Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #181371



ЛЕТОПИСЬ Акселя ВАРТАНЯНА. 1953 год. Часть четвертая.
«Спорт-экспресс. 8 февраля 2010 года. http://www.sport-express.ru/newspaper/2010-02-08/6_1/
См. комментарий.

Yiscar, Понедельник, 8 февраля 2010 16:41


Yiscar
Понедельник, 8 февраля 2010 16:42
«Приступаю к международной эпопее, которую не так давно анонсировал. Состоит она из двух этапов: на первом наши команды с иноземными встречались без отрыва от матчей союзного первенства. С него и начну.
ОБУТЫЕ ПРОТИВ БОСОНОГИХ.
ПЕРВЫЕ ЛАСТОЧКИ.
В первые годы правления Хрущева остряки шутили: "Петр Первый открыл окно в Европу, Иосиф Сталин его закрыл, а Никита Хрущев устроил сквозняк". Доля истины, и немалая, в этом есть. Вскоре после смерти вождя заметно расширились международные контакты, включая спортивные и, к немалой радости болельщиков, футбольные.
В 53-м на территории СССР состоялось столько международных встреч (22), сколько за восемь послевоенных лет (1945-1952), вместе взятых, - 23. Расширилась и география: до этого мы пускали в страну только футболистов стран соцориентации, теперь в гости к нам помимо "демократов" пожаловали шведы, финны, австрийцы, загадочные индийцы. Количество матчей за сезон (50) существенно превысило прежний рекордный показатель (17), установленный в 46-м и повторенный в 51-м. Число матчей будет неуклонно возрастать и в 57-м приблизится к 300.

БУТСЫ - "ПО ТАЛОНАМ"
Во второй половине августа нашествие на советские футбольные поля продолжили сборные Албании и "Ист-Бенгал клаб" из индийского города Калькутта. Об албанцах болельщики были наслышаны благодаря визитам в эту дружественную в те годы страну "Спартака". О загадочных азиатах не имели ни малейшего представления. Не все, наверное, и догадывались, что в Индии играют в футбол. Проблемы в образовании наспех пытались залатать СМИ. Советским людям рассказали о том, как в 70-е годы XIX века занесли в древнейшую страну футбольный вирус английские колонизаторы, в 1937 году была создана Всеиндийская футбольная федерация, а три года спустя начали проводить регулярные чемпионаты.
Сезон в Индии длился девять месяцев (с января по сентябрь), играли из-за жары ранним утром или вечером. Продолжительность матча - 50 минут: два тайма по 25 с пятиминутным перерывом. Существовали команды в основном за счет членских взносов. Государству было не до футбола. Из-за дороговизны кожи бутсами обеспечивали только защитников (во время турне по СССР выдали еще две пары хавбекам). Форварды и вовсе обходились без них, играли босиком. Не совсем, конечно: перевязывали специальным бинтом голеностоп, но пальцы и пятки получали кислород в полном объеме.
"Ист-Бенгал клаб" - самый в Индии титулованный, девятикратный чемпион. Оказался в СССР по пути домой из Румынии, где проходил IV Всемирный фестиваль молодежи и студентов. На турнире в Бухаресте "ИБК" обыграл австрийских студентов (2:0) и ливанскую молодежь (6:0), заняв в итоге четвертое место.
Средний возраст команды - 23-25 лет. Бегал с ними на равных, выдерживая непривычную полуторачасовую трудовую вахту (поблажек гостям не сделали), 43-летний правый инсайд Аппарао. Одноклубники в сыновья ему годились.
НА РАВНЫХ
"Продегустировало" индийского чемпиона "Торпедо". Автозаводцам, в отличие от "Динамо" и "Спартака", собрания тренерского совета не посвятили и внутреннего графика не облегчили: вышли они играть на третий день после календарной встречи с "Локомотивом". Были уверены начальники: не посрамят ребята чести рабочего коллектива и престижа великой страны. Что из этого вышло, увидели воочию десятки тысяч зрителей, заполнившие всю полезную площадь трибун динамовского стадиона.
Живший в то время впроголодь советский болельщик был не очень-то разборчив. Статус международного матча, пусть товарищеского (других не проводили), будоражил его, пьянил. А тут еще случай представился поглазеть на босоногих футболистов. Когда еще такое увидишь?
Начало едва не разочаровало многотысячную аудиторию. Право первого удара получили хозяева. Малов ввел мяч в игру и, включив третью скорость, рванул к воротам, получил от партнера ответный пас и с ходу пробил в нижний угол - 1:0. Сколько времени могла занять двухходовка? Секунд десять, максимум пятнадцать.
К исходу 9-й минуты счет удвоился*. Игра теряла интерес. Но если у кого из зрителей и возникло желание уйти домой, то центрфорвард гостей Танграт вынудил их задержаться.
Преждевременная вера в успешный исход, самонадеянность и беспечность торпедовцев стоили им второго гола. После перерыва индийские гости отыгрались в третий раз - 3:3. Результат неожиданный, можно сказать, обескураживающий. Авторы отчетов попытались как-то сгладить неловкость, выпятив сверх меры мнимые достоинства соперников.
"Советский спорт" отметил хорошее чувство мяча, уверенную обводку, высокую стартовую скорость, быстрые контратаки. Выделил правофлангового Вэнкатеша, сделавшего дубль. Он дважды сравнивал счет своей босой правой: сначала со штрафного метров с 25, затем после обыгрыша Архипова красивым дальним ударом.
Известный специалист Виктор Дубинин писал в "Вечерке": "Футболисты Индии демонстрируют хорошее понимание позиционной игры и высокую технику владения мячом". В действиях атаки он отметил скоростные маневры и обнаружил "тактическую изобретательность".
Итог первой игры должен был напрячь начальников и насторожить тбилисцев. Их тут же освободили от намеченного календарем турнирного матча и предоставили неделю для полноценной серьезной подготовки.

А международную эпопею завершу в следующий раз».

Конец цитаты.

* Возможно, первый гол, как и третий, забил Валентин Иванов. Второй гол в ворота индийцев провёл Сенюков.

На днях выложу отчёт об этой игре из «Московского комсомольца». По фактической насыщенности (а не общим рассуждениям) он, не говоря уже об отчёте «Советского спорта», несколько информативнее, чем данный материал А. Вартаняна.
НИКОПОЛЬ
Понедельник, 8 февраля 2010 17:36
Спасибо!
Было интересно ознакомиться!
Idoru
Понедельник, 8 февраля 2010 18:30
Yiscar (16:42)
Спасибо!
Индийская поговорка: "Почему индийцы толком не играют в футбол? Потому, что если индийцу показать на угол, то он там откроет лавочку".
:)
Lis S
Понедельник, 8 февраля 2010 20:25
ОБУТЫЕ ПРОТИВ БОСОНОГИХ - сильно!
Volodya82
Понедельник, 8 февраля 2010 21:42
Yiscar (16:42)
Благодарствую!
Idoru
Понедельник, 8 февраля 2010 22:13
А отказ индусов играть на ЧМ-50 был необычным – ФИФА официально запретила сборной Индии играть босиком на чемпионате мира. А индусы обиделись и снялись с турнира. К слову, Индия прошла отборочную кампанию без единой игры – соперники по группе не явились на игры.
Индия в 1950-е годы играла отменно. На олимпиаде 1956 года сборная Индии завоевала 4-е место. Завоевала золотые медали по футболу в Азиатских Игр 1951 и 1962 года. Причем, в 1951 индусы играли босиком!
Lis S
Понедельник, 8 февраля 2010 22:50
Idoru (22:13)
А в каком году обулись индусы целиком и на каких полях инТресно дома они Тренировались?!
Idoru
Понедельник, 8 февраля 2010 22:56
Lis S (22:50)
В 50-е годы же и обулись и сразу сТали плохо играТь. Печальная исТория...
Играли на обычных полях для крикеТа.
Lis S
Понедельник, 8 февраля 2010 23:00
Idoru (22:56)
Ясно, чусТвиТельносТь потеряли...
Idoru
Понедельник, 8 февраля 2010 23:05
Lis S (23:00)
ФИФА обломала.
noname
Вторник, 9 февраля 2010 00:18
Yiscar (16:42)
Спасибо.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум