Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #179646



В продолжение к сообщению #179469 -

"Комсомольская правда" (Украина)
30.07.2009 года
Ольга Дергак и Алина Новик
Кубок СССР снова возвращается в Днепропетровск!

В воскресенье на стадионе "Арена-Днепр" состоится настоящий праздник футбола - товарищеский матч между легендарными составами "Днепра" и "Торпедо" (Москва) образца 1989 года

Именно в 89-м "Днепр" выиграл Кубок СССР, а ведь это был первый кубковый финал команды. Спустя 20 лет знаменитые футболисты снова встретятся на поле, но не для реванша, а ради настоящего футбола, каким его помнят болельщики со стажем.
В игре примут участие Сергей Краковский, Валерий Городов, Андрей Юдин, Андрей Сидельников, Вадим Тищенко, Владимир Багмут, Алексей Чередник, Олег Таран, Евгений Шахов, Александр Червоный, Александр Сорокалет, Евгений Яровенко, Сергей Пучков, Сергей Башкиров, Игорь Шквырин, Владимир Геращенко.
В составе "Торпедо" также будет немало звездных имен: братья Савичевы, Олег Ширинбеков, Валентин Ковач и другие. К тому же судить поединок будет минчанин Вадим Жук, который был арбитром в финале-89.
(далее - см. комментарий)

Сергей Фатеев, Суббота, 1 августа 2009 18:53


Сергей Фатеев
Суббота, 1 августа 2009 18:54
Праздник обещает быть душевным, на стадион приглашены люди, имеющие отношение к тогдашнему "Днепру" (в том числе и Леонид Кучма, президент ФК "Днепр" в 1989-м), а перед игрой футболисты возложат цветы на могилы Евгения Кучеревского и врача команды Николая Черного.
И какая же игра без трофея! Желая воссоздать полную картину того легендарного матча, организаторы всеми силами пытаются привезти в город знаменитую хрустальную вазу. По словам одного из игроков звездного состава "Днепра" Андрея Сидельникова, сейчас кубок находится на вечном хранении в московском "Спартаке", он застрахован и представляет собой большую ценность. Еще бы - хрустальная ваза вмещает в себя ровно 7 бутылок шампанского!
Председатель областной федерации футбола Андрей Павелко признался: "Мы надеемся, что этот матч поднимет прежний авторитет "Днепра", поможет молодым игрокам и болельщикам гордиться своей командой!"
Встреча состоится 2 августа, начало в 18.00. Вход на "Днепр-Арену" свободный.
roosich
Суббота, 1 августа 2009 18:57
Интересно, а от "Торпедо", кроме игроков ещё кто-то будет?
Сергей Фатеев
Суббота, 1 августа 2009 19:15
roosich (18:57)
Тренер.
VOVAN/ESTONIA
Суббота, 1 августа 2009 19:58
roosich (18:57)
И дохтор.
roosich
Суббота, 1 августа 2009 20:58
Сергей Фатеев (19:15)
Козьмич?
tittor
Суббота, 1 августа 2009 22:57
Выкладываю по просьбе В.Е.

На матч "Торпедо" отправилось в следующем составе:
вратари - Алексей Прудников и Владимир Пчельников;
полевые игроки - Юрий Савичев, Николай Савичев, Олег Ширинбеков, Сергей Жуков, Валентин Ковач, Сергей Агашков, Александр Дозморов, Владимир Гречнев, Анатолий Соловьев, Владимир Фомичев;
играющий тренер - Сергей Гришин.
Вместе с командой в Днепропетровск поехал Владимир Иванович Перетурин, который прокомментирует матч на стадионе.
По объективным причинам в Днепропетровск не поехали Ренат Атаулин и Дмитрий Ульянов.
Для справки: Анатолий Соловьев в том кубковом розыгрыше выступал за кемеровский "Кузбасс", который был соперником "Торпедо" в 1/16 финала. Владимир Фомичев - воспитанник "Торпедо". За основной состав в 1980 году сыграл 9 мтчей.

ЗЫ. В ближайшие минуты на сораТниках будет выложен мини-фоторепортаж об отъезде торпедовских "олд-бойз" в Днепропетровск ))
Сергей Фатеев
Воскресенье, 2 августа 2009 12:53
roosich (20:58)
Владимирович.
Сергей Фатеев
Воскресенье, 2 августа 2009 19:41
28.07.2009 | 18:08
Хрустальный юбилей
...
О некоторых подробностях предстоящего праздника сегодня на пресс-конференции рассказали его участники - обладатели Кубка СССР в составе "Днепра", олимпийский чемпион Евгений Яровенко и чемпион Европы среди молодежных сборных Андрей Сидельников.

"Специально к этой дате известный у нас исполнитель Олег Рудой подготовил песню в память о людях, которых, к сожалению, уже нет рядом с нами, - сказал Евгений Яровенко. - Это Евгений Кучеревский, Николай Кудрицкий, Иван Вишневский и Антон Шох, забивший гол в финале. На стадион мы приглашаем всех, кто имел отношение к команде в те годы. А перед игрой все футболисты возложат цветы на могилы Кучеревского, Вишневского и врача команды Николая Черного".
...
Конечно же, вспоминали и о "хрустальном" матче. "За неделю до игры у Антона Шоха умерла мама, - вспоминал Евгений Яровенко. - Он был капитаном, лидером команды. К игре готовился, но с психологической точки зрения не был к ней готов. Тем не менее, мы все пошли к Евгению Мефодиевичу и уговорили его поставить Антона в состав. И этот матч был, наверное, лучшим для Шоха. Героем матча стала вся команда, но именно Антон забил гол-красавец".

"Вообще, в этой игре, как говорят, на алтарь мы положили все, - добавил Андрей Сидельников. - Это был первый кубковый финал в истории "Днепра". Нас вообще никто не настраивал на матч. Все понимали, что такой шанс может выпасть в жизни лишь раз. Возможно, был не суперкрасивый футбол. Я, тогда молодой футболист, думал об одном: чтобы у нас в воротах был "ноль", а там хотя бы "один". Так и получилось. Помню, была ужасная жара, и минуты за три до конца я попросил замену, потому что уже просто ничего не видел. Мы забили в середине первого тайма, и у "Торпедо" оставалось много времени отыграться. Это придает людям дополнительные силы, и отбиваться было очень тяжело".
...
Источник: официальный сайт ФК "Днепр"
Сергей Фатеев
Воскресенье, 2 августа 2009 22:54

Ваш комментарий

Эта тема закрыта. Комментарии к ней больше не принимаются.

Вернуться в Форум