Два матча с итальянскими клубами провела московская команда «Торпедо»
(см. комментарии).

tittor, Понедельник, 23 ноября 2009 00:37

tittor
Понедельник, 23 ноября 2009 00:37
Занимаюсь сбором информации о «Торпедо» с абсолютно разных источников – в том числе пользуюсь и выложенными Вами материалами. Естественно, иногда возникают разночтения. В сообщении #179277 увидел Ваш диалог с ВАЛЕРИЕМ РАССТРИГИНЫМ по поводу международного матча от 11.11.64 в итальянском городе Риччоне с местной командой Серии В. Вы утверждали (абсолютно правильно), что «Торпедо» выиграло 2:0, а по данным Валерия счет был 2:0 в пользу итальянцев. Ниже привожу заметку из еж-ка «Футбол» о поездке автозаводцев на Аппенины. С первым матчем не разбирался еще, а вот с информацией в нашей прессе о втором (о котором был спор) есть неточности:
2. Она не выступала тогда во второй группе (серии В). Не было её и в серии С. А вот таблиц по серии D («дилетанты» - любители) у меня за сезон-1964/65 нет. Сейчас же Valleverde Riccione Fc Srl играет в одной из зон этой самой серии D.

Примите данные замечания к сведению. А теперь, собственно, заметка (название отсутствует – идет под общей рубрикой «На далеких широтах»). Надеюсь, она будет Вам в чём-то полезна.

Два матча с итальянскими клубами провела московская команда «Торпедо».
Сначала столичные автозаводцы играли в городе Реджо-Эмилия. Они встретились с командой местного спортивного клуба, выступающей в итальянском чемпионате во второй группе. Команда «Торпедо» играла в следующем составе: А. Кавазашвили — В. Андреюк, В. Мещеряков, В. Шустиков, В. Сараев — В. Бреднев, Б. Батанов (В. Марушко) — В. Соловьев (В. Сидоров), В. Михайлов, В. Щербаков, О. Сергеев.
Счет открыли гости (В. Михайлов). Но к перерыву итальянцы с пенальти ответный мяч. Во втором тайме В. Щербаков головой с подачи О. Сергеева выводит торпедовцев вперед. Вскоре В. Щербаков стремительно входит в штрафную площадь соперников, но его в последний момент сбивают. 11-метровый реализовал О. Сергеев. В итоге — победа «Торпедо» со счетом 3:1.
Вторую игру московские торпедовцы провели в городе Риччоне. Футболисты этого города также выступают во второй группе. По сравнению с первым матчем торпедовцы произвели ряд замен в составе. В воротах стоял Э. Шаповаленко, на месте левого защитника выступал А. Мушковец, на правом краю играл Б. Сидоров.
В первом тайме москвичи дважды добились успеха. Голы забили В. Михайлов и В. Сидоров. После перерыва хозяева поля произвели сразу девять замен. Таким образом, против автозаводцев во втором тайме играла фактически новая команда. Москвичам не удалось изменить результат первой половины игры. Торпедовцы победили со счетом 2:0.

Источник: еж-к «Футбол», №46, 1964 год, стр. 12.
Yiscar
Понедельник, 23 ноября 2009 10:43
tittor (00:37)
Огромное спасибо!
Понедельник, 23 ноября 2009 17:51

8 ноября 1964 года
Стартовый состав московского "Торпедо" перед началом матча в городе Реджо-дель-Эмилия.
Справа налево: Борис Батанов (к), Анзор Кавазашвили, Владимир Михайлов, Владимир Мещеряков, Вячеслав Соловьев, Виктор Шустиков, Вячеслав Андреюк, Владимир Бреднев, Олег Сергеев, Владимир Сараев. (На снимке по непонятным причинам отсутствует Владимир Щербаков)