Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #180094



«Спорт-экспресс», 18 сентября 2009 г.
ФУТБОЛ. ЛЕТОПИСЬ Акселя ВАРТАНЯНА. 1951 год. Часть третья.
«…НА ДНО ПОШЛИ… МОРЯКИ…».
Далее см. комментарий.

Yiscar, Суббота, 19 сентября 2009 23:34


Yiscar
Суббота, 19 сентября 2009 23:49
"…Тбилисский "Спартак" оказался вне игры, и вакантное место на выход из класса "А" осталось одно - 13-е. Претендентов четыре: "Даугава" и три московские команды - ВВС, ВМС, "Торпедо".
Рижане выкарабкались самостоятельно, а москвичи определяли третьего лишнего в междоусобных схватках. Автозаводцы, проиграв морякам (1:2), почувствовали смрадное дыхание женщины с косой. Оказавшись у края могилы, обратились в "Скорую помощь". Заявку оформили сразу после игры в протоколе: "Торпедо" опротестовывает игру, так как в первом тайме она была прервана на 33 минуты из-за поломки боковой штанги. Это нарушило нормальный ход игры". (С осени 50-го комплекты протоколов союзного первенства и Кубка чудесным образом за небольшим исключением сохранились и находятся в ГАРФ. С наиболее интересными выписками постараюсь при случае вас ознакомить.) Это был самый чудной протест в истории советского футбола. Хорошо, не начудили и физкультработники, благоразумно его отклонив.
Через четыре дня летчики встретились с ВМС. Обе команды завершали турнир. Победив (3:2), "сталинские соколы" вывели машину из пике, а матросы провели сутки в тревожном ожидании. На следующий день их судьба решалась во встрече "Спартака" с "Торпедо". Автозаводцы выиграли и вышли сухими из воды, на дно пошли… моряки.
Много лет спустя, в перестройку, известный в стране журналист утверждал, будто перед началом игры капитан "Торпедо" Августин Гомес зашел в спартаковскую раздевалку и попросил "не биться до последнего". В ответ - гробовое молчание.
Молчание - знак согласия? Видимо, в этом уверился журналист. Быть свидетелем описанной сцены он не мог. Смотрел игру с трибуны и ему показалось, что "спартаковцы не бились до последнего".
Вспоминал он о том матче во второй половине 80-х, во времена разгула "странных" (слово "договорных" нынешнее футбольное начальство произносить не рекомендует) игр. Вот тогда кое у кого и возникло страстное желание доказать, что грешили в нашем футболе всегда. Примеры приводили не те, что упомянуты сегодня мною - когда сытые и довольные жизнью не желали делиться куском хлеба с голодными, - а высосанные из пальца. Постараюсь обосновать несостоятельность его обвинения.
1. У "Спартака" сезон не сложился (причины изложу в итоговой главе), проигрывал он часто - 10 раз. В шести случаях - нижестоящим. Тому же "Торпедо" уступил и в первом круге, и нет ничего странного, а тем более подозрительного, в том, что проиграл и во втором.
2. Если предположить, что существовал сговор, "Спартаку" вовсе не обязательно было проигрывать: взаимовыгодный вариант - ничья. Автозаводцам гарантировала она место в классе "А": при равенстве очков они превосходили ВМС по коэффициенту - соотношению мячей. А "Спартак" нагонял главного конкурента - "Динамо".
О домыслах журналиста я расспрашивал лет пятнадцать тому назад Никиту Симоняна, участника той встречи. О реакции Никиты Павловича, человека исключительной порядочности, умолчу.
…".
http://www.sport-express.ru/newspaper/2009-09-18/9_1/
Сергей Фатеев
Воскресенье, 20 сентября 2009 05:49
Yiscar (23:49)
Спасибо, Андрей.
Yiscar
Воскресенье, 20 сентября 2009 19:48
А. Вартанян только пообещал познакомить с некоторыми (?) выписками из протоколов, а на динамовском сайте тут же "откликнулись". В частности, две игры, о которых шла речь у Вартаняна:

1951 год. 12 сентября (среда).
Торпедо (Москва) - ВМС (Москва) - 1:2.
193. «Торпедо» (Москва) - ВМС (Москва) 1:2.
12 сентября. Москва. Стадион «Динамо».
Судья: В. Барашков (Москва).
«Торпедо»: Берлизов (Королевич), Бычков, Гомес, Тарасов, Соломатин, Запрягаев, Сочнев, Ефимов, Чайко (Н.Котов), Нечаев, Габичвадзе.
ВМС: Самсонов, Холодков, Дуганов, Почтовик, Ларин, Сучков, Е.Горбунов, Бологов, Дидевич (Чихрадзе), Клыш, В.Рогов.
Голы: Нечаев (?), Тарасов (?, автогол), Горбунов (27).
Дублёры: 0:0.
Источник: Личный архив. Предоставил Е.Манашев
2009-09-20 13:22:27.

1951 год. 17 сентября (понедельник).
Спартак (Москва) - Торпедо (Москва) - 1:2.
202. «Спартак» (Москва) - «Торпедо» (Москва) 1:2.
17 сентября. Москва. Стадион «Динамо».
Судья: Н.Латышев (Москва).
«Спартак»: Давтян, Белов, В.Соколов, Седов, Тимаков, Нетто, А.Ильин, Терентьев, Симонян, Рысцов, Оботов.
«Торпедо»: Акимов, Бычков (Н. Котов), Гомес, Тарасов, Соломатин, Запрягаев, Сочнев, Ефимов, Золотов, Нечаев, Габичвадзе.
Голы: Рысцов (?), Золотов (?), Сочнев (?).
Дублёры: 3:2.
Источник: Личный архив. Предоставил Е.Манашев
2009-09-20 13:24:17
http://fandynamo.ru/igry/prot.php?id=231400
Volodya82
Понедельник, 21 сентября 2009 11:32
Yiscar (23:49)
Yiscar (19:48)
Спасибо!

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум