Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #180607



Ровно 30 лет назад в матче "Торпедо" с "Пахтакором" (6:2) Николай Васильев установил клубный рекорд по количеству мячей, забитых в одной игре -

http://www.torpedo.ru/club/calendar.phtml?month=11#06

Чарыч, Пятница, 6 ноября 2009 01:21


Polak
Пятница, 6 ноября 2009 02:13
да , долго вырезка хранилась с большой такой фотографией
tittor
Пятница, 6 ноября 2009 03:05
«Торпедо» (Москва) - «Пахтакор» (Ташкент) - 6:2 (3:1)
06.11.1979. Москва. Стадион «Торпедо». 3000 зрителей.
Судьи: А.Пейкришвили (Донецк), И.Дутко (Львов), Б.Темченко (Запорожье).
«Торпедо»: Чанов, Круглов, Жупиков, Бутурлакин, Пригода, Петренко (Лосев, 68), Пимушин, Васильев, Юрин, Сахаров (Храбростин, 73), Ковалев.
«Пахтакор»: Яновский, Убайдуллаев (Нартаджиев, 17), Бондарев, Эннс, Нечаев, Якубик, Василевский (Новиков, 78), Глушаков, Соловьев, Шаймарданов, Амриев.
Голы: 1:0 Васильев (7), 2:0 Васильев (11), 2:1 Якубик (41), 3:1 Васильев (45 с пенальти), 4:1 Васильев (51), 4:2 Нечаев (52 с пенальти), 5:2 Васильев (54 с пенальти), 6:2 Храбростин (80).
Предупреждение: Шаймарданов.
Дублеры – 1:0 Гол: Денисов (в свои ворота).

Пять последних матчей подряд торпедовцам не удавалось забить в нынешнем чемпионате ни одного гола в ворота соперников. Во вчерашней встрече вратарю «Пахтакора» Яновскому пришлось шесть раз вынуть мяч из собственных ворот, причем пять из этих мячей (редчайший случай в нашем футболе!) забил один игрок — Николай Васильев. Отметим, что дважды он добивался успеха, забивая мяч с пенальти.
В целом игра прошла довольно темпераментно, с территориальным преимуществом хозяев поля. Трижды арбитр указывал на отметку 11-метрового. Во всех случаях его решения были совершенно справедливы.
В.ЛЮБИМОВ («Советский спорт»)
[Текстовый отчет В.Любимова позаимствован на http://torpedo-games.narod.ru]
tittor
Пятница, 6 ноября 2009 03:06
Ну и позволю себе процитировать самого себя - быть может, кому-то будет интересно. Итак...

Пента-трюкачи
В истории советского и российского чемпионатов зафиксировано восемь случаев, когда футболист забивал в одном матче пять мячей. Впервые подобное произошло ровно 70 лет назад - 16 июня 1938 года. Правда, болельщики узнали об этом рекорде лишь спустя три десятилетия.

Восемь рекордсменов
Основоположник советской футбольной статистики Константин Сергеевич Есенин любил повторять: «Футбол – это игра, а футбольная статистика – игра в игре». И в самом деле, любая, даже вроде бы выверенная футбольная цифирь, достаточно условна. Ведь невозможно видеть все матчи и основываться приходится на официальных протоколах или газетных отчётах. Но даже в нашем ХХI веке постоянно сталкиваешься с разночтениями в именах авторов голов, получивших карточки футболистов и даже по части того, кто же на самом деле принимал участие в матче. Конфуз с армейцем Милошем Красичем, который пару лет назад вышел на замену в Томске, но его имя забыли указать в официальном протоколе – яркий тому пример. Ну а что уж тогда говорить о далёких 1930-х или 1940-х! Протоколов очень многих игр не сохранилось, и настоящие энтузиасты футбольной истории, перед которыми нужно снять шляпу, продолжают вести свои поиски, просиживая штаны в библиотеках за чтением старых газет, опрашивая живых свидетелей тех событий, а некоторые факты только предполагая, не будучи уверенными в них до конца.
Похожая ситуация сложилась и с игроком ленинградского «Спартака» Евгением Шелагиным, первым забившим пять мячей в матче высшего дивизиона советского чемпионата. О нём вспомнили лишь после того, как много лет спустя, в сентябре 1966 года, пять мячей забил форвард тбилисского «Динамо» Илья Датунашвили. Вскоре объявившему Датунашвили союзным рекордсменом Константину Есенину пришло письмо от вдовы Евгения Шелагина, которая утверждала, что видела листочек, где её мужа называли «чемпионом по забитым мячам». После долгих поисков Есенин с помощью ленинградского футболофила Константина Барышникова разыскал-таки этот листочек, оказавшийся программкой, выпущенной к следующему домашнему матчу ленинградского «Буревестника» (соперника «Спартака» в том поединке), где и было написано про пять мячей Шелагина. Кого же раньше считали авторами этих мячей? А никого, поскольку при отсутствии протокола приходилось ориентироваться на газеты, где не были указаны все авторы голов: тогда в печати зачастую кроме результата матча и пары слов о нём, никаких других данных не публиковалось.
А теперь расскажем о каждом случае, когда в матче отечественного чемпионата одним футболистом забивалось пять мячей. И если уж два забитых мяча называют «дублем», три – хет-триком, четыре – покером, то пять забитых мячей в виду большой редкости такого события позвольте именовать пента-триком (от латинского «пента» - «пять»). Ведь примелькавшегося и плотно вошедшего в футбольную жизнь обозначения у них все равно нет. Ну а авторов этого достижения впору уважительно величать пента-трюкачами.

1. Евгений Шелагин («Спартак» Ленинград). 16 июня 1938 года. «Спартак» Ленинград – «Буревестник» Ленинград – 6:0.
Чуть выше об этом событии было сказано уже достаточно. Добавим, что первый гол рекордсмен забил с пенальти на 8-й минуте. Ещё один раз он отличился в первом тайме, трижды – во втором. Когда началась Великая Отечественная война, Евгений Шелагин добровольцем ушел на фронт и погиб в конце 1942 года под Сталинградом.
2. Илья Датунашвили («Динамо» Тбилиси). 22 сентября 1966 года. «Динамо» Тбилиси – «Арарат» Ереван – 5:0.
О том, что он всё-таки не является первым футболистом, забившим в одном матче пять мячей, грузинский форвард узнал лишь в начале 1980-х: в свое время на поправку, сделанную Есениным, внимания он по каким-то причинам не обратил. Зато Датунашвили остался рекордсменом с точки зрения скорострельности: пять мячей он забил в течение 28 минут второго тайма. К тому же в череде рекордов это был единственный матч, когда кроме рекордсмена никто больше не отличился. «В ворота в тот день у меня залетало практически всё, - рассказывал затем нападающий тбилисского «Динамо». – Что ни удар, то гол. В конце матча я так осмелел, что стал бить с самых невероятных дистанций и опять попадал!»
3. Гоча Гавашели («Динамо» Тбилиси). 12 ноября 1968 года. «Динамо» Тбилиси – «Крылья Советов» Самара – 7:2.
Увы, к достижению другого форварда грузинской команды требуется важная оговорка. Это был заключительный день чемпионата и, забив пять мячей, Гавашели разделил лавры лучшего снайпера сезона с Берадором Абдураимовым из ташкентского «Пахтакора»: у обоих стало по 22 проведённых гола. Утверждать ничего не берёмся, но намёк, думается, понятен.
4. Николай Васильев («Торпедо» Москва). 6 ноября 1979 года. «Торпедо» Москва – «Пахтакор» Ташкент – 6:2.
До конца чемпионата оставалось четыре тура. Торпедовцам, боровшимся за выживание, нужна была только победа, команда из Ташкента находилась в середине таблицы. Два гола нападающий чёрно-белых забил с пенальти, два - при помощи рикошетов, один – дальним ударом со штрафного. Потом Николай Васильев признался, что после того, как забил пятый гол, а исход матча был предрешён, несколько сбросил обороты, стал больше играть на партнёров Евгения Храбростина и Владимира Сахарова, дотоле снабжавших его отменными передачами.
5. Валерий Масалитин (ЦСКА Москва). 6 сентября 1990 года. ЦСКА Москва – «Ротор» Волгоград – 7:0.
На 67-й минуте сделавший к тому времени хет-трик Масалитин при счёте 4:0 не стал бить пенальти, доверив это право штатному пенальтисту армейской команды и её капитану Дмитрию Кузнецову. Выйди он к «точке» сам, вполне возможно в этот день состоялся бы рекорд рекордов отечественных первенств – шесть мячей, забитых футболистом в одном матче.
6. Игорь Колыванов («Динамо» Москва). 5 октября 1991 года. «Динамо» Москва – «Днепр» Днепропетровск – 6:2.
Сразу после того, как на 84-й минуте форвард забил свой пятый мяч, а счёт стал 6:1 в пользу хозяев, тренер москвичей Валерий Газзаев заменил его. Останься Колыванов на поле – глядишь бы, отличился ещё. Позднее Валерий Георгиевич заявил, что поменял форварда, дабы он услышал аплодисменты в свой адрес: ведь по окончании сезона футболист уезжал на Апеннины.
7. Виктор Панченко («КамАЗ» Набережные Челны). 26 марта 1994 года. «КамАЗ» Набережные Челны – «Спартак» Владикавказ – 6:0.
Все свои голы 30-летний форвард челнинцев, дебютировавший в том сезоне в высшем дивизионе чемпионата России, забил с игры. Причём первые три он провёл в ворота Заура Хапова, а затем, после удаления основного голкипера владикавказцев, дважды заставил капитулировать его сменщика Руслана Хубецова.
8. Олег Веретенников («Ротор» Волгоград). 4 апреля 1998 года. «Ротор» Волгоград – «Шинник» Ярославль – 6:2.
Из пяти своих мячей один лучший снайпер в истории чемпионатов России забил с пенальти, ещё один – со штрафного. Интересно, что «Ротор» стал единственной командой, причастной к «пента-трику» как в качестве триумфатора, так и в качестве пострадавшей стороны: ведь в сентябре 1990 года волгоградцы пропустили пять мячей от армейца Валерия Масалитина.
Lis S
Пятница, 6 ноября 2009 03:56
Не забываем Также Владимира Ерёмкина, и пусть в ЛФК, но поди попробуй...
adicheck
Пятница, 6 ноября 2009 08:02
tittor (03:06)
мне было крайне интересно. Спасибо.
Номах
Пятница, 6 ноября 2009 09:16
tittor (03:06)
Спасибо.
Ohotnik
Пятница, 6 ноября 2009 11:30
6 ноября 1976 года, в субботу, за тур до окончания XXXIX-го первенства СССР торпедовцы после победы на поле Центрального стадиона имени В. И. Ленина со счетом 1:0 (решающий мяч забил Евгений Храбростин) над тбилисским "Динамо" набрали в 14 играх (+9=2-3, мячи 20-8=+12) 20 очков и, имея матч в запасе (с "Араратом" в Ереване), стали недосягаемыми для ближайших соперников - футболистов львовских "Карпат" и донецкого "Шахтера", досрочно завоевав звание чемпионов страны.
Volodya82
Пятница, 6 ноября 2009 11:41
tittor (03:05)
tittor (03:06)
Спасибо!
кожухово
Пятница, 6 ноября 2009 12:33
Я был на этом матче!
slav
Пятница, 6 ноября 2009 14:27
tittor (03:06)
Спасибо! Были люди в наше время!
tittor
Пятница, 6 ноября 2009 14:38
Спасибо всем, кто прочитал, и кому было интересно!)

Lis S поднял тему по поводу пяти мячей в одном матче Ерёмкина. Так вот, российский бомбардирский рекорд на профессиональном уровне принадлежит футболисту, который до его установления успел отметиться играми за "Торпедо". Речь о форварде Игоре Киселёве. Он - воспитанник краснодарского футбола, родился 19 августа 1979 года. В 1997 году сыграл 1 матч за торпедовскую основу: самый последний в сезоне - с «Жемчужиной» (3:4). Всё же остальное время (1997 и 1998 год) выступал за второй состав в третьем дивизионе (58 матчей, 20 мячей).
Прославился через два года после ухода из «Торпедо» тем, что, выступая за «Краснодар-2000», забил в южной зоне второго дивизиона 47 мячей в 38 матчах!
Его звездный час настал 18 мая 2001 года, когда он провёл 10 (десять!) мячей в ворота «Локомотива-Тайма» из Минеральных вод и установил всероссийский рекорд. В той игре «Краснодар-2000» разгромил соперника со счётом 16:1! Причем «Локо-Тайм» играл нормальным составом, с запасными. Всё как положено. В прошлом году Игорь Киселёв в рядах профессиональных российских клубов не значился. Где он сейчас – не знаю.
мосТовик
Пятница, 6 ноября 2009 17:52
tittor (03:05)
tittor (03:06)
tittor (14:38)
Спасибо за статистику!Нашел Киселева: http://www.kkffkuban.ru/competitions/championship/2009/zayavka08.php, № 14
Чемпионат Краснодарского края, команда «Понтос» (Витязево), перешел из прошлогоднего чемпиона края краснодарского Динамо.
мaкарий
Пятница, 6 ноября 2009 18:39
Чарыч, Пятница, 6 ноября 2009 01:21
tittor (03:05)
tittor (03:06)
Спасибо!
tittor
Пятница, 6 ноября 2009 18:55
мосТовик (17:52)
И вам, соответственно, спасибо - за то, что нашли:)
мосТовик
Пятница, 6 ноября 2009 21:30
tittor (18:55)
Не сложилась, видно, игровая судьба у бывшего торпедовца и рекордсмена - в 30 лет оказаться в краевом первенстве... в команде курортного поселка...
Москва08
Пятница, 6 ноября 2009 21:34
Нужно добавить , что у "Пахтакора" за три месяца до этого матча погибла основная команда ....
ded
Суббота, 7 ноября 2009 22:29
Москва08 (21:34)
Вот именно! И результат матча получился какой-то кощунственный. Прежде всего, по отношению к себе.
Если бы была возможность каким либо образом изменить результат хотя бы этого матча, ну и еще осеннего с Араратом в 1976 году, неизвестно где бы была сегодня наша команда. Потому как выплеск негативной энергетики в нашу сторону имел место быть в обоих случаях. Несмотря на то, что Пахтакор, в отличии от Спартака, не пострадал. Хотя и Спартак многое приобрел за год, проведенный в первой лиги. А Торпедо с тех пор ни разу не побеждало в первенстве СССР и России.
Хотя это лично мое мнение. Не хочу его никому навязывать. Может быть и бред, но тем не менее...
Idoru
Суббота, 7 ноября 2009 22:38
ded (22:29)
Еще 3:3 с Днепром из той же серии.
ded
Суббота, 7 ноября 2009 23:13
Idoru (22:38)
Вот и пожинаем плоды...
Ну Пахтакор можно было и не так крупно обыгрывать. И, тем более, не ставить рекордов. Не всегда яркая победа дает какие-то обещающие перспективы. Иной раз и поражение дает не меньше. При условии работы над ошибками.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум