Сегодня, 19 августа 2009 года, свой день рождения отмечают: участники Форума torpedo.ru – kosmofinozepa (29), vaiper (21), Сказочница (27).

tittor
Среда, 19 августа 2009 00:05
Поздравляю всех народившихся сегодня!

Ну и немножко о бывших футболистах "Торпедо", появившихся на свет 19 августа. Нашел двоих...

Один из них - Августин Эгуавон, который, на минуточку, является первым легионером из Африки в российском футболе. Экс-капитан сборной Нигерии, участник чемпионата мира 1994 года, пришел в «Торпедо» в 1997-м из американского «Сакраменто». За полтора сезона сыграл за команду 25 матчей, забил 1 гол, именно как футболист «Торпедо» принял участие в ЧМ-1998. Осенью 1998 года перебрался в мальтийскую «Слиему Уондерерс», где и завершил карьеру. Потом стал довольно известным тренером. С 2005 по 2007 год возглавлял сборную Нигерии, занял с ней третье место на Кубке Африки-2006. Сейчас тренирует один из нигерийских клубов. Эгуавону (по паспорту) сегодня исполняется 44 года.

Второй человек – форвард Игорь Киселев, которому сегодня стукнуло 30. Он появился в «Торпедо» «тархановской эпохи». Воспитанник краснодарского футбола. В 1997 году сыграл 1 матч за основу - самый последний с «Жемчужиной» (3:4). Все же остальное время (1997 и 1998 год) бегал за второй состав в третьем дивизионе (58 матчей, 20 мячей).
Прославился через два года после ухода из «Торпедо» тем, что, выступая за «Краснодар-2000», забил в южной зоне второго дивизиона 47 мячей в 38 матчах!!!
Его звездный час настал 18 мая 2001 года, когда он провёл 10 (десять!) мячей в ворота «Локомотива-Тайма» из Минеральных вод и установил всероссийский рекорд. В той игре «Краснодар-2000» разгромил соперника со счётом 16:1! Причем «Локо-Тайм» играл в полном составе, замены проводил.
В прошлом году Игорь Киселев в рядах профессиональных российских клубов не значился. Где он сейчас – не знаю.