Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #181100



С наступившим, сораТники!
В дополнение к изысканиям Yiscara (по согласованию с ним и под его мудрым руководством).
1943г., первенство и "Кубок Москвы",
см. комментарии.

Benedict Shwedkin, Пятница, 1 января 2010 12:17


Benedict Shwedkin
Пятница, 1 января 2010 12:19
«Вечерняя Москва» №132 07.06.1943
Первенство Москвы по футболу. Встречи команд мастеров.
Второй день розыгрыша ПМ по футболу изобиловал рядом интересных игр команд мастеров. Центральной встречей был матч «Торпедо» и «Динамо». «Торпедо» построило игру в 4 защитника и 4 нападающих (Sic! – и это в 1943г., а говорят: «Бразилия, новация первенства мира 1958г.»?! – Б.Ш.). Эта система целиком оправдала себя, и лишь отличные броски вратаря Медведева спасли динамовские ворота от верных мячей. В первом тайме команда «Торпедо» не раз создавала угрожающие положения у ворот «Динамо». В один из моментов Пономарев, получив мяч, точным ударом послал его в угол, но вратарь Медведев прекрасным броском взял его. Вся первая половина матча прошла с переменным успехом. Во втором тайме динамовец Соловьев метров с десяти «закидывает» решающий мяч – 1:0. После этого «Торпедо» бросается в атаку, однако, результат не меняется.

«Вечерняя Москва» №138 14.06.1943
Первенство Москвы по футболу. Третий день розыгрыша.

Игра команд «Крылья Советов» и «Торпедо» прошла довольно бесцветно и результата не дала. Ни одной из команд не удалось забить гол.


«Вечерняя Москва» №144 21.06.1943
Встречи мастеров футбола на Первенство Москвы.

Вничью закончился матч футболистов «Торпедо» и «Зенита». Результат 1:1.
Benedict Shwedkin
Пятница, 1 января 2010 12:21
«Вечерняя Москва» №149 26.06.1943
ЧЕМПИОН ВЫХОДИТ НА ПОЛЕ.
Футбольные матчи на стадионе «Сталинец».
Завтра на стадионе «Сталинец» состоятся две встречи команд мастеров футбола. В 4 часа 30 минут дня на поле выйдут команды «Торпедо» и «Динамо-2». Через два часа займут места игроки «Зенита» и «Динамо-1». Участвовать в обоих матчах будут хорошо известные москвичам футболисты, подавляющее большинство которых неоднократно выступало в составе лучших команд Советского Союза.
Команда спортивного общества «Торпедо» имеет в календарных матчах на первенство Москвы одну победу, две ничьи и одно поражение. В составе этой команды выделяется своей игрой один из сильнейших нападающих – Пономарев, ранее игравший в сталин-градском «Тракторе». Хорошо играют в этом сезоне футболисты «Торпедо» Г.Жарков, Н.Морозов, Н.Ильин.
За «Динамо-2» выступает команда воинской части, где командиром тов.Кутейников. Она является серьезным противником. В списке игроков этой команды такие мастера, как Проворнов, знакомый по выступлениям в сталинградском «Тракторе», донбасский футболист Яковлев, центр полузащиты Соловьев, являвшийся одним из сильнейших игроков Белоруссии.
Во втором матче, который начнется в 6 час. 30 минут вечера, будет играть популярнейшая футбольная команда московского «Динамо». Она держит первенство СССР по футболу.
В проводимом первенстве Москвы динамовцы прочно удерживают лидерство. Они пока не проиграли ни одного матча, победив команды спортивных обществ «Спартак», «Торпедо», «Локомотив», сыграв вничью с командой общества «Крылья Советов».
Этим летом команда-чемпион выступает в сильном составе. В бело-голубой форме играют хорошо известные футболисты – Чернышев (в дальнейшем известный хоккейный тренер «Динамо» и Гл. тренер сб. СССР – Б.Ш.), Радикорский, Станкевич, С.Ильин, Семичаст-ный, Н.Дементьев, С.Соловьев, Бесков, Карцев и другие.
Футболисты общества «Зенит» являются серьезным претендентом на первые места. Небезынтересно отметить, что в составе команды – ряд ленинградских мастеров футбола, среди которых – вратарь Иванов, П.Дементьев, Смагин.
Вот почему завтрашний матч «Динамо» - «Зенит» представляет большой спортивный интерес.
Benedict Shwedkin
Пятница, 1 января 2010 12:24
«Вечерняя Москва» №150 28.06.1943
На стадионе «Сталинец».
Победа футболистов «Динамо» и «Торпедо».
Восемь футбольных команд, в состав которых входят сильнейшие игроки, начали в конце мая соревнование за обладание почетным званием чемпиона Москвы 1943 года. После четырех игр выявились два лидера – команды «Динамо» и Центрального Дома Красной Армии. Они прошли первые встречи без поражений. Дальше с одинаковым успехом выступали команды спортивных обществ «Зенит», «Спартак», «Торпедо» и «Динамо-2». От результатов дальнейших игр зависело, какая команда окажется в ведущей группе.
На стадионе «Сталинец», где вчера состоялись два матча, приехало много зрителей. Сначала вышли на поле футболисты «Торпедо» и «Динамо-2».
Первый тайм выигрывает команда «Динамо-2». Счет 1:0.
Вторая половина матча изменила ход игры. Первый ответный мяч забивает Каричев, через несколько минут «Торпедо» добивается нового успеха – Жарков забивает второй гол. Затем он же увеличивает счет до 3:1. За девять минут до конца игры в ворота «Торпедо» Малявкин провел еще один мяч – 3:2. Обе команды напрягают свои силы. Одна пытается сквитать счет, другая – удержать победу. Успешнее справляются со своей задачей футболисты «Торпедо». Судья фиксирует еще один гол в воротах «Динамо-2». «Торпедо» выходит победителем с результатом 4:2. [Уф-ф-ф, как будто на матче побывал. ))– Б.Ш.].
Большой спортивный интерес представлял второй матч. Зрители увидели на поле сильнейшую в Советском Союзе футбольную команду московского «Динамо». С чемпионом страны играли футболисты спортивного общества «Зенит». Так же, как и в команде «Торпедо», его игроки являются квалифицированными рабочими одного из заводов. Команду «Зенит» называют командой слесарей и токарей. В ее составе знакомые спортсмены Иванов, Бодров, Пшеничный, Рязанцев, Г.Тучков, П.Дементьев, Смагин, Алексей Соколов, П.Корнилов. Это - весьма серьезные противники для каждого участника розыгрыша. (Интересно, тот ЛФК «Зенит» с которым встречалось «Торпедо» в 2009 имеет какое-либо отношение к заводской команде 1943г.? Ау-у, Требучет… – Б.Ш.)

Команда «Динамо» выиграла 3:2. Это была ее четвертая победа за пять матчей 1943 года.

Под статьей подпись известного журналиста Г.Колодного.

(P.S. Интересно бы узнать о профессиональной специализации игроков «Динамо», кто - следователь, кто – оперативник, кто - по бытовым делам, кто - по 58-й статье, а может и участковые были и погранцы, типа Карацупа с Джульбарсом. – Б.Ш.)
Benedict Shwedkin
Пятница, 1 января 2010 12:26
«Вечерняя Москва» №156 05.07.1943

Команда ЦДКА, играя против Торпедо, одержала победу со счетом 1:0. Первый тайм результата не дал, и лишь во второй половине матча был забит единственный гол. Чувствуется, что команда ЦДКА более сыграна и лучше овладела комбинационной игрой.


«Вечерняя Москва» №162 12.07.1943

Наибольший интерес вызвал матч команд спортивных обществ «Торпедо» и «Спартак» . Однако, эта встреча, несмотря на усилия обеих команд закончилась безрезультатно. Счет 0:0.


«Вечерняя Москва» №178 30.07.1943
На футбольных полях.
Среди команд мастеров команда ЦДКА вышла победителем в первом круге турнира на Первенство Москвы по футболу. Сыграв 7 матчей, она набрала 11 очков, потерпев лишь одно поражение и одну игру закончив вничью. Команды «Спартак» и «Динамо» после первого круга имеют по 9 очков. Дальше в таблице следуют футболисты «Динамо-2», «Торпедо», «Крылья Советов», «Зенита» и «Локомотива».

Динамовцы встретятся 1-го августа в полуфинальной игре с футболистами «Торпедо», выигравшими вчера матч у футболистов части, которой командует тов.Василькевич. Надо отметить, что армейские футболисты весьма сильны и нанесли поражение «Спартаку», который после этой встречи выбыл из розыгрыша.

«Вечерняя Москва» №180 02.08.1943
Кубок Москвы по футболу. Поражение команды «Динамо».
Вчера состоялись 2 матча на «Кубок Москвы» по футболу. В полуфинальной игре встретились мастера «Динамо» и «Торпедо». Чемпион страны на этот раз не смог выйти победителем. Футболисты «Торпедо» играли сильней и энергичней. Первый тайм результата не дал. На двадцатых минутах второй половины игры Пономарев отлично проходит по краю и передает мяч Петрову, который забивает в ворота «Динамо» гол. Вскоре Каричев увеличивает счет до 2:0. Динамовцы мобилизуют все свои силы. Они бьют по воротам издалека. Вратарь «Торпедо» Разумовский неточно ловит мяч, который отскакивает от его груди обратно в поле, подоспевший Якушин забивает в ворота «Торпедо» первый ответный мяч. Однако, весь дальнейший ход игры, несмотря на усилия динамовцев, не принес им успеха. В ворота чемпионов был забит третий мяч. Результат игры 3:1 в пользу «Торпедо». Команда «Динамо» выбыла из розыгрыша «Кубка Москвы».
Benedict Shwedkin
Пятница, 1 января 2010 12:28
«Вечерняя Москва» №185 07.08.1943
Финал «Кубка Москвы».
Матч на стадионе «Сталинец».
Завтра любители футбола увидят на стадионе «Сталинец» две хорошо знакомые москвичам команды мастеров. На поле выйдут футболисты Центрального дома Красной Армии и спортивного общества «Торпедо». Они сыграли матчи на «Кубок Москвы» 1943 года без поражений и добились права на участие в решающей финальной встрече. Все остальные команды в разное время выбыли из розыгрыша. Таков закон розыгрыша кубка: кто проигрывает, тот лишается права продолжать участвовать в состязаниях.
Финал кубка совпадает с серединой футбольного сезона. Позади остался розыгрыш весеннего первенства Москвы для коллективов и первый круг матчей команд мастеров.
Футболисты выступают в этом сезоне более тренированными, чем в прошлом году. (Наверное, стали лучше питаться. Карточка была, по-видимому не минимальная у участников первенства Москвы по футболу. Страна и столица жили в крайнем напряжении, даже подростки работали по 16 часов в цехах, там же спали. Война в разгаре, еще не все очевидно, Курская битва (июль-август). А тут футбол?! – Фантасмагория! – Б.Ш.). Команды хорошо сыграны и с каждым матчем улучшают игру. Последние встречи проходили в хорошем темпе, изобиловали острыми комбинациями.

По составу участников розыгрыши первенства и «Кубка Москвы» немного уступают крупнейшим встречам на футбольных полях в прошлые годы. Достаточно сказать, что в матчах на первенство Москвы принимают участие 8 команд мастеров, подавляющее большинство которых было участниками игр на первенство СССР по футболу.

Весьма отрадное впечатление производит команда спортивного общества «Торпедо», в составе которой выступают футболисты автозавода им. Сталина. Они подвижны, не лишены (какой Bon Ton!-Б.Ш.) хорошей комбинационной игры и добились уже неплохих результатов. Наиболее успешно в этом сезоне играют Пономарев, Жарков, Морозов («Торпедо»), футболисты ЦДКА Федотов, Николаев, Виноградов, Гринин, Никаноров, динамовцы Н.Дементьев и Соловьев.
Завтра многие из них участвуют в финальном матче на «Кубок Москвы».
Е.Никишин, заслуженный мастер спорта.

(P.S. Кто этот Никишин? Евге́ний Проко́фьевич Ники́шин (21 мая (3 июня) 1904, Москва — 25 марта 1965, там же). Оказывается - один из сильнейших полузащитников конца двадцатых и начала тридцатых годов, мастер отбора мяча, игрок сборной СССР, игрок ОЛЛС-ОППВ-ЦДКА (1923-1938), первым из армейских футболистов получил ЗМС в 1938г. В сборной Москвы — 1925-35, РСФСР — 1925-32. Участник матчей сборной Москвы со сборной клубов Турции в 1931 и 1934. За сборную СССР - 2 неофициальных матча (1930-32). В 1959-1965 председатель тренерского совета Федерации футбола Москвы).

«Вечерняя Москва» №191 14.08.1943
Начинается второй круг игр команд мастеров на Первенство Москвы. На стадионе «Пищевик» в 18 часов встретятся команды «Локомотив» и «Торпедо».
zavr
Пятница, 1 января 2010 19:35
Benedict Shwedkin (12:19)
Очень интересно, про 4-2-4!
tittor
Суббота, 2 января 2010 14:11
Benedict Shwedkin (12:19)
Спасибо за материал!
А по поводу 4-2-4.... Наверное, вплоть до середины 1980-х ЧМ считались в том числе фестивалями футбола, где все старались узреть новинки. Поэтому новшество приписывалось команде, впервые продемонстрировавшей его на ЧМ. 4-2-4 в СССР отдельные команды играли (эпизодически) еще в 1930-е годы. Думаю, в других странах таких аналогичных примеров было достаточно. Но на ЧМ так впервые сыграла Бразилия - ей и приписали.
Другой пример. Авторство удара через себя приписывают Леонидасу, поскольку он его впервые показал на ЧМ, и все газеты дружно об этом написали. Но и до него таким ударом пользовались.
Сергей Фатеев
Четверг, 7 января 2010 13:41
Benedict Shwedkin (12:28)
Низкий поклон за ваш труд, Дмитрий.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум