклонников грациозной техникой и хитроумными решениями.

Из воспоминаний серебряного призера первенства Европы 1964 года Геннадия Гусарова:

«В «Торпедо» мне — центральному нападающему — чаще других ассистировал Валерий Воронин. От него я нередко получал мяч, находясь уже на грани офсайда. Поначалу я пытался с ним спорить на эту тему. Мои наскоки Воронин парировал одними и теми же словами: «Ты пас принял? Играй дальше, я сам знаю, когда нужно отдать…»

Он знал, когда нужно отдать, и знал себе цену. Он не чурался брать деньги за интервью иностранным журналистам, когда «Торпедо» и сборная выезжали за рубеж. Есть фотография, где Воронин разворачивает итальянскую газету на странице с новым автомобилем «Фиат», таким образом рекламируя его. Даже спустя много лет основатель легендарной фирмы «Адидас» Ади Дасслер присылал Валерию посылки с последними моделями спортивных костюмов, бутс и личным письмом.

Воронин был настоящей звездой в полном смысле этого слова. Не без помощи редактора еженедельника «Футбол» Мартына Мержанова, впервые в советской прессе (в том числе и спортивной) «раскрутившего» Воронина на иностранный манер. Да и сам Валерий, отличавшийся внутренней культурой и респектабельной внешностью, способствовал своему звездному статусу. Его интересовали книжные и музыкальные новинки (на базу в Мячково их привозил ему журналист Владимир Познер), он умел со вкусом одеваться, знал английский, с удовольствием посещал театры и общался с представителями богемы. Целый день готовился к встрече с Софи Лорен во время Московского кинофестиваля, хвастался, что пил пиво с Бобби Чарльтоном. Известные режиссеры несколько раз предлагали ему роли в кино…

Что скрывать, Воронин любил не только футбол в себе, но и себя в футболе. О его необычных загулах до сих пор ходят легенды.

Из воспоминаний его одноклубника, нападающего «Торпедо» Немесио ПОСУЭЛО:

«Как-то вечером выходим мы откуда-то с Валеркой. Настроение грустное, дождик моросит. Он мне: «Давай махнем в Сочи. Окунемся в море и — домой!..» …Ранним утром заходим на сочинский рынок. Его, конечно, все узнали. Он купил вина и фруктов и угостил всех почитателей. Всегда хотел нести с собой праздник…»

Однако подобные закидоны на его игре не сказывались. Сочетал несочетаемое он на редкость гармонично и артистично. Когда сборная собиралась схлестнуться с чемпионами мира в Рио-де-Жанейро, он сбежал из номера отеля, чтобы сразиться с местными пацанами на знаменитой Копакабане...

…Константин Бесков после пары просмотров взял 16-летнего Воронина, занимавшегося в ФШМ, в торпедовский дубль и вряд ли пожалел. Через десять лет на мировом форуме он наглухо закроет венгра Альберта, немца Зеелера и португальца Эйсебио. Английская королева в почетной ложе лично вручит ему хрустальные бокалы как самому обаятельному и элегантному игроку лондонского турнира.

После матча с бразильцами в Москве, сам Пеле подошел к Воронину, чтобы обменяться с ним майками. За различные символические сборные Европы и мира он выступал даже чаще Яшина. Но дальше-то был тупик. И Валерий это отчетливо осознавал. Замученный однажды упреками в неудачах футболистов, особенно заметных на фоне постоянных побед хоккейной сборной, он сказал: «Да они же с молочниками играют… А мы против звезд из лучших профессиональных клубов!» По свидетельству его сына Михаила, бремя славы не давило на него. Давили безысходность и предсказуемость будущих событий.

Отборочный поединок XIX Олимпийских игр против сборной Чехословакии в Москве стал для Воронина последним в «той жизни». Ответная встреча прошла уже без участия Валерия, которого Михаил Якушин отчислил из команды за нарушение спортивного режима.

Почти сразу же последовала ужасная авария, после которой многие «друзья» от него отвернулись. Даже контролеры на стадионе, не узнав его, не пускали на прощальный матч Яшина. Знаменитый немецкий тренер Гельмут Шен, приглашавший Воронина в сборную Европы, наорав на них, провел его на трибуны…

Он расстался с женой — красавицей-балериной из ансамбля «Березка». Не складывалась жизнь и со второй. Он нигде не работал, тренировать не хотел, все чаще выпивал, изредка появляясь на футболе. К сожалению, возле него постоянно крутились сомнительные люди. 21 мая 1984 года за ним в «Лужники» заехали какие-то люди. А на следующий день Валерия Воронина нашли с проломленной головой в кустах неподалеку от бань на Варшавском шоссе. Дело закрыли из-за полного отсутствия улик. Воронину не было и 45 лет.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум