Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #180937



ЛЕТОПИСЬ Акселя ВАРТАНЯНА. 1952 год. Часть седьмая. Спорт-экспресс. 18 декабря 2009 г.
http://football.sport-express.ru/reviews/2995/
См. комментарий.

Yiscar, Пятница, 18 декабря 2009 18:12


Yiscar
Пятница, 18 декабря 2009 18:14
«…
КУБОК СССР
Второй по значимости турнир место в нашем обзоре займет скромненькое. Начну с двух новостей - несбывшейся и реализованной.
В скупых строках протокола № 9 заседания Секции футбола СССР 11 апреля сказано: "Слушали: об эскизе нового Кубка СССР.
Постановили: представить несколько эскизов с учетом замечаний Секции и тренерского совета" (ГАРФ. Фонд 7576, опись 13, дело 119).
Красивую хрустальную крюшонницу без объяснения причин собирались отправить на досрочную пенсию. Через пять месяцев, 12 сентября, кастинг выиграл художник Московского института прикладного и декоративного искусства Рубин. Не могу сказать, успели материализовать одобренный Секцией эскиз или нет. Уверен в одном: к счастью, заговор был предотвращен. Народный любимец продолжал исполнять свои обязанности. Трудился тихо и скромно. Вел замкнутый образ жизни, являл народу свой светлый хрустальный лик раз в году - в день финала. Сразу после развала СССР отправили его на пенсию досрочно, в 56-летнем возрасте. Сейчас коротает время в тепле и уюте.
Новость реализованная: кубковый турнир-52 установил новый рекорд, возможно, мировой, по числу участников - 17 351 команда. Так утверждали "Советский спорт", журнал "Огонек" и некоторые другие издания. Поверю им на слово: числа без нулей на конце вызывают у меня большее доверие.
Организация турнира - на прежнем пещерном уровне. Половину участников класса "А" включили с 1/32 финала, где они съедали не братьев меньших, а друг друга. Ленинградское "Динамо" и "Даугава" стартовали с 1/16, остальные - со следующей стадии.
Еще в июле, после жеребьевки, постановили: начиная с 1/8 и вплоть до финала все игры проводить в Москве. В итоге в столице состоялось всего три (из восьми) встречи, а в четвертьфинале - ни одной. Причем торпедовцев сначала с бакинскими нефтяниками, а потом с "Зенитом" отправили из родного города в Харьков. Калининцев с тбилисцами и "Спартак" с "Динамо" московским - в Киев…
Неожиданностей не наблюдалось - сильные устраняли слабых. Исключение одно - киевские "офицеры". 14-я команда (из 18) класса "Б" известными только ей путями добралась до полуфинала, где остановил ее чемпион. Непредсказуемым оказался и исход заключительного поединка. "Спартак" во встрече с прозябавшим на турнирных задворках "Торпедо" (в первенстве обыграл его - 4:0) не использовал шанс сделать свой третий "дубль". Возможностей по ходу матча имел множество. Последнюю упустил за минуту до конца и в ответной атаке был за это наказан - 0:1.
Единственный гол забил теплотехник железнодорожного цеха автозавода имени Сталина Валентин Петров. В 52-м играл он за клубную команду "Торпедо". Прозорливый тренер Виктор Маслов заявил его на кубковый турнир, и вот что из этого вышло. Петров подарил родному заводу хрустальную в серебре чашу, а сам удостоился звания мастера спорта.


33 ЛУЧШИХ ФУТБОЛИСТА СССР.

Центральные защитники 1. А.Гомес Торпедо …


ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА ЧЕМПИОНАТА СССР-1952.

10. ТОРПЕДО Москва В 3 Н 6 П 4 М 11:15 О 12


КУБОК СССР – 1952 Сетку см. в PDF.
Черно-белый человек
Пятница, 18 декабря 2009 18:45
Мда.. Интересно раньше в футболе было, а сейчас - смешно)

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум