Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #179658



"ДНЕПР" - "ТОРПЕДО" - 2:1 (1:0)

2 августа в Днепропетровске состоялся матч команд ветеранов местного "Днепра" и московского "Торпедо", приуроченный к 20-летию встречи этих команд в финале Кубка СССР. Победу со счетом 2:1 праздновали хозяева поля. На голы Шахова (в первом тайме) и Пучкова (во втором) гости ответили точным ударом Александра Дозморова.
Информация: Владимир Ергаков.

tittor, Воскресенье, 2 августа 2009 22:53


Сергей Фатеев
Понедельник, 3 августа 2009 08:52
03.08.2009 | 02:32
Хрустальный праздник с оттенком ностальгии

Второй год подряд на "Днепр-Арене" проходит праздник по-настоящему большого футбола, который объединяет в себе и удовольствие от игры участников, и ностальгию болельщиков со стажем, и радость прикосновения к легендам молодых поклонников "Днепра". В прошлом году, на открытии нашего стадиона, играли "золотые" днепровские составы - чемпионы СССР 1983 и 1988 годов. Теперь же пришел черед отмечать юбилей составу "хрустальному" - в 1989 году наш "Днепр" завоевал Кубок СССР.

Уже не раз в материалах нашего сайта мы вспоминали эту славную страницу историю клуба. Напомним, что 25 июня в Москве "Днепр" в финале переиграл со счетом 1:0 столичное "Торпедо". Автором победного гола стал капитан команды Антон Шох.

Финалисты-89 вновь встретились. В немного измененных составах (о, как безжалостно время, забравшее у нас Евгения Кучеревского, Ивана Вишневского, Николая Кудрицкого, Антона Шоха, врача команды Николая Черного!), с сединой на висках и немного изменившимися фигурами днепряне и торпедовцы встали напротив друг друга.

"Днепр": 12. Валерий Городов, 2. Андрей Юдин, 4. Андрей Сидельников, 5. Вадим Тищенко (к), 7. Владимир Багмут, 8. Алексей Чередник, 10. Олег Таран, 11. Евгений Шахов, 17. Евгений Яровенко, 21. Сергей Пучков, 24. Игорь Шквырин. На замену выходили: 1. Николай Медин, 14. Александр Червоный, 15. Александр Сорокалет, 22. Сергей Башкиров, 27. Владимир Геращенко.

"Торпедо": 1. Владимир Пчельников, 2. Валентин Ковач, 3. Николай Савичев, 4. Анатолий Соловьев, 5. Сергей Жуков, 6. Владимир Гречнев, 7. Сергей Гришин, 8. Александр Дозморов, 10. Олег Ширинбеков, 11. Сергей Агашков, 15. Юрий Савичев (к). На замену выходили: 16. Алексей Прудников, 9. Владимир Фомичев.

Каждого из игроков на поле вывели юные воспитанники днепропетровских футбольных школ, и о каждой звезде подробно рассказал Владимир Перетурин, приехавший из Москвы и комментировавший игру прямо на стадионе. К сожалению, не смогли приехать на этот праздник Владимир Лютый, Эдуард Сон и Сергей Краковский.

Изюминкой церемонии открытия поединка стали футбольные песни, исполненные Олегом Рудым. Очень приятно, что организаторы праздника пригласили абсолютно всех причастных к "хрустальному" успеху. Не были забыты и семьи безвременно ушедших из жизни днепрян.

Более 5 тысяч зрителей стали свидетелями уникального матча, повторившегося 20 лет спустя. Даже арбитр был тот же - минчанин Вадим Жук! И настрой был таким же серьезным с обеих сторон - дружба закончилась с выходом на поле, и никаких разговоров о товарищеской ничьей и быть не могло.

"Днепр" победил со счетом 2:1. На 10-й минуте счет открыл Евгений Шахов. Воодушевленный новостью о том, что его сын стал чемпионом Европы среди юношей, бомбардир неоднократно демонстрировал великолепную технику. И гол его получился на загляденье. Войдя в штрафную по правому флангу, он обыграл сразу нескольких торпедовцев, после чего мяч оказался в сетке. После перерыва мощный ударом из пределов штрафной счет удвоил Сергей Пучков. Ну а размочил результат Александр Дозморов незадолго до окончания поединка.

В этой игре было множество ярких моментов, красивых атак, а действия знаменитых ветеранов неоднократно вызвали восхищение не только простых болельщиков, но и подопечных вышедших на поле звезд. Добрая половина нынешнего состава "Днепра", затаив дыхание, следила за игрой кумиров своего детства. И в этом, в преемственности поколений, в умении ценить и гордиться историей своего клуба, и заключается главная ценность таких праздников!

Игорь Шквырин: Когда "Днепр" выиграл Кубок, меня уже не было в команде - я участвовал в турнире на более ранних стадиях. Но все равно приятно чувствовать причастность к такой победе. Очень рад, что ребята смогли сегодня собраться. Лично я моментально согласился приехать. Думаю, мы устроили праздник и зрителям, и самим себе. Приятно встретить старых друзей, пошутить, посмеяться - это многого стоит. Вообще, эта команда дала мне очень многое. У "Днепра" был характер, и я получил хорошую закалку, что помогло мне в дальнейшем. Считаю, что переломный момент в моей жизни связан именно с "Днепром".

Юрий Савичев: 20 лет не видел людей, а отношения остались такие же дружеские - и неважно, что живем сейчас в разных странах. Игра получилась настоящая, и это приятно. Обычно такие матчи играются вничеечку, для зрителей, но мы так не привыкли.

Евгений Яровенко: Считаю, что праздник удался. Поскольку я был свободен, решил заняться организацией праздника. Мы вместе это делали, собралось много болельщиков. Конечно, движение на поле уже не то, но кое-что показать мы попытались. Без прошлого нет ни настоящего, ни будущего. И мы, кроме всего прочего, хотели напомнить нашим нынешним футболистам, что стремиться нужно только к самым высоким местам.

Сергей Пучков: Конечно, чувствуется, что время идет, но с ребятами увидеться было очень приятно. Хотел бы поблагодарить всех организаторов праздника. В прошлом году мы праздновали двойной юбилей, в этом году празднуем юбилей завоевания Кубка, и, думаю, мы сумели показать молодым ребятам, что желание победить никуда не исчезает. Спасибо людям, которые пришли на стадион посмотреть игру.

Источник: официальный сайт ФК "Днепр"


Фоторепортаж
adicheck
Понедельник, 3 августа 2009 09:51
Не уймется этот "Днепр"! Утащили не свое, а теперь пытаются выдать вещдок за трофей. Напрасно торпедовцы согласились на участие.
roosich
Понедельник, 3 августа 2009 10:11
Надо теперь матч-реванш в Москве!))
Polak
Понедельник, 3 августа 2009 15:25
Сергей Фатеев (08:52)
забавные спонсоры у правительства Москвы
Babay
Вторник, 4 августа 2009 10:49
Зачем тащить в Днепропетровск синий комплект, чтобы на месте облачиться в эти странные, мягко говоря, цвета???

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум