Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #180780



27.11.2009 года
Зачем футболу психолог?
Александр Жмыриков
...
Классический пример аморфной группы - это совокупность игроков, ранее не игравших вместе и собранных в одной команде. Такое явление случается в профессиональном футболе достаточно редко, например, при учреждении нового футбольного клуба. Однако достаточно часто, приходится встречаться с фактом развала прежде организованной команды до уровня близкого к аморфному. Ярким примером служит московское "Торпедо" после вылета из премьер-лиги в первый дивизион. Но если в аморфной группе межличностные связи еще не успели сформироваться, то в примере с московским "Торпедо", они успели разрушиться. Поэтому подобную команду называют "группа-дезинтеграция".
...
Полная версия - http://www.polit.nnov.ru/2009/11/27/football/

Сергей Фатеев, Суббота, 28 ноября 2009 15:21


Idoru
Суббота, 28 ноября 2009 15:31
Очень правильная статья. Особенно понравилась часть про "срабатываемость". Это очень хорошо видно на примере сборной. Вот ded точно акцентировал внимание на таком явлении, как борьба за мяч между нашими футболистами. И добавлю: даже в тех матчах, где российская сборная выглядела весьма недурственно, игроки бегали, как зайчики-энерджайзеры, а лбами сталкивались, как простые батарейки.
Xirtr@M
Суббота, 28 ноября 2009 16:21
Если честно, статья поразила. Очень хорошая статья.
Fagot
Суббота, 28 ноября 2009 17:56
Сергей, спасибо за материал!
Валентин
Суббота, 28 ноября 2009 18:26
Xirtr@M (16:21)
Тоже поражен.
Автор начинает свой рекламно-заказной материал с настойчивого, дискредитирующего наезда на конкретную личность. Знатный психолог, ничего не скажешь.
Арнольд Пыркин
Суббота, 28 ноября 2009 20:56
Статья - полный отстой.
Если уж Жмыриков такой психолог, то знал бы, что ни один тренер, а тем более футбольный функционер не будет читать такую длинную статью.
С таким же успехом астролог доказал бы, что Иванова с Петровым надо ставить когда Марс в Овне, а Сидорова и Воробьёва, когда Юпитер в Тельце, а значит во всех командах необходима должность астролога.
Во первых, треры с дипломами изучают и пользуются знаниями в области психологиии, а во вторых, неучёные тренеры также учитывают и применяют методы психологии, хотя заумных терминов, которыми называются их действия они может и не знают. А учёный отличник у нас был, правда без психолога.
А все его примеры - полная лабуда. И Игнашевич с Колодиным пыром не бьют. Про бытовой расизм я вообще молчу. Про тренеров тоже не поделу. Помню как в Динамо психолога Сёмина на х посылали игроки прямо во время игры, когда он им пытался указания давать. Слуцкий может и психолог, поэтому и приходил и в Москву, и в Крылья с увиличивающимся в сотню раз бюджетом и десятком готовых игроков типа Колера, Ярошика и пр. Только его команда Москва за четыре тура до окончания чемпионата могла стать чемпионом, но проиграв все важные игры, осталась ни с чем. Невинный корректный тренер, но все его знания в основном видны при объяснении того или иного результата или действий команды, или игрока, но результата-то - нет.
Да была уже эта ахинея, в ЦСКА вроде фитнесом занимались, типа модно.
А методики психологической и эмоциональной подготовки и разгрузки, проверенные мировым опытом давно уже применяются во всех командах.
Статейка эта нужна, чтоб пристроить "психологов" на миллионные баксовые оклады. А если у психолога оклад будет 18 тыс. рублей, то такому психологу футболисты, получающие миллионы евро, просто щелбан по носу дадут.
И не надо кичиться знакомством с умными людьми, надо самому быть специалистом.
Валентин
Суббота, 28 ноября 2009 21:30
Мнение знакомого психолога по существу статьи (без купюр и правки).

"Да, вполне толково написано и вполне толково обосновано. Вопрос - КАК это сделать? Сколько человек в команде с учётом запасных и с учётом персонала? (персонал тоже важен, если их считают "побочным фактором", они начинают работать хуже) Успеть разобраться в индивидуальных потребностях и особенностях каждого, уделить время и тренеру, и помощникам тренера, и игрокам, и парная совместимость, и сплочённость по звеньям. Одного психолога на это мало. Это тоже должен быть целый штат. И ещё этот психолог должен обязательно хорошо разбираться в футболе. Словом, если бы это было так просто и давало 100%ный результат, этим пользовались бы абсолютно все давным-давно.
А ещё у совместимости и сплочённости есть свой недостаток (если имеет место и то, и другое и оно наработано достаточно хорошо, а не формально и номинально). Если у кого-то одного - травма или семейная драма, это будет неизбежно сказываться и на его индивидуальном состоянии и игре, и в той или иной мере на тех, с кем он находится "в связке". Так что это риск потери не одного игрока, а уже целого игрового звена".
Сергей Фатеев
Суббота, 28 ноября 2009 22:30
Арнольд Пыркин (20:56)
Какого именно Невинного Вы упомянули?
Арнольд Пыркин
Суббота, 28 ноября 2009 23:05
Сергей Фатеев (22:30)
Правильно - Непомнящий.
Idoru
Суббота, 28 ноября 2009 23:34
Арнольд Пыркин (20:56)
В чем я с Вами согласен, так это относительно "бытового расизма". Любой нормальный россиянин пошлет любого нормального иностранца на три литеры вне зависимости от цвета его кожи. Тут автор явно скосячил.
ЛЕКС47
Воскресенье, 29 ноября 2009 10:29
Мне статья не понравилась. На мой взгляд обычное словоблудие. "Обидел" Кирьяков психологов, усомнился в их необходимости, последовал ответный удар в виде статьи. Привел примером аморфной группы Торпедо,тогда написал бы о выходе того же Торпедо из любителей - пример команды-коллектива. Это мое личное мнение, с несогласными сораТниками в спор вступать не буду, останусь при своем.
горбунов
Понедельник, 30 ноября 2009 09:53
ЛЕКС47 (10:29)
Типичное словоблудие.Бить пыром-в детской школе не научили вот и бьют как привыкли.В чем то он и прав.Только не надо быть психологом но если бы Кормильцева не убрали из команды в 2106 году и не притащили непрофессианального тренера Ярцева то и команда не рассыпалась есть такое понятие неформальный лидер.А некоторые тренера бояться их поэтому и вылетели мы из вышки.Деньги это вторично.
ТорпеДеД
Понедельник, 30 ноября 2009 10:15
В идеале и тренеры и менеджеры должны быть сами хорошими психологами. Но такими надо родиться.Это передаётся только от отца и матери.К сожалению ,по статистике, из 100-та специалистов работать с людьми могут 3-5 человек.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум