Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #180713



"Советский Спорт"
19 ноября 2009, №174
Козьмичу – 75! Сегодня Валентин Иванов отмечает юбилей и готовится к золотой свадьбе
(далее - см. комментарий)

Volodya82, Четверг, 19 ноября 2009 11:40


Volodya82
Четверг, 19 ноября 2009 11:41
ЗНАЙ НАШИХ!
Прославленному торпедовцу Валентину Иванову, Козьмичу, как обращаются к нему товарищи, – 75. И первое с раннего утра поздравление – от любящей супруги, с которой пройдена полувековая дистанция. Лидия Гавриловна Иванова пригласила читателей на семейный завтрак, на котором прозвучат самые теплые пожелания и вспомнится история большой любви…

Валя! Дорогой мой Валя! Скажу просто, без помпезности: спасибо, что ты есть у меня. Мое главное пожелание к юбилею: не болей. А большего и не нужно. Но при той нервотрепке и бессонных ночах, когда ты работал главным тренером, трудно сохранить здоровье…

Совсем скоро, 3 декабря, мы отметим золотую свадьбу. И я должна признаться, что эти полвека – абсолютного счастья! Мы подолгу не виделись, разъезжая по соревнованиям и сборам, но семейная гармония никогда не нарушалась. Мы вырастили достойных детей. Помню, как мы настраивали сына Валю и дочь Олю, когда провожали их в школу: «Вы не можете опозорить родителей!». Но ими можно только гордиться! Сын, закончив с футболом, стал известным арбитром. А дочь вполне реализовала себя как балерина.

Помнишь, как все начиналось?.. В 1956-м, перед мельбурнской Олимпиадой, советские спортсмены какое-то время готовились в Ташкенте. В один из вечеров, в перерыве праздничного выступления, нас свела супруга спартаковца Ильина Галя Шамрай: «Пойдем, с мальчиком тебя познакомлю». Оказалось, что ты сидел буквально на соседнем ряду. А я и не замечала своего счастья…

Ах, как ты красиво ухаживал! Мне даже кажется, что таких чистых и искренних отношений в XXI веке уже не бывает. Помню наш первый танец в Олимпийской деревне – внутри все трепетало! И прогулка за ручку уже была потрясением. Кстати, мне за эти прогулки и танец крепко доставалось от начальника команды и главного тренера. Они отчитывали: «О тренировках надо думать, не о парнях!». Но ты был настойчив: обманом прорывался сквозь строй охранников с автоматами, чтобы навестить меня в женской части Олимпийской деревни.

Из Австралии возвращались в эйфории: оба – чемпионы. Три недели на теплоходе, еще неделю на поезде через весь Союз. Каждое утро ты тихонько стучался в мое купе, приоткрывал дверь и клал на краешек моей верхней полки яблочко. Это выглядело так трогательно; и не нужны были пышные букеты роз!

А как в загс заявление подавали три года спустя – та еще история. Звонишь накануне: встречаемся там-то, во столько-то, не забудь паспорт. «Зачем нужен паспорт?» – удивилась. «Возьми, так надо». Являюсь на встречу, ничего не подозревая, а с тобой одноклубник по «Торпедо» Медакин, почему-то с бутылкой шампанского под мышкой. Ты ведешь меня в загс и диктуешь, что в бланке писать. Я некоторое время еще сопротивлялась и вроде заикнулась о том, чтобы девичью фамилию – Калинина – оставить. Но достаточно было одного твоего грозного взгляда, чтобы уступить.

Тренеры «Торпедо» строго запрещали застолья во время сезона, поэтому свадьбу праздновали по его окончании. Зато как гуляли – вся команда собралась на базе в Мячкове, веселились три дня подряд. Тогда было ощущение: шикарная свадьба! А на столе что было, помнишь? Сосиски из сельпо!

Твой юбилей, грядущая золотая свадьба… Не нужны мне золото, бриллианты, главное – чтобы ты был рядом…

ЛИЧНОЕ ДЕЛО
ИВАНОВ Валентин Козьмич
Родился 19 ноября 1934 г. в Москве.
Заслуженный мастер спорта. Заслуженный тренер.
Карьера игрока (выступал на позиции нападающего): «Торпедо» (1952–1966), в составе команды провел 287 матчей, забил 124 мяча. В сборной СССР 59 матчей, 26 голов.
Карьера тренера: «Торпедо» Москва (1967–1970, 1973–1978, 1980–1991, 1994–1996, 1998), «Раджа Касабланка» Марокко (1992–1993), «Асмарал» Москва (1994), «Торпедо-Металлург» (2003).
Достижения: олимпийский чемпион (1956), чемпион Европы (1960), вице-чемпион Европы (1964), чемпион СССР (1960, 1965, 1976), обладатель Кубка СССР (1960, 1968, 1972, 1986).
Volodya82
Четверг, 19 ноября 2009 11:50
"Спорт-Экспресс"
19 ноября 2009
Сегодня исполняется 75 лет славному советскому футболисту и тренеру, чемпиону Европы и Олимпийских игр Валентину Иванову.

С ВЫСОКО ПОДНЯТОЙ ГОЛОВОЙ

Это сейчас Валентин Козьмич внешне добрый дедушка. Хотя какой, к черту, дедушка: когда речь заходит о футболе, молодецкое озорство, пронзительный огонек в его глазах вспыхивают моментально, звучная правда-матка о нынешнем футболе и футболистах непременно сопровождается красноречивыми жестами. Прерывается такая тирада обычно спокойным голосом Лидии Гавриловны, знаменитой гимнастки, олимпийской чемпионки 1956 года, с которой они вместе уже более полувека: "Нельзя так о молодых, они только начинают".

Но давно знакомый образ уже перед глазами: торпедовская атака сорвалась, Иванов стремительно возвращается, вжав голову в плечи, глядя под ноги, сердито что-то бормоча, а то и крича непутевым партнерам. А с трибун ему вслед несется: "Балерина!" Форвард считал, что обижавшее его прозвище получил на закате карьеры, когда ему намекали на "пенсионный" возраст. На самом деле болельщики с ЗИЛа, "простой, грубоватый народ", прозвали любимого футболиста на женский манер за удивительное изящество на поле, за ювелирную технику, гармонично отвечавшую его худощавости, особенно на фоне партнеров-центрфорвардов, сначала мощного Александра Гулевского, а потом и вовсе былинного богатыря Эдуарда Стрельцова.

Характер Валентина Козьмича я испытал при первом же знакомстве, когда начинающим журналистом приехал в тогда еще торпедовское Мячково за интервью старшего тренера, знаменитого Деда Виктора Маслова. В те времена тотальное оцепление баз секьюрити еще не вошло в обиход, веселый сторож, закусывавший что-то сокровенное яблоком, легко меня пропустил, а дальше я наткнулся на Иванова, с первых слов веско давшего мне от ворот поворот. Никакие объяснения не помогали, но я стоял как вкопанный, ожидая даже возможного рукоприкладства. Оказалось, Дед наблюдал за сценкой из окна, а выйдя на крыльцо, попенял помощнику: "Ну что ты его гонишь, молодых поддерживать надо". И уже ко мне: "Молодец, что не испугался Иванова, не ушел. Пойдем". Маслов был не прав. Иванова я испугался. Его огромный авторитет первоклассного футболиста, которому я, как и нормальный болельщик любого клуба, поклонялся, почти парализовал мое сопротивление.

Считается, что свой путь к чемпионству, к безоговорочному лидерству в советском футболе начала 60-х годов "Торпедо" начало в 1957-м. Возьму на себя смелость утверждать, что произошло это раньше: в 1952-м с приходом в команду 18-летнего слесаря-сборщика одного из московских предприятий Иванова. Он стал стержнем, вокруг которого все следующие годы закручивалось "Торпедо", вбиравшее, вовлекавшее в круговорот новые таланты. До той поры автозаводцы в число грандов не входили, россыпью дарований, как "Динамо", "Спартак", ЦДСА, не блистали. Но и вправду таланты, люди, выделенные судьбой огромными знаками "плюс", вопреки законам физики притягиваются друг к другу. Стрельцова из заводской команды "Фрезер" знали многие, но появился он в "Торпедо". То же самое Валерий Воронин, Слава Метревели, Николай Маношин, Виктор Шустиков. И хотя болельщики в этой компании вскоре короновали Стрельцова, никто из вышеперечисленных не выглядел свитой: все были королевских футбольных кровей. А роль "канцлера", затевавшего атакующие козни против соперников, неизменно принадлежала Иванову. Его называли "хитрованом", но за столь простым определением крылись полный обзор поля, тонкость понимания не только перипетий игры, но и психологии партнеров, которых он с присущим ему изяществом втягивал в свои интриги, и соперников, становившихся жертвами его коварных замыслов. Даже его близкий друг Стрельцов, вернувшись в большой футбол спустя почти семь лет, удивлялся, что притирка с Ивановым на поле ему не потребовалась: они взаимодействовали, словно и не разлучались. "Понимали мы с Кузьмой (прозвище Иванова в "Торпедо". - Прим. П.А. ) друг друга так, словно родились, чтобы сыграть вместе в футбол. Такой, как он, один многих стоит. Другого такого партнера, как Иванов, у меня никогда больше не было", - вспоминал Стрельцов в книге "Вижу поле".

Карьера Кузьмы развивалась стремительно: в 18 лет - в основном составе "Торпедо", фактически минуя дубль, в 21 год - игрок сборной, в 22 - капитан "Торпедо" и олимпийский чемпион, в 26 - обладатель Кубка Европы, чемпион и обладатель Кубка СССР, в 31 - капитан сборной СССР. Всего этого Иванов добился, несмотря на развороченное вскоре после дебюта сначала защитниками на поле, а потом и медиками на операционном столе колено, которое он бинтовал перед каждой игрой до конца своей карьеры. Выступая в большей степени в роли разыгрывающего, форвард от Бога ухитрился забить более полутора сотен мячей в зачет Клуба Григория Федотова. И все это, несмотря на характер. Однажды спор во время игровой установки с Гавриилом Качалиным стоил ему даже места в составе сборной. Но игроки-спорщики потом уже у тренера Иванова неизменно вызывали симпатию.

Челом не бил никогда, ни перед кем. И больше всего запомнился: во время рывка с послушным мячом в ногах и высоко поднятой, словно локатор, головой.
Павел АЛЕШИН

Валерий ПЕТРАКОВ, игрок "Торпедо" с 1981 по 1985 год:
- Для меня Козьмич - больше, чем отец. Благодарен судьбе за то, что привела в "Торпедо" и подарила встречу с таким учителем. Он помогал мне во всех начинаниях: сначала как игроку, а позднее и как тренеру. Закончив играть, именно с его подачи я очутился в штабе "Торпедо". Думаю, многие ровесники со мной согласятся: Валентин Козьмич был нашим наставником не только в футболе, но и в жизни. Отношения в семье Ивановых поражали искренностью и теплотой, служа эталоном для всех нас. У такого человека и футболиста до сих пор хочется учиться и учиться.

Анатолий ПРОЯЕВ, врач "Торпедо" с 1972 по 2008 год:
- В свое время, в начале 80-х, Валентин Козьмич ввел в команде штрафы за курение. И в связи с этим вспоминается забавная история, случившаяся в ГДР, куда, надо заметить, "Торпедо" довольно часто выбиралось по той причине, что у ЗИЛа было предприятие-побратим в городе Людвигсфельде. Так вот, как-то Козьмич говорит: "Что-то казна за счет курильщиков не пополняется. Надо исправить". - "Как же, - говорю, - это исправишь?" - "Не бойся, сделаю". (Деньги, следует заметить, шли не кому-то в карман, а на подарки ребятам - к дню рождения, например.) Мы питались в кафе примерно километрах в двух от гостиницы. Ребята ходили пешком, Козьмичу же выделяли машину. И вот он демонстративно садится в авто на глазах у всех - и уезжает. Игроки же по дороге, сразу за железнодорожным мостом, начинали затягиваться сигаретами. Тренер же в это время обходным путем сделал круг и заехал сзади, поймав с поличным нарушителей. А штраф между тем был немаленьким - порядка 50 рублей. Такой вот Козьмич хитрющий. Будучи игроком таким был, таковым и по жизни является. Мне посчастливилось с ним не только поработать, но и научиться у него многому, он обогатил меня в человеческом плане. Здоровья вам, Валентин Козьмич!

Юрий САВИЧЕВ, игрок "Торпедо" с 1984 по 1990 год:
- "А теперь я скажу, как дело было"... Это одна из фраз, которую всегда повторял Валентин Козьмич, когда кто-то из ребят пытался ему "навешать лапшу" на уши. Вот какой-нибудь игрок опоздал на тренировку и говорит, мол, машина сломалась. Или кто-то клянется, что не знает, почему у него давление подпрыгнуло. Иванов всегда внимательно выслушивал "версию", затем делал театральную паузу и произносил свою сакраментальную фразу. После нее четко, внятно, с убийственной иронией говорил о том, что на самом деле кроется за "поломкой" или неважным самочувствием. И "диагнозы" Валентина Козьмича, по сути, всегда были точными.
Всем нравился его юмор, но порой тренер мог и наорать. Однако всегда по делу. И это никого не обижало, ведь ребята знали: он - человек справедливый. Важно, что с ним всегда можно поговорить по душам. Поверьте, далеко не со всеми тренерами стоит быть откровенным.
Вообще, думаю, мы с братом Колькой ходили у него в любимчиках. Когда в 1988 году после Олимпиады я попросил его разрешения сыграть свадьбу на торпедовской базе, он сразу же кивнул головой: "Нет вопросов. Но только по окончании сезона". Между прочим, "добро" на подобные торжества на нашей базе Иванов давал не каждому. Тогда зимой в Мячкове мы погуляли славно.
Пожелать же Валентину Козьмичу хочу только здоровья. И пусть остается таким, каким есть.

Аркадий АРКАНОВ, писатель, болельщик "Торпедо" с почти 60-летним стажем:
- Валентин Иванов - явление в футболе гораздо более значимое, чем его воспринимали во времена, когда он блистал на поле. Нет, конечно, Козьмич всегда был уважаем и любим болельщиками. Но талант его все-таки оказался оценен не в полной мере. Может быть, еще и потому, что играл вместе с великим Стрельцовым, которому, убежден, в мастерстве и одаренности не уступал. Более того, именно благодаря ивановскому видению футбола Эдик и превратился в яркую, по сей день не гаснущую звезду. Любя фанаты называли Иванова "балериной". И это было удивительно точное восприятие его игры - тонкой, осмысленной, основанной на глубоком ее понимании. Если же проводить аналогию с балетом, то в нем Козьмича по пластичности, яркости таланта, умению чувствовать публику вполне можно сравнить с гениальным Михаилом Барышниковым. И задумай кто-нибудь создать аллею славы великого "Торпедо", то вместе с Акимовым и Гомесом, Пономаревым и Масловым, Стрельцовым и Ворониным и еще многими и многими другими, Валентин Иванов занял бы на ней уже при жизни свое законное, почетное место.
Поздравляя тебя, Валя, с юбилеем, я желаю, чтобы мы оба дожили до тех лет, когда вновь возродится наш с тобой родной клуб и напомнит о себе новыми большими победами.
ASM
Четверг, 19 ноября 2009 17:05
— 19.11.2009 15:59 —
Команда Ивановых обыграла Петровых и Сидоровых

В четверг в манеже «Динамо» был сыгран матч в честь прославленного ветерана футбола Валентина Козьмича Иванова. В матче встречалась команда, составленная целиком из носителей фамилии Иванов, с командой Петровых и Сидоровых. Олимпийскому чемпиону 1956 года и победителю Евро-1960 исполнилось 75 лет.
Перед матчем президент ДФЛ Виктор Горлов вручил Валентину Козьмичу памятную награду, сообщает корреспондент «Газеты.Ru».
На поле вышли подростки в возрасте 12-14 лет, в основном воспитанники спортивных школ. Тренировали команды Василий Иванов, чемпион страны 1991 года в составе ЦСКА, и Евгений Сидоров, чемпион СССР 1979 года в составе «Спартака», ныне работающий в футбольной школе этого клуба. Команда Ивановых выступала в черно-белой форме «Торпедо» с буквой «Т» на груди,а их соперники вышли на поле в форме ФК «Москва».
Команда Ивановых выиграла со счетом 2:1. «Газета.Ru»

http://www.gazeta.ru/news/sport/2009/11/19/n_1426424.shtml
Валентин
Четверг, 19 ноября 2009 19:21
ASM (17:05)
В 18:40 на ТВЦ об этом был сюжет с весьма ехидным комментарием по поводу цвета формы противников черно-белых. Козьмич в блестящем темно-синем костюме выглядел хорошо.
Наверняка будет повтор в более поздних выпусках.
Сергей Фатеев
Четверг, 19 ноября 2009 19:45
Валентин (19:21)
См. сообщение #180721.
ded
Четверг, 19 ноября 2009 21:09
ASM (17:05)
Приношу извинения за повтор этого комментария в отдельном удаленном сообщении. И невнимательность.

Сергей Фатеев (четверг, 19 ноября, приблизительно 20:55!)
Спасибо за удаление! Изначально этот текст был размещен в сообщении #180721, но потом был перенесен как отдельное сообщение. Точной причины назвать не могу. Наверное, та же невнимательность. Или чтобы не навредить. Другого умысла не было.
И еще. Вчера была ошибка. Вместо 22:30 надо было написать 23:30. Вот Вы задаете вопросы, а тему закрываете. Невозможно ответить. И это уже второй раз за последнее время.
С уважением.
Сергей Фатеев
Четверг, 19 ноября 2009 23:05
ded (21:09)
К #180721 на данный момент не было размещено ни одного комментария.

И еще. Зачисляю Вас в свои биографы:))
ded
Четверг, 19 ноября 2009 23:33
Сергей Фатеев (23:05)
Оно и не было размещено потому, что я не нажал на кнопку "добавить комментарий".

И еще. Я подчиняюсь горисполкому. © Михаил Жванецкий.))
Сергей Фатеев
Четверг, 19 ноября 2009 23:45
ded (23:33)
Душа размещающего - потемки:))
ded
Четверг, 19 ноября 2009 23:47
Сергей Фатеев (23:45)
Увы. Так же, как и не размещающего.
Сергей Фатеев
Понедельник, 23 ноября 2009 14:54
Сергей Фатеев
Понедельник, 23 ноября 2009 16:45

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум