Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #181196



"Спорт день за днем"
16 января 2010 года
Михаил Григорьев

Тренера-селекционера ФК "Зенит" Алексея Стрепетова хорошо помнят болельщики старшего поколения как ведущего игрока "Зенита" 1960–1970-х. Больше десяти лет он работает в петербургском клубе с молодежью. Сегодня, 16 января, Алексей Александрович отмечает 60-летие.
...
- ...Однажды, когда сборная школьников Ленинграда, в которой я играл, приехала в Тбилиси, я не удержался и, когда динамовцы после игры уходили с поля, тихонечко подошел сзади к Михаилу Месхи и осторожно так коснулся его футболки. Он с удивлением обернулся, увидел, что это мальчишка в форме с буквой "Л" на груди, улыбнулся и ничего не сказал... Еще меня восхищали торпедовцы Валентин Иванов и Эдуард Стрельцов - они изумительно понимали друг друга. Стрельцов меня сильно удивил: он на тренировке разминал вратаря Анзора Кавазашвили - полчаса бил, и ни разу мяч не летел мимо ворот. И я счастлив, что мне удалось сыграть против таких людей, лучших в истории нашего футбола - Льва Яшина, Валерия Воронина, Славы Метревели, Владимира Мунтяна, Олега Блохина...

- Вы не сразу закрепились в "основе"?
- Порог базы в Удельной я переступил 1 сентября 1967-го. За дубль еще долго играл, но это были очень интересные матчи. Так, посчастливилось сыграть против легендарного Валерия Воронина из "Торпедо", когда он после автокатастрофы восстанавливался. Он играл опорного полузащитника, и я на той же позиции. И вот мы атакуем, мяч у меня, впереди нападающие наши открываются, передачу ждут, а я решил покрасоваться, самому Воронину мяч между ног пробросить. Он со мной сблизился, я мяч ему под опорную ногу проталкиваю и в ногу попадаю, мяч уходит в аут. Думал, Воронин обидится, ругаться будет. А он выговор сделал по другой части: "Смотри, - говорит, - ты мог гол организовать, партнеры твои пас ждали, а ты решил попижонить и атаку своей команды сорвал".
(далее - см. комментарий)

Сергей Фатеев, Воскресенье, 17 января 2010 11:58


Сергей Фатеев
Воскресенье, 17 января 2010 11:58
...
- Жестко играли?
- Старался не нарушать правил. И потом жестко - не значит грубо. Хотя, бывает, надо в футболе характер показать, соперника приструнить. Необязательно при этом его "косить", есть много способов сыграть жестко без риска нанести тяжелую травму, незаметно для судьи, но чувствительно. Вспомню такой случай. Играли с московским "Торпедо", они атакуют, навес в штрафную, на перехват выходит наш вратарь Саша Волошин, а торпедовец Анатолий Дегтярев в прыжке бьет его локтем, да так, что Волошин с мячом в руках влетает в ворота. Судья, несмотря на наши протесты, гол засчитывает, Волошина уносят с поля... Мы, конечно, завелись - Садырин сказал: "Бросаем играть, будем драться!" Мне пришлось поставить на место Дегтярева, который выбил Волошина. Так в баскетболе часто делают: соперник идет на мяч, ты к нему спиной, вроде его не видишь, а сам ставишь локоть - игровое, если смотреть со стороны, столкновение. Дегтярева вынесли с поля, и арбитр ничего не заметил, только Валентин Козьмич Иванов - тренер "Торпедо" - заметил и кричал: "Удалите Стрепетова, это он его убил!"
...
adicheck
Воскресенье, 17 января 2010 15:11
вот и учи хама атаку организовывать, а он только локти выставлять умеет
zavr
Воскресенье, 17 января 2010 15:29
Что лучше получалось, то и делал. Но, хоть откровенно рассказано.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум