Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #179972



Уважаемые сораТники!
Выкладываю отрывки, относящиеся к «Торпедо», из сохранившихся у меня номеров газеты «Спорт-экспресс» первых месяцев существования этого издания.
Не все номера мне удавалось покупать в то время. Кроме того, первые двадцать номеров вовсе «прошли» мимо меня в связи с моим тогдашним "расстроенным" состоянием, вызванным надвигавшимся очевидным распадом Союза.
Да и ещё некоторые приобретённые номера газеты я потом «очень умно» накромсал в лапшу, вырезая отчёты об играх «Торпедо» в еврокубках и о матчах сборной СССР, а потом потерял эти вырезки...
Тем не менее, кое-что осталось до сих пор.
Быть может, кто-то дополнит?

Yiscar, Понедельник, 7 сентября 2009 14:52


Yiscar
Понедельник, 7 сентября 2009 15:37
Гришин говорит по телефону, а «Сигма» прилетает в Москву».
ПОНЕДЕЛЬНИК
15.00. Началась подготовка к матчу с "Сигмой". Наставник "Торпедо" Евгений Скоморохов считает, что футболисты сейчас утомлены от работы с мячом. В конце сезона надо больше внимания уделять восстановительным упражнени¬ям и бегу. Поэтому в 50-минутную тренировку Скоморохов включает лишь десятиминутное занятие с мячом. А в остальном - бег, бег, бег. 12 рывков на стометровку. Надо пробежать 100 м за 14 - 15 сек., и через 45 сек. - бег вновь. Например, Чугайнову и Агашкову, ребятам выносливым, такая работа в охотку. А кто-то заканчивает пробежки на пределе.
16.00. Процедуры. Баня. Массаж.
17.30. Женатые - Подшивалов, Соловьев, Афанасьев, Калайчев, Шустиков, Юшков, Гришин, Агашков, Пчельников - отправляются домой. Холостые бегут в столовую - на ужин.
ВТОРНИК
11.15 Утренняя тренировка.
- Возможен вариант, что придется бить одиннадцатиметровые, - замечает Скоморохов. - Надо готовиться и к этому.
Торпедовцы разбиваются на две группы. Одна наносит удары по воротам Подшивалова, другая - по воротам, которые поочередно защищают Пчельников и Сарычев. Рекордсменами оказываются Тишков и Талалаев.
12.15. Обед и затем сон.
15.20. Вторая тренировка. Все разбиваются на пары. Задание не очень сложное. Футболист со средней линии отдает пас партнеру, который находится на линии штрафной площади. Он сразу должен возвратить мяч набегающему партнеру, а тот в свою очередь бьет без подготовки по воротам. Лучшие показатели в этом соревновании у дуэтов: Чугайнов с Агашковым и Тишков с Шустиковым.
Новое задание. На уменьшенное поле длиной около 60 м выходят две команды. Ворота "синих" защищает Подшивалов, а "красных" - Пчельников. Начинается игра. Каждый футболист прикреплен к определенному игроку в чужой команде и должен вести борьбу только с ним. Обыграл своего стража, убежал от него - и путь к воротам открыт. Никто из другой команды останавливать чужака не имеет права. Еще одно условие - гол считается забитым, если вся команда находится на поле противника.
- Уверен, что игроки "Сигмы" предложат нам жесткий прессинг, - поясняет Скоморохов. - И переиграть их можно только за счет высокого индивидуального класса. Поэтому такой оригинальный мини-футбол, бесспорно, поможет нам в предстоящей игре.
Два коротких тайма по шесть минут с перерывом в две минуты. А сколько голов забито! Я пожалел, что торпедовские фаны не наблюдали своих любимцев в деле, Подшивалов, как и подобает вратарю номер один, пропустил меньше. "Синие" победили - 5:2. Больше всего мячей - два - отправил в ворота "красных" Афанасьев.
18.30. В Мячиково прибыл Боден Зайер, представитель посреднической австрийской фирмы. Именно он нашел спонсора НОЬЗТЕМ для "Торпедо". Зайер поздравил футболистов с бронзовыми медалями в чемпионате страны. 19.30. После ужина - свободное время. Часть смотрит видеофильмы, часть слушает музыку. А Гришин - у телефона. Он рекордсмен по количеству звонков. Реже, чем пять раз п день, жене Марине не звонит. Меньше получаса не разговаривает.
СРЕДА
9-30. Видеопросмотр игр с динамовцами Киева и с "Сигмой".
11.30. Вновь тренировка. Вновь уменьшенных размеров футбольное поле. Но правила игры и задание новое. На этот раз - секретное. Для глаз журналистов игра "закрыта". Скоморохов дает последние наставления.
12.30. Тренировка закончена. Теперь у всех игроков свободное время. Запрещено только одно - спать до отбоя...
* * *
... А вчера днем в Москву прилетели футболисты чехословацкой "Сигмы" из Оломоуца. Заехав на несколько минут в гостиницу "Россия", гости, не выгружая вещей из автобуса, отправились на стадион "Торпедо" на тренировку.
Тренер команды Карел Брюкнер первым вышел из раздевалки на мокрое поле:
- Остается надеяться, что завтра дождя не будет. Не хотелось бы играть в холод и слякоть.
- Все ли сильнейшие в добром здравии приехали в Москву?
- Я работаю семь лет тренером в "Сигме". И сегодня один из тех редких случаев, когда все в команде здоровы, ни у кого нет травм.
- Вы будете играть от обороны?
- Вы правы. Зашита - наша сильная сторона. В чемпионате страны мы пропустили всего семь голов в двенадцати матчах. Я внимательно слежу за выступлением "Торпедо" в европейских кубках в последнее время. У вашей команды тоже надежная защита. Мы сами были удивлены, что сумели дважды в Оломоуце вскрыть торпедовский "замок". Теперь, имея два мяча в запасе, нам нет смысла бросаться в атаку сломя голову. Не думаю, что и торпедовцы поступят так же. Уверен, что в четверг игра будет носить интеллектуальный характер.
- Значит, забивать вы не намерены?
- Ну почему же? Впереди будут играть два хороших форварда - Шинделарж и Кербр. Надеюсь, что если мяч попадет к ним, то этот дуэт сможет соз¬дать опасность для ворот хозяев. Вот только бы не было дождя...
Александр ЛЮБИМОВ
«Спорт-экспресс», 7 ноября 1991 г.
Yiscar
Понедельник, 7 сентября 2009 15:41
Кубок УЕФА. Торпедо – Сигма.
"Торпедо" (Москва) -"Сигма" (Оломоуц) - 0:0
"Торпедо": Подшивалов, Чельцов, Ульянов, Афанасьев, Юшков, Шустиков, Гришин, Тишков, Талалаев (Матвеев, 76), Чугайнов, Агашков (Кузьмичев, 60). Запасные: Арефьев, Кузнецов, Пчельников.
"Сигма": Пршибыл, Бокий, Мароши, Котулек, Вадура, Слабы, Ханус, Лягал, Кербр (Готтвальд, 80; Мухка, 90), Шинделарж, Хапал. Запасные: Кржиж, Ваньяк.
Наказания: Кербр, 11. Ульянов, 21. Чугайнов, 44. Талалаев, 65. Юшков, 82 (предупреждения).
Судьи: Тончев, Георгиев, Янков (все - Болгария).
Комиссар: Бауманн (Швейцария).
7 ноября. Москва. Стадион "Торпедо". 2750 зрителей (вмещает 16 000). 1 градус.
Удивили меня в этом матче два обстоятельства. Первое: торпедовцы уступали соперникам в физической готовности. Второе: прямолинейность бронзовых призеров чемпионата страны в условиях тактики насыщенной обороны, к которой, как и ожидалось, прибегла "Сигма".
Если первое более или менее объяснимо, потому что за спиной напряженный сезон, особенно концовка его, то вторая причина не совсем ясна.
Вполне возможно, что торпедовцы недооценили соперника. Если бы это сделали игроки, входившие в состав "Торпедо" весной, - такие, как Полукаров, Роговской, Ширинбеков, Сарычев, Николай Савичев, Гицелов - большой беды не было бы. Ну недооценили в первом матче, во втором бы перестроились благодаря опыту и умению. Когда же недооценивают вчерашние юниоры, возникают проблемы.
Чельцов, Чугайнов, Ульянов, Юшков, Талалаев, да и полу¬чившие в прошлом году хорошую прессу Шустиков с Тишковым - их сегодняшние возможности обязывают относиться к любому сопернику как к самому сильному.
В середине поля у торпедовцев не оказалось футболиста, который сыграл бы умно, направляя атаки партнеров. Пред¬полагалось, что таким игроком должен быть Гришин, но он действовал на удивление неточ¬но, нервничал, часто ошибался при передачах. Да и что может один, когда остальные играли без выдумки, по своим "желобкам", и не пытались (кроме, по¬жалуй, Юшкова) поставить соперников в тупик?
Понятно, состав "Торпедо" был ослаблен (отсутствовали ди¬сквалифицированные из-за нарушений в предыдущей встрече основные защитники Калайчев и Соловьев), но, полагаю, не на¬столько, чтобы за всю игру создать лишь два (и то с оговоркой) опасных момента у ворот "Сигмы".
Чехословацкая команда, надо заметить, играла строго от обороны, с расчетом на контратаки. И моменты у нападающих "Сигмы" были гораздо острее, нежели у автозаводцев. Достаточно вспомнить выходы на ударную позицию Кербра, Лятала, ситуации, в которых гости создавали численный перевес у штрафной площади "Торпедо".
Чехословацкие обозреватели, как сообщал "СЭ", после первого матча расценивали шансы команд примерно три к одному, оставляя один, естественно, торпедовцам. Встреча показала, что оценка возможностей сегодняшнего "Торпедо" оказалась несколько завышенной.
Александр ГОРБУНОВ
Москва
ЧТО ДУМАЮТ ТРЕНЕРЫ?
Карел БРЮКНЕР:
- В нашем городке живет около 100 тысяч человек. Для нас это огромный успех - победить "Торпедо" дома, а потом в гостях добиться ничьей. Мы все счастливы. Команда сыграла хорошо, а лучше всех Бокий, Мароши, Хапал и Лятал. Больше всего неприятностей нашей обороне доставил седьмой номер "Торпедо" Гришин. Забей он гол, не знаю, как закончился бы матч. Правда, и у нас были возможности послать мяч в сетку ворот "Торпедо". Радует наша оборона: в четырех матчах Кубка УЕФА не пропустила ни одного мяча.
Евгений СКОМОРОХОВ:
- Мы проиграли сильной команде. "Сигма" показала нам, как надо играть на результат. Она построила игру от обороны и сделала это просто великолепно. Мы пыта¬лись за счет фланговых атак раскачать оборону противника, но не вышло. Не всегда удавались индивидуальные действия нападающих, часто команда задерживалась в средней зоне. Впрочем, в одном случае "Сигме" подыграл судья. Он должен был назначить пенальти в ворота гостей...
Александр ЛЮБИМОВ
«Спорт-экспресс», 9 ноября 1991 г.
Yiscar
Понедельник, 7 сентября 2009 15:42
«33 лучших. /по мнению федерации и тренеров. с оценками тренеров – в среднем за игру/
/по мнению федерации/
… правые защитники 2. А. Полукаров (Торпедо) 4,16 …
… правые полузащитники 3. С. Агашков (Торпедо) 3,73 …
… правые нападающие 2. Ю. Тишков (Торпедо) 3,83 …
/по оценкам тренеров/
… правые защитники 2. А. Полукаров (Торпедо) 4,16 …»
«Спорт-экспресс», 30 ноября 1991 г.
Yiscar
Понедельник, 7 сентября 2009 15:43
tittor (15:25)
Искренне рад за Вас.
НИКОПОЛЬ
Понедельник, 7 сентября 2009 20:37
О-го-го!!!
Круто!
Спасибо ОГРОМНОЕ!!!
Сергей Фатеев
Вторник, 8 сентября 2009 00:13
Yiscar (15:13)
Вероятно, Вы хотели ответить на Технолог (15:01).

tittor (15:25)
С того матча я возвращался в компании Юры Тишкова и Пукшанского. Михаил брал одно из первых в своей жизни интервью, при этом рассказав о грядущем появлении новой газеты.
Lis S
Вторник, 8 сентября 2009 01:55
Yiscar (14:53)
Yiscar (14:57)
Yiscar (15:20)
Yiscar (15:28)
Андрей, Тогдашнего Гришина величали Геной!

Сергей Фатеев (00:13)
Я Тоже был просто на 7-м небе оТ счастья в Тот вечер...
Yiscar
Вторник, 8 сентября 2009 10:53
Lis S (01:55)
Да, виноват, затмение нашло.
Как в "СЭ" от 11 сентября 1991 г. на 2-й странице напечатали два раза "С. Гришин", и 17 сентября ещё раз повторили "С. Гришин", так я и передал текст без уточнения, а в позднейших номерах (22 октября) они сами поправились...
Volodya82
Вторник, 8 сентября 2009 12:09
Yiscar (15:41)
Спасибо за материалы!

Ваш комментарий

Страница:  1 2
Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум