Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #180514



Финальный турнир Первенства России среди любительских футбольных команд (третий дивизион)
30 октября
Стыковые матчи

МиК - Динамо Бийск 0:0 (после первого тайма)

Сергей Фатеев, Пятница, 30 октября 2009 11:53


Волк10
Пятница, 30 октября 2009 17:07
Миасс город хороший, чистый, с приветливыми и красивыми людьми. Не смотря на промышленность воздух чист - сказывается горный воздух окрестных Ильменских гор.
В городе река Миасс, озера, пруды и самое чистое питьевое озеро Тургояк, памятник природы, которое, к сожалению, загаживают постепенно маслом из моторных лодок.
Жить хорошо снимая квартиру на сутки рублей за пятьсот.
Еда недорогая.
Москва08
Пятница, 30 октября 2009 17:07
некТо WPBB... (17:05)
Хорошо , что у нас в Симонове другая река...
Волк10
Пятница, 30 октября 2009 17:14
Еще о Миассе. Герб представляет собой щит с изображением лося, стоящего на каменистом откосе на фоне голубого неба. Все естесвенно(С)
Сергей Фатеев
Пятница, 30 октября 2009 17:27
Москва08 (16:59)
...
Существует множество версий происхождения топонима Миасс (Мияс), для обоснования которых приводятся данные из финно-угорских, кетского и эвенкийского языков. Однако частотность названия и возможность его использования как для обозначения значительных, так и небольших объектов, указывают на относительно недавнее происхождение. Поскольку во всех местах, где зафиксированы названия Миасс (Мияс), живут в настоящее время или жили когда-то тюрки, есть основания для того, чтобы источник этих названий искать в тюркских языках, прежде всего - в башкирском.

Сторонники тюркской версии происхождения слова Миасс (Мияс) обычно приводят башкирское мейе - "мозг", родственное казахскому и киргизскому мий - "топь", "топкое место", подчеркивая при этом, что долина реки Миасс сильно заболочена. Однако предлагаемая версия совершенно не годится для названий Миасских гор.
Другое тюркское слово меес - "безлесное отлогое место", "покатость", "южная сторона горы", зафиксировано только на Алтае и Саянах, и тоже вряд ли может быть использовано для объяснения уральских оронимов, обозначающих достаточно крутые горы, покрытые лесом.

Очень интересная версия предложена недавно башкирским ученым Г. К. Валеевым, который ищет разгадку в терминологии уральских углежогов. Он указывает, что на Урале непрактичный способ добывания угля в кабанах (угольных кучах.- А. М.) постепенно был заменен выжиганием дров в огромных кирпичных печах, которые могли отстоять от заводов очень далеко. Поэтому названия полян, лесов, речек, пустошей, сел с основой мейес - "печь" встречаются близ горнозаводских центров Южного Урала.

Летом 1988 г. в деревне Мулдакаево (Белорецкий район Башкирской АССР) топонимической экспедицией было записано и название Мейес-Тау - "Печная гора", при этом местные жители разъяснили, что "раньше там были печи, в которых жгли древесный уголь".

Эта версия хорошо объясняет происхождение оронимов, тем более что на Миасских горах в старину действительно выжигали уголь, но вряд ли годится для толкования гидронима. К тому же река Миасс по-башкирски называется не Мейес, а Миэс, Мейэс. Еще одна сложность в том, что башкирское слово менее восходит к русскому печь: трудно поверить, что в основе этого гидронима русское по происхождению слово. Может быть, оронимы и гидроним все-таки образованы от разных слов и только со временем были уподоблены друг другу. Если это так, то название реки Миасс может оказаться и дотюркским.
...
Источник: По тропам Южного Урала
Москва08
Пятница, 30 октября 2009 17:32
Сергей Фатеев (17:27)
Спасибо .
Насколько знаю казахско-киргизский: песок - кум.
Но дело не в этом , а в том , что две буквы "с" - , как и с Ревелем две "н"-выпендрёж.)
Polak
Пятница, 30 октября 2009 17:33
Волк10 (17:07)
"Жить хорошо снимая квартиру на сутки рублей за пятьсот. "

где-то напрашивается смысловая запятая )
Москва08
Пятница, 30 октября 2009 17:38
Чёт меня понесло ...
Предлагаю добавить в название клуба пару букв:
Торррпедо Москва !!!
Будем всех круче!)
Сергей Фатеев
Пятница, 30 октября 2009 17:43
Москва08 (17:38)
Поздравляю с окончанием рабочего дня.
Москва08
Пятница, 30 октября 2009 17:46
Сергей Фатеев (17:43)
И Вам не хворать ! )

Ваш комментарий

Страница:  1 2
Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум