Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #179828



Уважаемые сораТники!
Мой логин соответствует городу проживания. Кто не знает, Никополь находится на Украине в Днепропетровской области. За «Торпедо» болею с 1986 года, как ни странно, ни за киевское «Динамо» ни за «Шахтер» не болею (исключение Еврокубки естественно, так как представляют нашу страну, рейтинг знаете ли), всегда болел за «Днепр», «Торпедо», ну и естественно за «Колос», наделавший хорошего шороху в первой союзной лиге в 1982 (эх, если бы ни ничья с «Жальгирисом», и то, что Никополь не видно на крупномасштабных картах СССР, играть бы нам с Вами в высшей лиге).

Yiscar, Валерий Расстригин начали своеобразную рукотворную летопись «Торпедо» (так как руководству ВСЕХ клубов, ВСЕХ лиг всегда наплевать на то, какая у них история) в чемпионатах СССР. Хочу продолжить начатое дело и для начала вылаживаю информацию о товарищеских матчах НИКОПОЛЬ – «ТОРПЕДО», с известной на данный момент информацией (так как поиски в устранении «белых пятен» продолжаются).
На очереди товарищеские матчи «Торпедо» в 1948 и 1951 годах, «Подснежник» и т.д.
(далее - см. комментарий)

НИКОПОЛЬ, Пятница, 21 августа 2009 01:41


НИКОПОЛЬ
Пятница, 21 августа 2009 01:45
1956
«МЕТАЛЛУРГ» - «Торпедо»-дубль Москва 4:3(0:3)
28.09. Никополь. Ст-н «Металлург».
«Металлург»:……,Емец,……,Ботвин,……
Голы:1:3,Ботвин(60),2:3,……,3:3,……,4:3,……(три гола в течении 6 минут) – 0:1,……(6),0:2,……(спт),0:3,Емец,(автогол,кпт)

…Игру с дублирующим составом московской команды «Торпедо», участницы первенства СССР, любители футбола ждали с нетерпением потому, что уже давно в городе не играла команда, которая выступает в первенстве страны в классе «А».
С начала игры никопольчане создают острые моменты возле ворот гостей. Неоднократно проходят к их воротам. Но постепенно игра переходит на половину поля никопольчан и уже на шестой минуте центр нападения москвичей забивает гол.
В середине первой половины игры гости забивают еще один гол. А в конце тайма защитник Емец, пытаясь выбить мяч, который шел в ворота, «добивает» его. Со счетом 3:0 в пользу москвичей заканчивается первый тайм.
Во втором тайме никопольчане прилагают много усилий, чтобы отыграться. На 15-й минуте Ботвин, который прошел защиту, забивает гол. Счет 3:1. Хозяева поля продолжают атаковать.
То, что случилось на поле потом, можно назвать «трагедией» для гостей. На протяжении шести минут в их ворота влетело три мяча. Явно растерявшись, торпедовцы не были способны наладить игру. Это им удалось сделать лишь в конце игры. Но счет не меняется. Со счетом 4:3 победу добыли трубники.
(«Никопольская правда»)

1968
«ТРУБНИК» - «Торпедо» Москва 0:6(0:2)
16.05(). Никополь. Ст-н «Металлург». 18-00.
«Трубник»:Кочетов,……
«Торпедо»:А.Кавазашвили,……,В.Шустиков,А.Ленев,В.Бреднев,М.Гершкович,……
Голы:0:1,0:2,Гершкович,0:3,……,0:4,……,0:5,……,0:6,……

…Матч с московскими торпедовцами проходил с явным преимуществом гостей. Уже в первом тайме отличился М.Гершкович, забивший два мяча в ворота «Трубника». Во втором тайме гости усилили давление на ворота А.Кочетова. наши защитники растерялись: играть надежней – это значит жестче, а такая игра – это почти грубость. Допустить же грубость в товарищеском матче, да еще в отношении гостей, по меньшей мере, бестактно. А отсюда и результат – 6:0 в пользу москвичей.
Однако встреча была полезной и интересной как для наших футболистов, так и для зрителей. Первые кое-чему научились, вторые еще раз убедились воочию в мастерство таких мастеров кожаного мяча как Кавазашвили, Гершковича, Шустикова, Ленева, Бреднева и др…
(«Трубник»)

1969
«ТРУБНИК» - «Торпедо» Москва 1:1
12.10(). Никополь. Ст-н «Металлург». 16-00.
«Торпедо»:……, Л.Пахомов, В.Краснов, А.Ленев, Г.Янец, В.Гулямхайдаров, Г.Шалимов, В.Никонов, М.Гершкович, В.Воронин, В.Шустиков

1970
«ТРУБНИК» - «Торпедо» Москва ?:?
07.08(). Никополь. Ст-н «Металлург». 18-00.
«Торпедо»:В.Банников,……,Анатолий Дегтярев,В.Абрамов,В.Шустиков,М.Гершкович,Л.Пахомов,Г.Янец,В.Краснов,
В.Гулямхайдаров,……

1982
«КОЛОС» - «Торпедо» Москва 2:1(1:1)
07.07(). Никополь. Ст-н «Спартак».
«Колос»:……,Колядюк,Черных,……
«Торпедо»:……Основной состав, кроме Суслопарова.
Голы:1:0,Колядюк,2:2,Черных – 1:1,……

В товарищеском матче никопольский «Колос» на стадионе «Спартак» встретился с командой высшей лиги – московским «Торпедо».
Гости выставили свой лучший состав, за исключением Суслопарова, который принял участие в испанском чемпионате мира. И все же московским мастерам не удалось достичь превосходства. Хозяева поля играли в быстром темпе. Уже в первом тайме Георгий Колядюк после несогласованных действий вратаря и защитников «Торпедо» протолкнул мяч в сетку ворот. Торпедовцы сравняли счет после быстрой контратаки.
А во втором тайме Валерий Черных вывел свою команду вперед – 2:1 в пользу «Колоса».
(«Південна зоря»)

1983
«КОЛОС» – «Торпедо» Москва 0:3
03-20.03. Адлер.

«КОЛОС» НИКОПОЛЬ – «Торпедо» Москва 5:2(2:0)
До 28.07. Никополь. Ст-н «Спартак». Пасмурно.
«Колос»:Кириенко-к,……,Нечаев,Чижик,Волкобой,Казанков,Шуршин,Колядюк,Устинов……
«Торпедо»:В.Чанов,……,С.Петренко,М.Желанов,А.Соловьев,В.Галайба,…… Не играли Жупиков и С.Пригода.
Голы:1:0,Чижик,2:0,Волков(кпт),3:1,Казанков,4:1,Шуршин,5:1,Колядюк/Устинов – 2:1,Петренко(нвт),5:2,Желанов(квт)
ПРИМ. По газете «Никопольская правда» гол Колядюк, по «Південна зоря» - Устинов.

Готовясь ко второму кругу чемпионата СССР, футболисты «Колоса» провели товарищеский матч с московскими торпедовцами. Любители футбола, собравшиеся в этот пасмурный вечер на стадионе, стали свидетелями не только красивой, результативной игры, но и проводов из большого футбола капитана и вдохновителя нашей команды Владимира Нечаева. Он передал свою повязку вратарю Сергею Кириенко. Будем надеяться, что Сергей достойно продолжит капитанскую эстафету, переданную ему Владимиром Нечаевым. Футболисты, тренеры и болельщики поздравили Владимира с переходом на тренерскую работу в команду высшей лиги «Черноморец» и пожелали ему успехов на новом поприще: «Пусть тебе, Владимир, на тренерской ниве, как и на футбольной, улыбнется счастье».
После короткой торжественной церемонии проводов начался матч. Он прошел с подавляющим преимуществом хозяев поля и принес болельщикам огромное удовольствие. В этот вечер они увидели 7 забитых мячей, каждый из которых был по-своему прекрасным. А открыл счет сильным ударом метров с 30 Евгений Чижик. В конце первого тайма Сергей Волкобой удвоил результат. С таким счетом и закончилась первая половина встречи. Во второй торпедовец Сергей Петренко «распечатал» наши ворота. После этого гола казалось, что игра выровняется, и москвичи покажут все лучшие свои качества. Однако этого не случилось. Футболисты «Колоса» продолжали атаковать, и Сергей Казанков, Борис Шуршин, а затем и Георгий Колядюк довели счет до 5:1 в пользу «Колоса». И лишь в самом конце матча гостям удалось отыграть еще один гол. Это сделал Михаил Жемаков.
Даже самые прозорливые болельщики не могли предугадать, что хозяева выиграют с таким счетом.
Впереди у «Колоса» ответственные матчи. Эта встреча была хорошей проверкой сил перед предстоящими играми…
(«Никопольская правда»)

В Никополь московское «Торпедо» приехало после двух побед в чемпионате страны над «Металлистом» и киевским «Динамо». Вполне природно, что болельщики ожидали принципиальной, содержательной, красивой игры.
Но случилось неожиданное. Пять мячей влетело в ворота московских футболистов. Забивали голы и нападающие, и полузащитники, и защитники «Колоса». А торпедовцы сподобились лишь на две престижные результативные атаки. В определенной мере на действиях обороны московского клуба повлияло отсутствие двух стержневых игроков защиты – Жупикова и Пригоды. Но на поле же вышли другие именитые игроки: Соловьев, Чанов, Галайба, Петренко… И они должны были показать все, на что способны. Но торпедовцы провели матч без вдохновения, без борьбы отдали инициативу «Колосу». Казанков, Волкобой, Шуршин, Чижик и Устинов легко, не встретив сопротивления торпедовцев, забили пять голов.
(«Південна зоря»)

1986
«КОЛОС» – «Торпедо» Москва 1:3
??.02 - ??.03. Адлер

«КОЛОС» – «Торпедо» Москва 3:2(2:0)
23.04(ср). Никополь. Ст-н «Спартак». 16-30. 1500зр. Судьи А.Приставка,Е.Дмитрощенко,В.Тибенко(все-Никополь)
«Колос»: Кириенко(Паламарчук,46), Лукьянчук, Трегубов(Гусак,70), Кошкин, Кривенко, А.Яковенко, Оленев, Мозолюк(М.Бабаков,46),
Власенко, Мурадян, Колядюк-к
«Торпедо»: В.Сарычев(А.Гутеев,64), В.Круглов-к(В.Сочнев,46), В.Ковач, А.Гостенин(С.Троицкий,46), В.Шавейко, С.Шавло, Г.Гришин,
В.Кобзев, С.Муштруев, А.Полукаров, А.Редкоус(В.Гречнев,46)
Голы:1:0,2:0,Мозолюк(9,32),3:2,Яковенко(85) – 2:1,Шавло(55),2:2,Гришин(73)

1987
«КОЛОС» НИКОПОЛЬ – «Торпедо» Москва 0:3
10.02. Адлер.
«Торпедо»:……,Ю.Савичев,В.Кобзев,Бодак,……
Голы:Ю.Савичев,Кобзев,Бодак

1990
15.02 «КОЛОС» НИКОПОЛЬ – «Торпедо» Москва 1:2
Адлер.
«Колос» (в составе делегации):……,Топчиев,Катеруша,Алешин,Стрижаков,Зирченко,Лумпов,Стародубец,……
Голы:Катеруша - ……,……

18.02 «КОЛОС» НИКОПОЛЬ – «Торпедо» Москва 1:2
Адлер.
«Колос» (в составе делегации):……,Топчиев,Катеруша,Алешин,Стрижаков,Зирченко,Лумпов,Стародубец,……
Голы:Топчиев - ……,……

Кстати, на матч 1986 года, в Никополе вышла программка.
Сергей Фатеев
Пятница, 21 августа 2009 01:55
НИКОПОЛЬ (01:45)
Спасибо.

В 1986 году за "Торпедо" играл не Сочнев, а Сочнов.

"В своем профиле нажмите на кнопку "Редактировать", заполните графы "Болельщик "Торпедо" с ____ года", а также "Дата рождения".
tittor
Пятница, 21 августа 2009 02:25
В моих архивах о контрольном матче предсезонки 1986 года. Даты нет. Написано: в понедельник))
Итак...
В понедельник торпедовцы сыграли с никопольским "Колосом". На сей раз в их составе появились: Харин, Буряк, Шавейко, Гостенин, Редкоус и приглашенный из рязанского "Спартака" Муштруев. Во втором тайме тенеры выпустили молодых Жидкова, Киселева (он из Орехово-Зуева), Желанова, а также Куракина, в свое время выступавшего за ЦСКА.
Матч получился живым и острым. Неожиданно и рзнообразно организовывали атаки удачно взаимодействовашие Шавло и Буряк. Именно их усилиями был открыт счет. Буряк ворвался в штрфную, нанес удар, а отскочивший от вратаря Кириченко мяч почти с линии ворот добил Шавло. Во втором тайме отличился Куракин, улучшивший момент для точного удара. В отдельных моментах неплохо действовал Ковач, хорошо смотрелся Троицкий, активен был Редкоус. Не слишком удачно сыгрл Кобзев, неоправданно много отходивший назад...
А.Львов ("Спортивная Москва")

ЗЫ. После этого отчета лично я считал, что счет был 2:0, не 3:1 )))
GustoV
Пятница, 21 августа 2009 08:16
Спасибо за историю!
некТо WPBB...
Пятница, 21 августа 2009 10:07
исключение Еврокубки естественно, так как представляют нашу страну, рейтинг знаете ли (с) - укроевроочко.
Yiscar
Пятница, 21 августа 2009 10:57
НИКОПОЛЬ (01:45)
tittor (02:25)
Спасибо!
НИКОПОЛЬ
Пятница, 21 августа 2009 11:33
Уважаемый Yiscar!
А можете добавить что нибудь по этом теме?
Сергей Фатеев
Пятница, 21 августа 2009 13:07
НИКОПОЛЬ (11:33)
Благодарю за отклик на просьбу.
Не забывайте, пожалуйста, о #174622 и #178057.
Yiscar
Пятница, 21 августа 2009 13:41
НИКОПОЛЬ (11:33)
Уважаемый Константин!
По товарищеским встречам добавлений к Вашему интересному материалу у меня пока нет, а выписку из протокола встречи "Торпедо" (Москва) – "Колос" (Никополь) на Кубок СССР, состоявшейся в 1980 году (мой комментарий к сообщению #176239 от 30 января 2009, 13:00), Вы, должно быть, видели.

Хотелось спросить, нет ли у Вас репортажей и корреспонденций из никопольких или иных газет (центральных или, может быть, армянских – по месту проведения состязания – в г. Арташат) об этой кубковой игре?
НИКОПОЛЬ
Пятница, 21 августа 2009 13:43
Уважаемый Yiscar!
Сегодня ночью посмотрю, и все что будет выложу!
Константин.
Михаил.Ш-Т
Пятница, 21 августа 2009 16:17
Спасибо.
Симпатичный город Никополь! По работе приходилось бывать там раз двадцать в 90-х. Последний раз-в 2007. А Вы случайно не с ферросплавного?
Как-то в середине 90-х с заводчанами ходили на игру 1-й лиги Украины: "Колос" прнимал "Сталь" из Алчевска. Ожидаемый пенальти в конце игры и принёс победу хозяевам. Кажется, Паша Яковенко тогда собирался тренировать никопольчан.
НИКОПОЛЬ
Суббота, 22 августа 2009 01:24
Михаил.Ш-Т !
Нет, ч не с ферросплавного.
Константин.
КонсТ
Суббота, 22 августа 2009 21:25
НИКОПОЛЬ (01:45)
tittor (02:25)
В моих архивах также этот матч зафиксирован, как закончившийся со счетом 2:0. Видимо на основании того же отчета.
tittor
Суббота, 22 августа 2009 21:49
КонсТ (21:25)
Зная немного Александра Львова, могу сказать, что на 100 процентов этому отчету я бы верить не стал) К сожалению, частенько в подобных ситуациях журналисты относят не слишком добросовестно к своей работе )
Сергей Фатеев
Суббота, 22 августа 2009 22:29
tittor (21:49)
В подобных - это каких именно?
tittor
Суббота, 22 августа 2009 22:51
Сергей Фатеев (22:29)
Профессиональня этика. Не расколюсь)
Сергей Фатеев
Суббота, 22 августа 2009 23:40
tittor (22:51)
Прозрачности у тебя мало:))

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум