Исследуя содержание газеты «Московский большевик» за 1940 год, можно сделать вывод о том, что информированность журналистов этого издания существенно улучшилась :).
Если в 1939 г. читатели газеты не смогли узнать из неё о двадцати (!) результатах игр с участием московского «Торпедо», то в следующем, 1940 году, количество таких «тёмных пятен» уменьшилось до семи или восьми. Нет таких высот, которые не могли бы взять большевики! (так или примерно так :)

Yiscar
Пятница, 11 сентября 2009 12:12
«Спорт.

Первенство СССР по футболу.

Вчера в Болшеве встретились московские команды «Металлург» и «Торпедо». Матч закончился со счётом 3:1 в пользу «Торпедо».
«Московский большевик», 8 мая 1940 года.
Yiscar
Пятница, 11 сентября 2009 12:13
"Спорт. Первенство СССР по футболу.
Вчера в Болшеве состоялся очередной матч на розыгрыш первенства СССР по футболу. Встретились московские команды «Торпедо» и «Крылья Советов». Матч закончился вничью со счётом 1:1".
«Московский большевик», 18 мая 1940 года.
Yiscar
Пятница, 11 сентября 2009 12:15
«… в этот же день /30 июня - Y/ в Тбилиси и Ленинграде состоялись ещё два матча розыгрыша первенства СССР по футболу. Другой лидер первенства – динамовцы Тбилиси – также потерпели поражение, проиграв команде московского «Торпедо» со счётом 1:2».
«Московский большевик», 1 июня 1940 года.

P.S. …Параллельно, в газете печатаются достаточно объективные ежедневные сводки под рубрикой «война в Западной Европе», где в это время германская армия, мягко говоря, «сильно теснила» французов и англичан…
Yiscar
Пятница, 11 сентября 2009 12:16
«Спорт. После первых матчей.

Из трёх остальных московских команд две – «Локомотив» и «Торпедо» - играют неровно, и явно ниже своих возможностей…».
«Московский большевик», 4 июня 1940 года.
Yiscar
«Спорт.
В выходной день, 6 июня, на стадионе «Динамо» собралось 60 тысяч москвичей.

В 6 часов вечера начался футбольный матч на первенство страны между столичными командами «Спартака» и «Торпедо». Первый тайм прошёл при явном преимуществе торпедовцев. Лишь после перерыва спартаковцы перешли в нападение. Им удалось забить два гола, на которые «Торпедо» смогло ответить лишь одним.
Таким образом, команда мастеров «Спартака» вновь заняла место лидера в розыгрыше первенства страны.
…».
«Московский большевик», 8 июня 1940 года.
Yiscar
Пятница, 11 сентября 2009 12:17
«Три матча.
Вчера в Москве, Ленинграде и Киеве состоялись очередные футбольные матчи на первенство СССР. В столице на стадионе «Динамо» встретились команды «Торпедо» (Москва) и «Трактор» (Сталинград). Матч закончился победой команды «Торпедо» со счётом 2:1. Это уже третье подряд поражение Сталинградского «Трактора».
…».
«Московский большевик», 17 июня 1940 года.
Yiscar
Пятница, 11 сентября 2009 12:18
«Первенство СССР по футболу.
Вчера на стадионе «Динамо» в очередном футбольном матче на первенство СССР встретились московские команды «Локомотива» и «Торпедо». Вначале игра шла при преимуществе железнодорожников. Их центр нападения – 18-летний Карцев – точными ударами забил два гола. Однако в дальнейшем команда «Локомотива» совершила тактическую ошибку: почти целиком ушла на защиту своих ворот, и торпедовцы забили два ответных мяча. После перерыва в ворота «Локомотива» забивают третий мяч. Проходит ещё несколько минут, и судья Розанов незаслуженно назначил пенальти – 11-метровый свободный (так в тексте) удар в ворота «Локомотива». Счёт 4:2. Лишь незадолго до конца игры команда «Локомотива» забила один ответный гол.
Таким образом, матч закончился победой команды «Торпедо» со счётом 4:3.
Команда «Локомотива» опротестовала результаты матча».
«Московский большевик», 24 июня 1940 года.
Yiscar
Пятница, 11 сентября 2009 12:20
«Спорт.
На стадионе «Динамо» сегодня состоится большой спортивный праздник, посвящённый второму Всесоюзному дню физкультурника. … В заключение состоится футбольный матч между сборной командой Москвы и футболистами «Торпедо». Начало праздника в 5 часов 30 минут.
Футбольный матч между сборными командами Москвы и Ленинграда отменён».
«Московский большевик», 29 июня 1940 года.

Состоялась ли эта игра, в газете на следующий день не сообщили, написали только о легкоатлетических соревнованиях спортсменов Москвы и Ленинграда…

«Товарищеские матчи футболистов.
Очередные календарные игры по футболу на первенство СССР, назначенные на вторую половину июля, перенесены на конец спортивного сезона. Вместо них в Москве будет проведено несколько товарищеских матчей между сборными командами столицы и других городов…».
«Московский большевик», 17 июля 1940 года.
Yiscar
Пятница, 11 сентября 2009 12:21
«Спорт. Два матча.
11 августа на стадионе «Динамо» …
Вчера на этом же стадионе встретились команды «Торпедо» (Москва) и «Динамо» (Тбилиси). Возмущение зрителей вызвало беспомощное, неумелое судейство Лущицкого (Днепропетровск). Игроки обеих команд безнаказанно грубили. Незадолго до конца матча Лущицкий по непонятным причинам назначил 11-метровый штрафной удар в ворота «Торпедо». По вине судьи москвичи незаслуженно проиграли матч (счёт 3:2 в пользу «Динамо»)».
«Московский большевик», 13 августа 1940 года.
Yiscar
Пятница, 11 сентября 2009 12:22
«Спорт.

Успех команды «Крыльев Советов».
На стадионе «Динамо» вчера состоялся очередной матч розыгрыша первенства СССР по футболу. Встретились московские команды «Торпедо» и «Крыльев Советов». Матч закончился победой «Крыльев Советов» со счётом 2:0».
«Московский большевик», 20 августа 1940 года.
Yiscar
Пятница, 11 сентября 2009 12:23
«Победа команды «Локомотива».
На стадионе «Динамо» вчера состоялся очередной матч розыгрыша первенства страны по футболу. Встретились московские команды «Локомотив» и «Торпедо».
Счёт открыли футболисты «Торпедо». Однако затем они ослабили темп игры, инициатива перешла к их противникам. В ворота «Торпедо» один за другим прошли два мяча. После перерыва команда «Локомотива» забила третий гол и ушла с поля победительницей со счётом 3:1».
«Московский большевик», 13 сентября 1940 года.
Yiscar
Пятница, 11 сентября 2009 12:24
«Ничья лидера.
Вчера состоялся очередной матч розыгрыша первенства СССР по футболу. На стадионе «Сталинец» встретились московские команды ЦДКА и «Торпедо». Игра прошла в быстром темпе и изобиловала интересными моментами. Несмотря на усилия нападающих обеих команд, первый тайм закончился безрезультатно.
После перерыва футболисты «Торпедо» усилили натиск, и вскоре центр нападения Смоляков красивым ударом открыл счёт. Напряжение на трибунах возрастало: неужели вслед за спартаковцами потерпит поражение и другой лидер розыгрыша – ЦДКА? Незадолго до конца матча Г. Федотову удалось забить ответный гол и тем самым свести игру вничью.
…».
«Московский большевик», 22 сентября 1940 года.
Yiscar
Пятница, 11 сентября 2009 12:26
«Победа динамовцев Москвы.
Вчера в Москве состоялось три матча розыгрыша футбольного первенства СССР…».
«Московский большевик», 26 сентября 1940 года.

Весь небольшой отчёт посвящен исключительно игре «Динамо» (М) – «Трактор», хотя в отчётный день ещё и «Торпедо» с «Металлургом» (М) сыграли 3:3.
Yiscar
Пятница, 11 сентября 2009 12:29
«Футбольные матчи на первенство страны.
Многолюдно было в выходной день на московских стадионах.

Большое наслаждение доставила зрителям игра футболистов московских команд «Динамо» и «Торпедо». Это была захватывающая, напряжённая борьба, проходившая в исключительно быстром темпе. Матч закончился вничью со счётом 2:2.
…».
«Московский большевик», 1 октября 1940 года.

«…Именно в матче против «Динамо» Борис Кочетов показал, по мнению футбольных специалистов, лучшую игру в своей спортивной карьере.
Встреча эта состоялась 29 сентября 1940 года на стадионе «Динамо». Дождливая погода осложнила задачу футболистов, но это ни в коей мере не отразилось на игре вратаря автозаводцев. Хозяева поля на 5-й минуте открыли счет. После розыгрыша углового сильным ударом с лета гол забил Алексей Пономарев. Динамовцы продолжают штурм ворот «Торпедо», но Кочетов отражает все удары, а одна из редких контратак торпедовцев оказывается результативной. После сильного удара полузащитника Н. Морозова из-за пределов штрафной площади мяч влетел в левый верхний угол ворот. Во втором тайме динамовцы продолжали атаковать, но Кочетов творил чудеса. Один на один с ним вышел С.Соловьев и метров с восьми пробил точно в правый от Кочетова верхний угол, но торпедовец и этот мяч сумел перевести на угловой. А вот вратарь «Динамо» Н. Медведев, заменивший получившего травму Е. Фокина, за две минуты до конца игры пропустил легкий мяч от Г. Жаркова. Но в критической ситуации динамовцы все же сумели продемонстрировать класс. Вышедший вместо Пономарева А. Назаров получил точный лас слева от С. Ильина и с угла вратарской площадки сильно пробил в дальний угол ворот — 2:2».
(Пресс-центр стадиона "Динамо")

Не помню, откуда у меня появилась эта последняя заметка и заблаговременно извиняюсь за недостаточно точную и полную ссылку.
Yiscar
Пятница, 11 сентября 2009 12:32
«Спорт. Первенство СССР по футболу.
В выходной день, позавчера, в Москве, Ленинграде, Киеве состоялись очередные матчи розыгрыша первенства СССР по футболу.

На стадионе «Сталинец» футболисты ЦДКА встретились с командой «Торпедо». Упорная борьба двух первоклассных* команд закончилась ничейным счётом (1:1).
…».
«Московский большевик», 8 октября 1940 года.

*В тексте забавная опечатка: «превоклассных».
Yiscar
Пятница, 11 сентября 2009 12:33
На стадионе «Динамо» позавчера состоялись два футбольных матча на первенство страны.

Затем состоялся матч между московской командой «Торпедо» и динамовцами Киева. Торпедовцы уверенно провели матч, выиграв его со счётом 2:0».
«Московский большевик», 15 октября 1940 года.
Yiscar
Пятница, 11 сентября 2009 12:34
В выходной день, 20 октября…

В этот же день на стадионе «Сталинец» команда «Торпедо» проиграла ленинградским динамовцам со счётом 3:4…».
«Московский большевик», 22 октября 1940 года.
Yiscar
«Поражение футболистов «Торпедо».
На стадионе «Динамо» вчера» состоялся футбольный матч на первенство страны между командами «Торпедо» (Москва) и «Зенит» (Ленинград). Счёт открыли москвичи. Однако до перерыва ленинградцы сумели забить ответный гол. Во втором тайме команда «Зенита» забила в ворота «Торпедо» второй гол, решивший исход матча».
«Московский большевик», 26 октября 1940 года.
Yiscar
Пятница, 11 сентября 2009 12:35
На стадионе «Динамо» в очередном матче на первенство страны встретились вчера московские команды «Динамо» и «Торпедо». На 15-й минуте первого тайма центр нападения динамовцев Соловьёв, воспользовавшись оплошностью одного из защитников «Торпедо», открыл счёт. Через 16 минут он же забил второй гол.
Натиск «Динамо» продолжается. Исключительным по силе и точности ударом нападающий Дементьев метров с 35-40 направил мяч в ворота «Торпедо». Прыжок вратаря Виноградова был безуспешен: мяч в сетке. За несколько секунд до конца первого тайма динамовцы забили четвёртый гол.
Матч закончился со счётом 4:0 в пользу команды «Динамо».
«Московский большевик», 30 октября 1940 года.
Yiscar
Пятница, 11 сентября 2009 12:38
Поединки московского «Торпедо» с «Динамо» (Киев), ленинградскими «Динамо» и «Зенитом» первого круга, со «Спартаком» (Москва) и сталинградским «Трактором» второго круга, а также обе игры со «Стахановцем» из Сталино отражения в «Московском большевике» вроде бы не получили. Отчасти восполняю этот пробел касательно встреч с ленинградскими командами материалами с «зенитовского» сайта.