Комментарии к сообщению #180813

На очереди - материалы газеты «Вечерняя Москва» о московском «Торпедо» за 1946 год.
По ходу сезона-1946 автозаводцы громят московские «Динамо» и «Спартак» в чемпионате, ЦДКА - в кубке СССР, лишают тбилисцев серебряных наград, играют вничью в товарищеском матче с национальной сборной Польши, но, в то же время, запросто проигрывают ряд встреч аутсайдерам, и остаются только на четвёртом месте в первенстве СССР.
Далее см. комментарии.

Yiscar, Среда, 2 декабря 2009 10:18

Yiscar
Среда, 2 декабря 2009 10:20
«В Батуми и Гаграх.
В совет спортивного общества «Торпедо» на автозаводе имени Сталина часто приносят телеграммы из Батуми. Из советских субтропиков тренер футбольной команды автозаводцев Маслов сообщает о первых тренировках. Под апрельским солнцем советской Аджарии 30 рослых парней в голубых костюмах с белой буквой «Т» на груди готовятся к предстоящему сезону.
Команда «Торпедо» вступила в свой 16-й сезон. Впервые москвичи увидели на поле футболистов автозавода в 1931 году. И уже в следующем году «Торпедо» выиграло первенство ВЦСПС. В 1944 году «Торпедо» вторично завоёвывает звание лучшей команды советских профсоюзов, а прошлым летом удерживает хрустальный «Кубок ВЦСПС».
В 1943 году «Торпедо», победив «Динамо» и ЦДКА, завоёвывает «Кубок Москвы», а следующим летом команда автозавода – чемпион столицы в разряде мастеров. В прошлом сезоне «Торпедо» заняло третье место в розыгрыше первенства СССР, пропустив вперёд лишь «Динамо» и ЦДКА.
Среди 11 основных игроков «Торпедо» - пять заслуженных мастеров спорта: вратарь Акимов, нападающий Пономарёв и вся тройка полузащиты* (так же, как у московского «Динамо») – Ильин, Мошкаркин и Морозов. Остальные шесть футболистов – мастера спорта.
За последние годы выдвинулись братья Жарковы – Георгий и Василий (сейчас в команду включён и третий Жарков – Виктор, игрок сборной юношеской команды Москвы)».
«Вечерняя Москва», 6 апреля 1946 года.

* Мошкаркин по старинке назван полузащитником.
Yiscar
Среда, 2 декабря 2009 10:21
«Первые матчи. 2 мая – открытие футбольного сезона.
Приближается спортивное лето. В физкультурных организациях и спортивных обществах идёт подготовка к открытию весенне-летнего сезона.
Футбольная секция Московского городского комитета по делам физкультуры и спорта утвердила свой календарь.
Открытие футбольного сезона в Москве намечено на 2 мая. В этот день состоится традиционный парад 700 футболистов, эстафеты 11 по 100 метров и футбольный блиц-турнир.
Первый день календарных игр весеннего первенства столицы – 5 мая.
«Кубок Москвы» по футболу намечается разыграть в июне-июле. Звание чемпиона Москвы будет присуждено по результатам осеннего первенства.
Игры на первенство Москвы состоятся по пяти группам. В сильнейшей выступят «Динамо», заводской коллектив «Крыльев советов», «Торпедо», «Метро», спортивный клуб «Локомотива», «Спартак», «Трудовые резервы», «Красное знамя», «Строитель» и «Металлург».

Каждый коллектив, выступающий по первой и второй группам, выставляет по семь команд – 4 мужских и 3 юношеских.
Всего в розыгрыше первенства Москвы будут участвовать около 280 команд – почти вдвое больше, чем в прошлом году».
«Вечерняя Москва», 10 апреля 1946 года.
Yiscar
Среда, 2 декабря 2009 10:24
«Ближайшие матчи. Первенство СССР по футболу.
Первые четыре матча на первенство СССР по футболу уже сыграны. … 27 же апреля в Сталинграде состоится встреча между московской командой «Торпедо» и сталинградским «Трактором». … 1 мая* … в Москве состоится первая встреча на первенство СССР: матч ЦДКА – «Торпедо».
…».
«Вечерняя Москва», 24 апреля 1946 года.

«Два матча. Первенство СССР по футболу.
В субботу состоялось два матча на первенство СССР по футболу.
Московское «Торпедо» играло в Сталинграде с «Трактором» и выиграло со счётом 3:0.

*
Первый матч в Москве на первенство СССР по футболу состоится 2 мая* на стадионе «Сталинец». Встретятся московские команды «Торпедо» и ЦДКА. Начало в 5 часов дня.
Вчера началась продажа билетов».
«Вечерняя Москва», 29 апреля 1946 года.

* эти даты - ещё не окончательные (см. ниже).
Yiscar
Среда, 2 декабря 2009 10:26
«Открытие футбольного сезона. 2 мая на стадионе «Сталинец».
2 мая на стадионе «Сталинец» состоится большой спортивный праздник, посвящённый открытию футбольного сезона в Москве. В программе – парад футбольных команд и судей, эстафета 11 по 100 метров и матчи футбольных команд на приз газеты «Московский комсомолец». В заключение состоится встреча на первенство СССР по футболу «Торпедо» - ЦДКА.

Матчи на первенство СССР.
Утверждён календарь ближайших матчей на первенство СССР по футболу. В Москве играют … 12 мая «Динамо» (Москва) – «Торпедо» (Москва)».
«Вечерняя Москва», 30 апреля 1946 года.

«ЦДКА – «Торпедо». 4:0.
Вчера на стадионе «Сталинец» состоялся первый в Москве матч на первенство СССР по футболу. Играли команды мастеров ЦДКА и «Торпедо». Несмотря на пасмурную погоду встреча привлекла на стадион более 20 тысяч зрителей.
Команда ЦДКА уверенно провела матч. «Торпедо» играло энергично, однако неточная игра защиты и нападения, которое не использовало 3-4 выгодных положения, привела к тому, что команда ушла с поля побеждённой при весьма убедительном счёте 0:4.
Быстрое нападение ЦДКА, играя комбинационно и в хорошем темпе, всё время держало в напряжении линии полузащиты и защиты противника.
Первый тайм закончился со счётом 2:0. Мячи забили на 5-й минуте Бобров и на 15-й – Николаев.
На 13-й минуте второго тайма Федотов забивает третий мяч, а на 35-й минуте Николаев – четвёртый. Счёт 4:0.
Это вторая победа команды ЦДКА. За две игры она уже забила восемь мячей, пропустив в свои ворота один.

Вчера на стадионе «Сталинец». Футбольный матч на первенство СССР между командами ЦДКА и «Торпедо». Фото Г. Яблоновского».
«Вечерняя Москва», 4 мая 1946 года.
Yiscar
Среда, 2 декабря 2009 10:30
Отчёта об игре «Динамо» (Киев) – «Торпедо» (2:2), состоявшейся 7 мая 1946 г., в "Вечёрке" не обнаружено.
Yiscar
Среда, 2 декабря 2009 10:31
Торпедо» побеждает чемпиона. Второе поражение московского «Динамо».
Это был четвёртый матч на первенство СССР по футболу, состоявшийся в этом году в Москве. И это была третья игра, прошедшая под дождём и при полных трибунах. Встретились чемпион страны московское «Динамо» и команда «Торпедо».
Московское «Торпедо», проигравшее первый матч команде ЦДКА, сыгравшее вничью с киевским «Динамо»*, добилось в третьей игре крупной победы. Динамовцы вынуждены были покинуть поле побеждёнными, забив в конце матча единственный гол в ворота «Торпедо».
Увлекательная игра, в которой на этот раз с лучшей стороны проявили себя игроки «Торпедо», началась рядом атак на ворота «Динамо». Вскоре был забит первый гол. Через двенадцать минут последовал второй, а после перерыва – третий. Убедительный счёт – 3:1. Динамовцы потерпели уже второе поражение в этом сезоне.
У «Торпедо» особенно сильно играла линия нападения; как всегда хорошо провёл матч игрок полузащиты Морозов и снова вратарём высокого класса показал себя Акимов».
«Вечерняя Москва», 13 мая 1946 года.

* А как же 3:0 с «Трактором»?
Yiscar
Среда, 2 декабря 2009 10:32
«8:1.

… Результат 0:0. С таким же счётом в Ленинграде закончилась игра московской команды «Торпедо» с «Зенитом».
«Вечерняя Москва», 20 мая 1946 года.
Yiscar
Среда, 2 декабря 2009 10:33
«Две ничьи.
Вчера состоялись ещё три матча на первенство СССР по футболу. В Ленинграде играли московская команда «Торпедо» и ленинградское «Динамо». Матч закончился вничью со счётом 1:1.
…».
«Вечерняя Москва», 24 мая 1946 года.

Здесь же – таблица для заполнения: «Первенство СССР по футболу. Первая группа. 1946 год. Первый круг» со всеми результатами состоявшихся игр, но с незаполненными графами соотношения мячей и набранных очков.
Yiscar
Среда, 2 декабря 2009 10:34
«Дневник физкультурника.
* «Динамо» - «Торпедо». Вчера состоялся очередной день розыгрыша первенства Москвы по футболу. В одном из матчей встретились команды «Динамо» и «Торпедо». Во всех играх победителями вышли динамовцы. Результаты: первые команды – 7:0, вторые – 11:0, третьи – 5:0, четвёртые -4:1, первые юношеские команды – 4:1, вторые – 6:1 и третьи 7:0».
«Вечерняя Москва», 27 мая 1946 года.
Yiscar
Среда, 2 декабря 2009 10:37
«Четыре раза 3:0*. Первенство СССР по футболу.
Сыграно ещё четыре матча на первенство СССР по футболу. Три игры состоялись вчера в Москве, Ленинграде и Киеве. Любопытно, что все три встречи закончились с одинаковым результатом 3:0.

В Москве, на стадионе «Сталинец», встретились московская команда «Торпедо» и куйбышевские футболисты «Крыльев Советов». Первый тайм закончился безрезультатно. Во второй половине игры москвичи забили три мяча, не пропустив в свои ворота ни одного.
…».
«Вечерняя Москва», 29 мая 1946 года.

* упомянутое четвёртое "3:0" относится к игре второй группы.
Yiscar
Среда, 2 декабря 2009 10:38
Вместо отсутствующего в «Вечёрке» отчёта об игре, проходившей 1 июня 1946 г., «Крылья Советов» М. – «Торпедо», 2:0, предлагаю вашему вниманию следующее:

«Рекорд городошников «Торпедо».
Продолжаются игры по городкам на приз газеты «Советский спорт». Первая команда «Торпедо» после трёх встреч идёт без поражений. В очередном матче с одной из сильнейших команд Москвы – командой завода «Серп и молот» «Торпедо» одержало блестящую победу, выиграв партию из двух очередей с результатом 5 фигур, 3 городка и 1 палка.
Вторая очередь прошла с явным преимуществом команды «Торпедо», которая, выиграв 5 фигур и 2 городка, установила новое достижение, затратив 30 бит на 15 фигур (прежнее достижение – 32 биты). Состав команды «Торпедо»: И. Комиссаров, Н. Абрамов, В. Крылов, А. Балескин и В. Гриневич.
…».
«Вечерняя Москва», 8 июня 1946 года.
Yiscar
Среда, 2 декабря 2009 10:40
«После 50 матчей. Первенство СССР по футболу.
В субботу и воскресенье состоялось ещё три матча на первенство СССР по футболу между командами первой группы.

Тбилисское «Динамо» у себя на стадионе играло с московской командой «Торпедо». Матч закончился со счётом 2:0 в пользу тбилисцев. Оба гола были забиты в первом тайме.
Таким образом, команды первой группы уже провели 50 матчей. Осталось ещё 16 игр первого круга.

… четвертое – московское «Торпедо» - 9 очков …
Какие игры остались в первом круге розыгрыша первенства СССР?
… встретится … «Торпедо» с минским «Динамо» и московским «Спартаком».
…».
«Вечерняя Москва», 10 июня 1946 года.
Yiscar
Среда, 2 декабря 2009 10:43
«Воскресный календарь. Футбол.
Первенство СССР. Стадион «Сталинец». Матч «Спартак» - «Торпедо». Начало в 19 часов».
«Вечерняя Москва», 15 июня 1946 года.

«Первенство СССР по футболу. Три мяча в воротах «Спартака». «Торпедо» закрепляется на четвёртом месте.
Десятки тысяч любителей футбола заполнили вчера трибуны стадиона «Сталинец», где в матче на первенство СССР по футболу встретились две московские команды – «Торпедо» и «Спартак».
Команда автозавода играла в необычном составе. Каричева заменил Новокрещёнов, на месте правого инсайда – полузащитник Чайко, а нападающий Яковлев заменял правого полузащитника.
У «Спартака» в воротах – Леонтьев, на правом краю – «ветеран» команды Глазков (вместо заболевшего Сальникова).
Свисток судьи Моргунова. «Спартак» устремляется к воротам противника, но защита торпедовцев – Мошкаркин, Н. Ильин и Новокрещёнов – спокойно сдерживает первый натиск.
У «Торпедо» выявляется лидер атаки – прекрасно играющий центрфорвард Пономарёв. Он умело ведёт игру, точно передавая мячи нападающим, и сам создаёт несколько опасных моментов у ворот «Спартака». Лишь сильная игра защитников «Спартака» отражает попытки нападающих «Торпедо» открыть счёт.
19-я минута. Мяч в центре поля получает Пономарёв. Он резко идёт на левый край. Малинин пробует задержать Пономарёва, но это ему не удаётся. Положение пытается спасти В. Соколов. Однако Пономарёв уходит и от него. Неотразимый удар… Леонтьев вынужден вынуть мяч из сетки. Счёт 1:0 в пользу «Торпедо».
Спартаковцы отвечают контратакой. Мяч у Дементьева. Он передаёт его Конову, но удар неточен. Нападение «Торпедо» играет комбинационнее, а главное – точнее, что придаёт их атакам большую остроту.
И всё же «Спартак» отвечает голом. На 31-й минуте Глазков, получив мяч от Н. Дементьева, хорошо выходит к воротам и забивает мяч. Счёт 1:1.
Полчаса игры в жару заметно сказываются на игроках. Многие уже устали. Но «Торпедо» стремится решить исход игры ещё в первом тайме. На 37-й минуте следует прекрасная комбинация нападающих «Торпедо», в результате которой правый край Панфилов, получив мяч от В. Жаркова, красивым ударом забивает второй гол.
В начале второго тайма «Спартак» продолжает штурм ворот противника. В течение 12 минут следуют четыре корнера.
В середине второго тайма сказалась физическая подготовка игроков. Спартаковцы, особенно В. Соколов, Рязанцев, Глазков, заметно устали. Меньше заметна усталость у торпедовцев. Теперь уже они переходят в длительную атаку, и на 31-й минуте Панфилов, воспользовавшись ошибкой Холодкова и В. Соколова, забивает третий гол.
В. Шевцов».
«Вечерняя Москва», 17 июня 1946 года.
Yiscar
Среда, 2 декабря 2009 10:44
«Чемпион занимает третье место. Первенство СССР по футболу.

Сегодня играет московская команда «Торпедо» и минское «Динамо» … а 24 июня в Москве будут играть команды ЦДКА и «Торпедо».
«Вечерняя Москва», 20 июня 1946 года.

«1:1.
Вчера в Москве состоялся очередной матч на первенство СССР по футболу. Играли команды «Торпедо» и минского «Динамо». Встреча закончилась вничью со счётом 1:1.
Команда автозаводцев сыграла последний матч первого круга. После 11 игр она набрала 12 очков.
Минское «Динамо» сыграло 10 игр. У команды 6 очков».
«Вечерняя Москва», 21 июня 1946 года.
Yiscar
Среда, 2 декабря 2009 10:47
«На зелёных полях. Полторы тысячи матчей.
Ни один футбольный сезон не был ещё так насыщен матчами, как текущий. Никогда одновременно не происходило столько игр на футбольных полях, как летом 1946 года.
Большое количество команд привлекли всевозможные соревнования. Они проходят во многих городах. Естественно, наибольший интерес вызывают встречи команд первой группы, где звание чемпиона страны оспаривают 12 команд – 5 московских и 7 иногородних. В играх на первенство СССР принимают участие москвичи, ленинградцы, киевляне, тбилисцы, сталинградцы, минчане и – впервые – футболисты Куйбышева. Каждая команда имеет старшего тренера и тренера. Кроме того, у большинства коллективов, выступающих по первой группе свои врачи и массажисты.
Каждый коллектив, оспаривающий звание чемпиона, записал на розыгрыш двойной состав: основной и дублирующий. Для того, чтобы второй состав был в «боевой» форме, создан специальный календарь для дублирующих составов. Они играют за день до матча первых составов, разыгрывая специальный приз, учреждённый Комитетом по делам физкультуры и спорта при Совете Министров СССР. Следует отметить, что из числа игроков, выступающих в составах дублёров, уже выявилась способная молодёжь. Это Портнов, Бабич и В. Соловьёв (ЦДКА), Савдунин («Динамо»), Чайко («Торпедо»), Гомес («Крылья Советов»).
Командам, играющим на первенство СССР, приходится много раз'езжать по территории Советского Союза. Для уменьшения времени на раз'езды и лучшего сохранения формы мастера футбола пользуются преимущественно воздушным сообщением.
Всего в первой группе будет сыграно 432 матча.

После окончания розыгрыша первенства СССР начнутся матчи на «Кубок СССР». Предполагается участие 16 команд. 12 из них выступают по первой группе, четыре, по-видимому, будут из второй.
Матчи обслуживает всесоюзная судейская коллегия, которая об'единяет около 200 судей. 14 из них имеют всесоюзную категорию, 18 – республиканскую. В штате комитета двое государственных судей – тт. Латышев и Дмитриев. Государственный тренер по футболу М. Товаровский руководит учебно-методической работой, проводимой тренерами с командами мастеров.
Судейская коллегия выделяет почти на каждый матч специальную бригаду, которая даёт оценку проведению судейства.
Работает дисциплинарная комиссия, которая занимается рассмотрением всех проступков и нарушений правил на матчах. Следует отметить, что за первый месяц розыгрыша было 12 случаев удаления игроков с поля. Много грубости было во время матча ленинградского «Динамо» и московского «Торпедо». Как известно, виновники наказаны. Ленинградец Алов дисквалифицирован на два года и лишён звания мастера спорта.
Впереди много интересных и напряжённых матчей. Футбольный сезон нынешнего года продолжается восемь месяцев.
В. Никитин, начальник отдела футбола Всесоюзного комитета по делам физкультуры и спорта при Совете Министров СССР».
«Вечерняя Москва», 22 июня 1946 года.
Yiscar
Среда, 2 декабря 2009 10:50
«Торпедо» выигрывает у ЦДКА. Счёт 2:1.
Стадион «Динамо» вчера долго и шумно аплодировал. Десятки тысяч зрителей, присутствовавших на одной из самых интересных игр розыгрыша первенства СССР по футболу, бурно приветствовали участников матча. Команда ЦДКА – победитель первого круга футбольного первенства – вчера проиграла. Это было её первое поражение после победного шествия в первой половине розыгрыша. Команда автозавода имени Сталина («Торпедо») игравшая вчера с исключительным под'ёмом, показала, какую грозную силу она может представлять, если играет собранно, со стремлением к победе.
У команды ЦДКА игра вначале не клеилась. Долго ни одна из атак лидера, несмотря на все старания выделявшегося в нападении Дёмина, не приносила успеха. Как всегда, футболисты ЦДКА широко развёртывали фронт нападения, и пытались подойти к воротам противника то с одной, то с другой стороны. Защитные линии команды поддерживали своё нападение и делали всё для того, чтобы сдержать возникавшие моментами чрезвычайно опасные натиски команды «Торпедо».
Первые 39 минут результата не дали. Атаки обеих сторон оказались бесплодными. Нападение ЦДКА не смогло открыть счёта. Не сделали этого и нападающие «Торпедо».
40-я минута. Снова рвётся вперёд лидер грозных атак ЦДКА Дёмин. Защита «Торпедо» стойко встречает ещё один штурм. Может быть, и на этот раз ей удастся ликвидировать опасный прорыв и быстро передать мяч вперёд, к своим нападающим, которые не менее часто беспокоят защиту ЦДКА. Нет! На этот раз все защитные линии прорваны… Дёмин у самых ворот. Напряжение достигает предела… Замирают трибуны… Всё происходит молниеносно. В каком-то акробатическом трюке бьёт, падая, Дёмин. Падает и вратарь Акимов, хорошо защищающий свои ворота. Резкий свисток судьи. Мяч в сетке. 1:0. Команда ЦДКА открывает счёт.
Ещё пять минут, и судья Латышев протяжным свистком извещает, что первые сорок пять минут матча истекли.
Что покажет второй тайм?
Вначале атакуют футболисты ЦДКА. Они пытаются закрепить за собой победу. Однако команда «Торпедо» противопоставляет всем попыткам ЦДКА не менее острую, энергичную и дружную игру. Каждая атака вызывает контратаку. Переполненные трибуны становятся во втором тайме свидетелями ещё более яркой игры, не затихающей до последней минуты.
Игра близится к концу. 70-я минута. В атаке – нападающие «Торпедо». Мяч – на штрафной площадке. Кочетков снова пытается ликвидировать опасное положение, но касается мяча рукой. 11-метровый штрафной удар. Самое суровое и тяжёлое наказание для провинившейся команды. Удар. Бросок вратаря… мяч отбит Никаноровым.
Игра продолжается. Ещё ожесточённее борются за каждый мяч обе команды. 78-я минута. Гол. На этот раз его забивает команда «Торпедо».
До конца 12 минут. И снова неудержимо рвутся вперёд нападающие «Торпедо». Как стремителен Пономарёв! На протяжении всей игры он пытается пробиться к воротам ЦДКА. Наконец, это ему удаётся. Он выходит вперёд. До ворот ещё далеко, но он не медлит. Зрители видят, как 9-й номер команды «Торпедо» сильно и точно с 18-20 метров посылает мяч. И сразу же шумные аплодисменты. Мяч в сетке. 2:1.
Матч выигран командой автозавода. Её шумно аплодируют. Она первой в сезоне 1946 года выиграла матч у команды ЦДКА. Трудная, но хорошая победа.
Г. Колодный.

Момент футбольного матча на первенство СССР между командами московского «Торпедо» и ЦДКА, в котором лидер первенства понёс первое поражение. Фото Г. Яблоновского».
«Вечерняя Москва», 25 июня 1946 года, с.1.
Yiscar
Среда, 2 декабря 2009 10:52
«Победили футболисты «Торпедо». «Спартак» проиграл со счётом 1:4.
Вчера на стадионе «Динамо» состоялся очередной матч на первенство СССР по футболу. Играли московские команды «Торпедо» и «Спартак». Однако встреча большого спортивного интереса не представляла. Команда автозавода уже в первом тайме забила в ворота спартаковцев три мяча.
Во второй половине матча счёт был увеличен до 4:0, и только поле этого Н. Дементьев забил единственный гол в ворота «Торпедо».
Таким образом, матч, прошедший при значительном перевесе сил команды «Торпедо», закончился поражением «Спартака» со счётом 1:4.
«Торпедо» сыграло всего 13 игр и набрало 16 очков. Команда выиграла 6 матчей, четыре раза сыграла вничью и три раза потерпела поражение.
«Спартак» сыграл 12 игр. У него 10 очков при четырёх победах, двух ничьих и шести поражениях».
«Вечерняя Москва», 4 июля 1946 года, с.1.
Yiscar
Среда, 2 декабря 2009 10:54
«Воскресный календарь. Футбол. Стадион «Сталинец». 18 часов. Матч на первенство СССР «Торпедо» - сталинградский «Трактор».
«Вечерняя Москва», 4 июля 1946 года.

«Первенство СССР по футболу. Первая группа. 1946 год. /таблица для заполнения с результатами игр, команды расположены по итогам первенства 1945 года – Y/
… 3. «Торпедо» (Москва) 3:1. 0:4, 2:1. 0:2. 1:1. 0:0. 3:0, 1:2. 0:2. 1:1. 3:1, 4:1. 2:2. 3:0. /очки/ 12 /мячи/ 25:8

В субботу и воскресенье в Москве были сыграны ещё два матча на первенство СССР по футболу.

Вчера московская команда «Торпедо», идущая в группе лидеров, играла со сталинградским «Трактором». Вопреки ожиданиям победил «Трактор». На 18-й минуте в ворота «Торпедо» был забит первый мяч, затем москвичи сравняли счёт. Во второй половине игры сталинградцам удалось забить ещё один гол, который и закрепил за ними победу. Результат встречи – 2:1 в пользу «Трактора».
К сегодняшнему дню в четвёрку лидеров входят: ЦДКА – 25… тбилисское «Динамо» - 22… московское «Динамо» - 20… и московское «Торпедо» - 16 очков после 14 игр…».
«Вечерняя Москва», 8 июля 1946 года.
Yiscar
Среда, 2 декабря 2009 10:56
«После 77 игр. Первенство СССР по футболу.
Команды мастеров, выступающие в розыгрыше первенства СССР по футболу, провели 77 игр. Каково же сейчас положение в таблице розыгрыша?

На четвёртом месте – московское «Торпедо»: 14 игр, 16 очков.

14 июля играют московское «Торпедо» - киевское «Динамо»…».
«Вечерняя Москва», 13 июля 1946 года.

«Первенство СССР по футболу. Лидеры делают ничьи.

Московская команда «Торпедо» играла вчера с киевским «Динамо». Матч закончился со счётом 1:0 в пользу москвичей.