Уроки истории для «Рубина» перед дебютом в Лиге чемпионов. Чёрно-белое начало.
- Еженедельник «Футбол», № 37 (2567) 11-18 сентября 2009 г. с. 14-16.

Yiscar, Воскресенье, 13 сентября 2009 18:14

Yiscar
Воскресенье, 13 сентября 2009 18:15
«…
Чёрно-белое начало.
«Рубин» - четырнадцатый по счёту делегат от нашей страны на розыгрыш Кубка европейских чемпионов. Несчастливого тринадцатого номера ему удалось избежать благодаря московскому «Динамо». Динамовцы, в свою очередь, вообще могли стать первооткрывателями «окна в Европу». Имели на это полное право. Но боссы советского футбола на протяжении десяти лет отнекивались от участия в еврокубках из-за маниакальной боязни проиграть Западу на футбольном поле. Поэтому динамовцы, пять раз за этот период выигравшие чемпионат СССР, так и не сыграли в свою золотую пору в главном клубном турнире континента. Так что «номер один» принадлежит «Торпедо».
Однако автозаводцы всё-таки не считаются первопроходцами. Нога советского футболиста впервые ступила на «планету еврокубков» годом ранее, когда киевское «Динамо» проторило путь в Кубок обладателей кубков. Ну а Кубок чемпионов всё равно оставался нехоженой тропой, и сделать по ней первые шаги тоже было великой честью.
В соперники торпедовцам жребий подкинул миланский «Интер» - одного из гегемонов европейского футбола тех лет, учредителя знаменитого «каттеначчо». В 1964 и 1965 годах итальянцы дважды завоёвывали Кубок чемпионов, а в 1966-м уступили в полуфинале «Реалу». По итогам розыгрыша-1966/67 «Интер» в третий раз за четыре года пробьётся в финал.
А ведь «Торпедо» могло этого не допустить. Первый матч на «Сан-Сиро» автозаводцы начали так, словно не они, а «Интер» дебютировал в турнире. Уже на 14-й минуте в очередной (!) атаке наши могли открыть счёт. После сильнейшего удара Бреднева мяч угодил в перекладину и отскочил в район линии ворот, где его накрыл вратарь Сарти. Эпизод очень напоминал тот, что случился двумя месяцами ранее в финале чемпионата мира Англия – ФРГ, но в отличие от Готфрида Динста и Тофика Бахрамова немецкий рефери Курт Ченчер не зафиксировал гол.
Москвичи от этого не скисли, и первый тайм прошёл с их заметным превосходством, а когда после перерыва «Интер» перехватил инициативу, «Торпедо» сосредоточилось на обороне, и хозяевам не оставалось ничего иного, кроме как прибегнуть к пальбе издалека. Таким образом им и удалось забить. Причём удар Маццолы не был сложным для Кавазашвили, но по пути мяч задел Воронина и изменил направление. В концовке «Торпедо» имело отличный шанс отыграться, но очередной неберущийся «шут» Бреднева приняла на себя крестовина.
В Москве «Интер» со стартовым свистком ушёл в глухую оборону и за полтора часа ни разу не высунул голову из кустов. Андрей Старостин в рецензии для «Футбола» заметил, что, если бы команды в перерыве не менялись воротами, по окончании встречи поле на одной стороне было бы лысым, а на другой осталось почти нетронутым. Увы, нескончаемая осада итальянской крепости так и не материализовалась в забитый мяч.

Статистика.
КУБОК ЧЕМПИОНОВ.
1966/67. «ТОРПЕДО» (Москва). 1/16 финала. «Интер» (Милан, Италия) – «Торпедо» - 1:0 (0:0). «Торпедо» - «Интер» - 0:0.

Евгений Зырякин. Гузель Галиева. Казань. info@futbol60.ru ».