Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #181277



1951 год до сих пор оставался «не охваченным» в процессе моих исследований торпедовской истории по газетным статьям и заметкам.
Теперь попытаюсь в некоторой степени восполнить этот пробел, с привлечением материалов «Вечерней Москвы», «Московской правды» и «Московского комсомольца».
Однако один из главных источников, «Советский спорт» за 1951 г., для меня так и остаётся трудно достижимым.
Учитывая это, иногда буду по ходу дела приводить ссылки на некоторые имеющиеся в интернете выдержки из этой и ряда других газет.
(Далее см. комментарии)

Yiscar, Пятница, 29 января 2010 17:41


Yiscar
Пятница, 29 января 2010 19:26
«Осталось 18 игр. На финише футбольного чемпионата. Беседа с председателем всесоюзной секции по футболу заслуженным мастером спорта В. Гранаткиным.
XIII чемпионат СССР по футболу подходит к концу.

В «опасной» зоне находятся три команды – ВМС, «Даугава» (Рига) и «Торпедо» (Москва). Они провели по 26 игр. Моряки набрали 21 очко, а рижские и московские футболисты – по 22.
В последних двух встречах московские торпедовцы одержали победы над «Зенитом» (Ленинград) и «Динамо» (Москва). Автозаводцам предстоят ещё две серьёзные встречи: с футболистами Военно-Морских Сил и московскими спартаковцами.
…».
«Вечерняя Москва», 11 сентября 1951 года.
Yiscar
Пятница, 29 января 2010 19:28
«Со счётом 2:1. Первенство СССР по футболу.
Вчера состоялись три состязания на первенство СССР по футболу. На московском стадионе «Динамо» играли московское «Торпедо» и ВМС, а затем футболисты ВВС с ленинградским «Динамо». Обе встречи закончились со счётом 2:1. Выиграли моряки и ленинградцы.
«Торпедо» оказалось теперь на тринадцатом месте…».
«Вечерняя Москва», 13 сентября 1951 года.

«На первенство страны по футболу. Три состязания.
Вчера в Москве, на Центральном стадионе «Динамо», состоялись два состязания на первенство страны по футболу. Первыми встретились команды московского автозавода имени Сталина «Торпедо» и Военно-Морских Сил.
Футболисты автозавода перед вчерашним состязанием занимали двенадцатое место, набрав после 26 игр 22 очка. У моряков, находившихся на тринадцатом месте, при таком же количестве игр было 21 очко. Перед обеим командами нависла угроза перехода в будущем году в класс «Б».
Это не могло не сказаться на характере встречи. Противники, стремясь во что бы то ни стало добиться победы, излишне нервничали и не использовали своих возможностей. Состязание закончилось победой моряков. Дважды в первой половине игры мяч побывал в воротах «Торпедо». Первый гол забил нападающий моряков Горбунов. В другой раз автозаводцам пришлось начать игру с центра поля по вине своего защитника Тарасова.
Во второй половине состязания торпедовцам удалось сквитать один мяч. Несмотря на все старания, большего они достичь не смогли.
…».
«Московская правда», 13 сентября 1951 года.

«На первенство страны по футболу. В упорной борьбе.
Команды московского «Торпедо» и ВМС выступали в течение сезона неудачно, и обе находятся под угрозой перехода в класс «Б». Поэтому их встреча, состоявшаяся вчера на стадионе «Динамо», имела большое значение для обеих команд.
К сожалению, автозаводцы, видимо, утомлённые двумя напряжёнными предыдущими встречами, играли очень вяло. По их игре не чувствовалось, что решается, по существу, вопрос о пребывании команды в классе «А».
В середине первой половины встречи нападающий команды ВМС Горбунов забивает первый мяч в ворота автозаводцев. Вскоре защитник «Торпедо» Тарасов направил мяч мимо вратаря в… собственные ворота. Счёт становится 2:0 в пользу моряков. Во второй половине состязания торпедовцу Нечаеву удалось сквитать один гол, и игра закончилась победой моряков со счётом 2:1.
…».
«Московский комсомолец», 13 сентября 1951 года.
Yiscar
Пятница, 29 января 2010 19:31
«На футбольных полях. 200 игр.

17 сентября в Москве состоится первое футбольное соревнование при электрическом освещении. Будут играть московские команды «Спартак» и «Торпедо».
…».
«Вечерняя Москва», 15 сентября 1951 года.

«Московское «Торпедо» осталось в классе «А». Первенство СССР по футболу.
Ещё четыре команды закончили вчера все игры на первенство СССР по футболу.
На московском стадионе «Динамо» состоялась первая в этом году встреча при электрическом освещении.
Футбольное поле залито ярким светом. На трибунах несколько десятков тысяч зрителей. Играют московские команды «Спартак» и «Торпедо». Состязание заканчивается со счётом 2:1 в пользу футболистов автозавода имени Сталина.
Торпедовцы столицы одержали вчера важную победу и перешли с 13-го на 11-е место, покинув опасную зону: им уже не угрожает переход в класс «Б». После 28 игр у московского «Торпедо» 24 очка.
В команде хорошо играл вратарь Акимов. Как всегда на высоте положения был центральный защитник Гомес. Лучше, чем обычно, провела игру полузащита.
…».
«Вечерняя Москва», 18 сентября 1951 года.

«На первенство СССР по футболу. «Торпедо» покинуло «опасную» зону.
Московское «Торпедо», ВМС, рижская «Даугава». Эти команды к концу состязаний на первенство страны по футболу оказались в той «опасной» зоне, откуда грозит переход в будущем году в класс «Б».
Как известно, такая участь должна постигнуть три команды, которые наберут наименьшее количество очков. После того, как тбилисский «Спартак» и горьковское «Торпедо» прочно закрепились на последних местах, вопрос об их переходе решился сам по себе задолго до окончания игр. А кандидатов на место третьей команды, теряющей право играть в первой группе, оказалось несколько. Наиболее вероятными из них были московское «Торпедо», ВМС и «Даугава». Потом к ним присоединилась и команда Военно-Воздушных Сил. Но, одержав в воскресенье, 16 сентября, в последней встрече победу над командой Военно-Морских Сил и набрав 26 очков, лётчики покинули «опасную» зону. А «Торпедо», ВМС и «Даугава» продолжали оставаться в ней.
Поэтому-то состоявшаяся вчера на Центральном стадионе «Динамо» встреча между столичными командами «Торпедо» и «Спартак» собрала большое число зрителей. Перед заводскими футболистами стояла трудная задача: выиграть и остаться в классе «А». Состязание состоялось при электрическом освещении. Судил Н. Латышев.
Автозаводцы прилагают все усилия, чтобы одержать победу. Они играют дружно, с подъёмом, хотя и нервничают. Нападающие «Торпедо» упускают несколько возможностей открыть счёт. Лишь на 28-й минуте Сочневу удаётся реализовать территориальное преимущество, которое имеет команда. Спустя немного времени молодой игрок «Торпедо» Золотов красивым ударом с дальнего расстояния доводит счёт до 2:0.
На спартаковцы стремятся во что бы то ни стало ликвидировать нависшую над ними угрозу поражения. Спустя две минуты Рысцов забивает мяч в ворота «Торпедо». Счёт становится 2:1.
После перерыва состязание проходило с неменьшим спортивным интересом.
Ценой огромных усилий торпедовцам удалось удержать результат. Соревнование закончилось со счётом 2:1 в пользу автозаводцев. «Торпедо» покинуло «опасную» зону.
Теперь предстоящая встреча между командами «Даугава» и ленинградского «Динамо» решит, кому – рижанам или морякам – придётся покинуть первую группу.
…».
«Московская правда», 18 сентября 1951 года.

«Торпедо» остаётся в классе «А».
Игра между столичными командами «Торпедо» и «Спартак», проведённая вчера на стадионе «Динамо», имела большое значение для торпедовцев. Поражение означало для них переход в класс «Б».
Торпедовцы сумели мобилизоваться и выиграли состязание. Важно отметить также, что в отчётной встрече команда не только взяла два очка - она показала себя слаженным, волевым коллективом, могущим успешно выступать в будущем сезоне в классе «А».
Как же сложилась игра? Первый стремительный натиск «Спартака» автозаводцы сумели отразить. Затем, хорошо комбинируя, они переходят в наступление. Игра идёт в очень быстром темпе, напоминающем кубковое состязание. В один из моментов на штрафной площадке «Спартака» Тимаков допускает грубую ошибку, и Сочнев незамедлительно посылает мяч в ворота. 1:0. Нападающие «Торпедо», атаки которых удачно возглавлял на этот раз Золотов, продолжают штурмовать ворота спартаковцев. Вскоре Золотов сильнейшим ударом забивает второй гол. Однако до перерыва Рысцов с подачи Оботова успевает отквитать один гол.
После отдыха игра была менее острой, хотя торпедовцы продолжали нападать и защищаться с большим под'ёмом. Финальный свисток судьи Н. Латышева зафиксировал победу автозаводцев со сётом 2:1. Игра проходила вечером при электрическом освещении
…».
«Московский комсомолец», 18 сентября 1951 года.
Yiscar
Пятница, 29 января 2010 19:32
«Команда ЦДСА – чемпион страны. К итогам первенства СССР по футболу.
Закончился розыгрыш XIII первенства СССР по футболу. В течение шести месяцев 15 сильнейших команд класса «А» оспаривали звание чемпиона страны.

Московская команда «Торпедо» была на грани перехода в класс «Б». И об’ясняется это тем, что она не учла своих прошлогодних ошибок. По-видимому, в коллективе имеются внутренние неполадки, мешающие ему снова встать на ноги. Отдел физкультуры ВЦСПС, а также общественные организации автозавода имени Сталина должны, наконец, по-серьёзному разобраться в недостатках, мешающих футболистам играть на высоком уровне.

Н. Латышев, судья всесоюзной категории».
«Вечерняя Москва», 28 сентября 1951 года.
Yiscar
Пятница, 29 января 2010 19:33
«На «Кубок Москвы» по футболу.

Завтра на центральном стадионе «Динамо» состоится финальная игра на «Кубок Москвы» для молодёжных команд.
Встречаются команды «Торпедо» и «Спартака». Начало в 12 часов 30 минут».
«Московский комсомолец», 22 сентября 1951 года.
Yiscar
Пятница, 29 января 2010 19:34
«Чемпион станы. Команда ЦДСА – победитель первенства СССР по футболу.

… на двенадцатом московское «Торпедо» - 24 очка.
…».
«Московский комсомолец», 29 сентября 1951 года.
Николай Владимирцев
Понедельник, 1 февраля 2010 21:46
Спасибо!

Ваш комментарий

Страница:  1 2 3
Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум