Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #180643



"Одесса-Спорт"
10.11.2009 года, 13:34
Сергей Шевченко, Олег Шалькер

Главный тренер "моряков" Андрей Михайлович Баль - личность известная не только на постсоветском футбольном пространстве и в особом представлении давно не нуждается. Тем не менее, мы постараемся наиболее полно рассказать вам о наставнике "Черноморца", пообщавшись непосредственно с Андреем Михайловичем обо всех вехах его карьеры, как игрока, так и на тренерском поприще.

- ...Мы ("Карпаты" - прим. С. Ф.) вернулись в "вышку", но в 1980 году из-за некоторых разногласий вновь вылетели. Тогда я и сказал Лобановскому, что если вылетаем, то приеду в Киев. Тем более, что как раз подошло время служить в армии.

- Альтернативы "Динамо" в плане армии не было?
- Выбор был, но невелик: или "Динамо", или ЦСКА, а в Москву ехать не хотелось. Тогда вообще разобрали все "Карпаты". В 1980 году сборная СССР стала чемпионом Европы среди молодежных команд под руководством совсем недавно покинувшего нас Валентина Александровича Николаева. А вся полузащита была львовских "Карпат". Баль, Суслопаров, Думанский. Я и Ярослав Думанский перешли в "Динамо", а Юрий Суслопаров - в московское "Торпедо". Это затем уже он оказался в "Спартаке". Олег Родин перешел в московское "Динамо", в общем, растащили "Карпаты". Могу раскрыть один секрет. Валерий Васильевич звонил мне каждый день, и дошло уже до того, что я автоматически в 9 утра по телефону говорил: "Доброе утро, Валерий Васильевич! Завтра буду" (смеется).
...
- Если не ошибаюсь, то вы могли оказаться и в Одессе, во всяком случае, Никита Симонян хотел вас видеть в составе...
- Да, "Карпаты" играли в Одессе с "Черноморцем" в 1980 году, Никита Павлович подошел ко мне и сказал, что хотел бы видеть меня в своей команде. Я поблагодарил Симоняна за доверие и ответил, что уже принял решение перейти в "Динамо". Не только одесситы, тогда были предложения от "Торпедо", ЦСКА, "Спартака", московского "Динамо", "Локомотива". Выбор был хороший.
...
Полная версия - http://www.odessa-sport.info/index2.php?option=com_content&task=view&id=3555&pop=1&page=0&Itemid=20

Сергей Фатеев, Среда, 11 ноября 2009 20:50


Сергей Фатеев
Среда, 11 ноября 2009 21:07
"Газета"
11 ноября, 06:16
Антон Откидач

Бывший капитан футбольной сборной России Александр Мостовой в разговоре с корреспондентом "Газеты" Антоном Откидачом рассказал о слабых и сильных сторонах команды Гуса Хиддинка, оценил сборную Словении и определил задачу-максимум на чемпионат мира по футболу.
...
- Сборная России при Хиддинке играет непредсказуемо. Победа над Англией, потом поражение от Израиля. Следом попадание на Евро-2008 с помощью хорватов - и в итоге бронза турнира. Можно сказать, что сила сборной Хиддинка как раз в этой непредсказуемости?

- Сила команды не может быть в непредсказуемости. Команда становится сильной, когда приходит стабильность. Даже суперсборные вроде Италии, Бразилии, Франции выигрывали свои титулы только после того, как в этих командах все было стабильно и предсказуемо.
Когда я играл в чемпионате СССР и России, примером такой стабильности было московское "Торпедо", в котором начинал мой друг Николай Писарев. Им не хватало класса, поэтому они никак не могли дотянуться до призовых мест. Зато у них был стабильно упрямый характер, которым помогал им успешно выступать в кубке. Я Коле говорил: "Ты упрямый, как рабочий на заводе". Вот у нашей сборной есть класс, теперь нужна стабильность.
Lis S
Четверг, 12 ноября 2009 00:50
Сергей Фатеев (21:07)
Торпедо - Мы-с-товой!
Чарыч
Четверг, 12 ноября 2009 00:54
http://www.tribuna.ru/news/2009/09/03/news2226/
[...]
Необычная история, связанная с татуировками, произошла и на матче второго российского дивизиона между «Торпедо-ЗИЛ» и ФК «Истра». Истринский защитник Михаил Рекуданов во время игры горячо приветствовал поклонников противника и демонстрировал черно-белым фанатам стилизованную литеру «Т» на руке. Дело в том, что игрок ФК «Истра» являлся, да и сейчас является страстным поклонником автозаводцев.

Наиболее преданные фанаты набивают себе эмблемы своих клубов, доказывая так свою верность. На болельщиках московского «Спартака» часто можно увидеть свирепых кабанов, а поклонники ЦСКА наносят на себя сюжеты, в которых грациозные лошади прогоняют трусливых поросят (ни для кого не секрет, что эти животные являются символами команд). Поклонники «Локомотива», например, вовсю используют железнодорожную тематику – рельсы, паровозы. Московские торпедовцы наносят на тела изображения шестеренок и заводских труб. А один черно-белый даже вытатуировал портрет Эдуарда Стрельцова в полный рост.
Bereza
Четверг, 12 ноября 2009 00:56
Интервью про Баля конечно интересно почитать, но я, если честно, не очень понял, причем тут Торпедо.
Сергей Фатеев
Четверг, 12 ноября 2009 00:57
Bereza (00:56)
При Суслопарове.
толич
Четверг, 12 ноября 2009 02:17
Спасибо ,вспомнил тот век
Сергей Фатеев
Четверг, 12 ноября 2009 02:18
толич (02:17)
"В своем профиле нажмите, пожалуйста, на кнопку "Редактировать", заполните графы "Болельщик "Торпедо" с ____ года", а также "Дата рождения".
Volodya82
Четверг, 12 ноября 2009 11:30
Сергей Фатеев (21:07)
Благодарю!

Чарыч (00:54)
Спасибо! Интересно, болельщик с тату Стрельцова есть на нашем форуме? Хотелось бы посмотреть на этот шедевр!
Polak
Четверг, 12 ноября 2009 21:31
Чарыч (00:54)
иллюстрация этой тату
http://www.championat.ru/photo/albums/05-11_torpedo-istra_HR/05-11_torpedo-istra_HR_45.jpg
Москва08
Четверг, 12 ноября 2009 21:33
А если говорить о сборной СССР , до сих пор в памяти гол Баля в ворота бразильцев , хоть тогда наш прежний тренер вратарей потом два пропустил.
Idoru
Четверг, 12 ноября 2009 22:15
Нас тогда Ламо Кастильо засудил...
Чарыч
Четверг, 12 ноября 2009 23:21
Polak (21:31)
Спасибо, я видел.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум