Комментарии к сообщению #180278

Менее чем через месяц прогрессивная торпедовская общественность всего мира будет широко и торжественно отмечать 60-ю годовщину первой кубковой победы знаменитого коллектива автозаводцев.
Забегая несколько вперёд, помещаю материалы газеты «Московский большевик» о «Торпедо» и торпедовцах за 1949 год.
Далее см. комментарии.

Yiscar, Пятница, 9 октября 2009 18:01

Yiscar
Пятница, 9 октября 2009 18:09
«Футбольный сезон на юге (от наших корреспондентов). Через два дня на стадионах Батуми, Тбилиси, Баку, Киева, Сталино и других городов юга состоятся первые матчи на первенство страны по футболу. На зелёных полях встретятся сильнейшие мастера кожаного мяча. В этом сезоне состав участников розыгрыша первенства пополнился новыми командами. Игры, как и в прошлом году, будут происходить в два круга. Футбольным коллективам в борьбе за первенство предстоит выдержать длительные и напряжённые состязания. Сейчас в южных районах страны футболисты усиленно готовятся к предстоящим матчам.
Батуми. 13 апреля. Несмотря на холодный, дождливый день, на стадионе «Динамо» было многолюдно и оживлённо. Здесь футболисты автозавода имени Сталина встретились с командой военно-морских сил, играющей во второй группе. Эта тренировочная игра вызвала большой интерес у зрителей. Автозаводцы вышли на поле в обновлённом составе. Футболисты-моряки приготовились оказать достойное сопротивление одной из сильнейших команд Москвы. Однако вскоре после свистка судьи инициативой завладели торпедовцы. До перерыва они забили в ворота противника три гола и во втором тайме увеличили счёт. Матч закончился в пользу москвичей с отношением мячей 4:0. Голы забили А. Пономарёв, Г. Жарков, Проворнов, В. Пономарёв.
Там же состоялась встреча автозаводцев с футболистами ВВС. Этот матч прошёл в упорной борьбе и закончился вничью со счётом 1:1.
В составах обеих команд выступали новые игроки.
…».
«Московский большевик», 14 апреля 1949 года.
Yiscar
Пятница, 9 октября 2009 18:10
«Сегодня открытие футбольного сезона.
Сегодня на стадионах семи городов юга – Киева, Тбилиси, Еревана, Сталинграда, Сталино, Баку и Харькова состоятся первые футбольные матчи на первенство страны.
К открытию сезона мастера кожаного мяча усиленно готовились на побережье Чёрного моря и в южных городах. За первые места футболистам предстоит выдержать напряжённую и длительную борьбу. Каждая команда проведёт 34 встречи – на восемь игр больше прошлогоднего.
Сегодня первый и ответственный матч проведут автозаводцы Москвы. Они встретятся с динамовцами Тбилиси. Обе команды пополнились способными игроками. Так, за «Торпедо» в этом сезоне выступают В. Калинкин (вратарь), Г. Дуганов, М. Бычков (защита), Н. Родин, Ю. Чернецов (полузащита), В. Пономарев, Б. Запрягаев, В. Нечаев, В. Габичвадзе и широко известные футболисты А. Пономарёв, Р. Каричев, А. Гомес, Н. Морозов, Ю. Чайко, В. Проворнов, А. Сочнев, Г. Жарков и другие.
В тбилисском «Динамо» снова будет играть Б. Пайчадзе.

Сегодня из Тбилиси второй тайм матча «Торпедо» (Москва) – «Динамо» (Тбилиси) будет транслироваться по радио».
«Московский большевик», 17 апреля 1949 года.
Yiscar
Пятница, 9 октября 2009 18:11
«Первенство СССР по футболу. Семь первых матчей.
Флаг футбольного сезона поднят. В минувшее воскресенье начался розыгрыш первенства страны по футболу. На зелёных полях семи южных городов встретились четырнадцать достойных претендентов на почётное звание чемпиона СССР.
Тбилиси. 18 апреля (наш спец. корр.). На стадионе «Динамо» имени Берия вчера собрались десятки тысяч зрителей. Спортивный праздник открылся парадом пятнадцати сильнейших футбольных коллективов Грузии, возглавляемых командами «Динамо» (Тбилиси), «Торпедо» (Москва)*.
Под бурные аплодисменты, прославленные мастера кожаного мяча капитаны команд Б. Пайчадзе и А. Пономарёв подняли флаг открытия сезона. Затем начался матч.
Вот по мячу ударил А. Пономарёв, и с этого момента завязалась острая и упорная борьба. Активнее наступают хозяева поля. Их нападение Махарадзе, Гогоберидзе, Зазрошвили, Тодрия, возглавляемое стремительным Пайчадзе, часто приближается к штрафной площадке и угрожает воротам «Торпедо». Вратарю москвичей Лексовскому приходится много и напряжённо работать. Автозаводцы успешно отражают натиск и переходят в атаки сами. Лидер нападения Пономарёв три раза сильными ударами направляет мяч в ворота Тбилиси, но их блестяще отражает вратарь Маргания.
Почти полтайма игра проходит безрезультатно. На 21-й минуте Лексовский, принимая мяч, упускает его. Неудачу вратаря используют динамовцы, и Тодрия забивает первый гол. Ещё энергичнее после этого начинает играть Пономарёв. Ему активно помогает Сочнев. За Пономарёвым зорко следит защита динамовцев, но всё же за четыре минуты до конца первой половины игры он сравнивает счёт.
Встреча заканчивается вничью со счётом 2:2.
…».
* так в тексте.
Yiscar
Пятница, 9 октября 2009 18:27
Случайно выпала ссылка к предыдущему комментарию:
«Московский большевик», 19 апреля 1949 года.

«Футбольные матчи на первенство СССР,
Вчера, 21 апреля в пяти городах страны состоялись очередные футбольные матчи на первенство СССР.

Ереванские динамовцы принимали на своём поле команду московского «Торпедо». Автозаводцы уверенно закончили матч со счётом 3:0 в свою пользу.
…».
«Московский большевик», 22 апреля 1949 года.
Yiscar
Пятница, 9 октября 2009 18:29
«На первенство страны по футболу. Шесть матчей.

Довольствоваться ничейным результатом пришлось также автозаводцам Москвы. Торпедовцы играли с командой «Нефтяник» и не сумели использовать ряд выгодных моментов. Встреча закончилась со счётом 1:1.
…».
«Московский большевик», 26 апреля 1949 года.
Yiscar
Пятница, 9 октября 2009 18:30
«На первенство страны по футболу. "Торпедо" (Москва) - "Зенит" (Ленинград) 1:1.
В Москве вчера, 4 мая, состоялся второй матч на первенство страны по футболу. На стадионе "Сталинец" столичная команда "Торпедо" встретилась с футболистами ленинградского "Зенита".
Матч начался атакой нападающих "Зенита". В первые минуты ленинградцы прорываются к воротам автозаводцев, но упускают момент, и мяч уходят за ворота.
В атаку переходит "Торпедо". Центр нападения автозаводцев капитан команды А. Пономарёв резко проходит к воротам "Зенита". Ленинградские защитники грубо толкают его. Судья назначает 11-метровый удар. Бьёт Петров. Мяч в сетке. Счет 1:0 в пользу москвичей.
С центра зенитовцы устремляются в атаку. Полузащитник автозаводцев Чайко ударяет мяч рукой. Теперь 11-метровый удар бьют ленинградцы в ворота "Торпедо". Но мяч летит мимо ворот.
Ленинградцы наседают. Они, видимо, во что бы то ни стало решили сквитать гол. Снова опасный момент у ворот "Торпедо". Вратарь Лексовский выбегает на мяч, но упускает его из рук. Один из нападающих "Зенита" бьёт по воротам. Подоспевший защитник автозаводцев Каричев головой отбивает мяч в поле.
Лексовский играет очень хорошо. Он берет несколько трудных мячей.
Снова прорыв к воротам "Торпедо". Нападающий ленинградцев Орлов отбирает мяч у одного из защитников "Торпедо" и сильным ударом издалека бьёт по воротам. Мяч в сетке. Счет 1:1.
До конца матча ни той, ни другой команде не удалось увеличить результата. Полузащитник ленинградцев Левин-Коган ни на шаг не отступал от центра нападения автозаводцев А. Пономарева, и умело ликвидировал все его прорывы».
«Московский большевик», 5 мая 1949 года.

Опубликовано на
http://aegov.narod.ru/zenit/sssr/1949/49_04.htm ; кроме того, там есть отчёты об этом состязании из газет «Советский спорт», «Смена», «Московский комсомолец» (ошибочно размещён на сайте дважды), «Вечерний Ленинград», «Сталинец», «Красная звезда», «Сталинский сокол», «Комсомольская правда» и «Труд».
Yiscar
«Победа «Торпедо».
Вчера на стадионе «Сталинец» футболисты автозавода имени Сталина играли с командой «Шахтёр» (Сталино).
Торпедовцы показали дружную, продуманную игру и высокое мастерство.
В первой половине матча автозаводцы забили три красивых гола. Мячи послали в сетку «Шахтёра» Запрягаев, Проворнов и А. Пономарёв.
Во второй половине игры Проворнов и А. Пономарёв увеличили счёт. Матч закончился убедительной победой москвичей со счётом 5:0.
…».
«Московский большевик», 10 мая 1949 года.
Yiscar
Пятница, 9 октября 2009 18:31
«На первенство СССР по футболу. Три матча.
Вчера футболисты автозавода имени Сталина встретились с командой «Торпедо» (Сталинград). Москвичи провели матч неудачно. Играли значительно ниже своих возможностей. Гол в ворота автозаводцев был забит из-за допущенной ошибки их защитника Каричева.
Встреча закончилась со счётом 1:1».
«Московский большевик», 17 мая 1949 года.
Yiscar
Пятница, 9 октября 2009 18:32
«На первенство страны по футболу. Победа московских команд.

В Харькове футболисты автозавода имени Сталина играли с командой «Локомотив». Первая половина игры закончилась со счётом 2:0 в пользу москвичей. В оставшиеся 45 минут харьковчане сквитали два гола и пропустили в свои ворота ещё один мяч.
Торпедовцы выиграли этот матч со счётом 3:2.
…».
«Московский большевик», 21 мая 1949 года.
Yiscar
Пятница, 9 октября 2009 18:33
«На первенство страны по футболу. Четыре матча.
Вчера в Минске футболисты автозавода имени Сталина провели игру с динамовцами города. Москвичи победили со счётом 4:1.
…».
«Московский большевик», 26 мая 1949 года.

Результат игры московских команд «Локомотив» и «Торпедо» (2:1, 30 мая 1949 г.), может быть, расстроил журналистов газеты «Московский большевик», и они ничего не сообщили об этом матче.
Yiscar
Пятница, 9 октября 2009 18:34
«На первенство страны по футболу. Проведено 92 игры.

В минувшее воскресенье футболисты автозавода имени Сталина играли с киевскими динамовцами. Хозяева поля забили два гола в ворота торпедовцев. Москвичи ответили бурными атаками и сквитали голы.
Результат 2:2.
…».
«Московский большевик», вторник, 7 июня 1949 года.
Yiscar
Пятница, 9 октября 2009 18:35
«На первенство страны по футболу. Со счётом 8:0. /речь в заголовке об игре ЦДКА – «Локомотив» (М) – Y/

Одиннадцатый матч провели вчера футболисты автозавода имени Сталина. Они встретились в Куйбышеве с командой «Крылья Советов». Хозяева поля пропустили в свои ворота один мяч и не забили в ответ ни одного.

На первенство страны по футболу сыграно 100 матчей. Впереди идут: «Зенит» (Ленинград) – 19 очков, «Динамо» (Москва) и ЦДКА – 16 очков, «Спартак» и «Торпедо» (Москва) – 15 очков».
«Московский большевик», 12 июня 1949 года.
Yiscar
Пятница, 9 октября 2009 18:36
«На первенство страны по футболу. Победы команд ЦДКА и «Спартак».
Несмотря на дождь, встреча чемпиона страны команды ЦДКА с футболистами автозавода имени Сталина привлекла вчера на стадион «Динамо» десятки тысяч зрителей. Игра была увлекательной, острой и все 90 минут велась в быстром темпе.
Сразу же после свистка судьи торпедовцы перешли в наступление.
Атаки армейцев были также опасными, но их умело отбивали игроки автозавода, стойко защищавшие свои ворота.
Первая половина игры подходила к концу. На последней минуте армейцы получили право бить угловой. Мяч, посланный Дёминым, был отбит, но к нему вовремя подоспел Чистохвалов (защитник ЦДКА) и точным, сильным ударом направил мяч в сетку «Торпедо». Счёт 1:0.
После перерыва игра стала ещё напряжённее и острее. Снова атакуют автозаводцы. И вот стремительный, неудержимый центр нападения «Торпедо» А. Пономарёв, завладев мячом, обошёл защитников ЦДКА и красиво забил мяч.
Армейцы в свою очередь переходят в наступление. Они стремятся увеличить счёт. И им это вскоре удаётся. Они разыгрывают несколько комбинаций, и одну из них правый полусредний Николаев завершает голом.
Это не обескураживает автозаводцев. Они играют уверенно и дружно, и часто создают опасные моменты у ворот ЦДКА. Через несколько минут после гола, забитого Николаевым, А. Пономарёв забивает второй мяч и сравнивает счёт – 2:2.
Окрылённые успехом, торпедовцы усиливают натиск. Защита ЦДКА с трудом отбивает атаки. Но вот мяч попадает к отлично игравшему Федотову, и линия нападения армейцев устремляется к штрафной площадке торпедовцев. В этот момент кто-то из защитников «Торпедо» играет рукой. Судья Латышев назначает 11-метровый штрафной удар. Гринин сильным ударом забивает мяч.
Через несколько минут после этого левый полусредний ЦДКА Чайчук, заменивший выбывшего В. Соловьёва, вновь увеличивает счёт.
Футболисты автозавода прилагают много усилий для того, чтобы отыграться. Они энергично атакуют ворота ЦДКА. Армейским защитникам всё чаще и чаще приходится отбивать мяч за боковую линию поля. Игроки команды ЦДКА заметно тянут время. Однако стремительные атаки торпедовцев не увенчались завершающим ударом. Матч закончился победой армейцев с результатом 4:2.
…».
«Московский большевик», 17 июня 1949 года.
Yiscar
Пятница, 9 октября 2009 19:02
На
http://aegov.narod.ru/dinamo/1949/49_13.htm размещены статьи об игре «Торпедо» (Москва) - «Динамо» (Ленинград) из газет «Советский спорт», «Смена», «Вечерний Ленинград», «Сталинец», «Сталинский сокол», «Комсомольская правда». «Труд» и «Московский комсомолец»…

«Семь матчей.

Позавчера футболисты автозавода имени Сталина играли в Москве с динамовцами Ленинграда. Торпедовцы провели эту встречу слабо и понесли поражение (0:2).
…».
«Московский большевик», 21 июня 1949 года.
Yiscar
Пятница, 9 октября 2009 19:03
«Трудная победа лидера.
Более 60 тысяч москвичей заполнили в минувшее воскресенье трибуны стадиона «Динамо». Здесь состоялся один из центральных матчей первенства СССР по футболу. Играли столичные команды «Динамо» и «Торпедо».
Игра, особенно во второй половине, была напряжённой и интересной. Обе линии защиты и особенно вратари Хомич и Лексовский выдержали максимальную нагрузку.
Первая половина матча прошла с некоторым перевесом динамовцев, а во второй, за исключением нескольких эпизодических атак, на поле господствовали торпедовцы. Достаточно сказать, что они дали девять угловых ударов. Трижды мяч попадал в штангу. Несколько труднейших мячей отразил Хомич.
Судьбу матча решил единственный гол. Его на 54-й минуте забил Карцев.
Динамовцы одержали трудную победу и продолжают итти в чемпионате без единого поражения.
…».
«Московский большевик», 28 июня 1949 года.
Yiscar
Пятница, 9 октября 2009 19:04
«На первенство страны по футболу. Победа команды «Торпедо».
Вчера на стадионе «Сталинец» состоялся очередной матч на первенство по футболу. Встретились команды «Торпедо» (Москва) – «Даугава» (Рига).
Автозаводцы на первых минутах матча завладели инициативой и часто атаковывали ворота рижан. Несмотря на то, что матч проходил под дождём, игра велась в быстром темпе и изобиловала интересными моментами.
В первой половине встречи автозаводцы забили два мяча. После перерыва рижане оказали москвичам более упорное сопротивление и не дали возможности футболистам «Торпедо» увеличить счёт.
Матч закончился победой автозаводцев со счётом 2:0.
После пятнадцати игр команда «Торпедо» набрала 17 очков и занимает сейчас седьмое место в розыгрыше первенства. Футболисты Риги остаются на предпоследнем, семнадцатом мессе».
«Московский большевик», 2 июля 1949 года.
Yiscar
Пятница, 9 октября 2009 19:06
«На первенство страны по футболу. Интересный матч.
Десятки тысяч зрителей собрались вчера на стадион «Динамо», где состоялась встреча команд столицы «Спартак» - «Торпедо».
Ожидания любителей футбола оправдались. Матч с первой до последней минуты проходил в острой, напряжённой борьбе. Обе команды показали высокое мастерство, дружную игру и волю к победе.
После свистка судьи спартаковцы сразу же переходят в наступление. Несколько минут подряд они штурмуют ворота торпедовцев. Автозаводцы отражают атаки и неоднократно сами прорываются к штрафной площадке «Спартака». Десять минут игра идёт с переменным успехом. Но вот Пономарев, захватив мяч, стремительно прорывается к воротам и сильным ударом забивает мяч в сетку «Спартака».
В ответ на это последовали атаки спартаковцев. Сквитать гол им удаётся через 16 минут. Ответный мяч забивает Н. Дементьев.
Незадолго до перерыва спартаковцы после остроумно разыгранных комбинаций забивают второй мяч.
Первая половина матча заканчивается 2:1 в пользу «Спартака».
После отдыха борьба за победу становится ещё напряжённее. И спартаковцы, и автозаводцы играют с большим под'ёмом. То у одних, то у других ворот создаются интересные моменты.
Ряд стремительных атак проводят автозаводцы. Одна из них заканчивается красивым голом: мяч головой забивает Жарков. Счёт 2:2.
Однако ничейный результат не удовлетворяет ни одну из команд. Обе стороны прилагают много энергии для того, чтобы увеличить счёт.
На 17-й минуте нападение «Спартака» разыгрывает красивую комбинацию, и Терентьев посылает мяч в ворота «Торпедо».
Этот счёт удерживается почти до конца матча. В последние минуты торпедовцы переходят в наступление и забивают в ворота «Спартака» третий мяч.
Игра закончилась вничью, с результатом 3:3.
После шестнадцати игр «Спартак» набрал 22 очка, «Торпедо» - 18».
«Московский большевик», 5 июля 1949 года.
Yiscar
Пятница, 9 октября 2009 19:07
«На первенство страны по футболу.
На московском стадионе «Динамо» вчера, 9 июля, состоялся очередной матч на первенство страны по футболу. Играли столичные команды Военно-Воздушных Сил и спортивного общества «Торпедо».
Встреча началась атаками лётчиков. Вскоре их нападающий Анисимов посылает первый мяч в сетку ворот «Торпедо». Счёт открыт.
Инициативу перехватывают автозаводцы. Игра идёт на половине поля лётчиков. На 23-й минуте автозаводцы получают право на угловой удар. Мяч навешен на вратарскую площадку, и здесь кто-то из защитников ВВС отбивает его рукой. Судья Латышев назначает 11-метровый штрафной удар. Бьёт Петров. Счёт – 1:1.
Игра по-прежнему идёт на половине поля ВВС. Но вот нападение лётчиков прорывается к воротам автозаводцев. Обойдя защиту, нападающий ВВС В. Жарков забивает второй гол.
После перерыва, на 6-й минуте, нападающий лётчиков Фёдоров посылает третий гол в ворота «Торпедо». Через четыре минуты торпедовцы снова получают право на 11-метровый штрафной удар. Его опять бьёт Петров. Мяч в сетке. Счёт - 3:2.
Автозаводцы усиливают натиск, и через три минуты капитан их команды А. Пономарёв, получив мяч, сильным ударом направляет его в угол ворот. Счёт – 3:3.
Лишь за три минуты до конца игры нападающим ВВС Анисимовым был забит четвёртый гол в ворота «Торпедо», решивший исход матча.
Встречу выиграли футболисты Военно-Воздушных Сил со счётом 4:3».
«Московский большевик», 10 июля 1949 года.
Yiscar
Пятница, 9 октября 2009 20:41
На московском стадионе «Динамо» вчера столичная команда «Торпедо» играла против динамовцев Тбилиси.
Встреча носила острый и напряжённый характер. На 21-й минуте капитан команды автозаводцев А. Пономарев, прорвавшись к воротам тбилисцев, сильным ударом забил первый гол.
После перерыва атакуют динамовцы. На 8-й минуте их нападающие выходят к воротам москвичей. Центр их нападения Махарадзе головой забивает мяч в ворота «Торпедо».
Вскоре обе команды ещё раз обменялись мячами, и встреча закончилась вничью со счётом 2:2.
…».
«Московский большевик», 15 июля 1949 года.
Yiscar
«Футбол.
Вчера в Москве состоялись два матча на первенство страны по футболу.
На стадионе «Сталинец» футболисты автозавода имени Сталина встретились с динамовцами Еревана. Матч прошёл в острой борьбе и закончился победой торпедовцев со счётом 2:1.