Комментарии к сообщению #180106

В 1944 году постепенно происходило изменение в изложении и компоновке материалов газеты «Московский большевик». Разумеется, главное место в газете по-прежнему отводилось сообщениям Советского информбюро, другим вестям с фронтов.
Однако чувствовалась уже (и даже по материалам этой газеты) близость Победы в Великой Отечественной войне.
И в газете появлялось уже много «мирных» материалов, в том числе и спортивных.
А «Торпедо»?
«Торпедо» в том сезоне собрало богатый урожай призов. Помимо почётного выхода в полуфинал Кубка СССР, - это и второй подряд выигрыш Кубка Москвы, и выигрыш Кубка ВЦСПС и, наконец, завоевание звания чемпиона Москвы по футболу.
И московская газета не оставила в стороне эти события.
Далее см. комментарии.

Yiscar, Понедельник, 21 сентября 2009 11:30

Yiscar
Понедельник, 21 сентября 2009 12:06
«Спорт. Футбольные матчи на первенство Москвы.
Четыре команды мастеров – «Торпедо», «Спартак», «Динамо» и ЦДКА – имеют сейчас примерно равные шансы в соревновании на звание чемпиона Москвы. Каждый матч с их участием существенным образом влияет на исход розыгрыша первенства.
В минувшее воскресенье состоялся матч «Спартак» - «Торпедо». Закончился он со счётом 2:1 в пользу «Спартака».
В воскресенье состоялся также матч «Крылья Советов» - Авиаучилище. Счёт 2:1 в пользу команды «Крыльев Советов».
Вчера футболисты ЦДКА победили команду «Динамо»-2 со счётом 3:0. Сегодня на стадионе «Сталинец» встретятся команды «Торпедо» и «Крылья Советов».
«Московский большевик», среда, 13 сентября 1944 года.
Yiscar
Понедельник, 21 сентября 2009 12:07
«Футбол. Напряжённый матч.
Команда «Крыльев Советов» играла вчера на стадионе «Сталинец» с футболистами «Торпедо». Это была уже третья встреча команд в текущем сезоне. В первом круге первенства Москвы по футболу торпедовцы выиграли со счётом 3:0, в розыгрыше «Кубка СССР» победа также досталась им со счётом 2:1.
Первый тайм вчерашнего матча прошёл в очень острой борьбе и не дал результатов, хотя некоторое преимущество и было на стороне футболистов общества «Крыльев Советов». На первых же секундах второго тайма торпедовец В. Жарков забил мяч.
На пятой минуте счёт стал 1:1. Это произошло после прорыва левого края «Крыльев Советов» Исаева. Через 40 секунд в ворота «Торпедо» влетел второй мяч. Его забил Дементьев. Однако команда Торпедо» не растерялась и сумела в оставшееся время забить два мяча.
Со счётом 3:2 в пользу «Торпедо» закончилась эта напряжённая встреча».
«Московский большевик», 14 сентября 1944 года.
Yiscar
Понедельник, 21 сентября 2009 12:11
«Спорт. «Кубок Москвы» выиграла команда «Торпедо».
«Кубок Москвы» по футболу впервые был разыгран в 1939 году. С тех пор каждый сезон футбольные команды столицы оспаривают этот почётный спортивный трофей. В нынешнем году в розыгрыше участвовало около 30 команд. Из них до финала дошли «Динамо» и «Торпедо». Вчера на стадионе «Динамо» состоялся финальный матч.
Вначале торпедовцы забили два мяча, а динамовцы один. Во втором тайме счёт стал 4:3 в пользу «Динамо». Однако, использовав пенальти, Ступаков привёл игру к счёту 4:4.
В добавочное время Панфилов забил в ворота «Динамо» решающий гол. «Торпедо» выиграло матч со счётом 5:4. Футболисты автозавода третий год подряд* (?) удержали приз.
* * *
Нельзя не отметить плохую организацию матча. Афиш о финальной встрече почему-то не выпустили, и потому на трибунах было мало зрителей. Не был об'явлен состав команд, не вывешивались таблицы с числом забитых мячей. В довершение всего, когда команда «Торпедо» выстроилась для получения кубка, инспектор Московского комитета по делам физкультуры и спорта тов. Крючков забрал и унёс кубок, заявив: «Вручим в воскресенье».
Всё это вызвало справедливые нарекания со стороны участников матча и зрителей.
Юр. Ваньят».
«Московский большевик», суббота, 16 сентября 1944 года.

* мне кажется, что только второй...
Yiscar
Понедельник, 21 сентября 2009 12:12
«Футбольные матчи команд мастеров.
В минувшее воскресенье состоялись два матча на первенство Москвы по футболу. На стадионе «Сталинец» встретились лидер розыгрыша «Спартак» и команда авиаучилища. Матч закончился вничью – 0:0.
Команда авиаучилища провела матч дружно, с под'ёмом. Спартаковцы играли вяло, неслаженно.
На стадионе «Динамо» команда ЦДКА встретилась с торпедовцами. Обе команды играли с под'ёмом. Счёт был открыт В. Жарковым в первой половине игры. Мяч, поданный с углового удара, влетел прямо в сетку ворот команды ЦДКА. Во втором тайме Проворнов довёл счёт до 2:0. Лишь благодаря 11-метровому штрафному удару футболисты ЦДКА забили единственный мяч. Игра закончилась со счётом 2:1 в пользу «Торпедо».
«Московский большевик», вторник, 19 сентября 1944 года.
Yiscar
Понедельник, 21 сентября 2009 12:13
«Четвёртый выигрыш «Торпедо» у «Крыльев Советов».
Вчера на стадионе «Сталинец» в присутствии многочисленных зрителей был разыгран первый матч финала розыгрыша «Кубка ВЦСПС» по футболу. В нём встретились две московские команды мастеров – «Торпедо» и «Крыльев Советов». Встреча их была четвертой в сезоне. Три предыдущих матча выиграли торпедовцы со счётом 3:0, 2:1 и 3:2. Спортивное счастье и на этот раз оказалось на стороне команды «Торпедо». Первый тайм, проходивший, как и вся игра, в очень бурном темпе, закончился со счётом 3:2 в её пользу.
Вторая половина игры не изменила счёта мячей. Таким образом, команда «Торпедо» четвёртый раз в этом сезоне вышла победительницей в игре с командой «Крыльев Советов».
«Московский большевик», суббота, 23 сентября 1944 года.
Yiscar
Понедельник, 21 сентября 2009 12:17
«Кубок ВЦСПС» выиграла команда «Торпедо».
Финал «Кубка ВЦСПС» по футболу, как известно, разыгрывается в двух матчах. Первая встреча «Торпедо» - «Крылья Советов» закончилась со счётом 3:2 в пользу торпедовцев.
Во втором матче долго никому не удавалось открыть счёт, и лишь на 15-й минуте второго тайма полузащитник «Крыльев Советов» Егоров низовым ударом забил гол. Не прошло и пяти минут, как Ратников, использовав выгодную ситуацию, тихо, но точно провёл второй мяч. Команда «Торпедо» проигрывала 0:2 и тем самым упускала победу, так как общий счёт мячей стал 4:3 в пользу «Крыльев Советов».
Однако закрепить этот результат команда «Крыльев Советов» не смогла. В её ворота метко послал мяч торпедовец Морозов. Счёт обоих матчей стал 4:4 и потому пришлось дать на игру добавочное время. Вскоре Пономарёв забил ещё один гол в ворота команды «Крыльев Советов».
В торжественной обстановке секретарь ВЦСПС тов. Соловьёв вручил футболистам «Торпедо» хрустальный кубок.
«Московский большевик», вторник, 26 сентября 1944 года.
Yiscar
Понедельник, 21 сентября 2009 12:18
«Футбол. Лидирует «Торпедо».
На стадионе «Динамо» команда «Торпедо» встретилась вчера со второй командой хозяев поля. Этот матч прошёл под знаком превосходства футболистов автозавода.
Счёт открыл Яковлев. Точным ударом головы он забил мяч, посланный Ильиным.
Вскоре одна из атак торпедовцев закончилась ударом в ворота. Вратарь Стеценко отбил мяч, но подоспевший Яковлев подхватил его и направил в сетку. Счёт 2:0. Несколько опасных моментов у ворот «Торпедо» было ликвидировано уверенно игравшими Мошкаркиным, Ильиным и Морозовым.
После перерыва команда «Торпедо» продолжало атаки, и вскоре Кузин, получив мяч от Жаркова, красивым ударом под планку забил гол. Динамовцы дважды посылали мяч в ворота, но оба раза защитник «Торпедо» Рёмин выбивал его оттуда. Затем торпедовец Панфилов забил гол рикошетом от штанги, и, наконец, Петров эффектным ударом с хода провёл 5-й мяч.
Команда «Торпедо» победила с убедительным счётом 5:0. Она теперь лидер розыгрыша первенства Москвы по футболу».
«Московский большевик», суббота, 30 сентября 1944 года.
Yiscar
Понедельник, 21 сентября 2009 12:20
«Спорт.
В розыгрыше первенства Москвы по футболу наибольшие шансы на победу имели до последнего времени «Динамо-I», ЦДКА, «Торпедо», «Спартак». Теперь динамовцы выбыли из числа лидеров соревнования. Они потерпели три поражения подряд.
Позавчера команда «Динамо-I» встретилась с футболистами Центрального Дома Красной Армии. До перерыва в сетке ворот «Динамо» побывали два мяча. Их забил вновь вышедший на поле капитан команды ЦДКА заслуженный мастер спорта Григорий Федотов. Во втором тайме он, получив мяч от Гринина, забил третий гол.
Динамовцы неоднократно пытались атаковать. Полузащитнику Блинкову удалось забить мяч. Матч закончился со счётом 3:1 в пользу команды ЦДКА.
Сегодня на стадионе «Сталинец» команда авиаучилища играет с футболистами спортивного общества «Торпедо».
«Московский большевик», вторник, 3 октября 1944 года.

«Победа команды «Торпедо».
Подходит к концу розыгрыш первенства Москвы по футболу. Из 56 матчей сыграно уже 46.
Вчера на стадионе «Сталинец» встретились команды «Торпедо» и авиаучилища. В первом круге розыгрыша торпедовцы выиграли у футболистов авиаучилища со счётом 2:0.
Теперь они, сразу же захватив инициативу, одержали победу с крупным счётом 5:0. В первом тайме три мяча забил П. Петров. Сейчас «Торпедо» занимает первое место среди участников соревнования.
…».
«Московский большевик», среда, 4 октября 1944 года.
Yiscar
Понедельник, 21 сентября 2009 12:22
«Футбол. Поражение «Спартака».

/«Локомотив» - «Спартак» - 2:1/

В розыгрыше первенства Москвы наилучшие шансы на победу имеет сейчас команда «Торпедо».
П. Ростов».
«Московский большевик», пятница, 6 октября 1944 года.

«Решающий матч. Встреча футбольных команд «Динамо» и «Торпедо».
Сегодня, в 4 часа дня, судья Эльмар Саар вызовет на поле центрального стадиона «Динамо» две сильнейших футбольных команды. В решающем матче встретятся команда «Торпедо», завоевавшая в соревнованиях «Кубок Москвы» и «Кубок ВЦСПС», и неоднократный чемпион столицы, победитель первенства СССР «Динамо-I».
Эта встреча представляет большой спортивный интерес. Одержав победу, или даже при ничейном результате, команда «Торпедо» получит наилучшие шансы на победу в розыгрыше первенства Москвы 1944 года. После 12 игр она имеет 18 очков. Матч с «Динамо» является для «Торпедо» предпоследним. Заключительная игра с «Локомотивом» (17 октября) не вызывает у футболистов автозавода особых опасений.
В случае победы «Динамо» к последним турам подойдут «голова в голову» три команды – «Торпедо», «Спартак» и ЦДКА. Тогда вопрос будет решаться соотношением мячей. Естественно, что сейчас каждый забитый мяч может сыграть большую роль.
Играющие сегодня команды в нынешнем сезоне встречались дважды. В день открытия сезона торпедовцы выиграли матч (3:1). В первом круге розыгрыша первенства победили динамовцы со счётом 3:2».
«Московский большевик», воскресенье, 8 октября 1944 года.

«Большой спортивный день. Победа футбольной команды «Торпедо».
Несмотря на холодный ветер и мелкий дождь, до 30 тысяч москвичей приехали на центральный стадион «Динамо», где встретились футбольные команды «Динамо» и «Торпедо». Игра проходила в быстром темпе. Торпедовцы, игравшие слаженно и инициативно, сумели добиться блестящей победы. Три мяча забили В. Панфилов, А. Яковлев и П. Петров. За несколько минут до конца игры в ворота «Торпедо» был назначен одиннадцатиметровый штрафной удар. Вратарь Н. Разумовский мастерски отбил сильный удар динамовца Л. Соловьева. Встреча закончилась со счётом 3:0 в пользу команды «Торпедо».
«Московский большевик», вторник, 10 октября 1944 года.

1944 год. 8 октября (воскресенье). Динамо (Москва) - Торпедо (Москва) 0:3
13 (184). «Торпедо» 0-3 (0-2)
8.10. Стадион «Динамо». 30000. Дождь. 12°С. Судья — Э.Саар (Таллин).
/«Динамо»:/ Хомич; Семичастный, Л. Соловьев, Станкевич, Блинков, Ал-ей Пономарев, Трофимов, Карцев, Якушин (К), Бесков, Ильин.
/«Торпедо»:/ Разумовский; Мошкаркин, Загрецкий, Ремин, Н. Ильин, Морозов (К), Каричев, Панфилов, В. Жарков, Петров, Яковлев.
Голы - 0-1 Панфилов (14), 0-2 Яковлев (33), 0-3 Петров (82).
Пенальти не забил — Л.Соловьев (40), вратарь отбил.
Yiscar
Понедельник, 21 сентября 2009 12:23
«Футбол. Чемпион столицы – команда «Торпедо».
В розыгрыше первенства Москвы по футболу отличилась команда мастеров спортивного общества «Торпедо», в состав которой входят футболисты автозавода им. Сталина.
Вчера на стадионе «Динамо» команда «Торпедо» встретилась в заключительном матче с футболистами «Локомотива».
Счёт открыл Щагин, забивший мяч в ворота «Торпедо». Во втором тайме торпедовцы начали играть более энергично. Вскоре В. Жаркову удалось сравнять счёт – 1:1. С этим счётом и закончился матч.
Команда «Торпедо» завоевала звание чемпиона Москвы 1944 г. Её тренирует мастер спорта Виктор Маслов».
«Московский большевик», среда, 18 октября 1944 года.
Yiscar
«Закончился футбольный сезон.
В Москве закончился футбольный сезон. В минувшее воскресенье на стадионе «Динамо» состоялся последний матч. Играли команды «Крыльев Советов» и ЦДКА. Футболисты Красной Армии одержали победу со счётом 4:0.
Команда ЦДКА заняла второе место в розыгрыше первенства Москвы. На третьем месте «Спартак», на четвёртом - «Динамо-I».
Звание чемпиона Москвы 1944 года, как известно, завоевала команда мастеров спортивного общества «Торпедо». Председатель городского комитета по делам физкультуры и спорта тов. Свиридов вручил приз команде-победительнице».
«Московский большевик», среда, 25 октября 1944 года.
Volodya82
Понедельник, 21 сентября 2009 12:42
Yiscar (12:23)
Спасибо за обзор побед военного времени!
Чарыч
Понедельник, 21 сентября 2009 18:04
Спасибо за редчайшие материалы!

В них упоминается Петр Дементьев, игравший в те годы за московские "Крылья Советов". Интересен факт из его биографии:

Стоит ли удивляться тому, что в 1978 году терпение Дементьева лопнуло. Он переехал в Москву, проделав тот же путь, что до и после него совершили также оказавшиеся чужими в северной столице деятели культуры Дмитрий Шостакович, Аркадий Райкин, Сергей Юрский, Олег Борисов. В Первопрестольной Петр Дементьев уже после 80-летнего юбилея, благодаря помощи директора "Лужников" Владимира Алешина, смог издать автобиографическую книгу.
КонсТ
Понедельник, 21 сентября 2009 22:04
Огромное спасибо, Андрей, за редкие материалы.
Небольшое примечание. Судя по тому, что финальный матч на Кубок Москвы не отражен на динамовском сайте, видимо это была команда "Динамо-2".
Lis S
Вторник, 22 сентября 2009 20:20
НеТ слов, супер!
Поклонимся Великим Тем годам...
Среда, 25 ноября 2009 02:16
Yiscar (12:11)
В 1942 году в финале Кубка Москвы "Спартак" обыграл "Динамо" со счетом 2:0 - см. http://www.sport-express.ru/newspaper/2006-12-22/16_1/.